Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Ну так приведите математику.

А то если глядеть на кухонный светильник постами выше - то как самоделка он приколен, а вот с окупаемостью там огромные проблемы:D

 

Cрок окупаемости светильников 60*60, именно за счет экономии по свету, у меня около года. Это производство. Ну а то, что лучше видно ... хрен его знает как посчитать. Ну видно и видно :)

 

Самоделки я вообще не оцениваю, какая нафиг окупаемость если цены нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cрок окупаемости светильников 60*60, именно за счет экономии по свету, у меня около года.

 

Так именно математика любопытна. Мощность активная, освещенность, стоимость, срок службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что осилил я уже выложил изначально:

 

publikz.com/blog_19984

publikz.com/blog_19819

 

Светят 1 и 2 месяца соответственно. 35 и 36 1 ватт сд, ~41 ватт по мощности/

 

Освещенность - дык все лень померять...

 

Цены - таобао.ком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освещенность вообще величина абсолютная, и ее нет смысла вообще ни с чем сравнивать, кроме норм ISO8995 :flag1:

 

Кстати, я показывал в видео какая освещенность создается этим светильником, было бы желание :)

Расстояние гдето такое и есть - как я водил тудыть-сюдыть при измерениях сбоку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cрок окупаемости светильников 60*60, именно за счет экономии по свету, у меня около года. Это производство.

Плоховато считаете. Ведь Вы уже потратились на светильник, к которому только покупаете раз в полгода-год лампу за гривен 10. А ЛЕД покупаете новый. Поэтому хитрые расчеты, учитывающие только цену нового лукавы. К цене ЛЕД светильника нужно прибавлять цену (неамортизировавшую стоимость) ЛД. Добавляем на полученную сумму еще 5-8% годовых (ведь Вы деньги эти можете просто в банку сложить), поэтому "омертвление" денег в ожидании чуда тоже надо учитывать - никакой жизненной необходимости выбрасывать работающую вещь ведь нет, Вы просто покупаете модное изделие. В итоге получим длииинный период реальной окупаемости.

После этого попробуйте найти поставщика, способного дать гарантию замены отказавших изделий на весь срок этой окупаемости. Прозреете.

 

Добавлено через 10 минут

эти замечательные люминесцентные лампы

Я не говорю, что они замечательные. И я тоже типа за прогресс, но с калькулятором :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освещенность вообще величина абсолютная, и ее нет смысла вообще ни с чем сравнивать, кроме норм ISO8995 :flag1:

 

Кстати, я показывал в видео какая освещенность создается этим светильником, было бы желание :)

Расстояние гдето такое и есть - как я водил тудыть-сюдыть при измерениях сбоку :)

 

В приличном обществе принято оперировать действующими нормами, на данный момент это ДБН В.2.5-28-2006 ПРИРОДНЕ І ШТУЧНЕ ОСВІТЛЕННЯ. Соответсвенно этим нормам и меряется освещенность на определенной поверхности, а не "тудыть-сюдыть":)

 

Ну или хотя бы сравнивается в одинаковых условиях освещенность от разных источников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоховато считаете.

 

Полную стоимость мой светильник окупает за 0,89 года с учетом розничных цен в Украине (промспоживач). Я не учитывал лл. лампы, а только цену переделки из лл в сд, с учетом материалов.

 

И еще - я переделывал и гарантию осуществляю - сам лично. И даже запланировал веб-табличку сделать для точного учета "что и как" , но уже с целью поделиться точными данными "с математиками и физиками" :) :) :) :) :)

 

Добавлено через 8 минут

В приличном обществе

 

Это оксюморон. Следует, наверное, говорить - "в благородном собрании".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это оксюморон. Следует, наверное, говорить - "в благородном собрании".

 

Без сомнения следует, естественно, если Вы в нем вращаетесь. Я лично предпочитаю просто приличное общество. Плебейские корни, знаете ли.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО проблема в том, что в обществе альтернативно-обученных вечно считают, что все должно быть для них. Особенно гарантия :) Ан нет, нету ее. Хотя Эпицентр даже искренне пытался :) :) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том, что в обществе альтернативно-обученных вечно считают, что все должно быть для них. Особенно гарантия

Это, увы, совок. А проблема совсем в другом. Для себя лично своими руками можно делать что угодно, и как угодно. Претензий нет. Но для стороннего человека - совсем другое дело. Один вариант - "за спасибо" соседу. И то, в случае чего, придет с вопросами, и придется исправлять. Совсем другой - за деньги Клиенту. Первые два варианта здесь не катят - я (клиент) за деньги покупаю вещь, и хочу от нее (или при помощи нее) что-то получить. Если мне сулят выгоду от замены исправно работающих светильников, то извольте математику считать правильно. Как только разговор становится конкретным, желающих осчастливить темных потребителей сразу как ветром сдувает. Другой вариант - я покупаю вещь "с нуля". Тогда я должен понимать разницу между окупаемостью от покупки более дорогого и более дешевого изделия тоже с учетом гарантии. Поскольку в этом случае стартовые условия полегче, варианты, бывает, находятся. Но, если честно, не понимаю, почему я должен субсидировать, безусловно, перспективные и нужные направления, вкладывая больше денег, чем мог бы потратить, и затем ждать пару-тройку лет их "окупаемости". После чего все выбрасывать (увы, диоды далеко не вечны), и начинать все сначала. Может, лучше все же эти деньги потратить на другое, и получить от этого доход или иные блага, но сейчас, самому, а не жертвовать их в пользу чужих людей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, увы, совок.

 

ИМХО если я пишу что у моих самодельных переделок 0,9 года окупаемость, - так оно и есть, пока не докажите на своем жизненном примере обратного. И не покажите почему. А я тогда может что-то полезное сообщу про то. как заставить устройство работать дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если я пишу что у моих самодельных переделок 0,9 года окупаемость, - так оно и есть, пока не докажите на своем жизненном примере обратного. И не покажите почему. А я тогда может что-то полезное сообщу про то. как заставить устройство работать дольше.

 

При всем уважении - окупаемость без цифр, это пустой звук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении - окупаемость без цифр, это пустой звук.

 

Мне очень жаль, что вы не умеете посчитать элементарное, но помогать я вам не буду :) СССР кончился - калькулятор и таобао изучите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень жаль, что вы не умеете посчитать элементарное, но помогать я вам не буду :) СССР кончился - калькулятор и таобао изучите :)

 

Мне-то зачем доказывать Ваши утверждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После ремонта перевел всю квартиру на ЛЭДы. В квартире достаточно темно, по этой причине одна комната светится почти весь день.

Получаем следующее (значения усредненные):

> до замены (экономки)

- 6 шт./30 Вт по 12 ч./сутки = ~65 кВт*ч./30 дн.

- 12 шт./25 Вт по 3 ч./сутки = ~27 кВт*ч./30 дн.

> после замены

- 8 шт./6 Вт по 12 ч./сутки = ~17 кВт*ч./30 дн.

- 17 шт./6 Вт по 3 ч./сутки = ~9 кВт*ч./30 дн.

 

В результате:

> до замены = ~92 кВт*ч./30 дн.

> после замены = ~26 кВт*ч./30 дн.

разница ~66 кВт*ч экономии каждый месяц.

В гривне - это 66*0.99 грн./кВт = ~65 грн.

Каждая лэд-лампа стоила грубо 100 грн (покупал в разное время, некоторые чуть дороже, другие под акцию дешевле). Получаем ламп на 2500 грн.

Теперь 2500 делим на 65 моей экономии в месяц = 38. Значит, что мои лэд-лампы начнут приносить мне плюс только через 38 месяцев :o

 

P.S.: но стоит отметить, что в квартире было темнее до замены. При переходе на лэд менял и светильники (менял бы в любом случае, чтобы удовлетворить нашу потребность в свете). А это значит, что если бы не переходил на лэд, то добавлял бы обычных ламп (не менее 4-5 шт мощностью 30 Вт), а это уже другая математика в пользу лэд :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь 2500 делим на 65 моей экономии в месяц = 38. Значит, что мои лэд-лампы начнут приносить мне плюс только через 38 месяцев

Т.е. — никогда! Потому что гарантийный срок ламп меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. — никогда! Потому что гарантийный срок ламп меньше.

 

У меня стиралка, ей 14 лет (купил в 2002-м). Гарантия была год, не пойму как это я ею пользуюсь за пределами гарантийного срока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стиралка, ей 14 лет (купил в 2002-м). Гарантия была год, не пойму как это я ею пользуюсь за пределами гарантийного срока?

 

Не стоит ожидать от лампочек такого срока службы. По простой причине. Все вокруг знают что лампочки имеют подлое свойство постоянно перегорать, причем не важно какого типа. Но если стиралка прослужит всего год или 3 это огромный удар по репе репутации производителя, как следствие утрата доли рынка, клиентов вцелом итд. Если перегорит лампочка - это никого особо не удивит, купят другую. Не в гарантии тут дело вовсе. Если лэд лампа прослужит больше 3 лет - будем считать что это уже хорошая ламочка. Производителям совершенно не выгодно делать лампочку долговечной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. — никогда! Потому что гарантийный срок ламп меньше.

Не совсем верно. Гарантийный срок 5 лет - это я брал Maxus.

А есть еще такие как Eurolamp, то там вообще 10 лет, но в это не верится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще такие как Eurolamp, то там вообще 10 лет, но в это не верится.

 

Интуиция в этом случае не обманывает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стиралка, ей 14 лет (купил в 2002-м)

Ичё? Расчитывать следует исключительно на гарантийный срок. Всё, что больше: Вам повезло. И только. Сейчас производители выпускают железки со сроком службы гарантийный срок плюс три дня (и похрен, что они пишут в рекламе, ибо отвечают только и исключительно в пределах гарантии). С этой точки зрения лампочка ценой 100 грн. (сейчас сабжи примерно столько и стоят) и, к примеру, принтер ценой 25кгрн. ничем не отличаются. Что неизменно доставляет офисному серпентарию, считающему, что за такую цену железка должна быть вечной и неломучей.

С лампочками ваще прикол: примерно половину (!) КЛЛок я сдал по гарантии. Часто — в последний день. Самый эпический случай: сгорает КЛЛка (одна из трёх купленных в один день), я её сдаю в предпоследний день (морды лица персонала продовольственного(!) маркета (ну, дикие они там, воспитывать приходится), когда им принесли сдавать по гарантии(!) лампочку(!!!) — все представили, но я в своём праве), в тот же вечер сгорает ещё одна из той же партии и её я тоже сдаю, уже в последний день (морды лица представили ещё раз, но бабло мне вернули даже не пискнув). Третья из партии, правда, гарантийный срок пережила. С ЛЕД просто ещё нет статистики в виду отсутствия (прожекторы не в счёт, да и тем месяц).

Это я пишу не показать, какой я приниципиальный — выколачиваю бабло из продавца, а что больше, чем на гарантийный срок, с дешёвкой и ширпотребом (а сабжи именно дешёвка и ширпотреб) расчитывать нельзя.

 

Добавлено через 2 минуты

А есть еще такие как Eurolamp, то там вообще 10 лет, но в это не верится.

На евролампы гарантия 1-2 года, ЕМНИМС, а 10 лет — «срок службы». Этот «срок службы» — не более чем реклама.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производителям совершенно не выгодно делать лампочку долговечной.

---

Производители не могут сделать долговечной лампу, которая вкручивается в стандартный цоколь (Е27, Е14 etc.) В бестрансформаторных схемах питания таких ламп находятся электролитические конденсаторы, а у них время наработки на отказ гораздо меньше, нежели у LED.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть проблемы с теплоотводом. Электроника зело не любит высоких температур: падение реурса экспоненциальное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Производители не могут сделать долговечной лампу, которая вкручивается в стандартный цоколь (Е27, Е14 etc.) В бестрансформаторных схемах питания таких ламп находятся электролитические конденсаторы, а у них время наработки на отказ гораздо меньше, нежели у LED.

 

Покупайте же с трансформаторными схемами питания и уменьшайте мощность.

 

IMG_24521-550x367.jpg

 

 

2,5 ватта на лампу - вполне нормально переносит :) Интересно когда первый сд сгорит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...