Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Всем привет)

2) Где можно скачать расшифровку контекстного меню контроллера ВС 25 который стоит с завода в Logamax plus GB172i

 

ua.documents1.buderus.com/download/pdf/file/6720852451.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовался вопрос по ТП в дверном проеме входной двери. Насколько критично/принципиально заводить в него трубы? будет ли разительная разница по комфорту(запотевание двери, тактильные ощущения разницы Т пола, промерзание при отключении света и т.д.)? В теории всё понятно, интересен ответ из опыта, ежели таковой имеется. Вобщем куда внимание обратить? Или закатать по прямой, минуя проем и не морочить голову?

1655397272_.jpg.0bfcd61f969b5f733b0156a7a664f774.jpg

Змінено користувачем Romcheg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или закатать по прямой, минуя проем и не морочить голову?

Думаю, эта мысль правильная. Зачем ТП под проемом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовался вопрос по ТП в дверном проеме входной двери. Насколько критично/принципиально заводить в него трубы? будет ли разительная разница по комфорту(запотевание двери, тактильные ощущения разницы Т пола, промерзание при отключении света и т.д.)? В теории всё понятно, интересен ответ из опыта, ежели таковой имеется. Вобщем куда внимание обратить? Или закатать по прямой, минуя проем и не морочить голову?

Тактильно разница в температуре напольного покрытия будет ощущаться, запотевание двери маловероятно. Если напольное покрытие небольшая плитка и отсутствует демпферная лента между "холодной" и "теплой" частью, возможны трещины по межплиточным швам. Ответ исходя из практики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тактильно разница в температуре напольного покрытия будет ощущаться, запотевание двери маловероятно. Если напольное покрытие небольшая плитка и отсутствует демпферная лента между "холодной" и "теплой" частью, возможны трещины по межплиточным швам. Ответ исходя из практики.

а трещина была на квадратной стяжке, или всё же на подобном выступе? Я тоже думал про возможеость трещины, только мне кажется там немного другая причина для неё: просто выступающпая часть стяжки является какбы рычагом на пружиннном основании (пенопласте) да еще в самом проходном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неравной битве с унитазом он в очередной раз победил меня.

На этот раз течет стык медлу муфтой как на фото и серой канализоционной трубой 110мм. Я его промазывал силиконом в прошлый раз ( пол года назад гдето ) но теперь он опять начал течь.

11-26.jpg

Подскажите каким герметиком можно замазать надежно этот стык? Или может есть другие виды муфт которые не требуют герметика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неравной битве с унитазом он в очередной раз победил меня.

На этот раз течет стык медлу муфтой как на фото и серой канализоционной трубой 110мм. Я его промазывал силиконом в прошлый раз ( пол года назад гдето ) но теперь он опять начал течь.

11-26.jpg

Подскажите каким герметиком можно замазать надежно этот стык? Или может есть другие виды муфт которые не требуют герметика?

 

Замените на такой

1527607817_103231.jpg.c788e32ca81b848c5e33ba72f4241451.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, какие у Вас там смещения, но желательно использовать жесткие эксцентрики.

331450648_w640_h640_cid2280625_pid184711828-bbb2d2dc.jpg

Еще как варианты можно использовать

Мембрану в 110 канализацию, вместо штатной резинки

360283592_w640_h640_cid103902_pid43573239-eead984d.jpg

Также можно использовать кусок пластиковой трубы, длиной в раструб Вашей 11о канализации. Так Вы уменшите диаметр отверстия, куда вставляете свой эксцентрик. Он зайдет жестче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знал о жерстких эксцентриках - спасибо, поищу. Смещение маленькое, но есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трещина была на квадратной стяжке, или всё же на подобном выступе? Я тоже думал про возможеость трещины, только мне кажется там немного другая причина для неё: просто выступающпая часть стяжки является какбы рычагом на пружиннном основании (пенопласте) да еще в самом проходном месте.

Плитка имитирует паркет планками, трещины по елочке и пошли, на стыке выступа и основной части.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь знает где найти в Украине за вменяемые деньги вот такой расходомер? А еще лучше поплавковый, без пружины.

Нужен на 3/4 дюйма, диапазон до 8-10 л/мин.

 

PB_TacoControl_FlowMeter.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання по рециркуляції ГВС з сумісним використанням термостатичного змішувача після бойлера.

 

На просторах інтернету знайшов ось таку схему підключення, скіншот з pdf:

Selection_012.thumb.png.18f0efcd40620c1eb5576c13d0a7436f.png

Джерело сам pdf -static.giacomini.com/giacomini.com/catalog/technical_documentation/R156.pdf (там є і інші схеми, простіші).

Питаня - чи правильно я розумію що "блоки" зі стрілочками це зворотні клапани і вони показують дозволений напрямок потоку?

Чи є зауваження до такої схеми?

Чи можна там якось зменшити кількість зворотніх клапанів без суттєвого порушення логіки схеми?

Чи є кращі пропозиції?

 

Ще на ось таке натрапив:

Grafika2.jpg.d1a19ef3051f96f14e3f6fc4f74e7442.jpg

джерело www.giacomini.sk/novinky/k/novinky/c/termostaticky-zmiesavaci-ventil-r156.xhtml

 

І ще таке відео

ы шось воно там не просто все.

 

І ще таке, скріншот зі стор 129:

Selection_013.png.7d7087b43d1244cfa425b6388e513054.png

Джерело www.termotrans.com.ua/pdf/esbe_esbe-termost.pdf

із одним зворотнім клапаном (який я точно планую ставити) - привабливо.

 

В мене ситуація така, що зараз в мене розведення в котловій зроблено не правильно і хочу кардинально переробляти, тому можу зробити все так як треба, от тільки знати б точно як це зробити і щоб оптимально.

Хотів би максимально нагрівати бойлер непрямого нагріву Drazice 200л вночі по зниженому тарифу щоб потім потроху вдень використовувати і так щоб не обпікати руки.

Термостатичний змішувач є - Giacomini R156. Електрокотел котел Protherm 18к. Будинок 1 поверх, довжина кола рециркуляції туди-назад ~ 16м.

Змінено користувачем zalex_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то поставте свій змішувач на виході з бойлера, зворотній клапан після насоса циркуляції обов,язковий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то поставте свій змішувач на виході з бойлера, зворотній клапан після насоса циркуляції обов,язковий

 

Дякую. Але хотілося б так це більш детального аналізу перщої схеми, там досить складна (як для циркуляції ГВС) обвязка зворотніми клапанами.

Чи дає якісь практичні переваги така складна схема обв'язки над простою схемою, де вода з рециркуляції, через один зворотній клапан, просто повертається в посередині бойлера (там де передбачано виробником бойлера)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи дає якісь практичні переваги така складна схема обв'язки над простою схемою, де вода з рециркуляції, через один зворотній клапан, просто повертається в посередині бойлера (там де передбачано виробником бойлера)?

Вода в бойлере не так сильно перемешивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа гуру, объясните на пальцах работу редуктора давления. ЯЕсли настроен на 3бара допустим, то при давлении на входе выше 3х будет на выходе всегда 3, или давление на выходе таки зависит от входного, т.е. просто делится на выставленную величину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если настроен на 3бара допустим, то при давлении на входе выше 3х будет на выходе всегда 3, или давление на выходе таки зависит от входного, т.е. просто делится на выставленную величину?

На выходе никогда не будет больше, чем на входе.

На выходе, при применении нормального редуктора, и превышении входного давления над выставленным, должна быть постоянная цифра (Вами установленная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа гуру, объясните на пальцах работу редуктора давления.

На пальцах не выйдет. Редукторы делятся на два типа работы, по статике и по динамике.

Тут читайте: omegaltd.com.ua/produkciya/item241.php

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в бойлере не так сильно перемешивается.

 

От дивлюсь я на ту верхню (складнішу) схему

Selection_012.thumb.png.3354269a503f597427857978e4e8fcf7.png

і думаю - а що буде коли, наприклад, розбору гарячої води немає, а насос продовжує працювати і вода на вході холодної стабілізується як "тепла" і тут хтось відкриває кран і на вхід холодної швидко попадає реально холодна вода з труби холодної води? Наскільки швидко змішувач перелаштовується під нову пропорцію?

 

Якщо ж розглянути більш простий варіант, коли вхід холодної води в бойлер гідравлічно зв'язаний з входом в змішувач - то вода буде частково перемішуватись в бойлері (зсередини->вниз), але це не значить що температура буде так само перемішуватись, бо тепло в бойлері все ж буде повертатись вгору.

При цьому на вхід змішувача буде попадати більш холодна вода, наближена по температурі до холодної. В такому випадку при відкритті крана на вхід холодної в змішувач буде подаватись вода наближена до холодної і йому не потрібно буде швидко змінювати баланс змішування.

 

Хоча .... якщо наприклад бойлер прогрітий повністю і гарно, то внизу також не буде холодної води (не знаю наскільки це реально) і тоді не буде холодної яку підмішувати ...

 

Чи не заліз я в якісь хащі ?....

 

Я не знаю як точно працює такий змішувач, зокрема чи перекриває він взагалі один зі входів якщо температура на обох входах води стає більшою(меншою) за встановлену ?

Тобто чи гарантовано він буде хоч трохи, але підмішувати гарячу або холодну в процесі змішування в крайніх випадках ?

 

У Giacomini ще є трохи інша модель змішувача - R156-2 "Термостатический смесительный клапан с защитой от ожога"

В pdf для цієї моделі (існує тільки на англ версії сайту) вказано такі додаткові речення:

For this reason the valve is equipped with a thermal shutdown function in case of failure of the cold water supply.

Thermal shutdown function

In case of accidental lack of cold water at the inlet, the obturator closes the hot water passage, by stopping the outlet of the mixed water.

To ensure the thermal shutdown function with flow interruption, the temperature of the hot water at the inlet, must be higher than the set one of at least 15°C (example: if Set is = 45°C, the inlet hot water must be at least 60°C).

 

Джерело:

static.giacomini.com/giacomini.com/catalog/technical_documentation/R156-2.pdf

 

Тут би практиків почути ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От дивлюсь я на ту верхню (складнішу) схему

[ATTACH]539470[/ATTACH]

 

На цій схемі не дістає зворотнього клапану на ГВС.

Вже розказував і показував, пост 3571

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает и без клапана :)

 

Минус этих термосмесилок - их надо раз в пару лет менять: либо вставку ( она сильно просаживается по своим параметрам), либо весь клапан.

 

Если используется с сонцем, то высокие температуры очень быстро добивают вставку

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходе никогда не будет больше, чем на входе.

На выходе, при применении нормального редуктора, и превышении входного давления над выставленным, должна быть постоянная цифра (Вами установленная)

 

это всё как раз понятно, не понятно будет ли выставленное давление при разборе воды?

В принципе уже вроде прояснилось, вобщем какой выбрать оптимально редуктор по цене-качеству-стабильности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Минус этих термосмесилок - их надо раз в пару лет менять: либо вставку ( она сильно просаживается по своим параметрам), либо весь клапан...

А можно поподробнее... Что значит "просаживается по параметрам"? Если у меня в системе с твердотопливным котлом стоит трехходовой смесительный клапан ESBЕ на 63 градуса, то каким образом у него могут измениться параметры? Станет открываться при более низкой температуре чем 63 градуса? Есть ли какая-то зависимость "глубины" просадки параметров... т.е. будет просаживаться со временем равномерно и постоянно, или до определенной "полки"? А как работают со временем регулируемые смесительные клапана Данфосс? Те, которые с головками-крутилками от 35 до 70 градусов... Также будут со временем требовать корректировки температуры этими самыми крутилками... я думал, что выставил один раз и навсегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее... ..

 

Низя, сам нивкурсе.

 

Но со временем некоторые термосмеситальные клапана требуют замены ибо банально не открываются или воду не мешают. Замена клапана или термовставки часто этот вопрос решает.

 

Причину я не копал. Может быть я их неправильно устанавливаю, чо уж...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низя, сам нивкурсе.

 

Но со временем некоторые термосмеситальные клапана требуют замены ибо банально не открываются или воду не мешают. Замена клапана или термовставки часто этот вопрос решает.

 

Причину я не копал. Может быть я их неправильно устанавливаю, чо уж...

 

Така інфа вже сама по собі цінна, дякую!

А який термостатичний змішувач тоді порекомендували б, який раціонально потім було б обслуговувати?

В плані щоб ті вставки та/або клапана були доступні на ринку і їх було не так тяжко міняти?

 

Я підозрюю що той змішувач, що маю зараз, треба буде замінити, тому потрібно вибрати правильний новий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...