Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z64. Небольшой одноэтажный дом до 50 уе

karmen1

Рекомендовані повідомлення

вот с проектом внутреннего електроснабжения вопрос, у меня его просто нету

За небольшую плату Вам его сделают :), обычно это не проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт! Ось по почті отримав відповідь від обленерго, які саме документи мені потрібні!

 

 

- завдання на проектування обладнання житлового будинку кухонними електроплитами та/або електроопалювальними установками;

- копію проектної документації на житловий будинок, що передбачає встановлення стаціонарних електроопалювальних установок;

- копію технічного паспорту на житловий будинок із внесеними змінами щодо встановленого виду опалення;

- акт введення в експлуатацію кухонної електроплити та/або електроопалювальної установки.

 

 

більше цікавить останній пункт,хто має вводити в експлуатацію ці установки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да- не все так просто.Это че если проекта нет,(по стройпасопрту), и это что надо техпаспорт переделывать весь(или ту страницу где указан вид отопления?) Вопросиков многовато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего надо идти в РЭС и общаться. Они подскажут проектанта (он сделает п1.2), они же сделают п.4. Тех.паспорт БТИ, если у вас нет газа, то в разделе отопления должны указать электричество.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я розумію так:

 

1. Я іду в проектну організацію розробляти завдання на проектування обладнання житлового будинку кухоними плитами та електроустановками. Або мені підказують в місцевому РЕМ до якого проектанта звернутися.

 

2. звертаюся в місцевий РЕМ для погодження завдання на проектування.

 

3. так як, мені збільшувати потужність не треба, то мені мають погодити це завдання

 

4. після іду у проектну організацію і виготовляю проектну документацію ( або це робить проектант, якого підказали у РЕМ)

 

На цьому етапі 2 перших пункти виконано. Тепер треба дійсно внести зміни у технічний паспорт (на основі вже документації зробленої у проектній організації), це треба звертатися БТІ або до того,хто робив техпаспорт.У мому випадку робив ФОП (експерт) який має на це сертифікат.

 

 

Ну і останнє, хто має складати акт про введення в експлуатацію??? розібралися, проектна орг. де Ви замовляли проект.

 

Так розписую все, бо комусь може знадобитися така інформація....

 

Добавлено через 2 минуты

Прежде всего надо идти в РЭС и общаться. Они подскажут проектанта (он сделает п1.2), они же сделают п.4. Тех.паспорт БТИ, если у вас нет газа, то в разделе отопления должны указать электричество.

 

Ну в техпаспорті мені той експерт думаю то переробить...

 

Після погодження обленерго (для області), місцевий РЕМ має внести зміни у договір я так розумію!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в техпаспорті мені той експерт думаю то переробить...

Почему сразу не указали, у вас же газа не предвиделось?

Проектант от РЭС тем хорош, что он проект и согласует (по крайней мере у меня так было - заплатил и получил со всеми согласованиями).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ускорить вам не предлагали ?

 

представляете нет :D но я все таки запросик сделал, сколько будет если кто-то из ихних проектантов єтим займеться, т.е. сколько нужно для того, что б я получил готовый проект и договор. посмотрим...

 

Добавлено через 2 минуты

Почему сразу не указали, у вас же газа не предвиделось?

Проектант от РЭС тем хорош, что он проект и согласует (по крайней мере у меня так было - заплатил и получил со всеми согласованиями).

 

Занялся этим вопросом, но просто было интересно что к чему до мелочей! Потому как назовут к примеру мне 500 у.е. расскажут, что документов там немеряно нужно и т.д., сделать не реально, пол года собирать докумы нужно будет. А так я знаю, что не очень то и много нужно документов, тем более их делает проектант.

А с отопление это тот експерт проехал, но то такое, думаю что переделает.

 

ЗЫ. а сколько заплатили? ну, что б сравнить было с чем ...

 

Добавлено через 6 минут

Пробежался по теме но так и не уловил: получается вписаться в 50 т.у.е.?

 

по новому курсу даж в 35 удаеться :) (при том, что я кокретно попал на переделке всего бетонного пола)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. а сколько заплатили? ну, что б сравнить было с чем ...

Я говорю о проекте подключения, если не ошибаюсь 600 грн. Просто я все затраты на РЭС записал в одной строке - 2800грн все проплаты + столб с установкой. В прошлом году.

Не думаю, что проект на отопление сильно дороже в долларовом эквиваленте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

 

 

по новому курсу даж в 35 удаеться :) (при том, что я кокретно попал на переделке всего бетонного пола)

 

А Вы учли, что с долларом и весь стройматериал подорожал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы учли, что с долларом и весь стройматериал подорожал?

Ой ли? Отечественные почти не выросли в цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

 

 

по новому курсу даж в 35 удаеться :) (при том, что я кокретно попал на переделке всего бетонного пола)

 

А Вы учли, что с долларом и весь стройматериал подорожал?

 

Меня спросили вложился ли я в 50 тик у.е. Я ответил что вложился.. какая мне разница подорожал или не подорожал стройматериал, я уже построился!!! А если у человека есть СЕЙЧАС 50 тик у.е. то поверьте как бы не подорожал стройматериал, но имея руки и голову построить такой домик как у меня и даже на 10-20 кв.м. больше можно будет без проблем!!! ВОт если у человека есть 400 000грн и он считает их как 50 000 у.е. то конечно при теперешней ситуации этих гривен наврятли хватит, я уже тоже писал что и мне не хватило около 15 000 у.е. НО я около 5000 у.е. только на переделку пола потратил, + очень много на врезку в частную каналью и работы по ней(около 4000 у.е.)... + за свет более 3000 у.е. Т.е. я ошибся совсем не на много даже если считать по прошлому курсу 8. Суть одна имея 50 тик у.е. тогда и 50 тик у.е. сейчас домишко до 100 кв.м. БЕЗ ПРОБЛЕМ! + заметьте что я посчитал еще стоимость участка в 10 сот (хотя она и разная везде,у нас сейчас за 10ку можно купить без проблем, но вот с комуникациями засада на них, я так и попался!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы учли, что с долларом и весь стройматериал подорожал?

 

Меня спросили вложился ли я в 50 тик у.е. Я ответил что вложился.. какая мне разница подорожал или не подорожал стройматериал, я уже построился!!! А если у человека есть СЕЙЧАС 50 тик у.е. то поверьте как бы не подорожал стройматериал, но имея руки и голову построить такой домик как у меня и даже на 10-20 кв.м. больше можно будет без проблем!!! ВОт если у человека есть 400 000грн и он считает их как 50 000 у.е. то конечно при теперешней ситуации этих гривен наврятли хватит, я уже тоже писал что и мне не хватило около 15 000 у.е. НО я около 5000 у.е. только на переделку пола потратил, + очень много на врезку в частную каналью и работы по ней(около 4000 у.е.)... + за свет более 3000 у.е. Т.е. я ошибся совсем не на много даже если считать по прошлому курсу 8. Суть одна имея 50 тик у.е. тогда и 50 тик у.е. сейчас домишко до 100 кв.м. БЕЗ ПРОБЛЕМ! + заметьте что я посчитал еще стоимость участка в 10 сот (хотя она и разная везде,у нас сейчас за 10ку можно купить без проблем, но вот с комуникациями засада на них, я так и попался!)

 

Я ж написал не в упрек, а как вопрос!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ответил подробнее что к чему :)

 

Кстати нашел проектанта от нашего РЕМ, но не на прямую, а через одного рабочего. Взял он только тех паспорт, и попросил указать где находиться котел на плане, пока больше ничего. Да, цену озвучили в 1000 грн, но выслать проектную документацию мне я так понял уже самому нужно и ждать ответ. После ответа от обленерго, наверное внесут пометку в договоре о применении тарифа. Никаких денег не брал с меня, так что ничем не рискую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста, сосед давнее приобрел електродный котел, точно не спращивал какой, и очень доволен расходом електроенергии...

 

Я вычитал, что електродные котлы намного економнее чем теновые, так ли это в реале?

К примеру есть котел ЛУЧ 380 /6квт

 

23.jpgi.gif

 

стоит порядка 3500 грн, так вот пишут, что при темп. теплоносителя 45 градусов (мне для ТП больше и не нужно) он "кушает" 32,8 кВт/сутки , при теплопотерях помещения примерно 80 Вт/кв.м. , способен обогреть 84 кв.м. (как у меня).

 

Вопрос: если это правда, то мне выгоднее купить електродный и просто поменять мои котлы.... а протерм скат к примеру продать тому, у кого електрокотел только для резервного отопления используеться....

 

Кто что думает???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь, законы физики никто не отменял, не ставьте электродный Скат получшее будет, и 45 град для ТП много, у меня 30-35 максимум при -20 заходит
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"кушает" 32,8 кВт/сутки , при теплопотерях помещения примерно 80 Вт/кв.м. , способен обогреть 84 кв.м. (как у меня).

Цифри не сходяться: 80*84*24часа в сутки=161,28кВт/сутки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот пишут, что при темп. теплоносителя 45 градусов (мне для ТП больше и не нужно) он "кушает" 32,8 кВт/сутки , при теплопотерях помещения примерно 80 Вт/кв.м. , способен обогреть 84 кв.м. (как у меня).

Хитрый прием у них - как бы и правда, но не вся :D

 

Вот смотрите 32.8кВт*ч/сутки, это значит, что котел работал со средней мощностью 1.36кВт. Теперь здание - у нас 84м2, значит на 1м2 приходилось 1.36кВт/84м2 = 16.2Вт/м2. Теперь самое интересное :) полагая, что солнца нет (пасмурная погода), а в доме нам хочется имет +20С вычислим при какой температуре на улице это возможно:

Теплопотери здания 80Вт/м2 (это при -22С на улице и +20С внутри), значит на 1С разницы температур требуется 80Вт/м2 / (20С - -22С) = 1.9Вт/м2С. Теперь считаем:

16.2Вт/м2 / 1.9Вт/м2С = 8.5С, значит то, что написано в рекламе возможно при температуре на улице 20С - 8.5С = 11.5С или выше :)

 

Вот такая она вся правда...

 

Цифри не сходяться:

Так они же не написали, что это при -22С на улице ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток автору топика.

Я тут тоже немного строюсь и товарищ сейчас начал интересоваться можно ли построить дом за 50к. у.е.

Специально потратил не один час на полное прочтение топика.

Вывод: можно если много чего делать своими руками.

 

Автор топика молодец, желаю скорейшего перехода на 2-х, 3-х тарифный счетчик и льготный лимит по кВт.

Кстати, подумайте и просчитайте 2-х тарифный вариант, потому как без теплоаккумулирующей емкости 3-х тарифный не очень интересен.

 

p.s.

За бетонные работы на крыльце ставлю "3". Точнее за армировку. Пространственный каркас знаете что такое ?

За выполненные работы "5", за старание и стремление для своей семьи "5+"

 

p.s.s.

Подписался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток автору топика.

Я тут тоже немного строюсь и товарищ сейчас начал интересоваться можно ли построить дом за 50к. у.е.

Специально потратил не один час на полное прочтение топика.

Вывод: можно если много чего делать своими руками.

 

Автор топика молодец, желаю скорейшего перехода на 2-х, 3-х тарифный счетчик и льготный лимит по кВт.

Кстати, подумайте и просчитайте 2-х тарифный вариант, потому как без теплоаккумулирующей емкости 3-х тарифный не очень интересен.

 

p.s.

За бетонные работы на крыльце ставлю "3". Точнее за армировку. Пространственный каркас знаете что такое ?

За выполненные работы "5", за старание и стремление для своей семьи "5+"

 

p.s.s.

Подписался.

 

По крыльцу уже как сделали так сделали! Думаю, что ничего страшного, залили столбы и к ним привязались арм сеткой (арм. 12 ячейки не помню, вродь 15*15) что такое пространственный каркас конечн знаю, но как бы не думал, что он там очень нужен:)

 

ЗЫ. 2-х тарифный вродь как бы сейчас выгоднее будет, ну лично для меня, ибо основную нагрузку будет у меня брать по електроенергии конечно електрокотел, который будет работать на полную только ночью, а днем уже в 1 ТЭН (3квт) для поддержки. Мне Ваш одноэтажничек тож нравиться, ничего лишнего... еще б внутреннюю планировочку глянуть.

Змінено користувачем karmen1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Все не дяет покоя мне мое утепление пола... обратная засыпка была грунтом 1.1 метр (я почему то тогда подумал, что это своего рода тоже утеплитель и всего 3см еппс утеплился! Все бы ничего, но у меня водяной подогрев полов и кажеться мне, что этого мало конечно. Если я утеплю к примеру отмостку еще на 1 ширины скажем 3см епп, это как-то изменит ситуацию? Цоколь уже утеплен 3см еппс, уровень утеплителя пола выше 0 отметки фундамента дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вы учли, что с долларом и весь стройматериал подорожал?

Треба не просто витрати в гривнях писати, а і переводити цифру в валюту, на момент витрат грошей. А то так можна сказати, що будинок який був збудований в 2000 році взагалі десятку коштує. Не кажучи про ціни девяностих.

Але якщо почитати всю гілку. То ТС майже вклався в запропоновану ним цифру, якщо рахувати на момент витрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... переводити цифру в валюту, на момент витрат грошей

 

А як потім привести все до єдиного знаменника, якщо доллар 2014-го це не доллар 90-х?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...