Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z64. Небольшой одноэтажный дом до 50 уе

karmen1

Рекомендовані повідомлення

говорит получилось 1500 грн/мес по ценам сезона зимы 2013/2014.

 

это немного даст эффект,т.к. лучше ветрозащита и,с точки зрения термодинамики,меньше тепла будет уходить через углы.

Даже при улучшенной термодинамике стоимость пеллет в этом сезоне наверняка нехило выросла. Особенно учитывая ажиотажный спрос на альтернативное газу топливо. Плюс не забываем об обвязке. Умный и толковый инженер на пенсии, продвинутый самостройщик (sov1178) могут её воплотить самостоятельно, а ТС придётся за это платить. Много раз читал высказывания об этом наших форумских сантехников. Общий вывод таков - обвязка и управляющие пасочки для систем с ТТ котлами однозначно самые дорогие (там только защит от перегрева котла параллельно 3-4 вида ставят.) Опять же крайне желательно ставить теплоаккумулятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, що перших будинків коло мене ще довго не буде.... коло мене ВСІ участки продаються на даний момент (будують зараз на протилежній де є газ), вже не один мені казав,що ні світла там не дають (5квт може і можна вибити якось), з водою там взагалі тепер майже не реально (колодці і т.д. відпадає, не добра вода де не рий, а системи очистки то занадто дорого), в кінці кінців в каналізацію навіть при мені пару місяців назад власники відмовили одному сусіду мому, та й більше нікому не дозволяють навіть за 1600 у.е. (а рити в центральну,то через колію і газ трубу треба (куча дозволів,взяток в сумі коло 7-8 тик у.е.!!! мені ще дозволили, бо просто я їм сподобався як людина напевно, та й подружився з усіма:), про септики - хто бачив попередній мій потоп той зрозуміє що і це не вихід. Тому залишуся я там один надовго! За участки коло мене 10сот хочуть майже по 200 000 грн, пишуть комунікації поруч :lol: ага, приходять до мене і прозрівають... бажання навіть за 100 тик пропадає то купляти.

 

ЗІ. Сьогодні при мінусі перший раз температура впала без опалення до 8-9 градусів в хаті. Коли до 5 впаде запущу ТП на 45-50 градусів на сутки, подивлюся чи прогріє хоч трохи хату і чи взагалі нагріє підлогу...кажуть як за 1-2 дня не нагріває то не правильно щось зроблено! Тому подивлюся, сподіваюся що підлога нагріється...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалейте квт,прогревайте сейчас.Я первый раз тоже пользуюсь тп так ждал долго пока прогреется ,даже испугался звонил монтажникам,успокоили сказали нужно время,таки да все прогрелось.Класная весч утром можно сделать выкл и до вечера тепло отдает потом нужно время что бы прогреть но уже меньше чем при первом запуске.Удачки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клас:good:

прочитал на одном дыхании

так по простому всё взял и построил:D

когда подмыло пол у меня чуть серце не остановилось:(

уверен после проделаных работ всё будет гуд;)

удачи и счастья вам в вашем домике:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yuriy499, спасибо на добром слове!

 

Первый запуск ТП сделан! На сейчас прошло почти 2е суток с момента включения електрокотла. Напомню,что у меня около 80кв.м. ТП и котел мошностью 6квт.

У меня нет еще спец условий под електроотопление, потому тест будет еще продолжаться 1 день. Когда температура воздуха в доме упала до 5-6 градусов, я запустил ТП (температуру выставил 40градусов) через сутки в доме стало 13.5 градусов в среднем, и еще через сутки (на сегодня) почти 18 (за бортом -5, холоднейший ветер в поле). Температура теплоносителя не смогла закрепиться на отметке 40 градусов и подошла к 38-39. Сегодня я решил,что этого в принципе достаточно и выставил на 35. Котлу явно стало легче и он даже через минут 30 на пару сек отключил один тен и на табло показало 3квт. На датчике сейчас подача 33-34, обратка 32 градуса. Плитка грееться лучше ламината, но на данный момент прогрета не совсем равномерно, чувствуються несколько прохладные места если руками по полу поводить... Сожрало после первого запуска 250 квт. т.е. в общем по 5.2квт\ч. Так как нет тарифа, хочу посмотреть еще сколько скушает за 3и сутки...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня площадь где то 85м2 (отапливаемая), помимо газового турбика еще не демонтировал протерм 6скат(раньше пользовался в старой части дома ,система отопления новая врезана в старую.) так пробывал ночь включать электро котел (газовый выключаю) ставлю 50с и 5квт-тяжко ему 48С-да (даже отключается иногда) а 50 тяжковато.Ну то так -экспериментирую.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю если б еще сутки поработал котел, то 40-42 тоже взял бы. А так, первый запуск в новострое, тяжело ему конечно.. но 39 взял. А больше чем 40 и не нужно как мне кажеться,это и есть рабочая температура теплоносителя (межосевое расстояние между витками змеевика у меня не привышало 20см) Вообще температура циркулирующей воды у каждого может отличаться, зависит и тип напольного покрытия и как устроен ТП ( опять же межосевое расстояние между витками змеевика, диаметр трубы , толщина стяжки и т.д.) Кому то , что б достич температу поверхности пола в 25 градусов, нужно будет выставить 40с , а кому то будет достаточно и 32с.

Еще многое зависит как выставлены расходомеры воды, в моем случае я уже успел увидеть что лучше 2 маленьких контура, чем один большой. К примеру у меня всего один длинный контур в гостинной (25 кв.м.) и расходомер уже не пускает больше 2.5 л воды\мин. Хотя нормальным считаеться для такой площади 4. Все остальные 5 контуров прекрасно регулируються исходя из площади помещений.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, мне просто не терпелось уже пол года включить и опробывать наш переделанный пол. И вот момент настал, холодно (-5) и холоднючий сильный ветер. Я все ждал,думал что дадут тариф,тогда и буду включать.... но тарифом не пахнет, как и трехтарифным електросчетчиком, потому решил опробывать ТП, что б знать смогу ли я вообще им обогреться. За эти пару суток считаю результат вполне приемлимый. 18с в доме даже уже позволяют в нем жить, +готовка на кухне и сами люди нагонят 1-2 градуса. Вся моя семья плохо переносит жару, жара летом в квартире 27с, это для нас хуже любого холода, зимой любим не выше 20, утром вообще там где я с малой сплю сейчас (та,что постарше) 17с было сегодня. Прекрасно себя чувствуем, где малютка полугодвалая там с утреца держим 19-20.:) А у соседа по дому жена греет до 27 зимой батареями, по другому говорит не смогла б :D

 

ЗЫ. стяжка 3-4см над трубой

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, мне просто не терпелось уже пол года включить и опробывать наш переделанный пол. И вот момент настал, холодно (-5) и холоднючий сильный ветер. Я все ждал,думал что дадут тариф,тогда и буду включать.... но тарифом не пахнет, как и трехтарифным електросчетчиком, потому решил опробывать ТП, что б знать смогу ли я вообще им обогреться. За эти пару суток считаю результат вполне приемлимый. 18с в доме даже уже позволяют в нем жить, +готовка на кухне и сами люди нагонят 1-2 градуса. Вся моя семья плохо переносит жару, жара летом в квартире 27с, это для нас хуже любого холода, зимой любим не выше 20, утром вообще там где я с малой сплю сейчас (та,что постарше) 17с было сегодня. Прекрасно себя чувствуем, где малютка полугодвалая там с утреца держим 19-20.:) А у соседа по дому жена греет до 27 зимой батареями, по другому говорит не смогла б :D

 

По нынешним временам, Ваша семья очень в тернде - энергоэффективные приэнергоэффективные:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как мне кажеться геморно это все сейчас, живу я в городе и дрова сдесь на халяву не дают, даже на Волыни есть родичи в селе,на днях говорили что дрова у них в РАЗЫ дороже теперь продают, и вот так пойти в лес и привезти за бутылку фиру дровишек низя! Так что,привези, разгрузи, поруби - под навес поскладывай что б просохли, потом в дом таскай их, контролируй горение днем и ночью...как то это все не для меня! Ну не верю я, что б без халявных дровишек много там секономить можно было. Например, меня на сегодня полностью устраивает цифра в 500-600 грн\месяц за мой дом. (нужно только еще трехтарифный счетчик поставить) и думаю это вполне реально. Вот если будет по 1000 тогда конечно буду что-то думать уже..:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, после 3 дней после первого включения котла и ТП расход составил 4.7 квт\час (на полу градусник показывал с утра 21с, а возле пояса около 19-20с) Где-то на 1с больше, где-то меньше - особо роли не играет. Думаю, что стяжка еще не прогрелась, и еще б пару суток дать ей, до недели времени, тогда и можно было б считать более реально. Так как есть места где плитка не совсем равномерно теплая, а то и прохладная даже, и котел мало отключаеться, после 2 дней обогрева отключаться стал до 4-5квт только после снижения температуры теплоносителя на 38с. В целом для моего дома этого достаточно для поддержания 19-20с. (ну максимум 40с можно выставить будет, когда тариф дадут).

Думаю, что в любом случае такого расхода в 4.7квт\час не должно быть после того как неделю - две поработает ТП. А то как-то не дешего получаеться по 3300 квт за месяц, тут даж тариф не радует особо ибо еще около 600квт другие потребители енергии натянут..Итого около 900 грн получиться. :(

 

Выводы:

 

ЗЫ. Думаю, что так не будет ибо мой ТП по тому что я увидел за 3 дня работает правильно. (температура теплоносителя на подаче не превышает 40с)

 

1. темература воздуха в помещении в момент начала разогрева была 5-6с. за сутки плита смогла нагреться и даже начался процесс теплообмена, про что свидетельствует подьем температуры уже воздуха в помещении до 13-14с. Масимально использовалась мошность источника тепла (ничего удивительного, так как происходит "разгон отопительной плиты".

 

2. на 2е сутки происходит дальнейшее увеличение температуры воздуха ( но не так быстро) до 18с, прогрев плиты более менее равномерный, температура воздуха в помещении близка к норме (19-20с) т.е. очень не плохо за 44 часа до 18с. (но и на улице не больше -5, хоть ветер ну очень холодный и сильный) (теплопотери не большие (не более 60вт\кв.м.) не стоит забывать о том, что температура теплоносителя 37-38)

 

3. на 3и сутки температура воздуха в помещении сохраняеться на 19-20с, + електрокотел потребляет меньше електроенергии по сравнению с предыдущими днями и удерживаеться температура в 19-20с. По моему мнению это еще не стабильный отопительный режим, не хватает еще часов с 24 скорее всего.

Змінено користувачем karmen1
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше готовится к худшему.Всегда планируешь одно а получается х.з. Поначалу параноя экономии не отпускала меня потом все прошло- отношусь к этому достойно:D. Пару раз за лекарства для детей заплатил больше чем стоило электричество так что не шутите с этим. Было даже так что неправильно считали по трехтарифнику и в конце года долг в 2500гр,ничего пошли в кантору- заяву на реструктиризацию долга и летом все выплатили. Ничего прорвемся.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, кто разбираеться, правильно ли собрана гребенка? а то мы то ее собрали с товарищем,а вот чето меня мучают сомнения, что как-то мож не так собрали?! Фото старое,завтра смогу уже как подключено сфотать, если нужно!

 

1_800.jpgi.gif

 

не могу понять почему например температура теплоносителя так тяжело набираеться (только дойдет до 37 к примеру и пару ск и опять 35 показывает и сразу ж котел врубаеться)?! На сколько л\мин устанавливать расходомеры? В интернете написано 2л\мин (10кв.м), но я так понимаю,что один насос который в котле не может столько дать, включаю второй насос... тогда может и на все контуры по 2-3л\мин дать, без него все на 1.5л\мин и на один контур в гостинную 2.5л\мин (это максимум). С одной стороны вроде все нормально, с другой все кажеться что что-то не так с этими ТП :)

Мне твердят,что нужно пару недель хотя б что б поработал ТП, что дом холодный,потому так есть,что стены и т.д. сразу ж "забирают" порцию нагретой воды - потому котел почти не отключаеться.

 

Да и еще обратка всего на пару градусов холоднее, это нормально?

 

И еще под цифрой №1 я так понял должна быть термоголовка с погружным зондом? И под №2 мне говорят, что можно еще прикрутить чуток холодную воду. Есть ли в этом смысл?

Змінено користувачем karmen1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот так подключено

правда пока не пробовал топить..

на даный момент залит спец.антифриз для отопления.

стоит под давлением.насоса по идее не будет

так сказали спецы

IMG_6154.thumb.JPG.9d0edc9620f9a352cde243c2f592d6b3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно почитать по Вашей лестнице?

пока негде

всё собираюсь про стройку написать но всё не как руки не доходят

лестницу ещё не доделал осталось обшить

загнули 30000 гр примерно

скорее всего буду обшивать сам

слава богу руки оттудава ростут..вроде;)

шото такое должно быть

14-scalini-big.jpg.e51aa607ba690039b5671357c3a5dc51.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто только зашел, прошу посмотреть пару постов выше...:) А то я в растеряности...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=68816 вроде тоже так как у вас подключено

и работает вроде всё гуд

так что ето я шас в раздумиях

ну если без насоса то как бы у меня думаю ок

но если насос добавить то куда его цеплять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто только зашел, прошу посмотреть пару постов выше... А то я в растеряности...

В разделе про отопление есть целая тема про смесительные узлы для ТП - загляните туда - может найдете свой вариант, или просто спросите там. У меня ТП нет, поэтому не подскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=68816 вроде тоже так как у вас подключено

и работает вроде всё гуд

так что ето я шас в раздумиях

ну если без насоса то как бы у меня думаю ок

но если насос добавить то куда его цеплять

 

мне кажеться у Вас должен на гребне стоять насос (у Вас куча контуров) но я далеко не спец в этом, но лучше Вам тоже проконсультироваться по этому поводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление ето единственый етап в стройке куда я не пхал своего носа

доверяю ребятам которые делали на все 100

опыт у них не маленький

но пока не включил.

обешают что всё будит гуд

 

Добавлено через 19 минут

пошерстил инет

каких только схем нету

корочи спокуха

и у вас и нас все ок:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее о ролетных шторах в гостинной. оч. понравилось:)

марка? крепление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, кто разбираеться, правильно ли собрана гребенка?

с виду похоже все на мой вариант, вроде все верно, у меня вот так:

3d103d3d22fc.jpg

 

 

не могу понять почему например температура теплоносителя так тяжело набираеться (только дойдет до 37 к примеру и пару ск и опять 35 показывает и сразу ж котел врубаеться)?! На сколько л\мин устанавливать расходомеры? В интернете написано 2л\мин (10кв.м), но я так понимаю,что один насос который в котле не может столько дать, включаю второй насос... тогда может и на все контуры по 2-3л\мин дать, без него все на 1.5л\мин и на один контур в гостинную 2.5л\мин (это максимум).

насос на смесительном узле у меня включен постоянно, если ставлю на нижнюю скорость то расходомеры в среднем показывают 1-1,5л/м, вторая скорость около 2,0 л/м, третья почти 3,0 л/м, в основном ставлю на вторую, при ней температура подачи и обратки почти одинаковая, минус 1-2 градуса, контуры у меня не больше 70 метров, температуру на узле не подымал выше 33-34 градусов, потому что и так жарко, котел максимум ставлю на 45 градусов и стоит программатор на котел и работает от температуры помещения.

 

Да и еще обратка всего на пару градусов холоднее, это нормально?

нормально

 

 

И еще под цифрой №1 я так понял должна быть термоголовка с погружным зондом? И под №2 мне говорят, что можно еще прикрутить чуток холодную воду. Есть ли в этом смысл?

термоголовка желательно, вы допустим котел поставили на 50-60 градусов, а на пол столько низя и ею вы ограничиваете поток

смысла прикручивать обратку не вижу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...