Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

---

Производители не могут сделать долговечной лампу, которая вкручивается в стандартный цоколь (Е27, Е14 etc.) В бестрансформаторных схемах питания таких ламп находятся электролитические конденсаторы, а у них время наработки на отказ гораздо меньше, нежели у LED.

 

Еще как могут. Я знаю такой рецепт. Однако такая лампочка не будет иметь ту же мощность и некоторые другорядные параметры такие же хорошие как китайские мощные не долговечные лампочки.

По моим оценкам, срок службы типичной лэд лампы (даже не обращая внимания на производителя) около 3-5 лет, и то если за это время она не получит повреждений от например высокого напряжения в сети. После этого срока они станут как минимум менее яркими, могут начать мигать итд.

То что невозможно сделать вечную лампочку это и тк понятно, но во всяком случае можно сделать намного долговечнее чем так как делают сейчас. Те же конденсаторы правильный пример. Но и с ними есть рецепты продления службы. Было бы желание :) Опять таки, им просто не выгодно делать лампочки долговечными. Так же как и автомобили. Есть множество узлов авто которые можно было бы сделать намного надежнее и в сто раз долговечнее, но тогда зачем было бы производить новые авто, если на старых можно было бы ездить 30 лет без особых проблем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть прихожая порядка 3,5 кв.м я туда задумал себе 7 точечных LED светильников по периметру, иного света там не будет.

Изначально планировал брать maxus самые маленькие на 3w но пробегая по рынку и спрашивая чёпочём (был по другим покупкам а спрашивал для справки) так вот там продавцы предлагали все как один вместо максуса какие-то китайские которые в 2 раза дешевле, давали год гарантии и уверяли что это одно и тоже по начинке что у максуса что в китае, и вообще максус это тот же китай. правда у них точки на 3W крупнее раза в 2 чем у максуса. И тут маленький "жадина" во мне начал говорить что точек мне ещё нужно помимо 7 в прихожку 4 в гардероб и 3 на лоджию, а это в общей сложности экономии около 1000грн.

Вопрос. кто что ставил насколько довольны светом что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще максус это тот же китай.

Ога. Но — китай китаю рознь. Причём очень сильно. Максус, кстати, даёт два года гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть прихожая порядка 3,5 кв.м я туда задумал себе 7 точечных LED светильников по периметру, иного света там не будет.

Изначально планировал брать maxus самые маленькие на 3w но пробегая по рынку и спрашивая чёпочём (был по другим покупкам а спрашивал для справки) так вот там продавцы предлагали все как один вместо максуса какие-то китайские которые в 2 раза дешевле, давали год гарантии и уверяли что это одно и тоже по начинке что у максуса что в китае, и вообще максус это тот же китай. правда у них точки на 3W крупнее раза в 2 чем у максуса. И тут маленький "жадина" во мне начал говорить что точек мне ещё нужно помимо 7 в прихожку 4 в гардероб и 3 на лоджию, а это в общей сложности экономии около 1000грн.

Вопрос. кто что ставил насколько довольны светом что посоветуете?

 

Посоветую нейтральный 4500К, и покупать то, что имеет максимальную гарантию/мощность и легко устанавливается.

 

Добавлено через 1 минуту

Ога. Но — китай китаю рознь. Причём очень сильно. Максус, кстати, даёт два года гарантии.

 

Формулировка "тот же китай" где-то приблизительно такая же как "не париться" или "и оно тебе надо". То есть это стоп фраза, рассчитанная на альтернативно образованное "приличное общество". ИМХО игнорировать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі порадьте що небудь:

Стоїть задача переробити підводну фару для бассейна з галогенної на світлодіодну,та ще й RGB.

Перше що придумав -натулити туди світлодіодів отаких 80696706_w640_h640_rgb_diod_10w.jpg

штуки 3(вийде 30 ват-заводські 25-28 ват).

Питання -як(чим) ними керувати-є якийсь хитрий драйвер чи контролер?

В ідеалі щоб був контролер з переміною програм після кожного включення-є такі?.Буду вдячний за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что невозможно сделать вечную лампочку это и тк понятно

---

Это не совсем так. У LED замечена такая особенность, что при уменьшении номинального (минимального рекомендованного производителем) тока в два раза, время деградации* увеличивается минимум в четыре раза. Следующая итерация делает тоже самое. После третьей итерации конструкция "LED - радиатор - линейный стабилизатор тока" навсегда забывается в месте её установки, и периодической замене подлежит лишь внешний источник постоянного напряжения.

 

*Одновременно с этим наблюдается увеличение коэффициента Лм/Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ідеалі щоб був контролер з переміною програм після кожного включення-є такі?.Буду вдячний за поради.

Готовых подобных устройств не встречал. Нужно чтобы в нём были прошиты несколько сценариев управления, была энергонезависимая память предыдущего состояния и алгоритм переключения сценариев - по циклу или методом случайных чисел.

Возможно, подобный контроллер сможет предложить форумчанин DIP - он мне помогал с решением близких задач. Стучитесь к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого то опыт эксплуатации вот такого светильника (SMART LIGHT 48W)?

Или такого (SMART LIGHT 20W)?

Присматриваю в комнатку 10 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі порадьте що небудь:

Стоїть задача переробити підводну фару для бассейна з галогенної на світлодіодну,та ще й RGB.

Всьо придумано до нас.Я тут покупал:ru.aliexpress.com/af/par56-rgb.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=AS_20160427070217&SearchText=par56+rgb

Правда,когда доллар был по 8-мь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присматриваю в комнатку 10 м2.

На днях игрался с новинкой от Светкомплект - Illuminator L140 - прикольная игрушка. Управляется со смартфона, транслирует музыку с телефона по bluetooth. Работает в двух режимах - обычном (4500К с диммированием) и ночном (цветная подсветка с выбором цвета и разными динамическими сценариями).

633643093_-01.thumb.jpg.84ba212784ed27a2575c873fdeb83b23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже писалось ранее (тыць и еще тыць) в спальне есть светильник.

Ним вполне довольны.

Тот, за который спрашиваю видели в продаже, однако хочется отзыва пользующихся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі порадьте що небудь:

Стоїть задача переробити підводну фару для бассейна з галогенної на світлодіодну,та ще й RGB.

Перше що придумав -натулити туди світлодіодів отаких G]

штуки 3(вийде 30 ват-заводські 25-28 ват).

Питання -як(чим) ними керувати-є якийсь хитрий драйвер чи контролер?

В ідеалі щоб був контролер з переміною програм після кожного включення-є такі?.Буду вдячний за поради.

 

 

Мне позвонили с аналогичным вопросом, но заданным несколько иначе.

 

Можно ли к контроллеру Х включить светодиод 12в/10 ватт через какойто драйвер типа LM317й.

 

Ответ - можно, но если там на выходе 12В, то надо применять 2-ва светодиода 3 ватта, включенные последовательно и резистор брать гдето в 1,8Ом.

 

Подобные сборки можно включать к одному каналу параллельно до достижения максимального тока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите будь ласка, народ, из опыта - реально 5 тыс часов Лед лапма працюе и может ли 10 ламп лед заменить 50 обычных как пишут тут ledfactor.com.ua/ или это рекламные трюки. Кто лично наблюдал, чтобы лампа проработала столько тыс.часов?Ж-) Спс

 

Щось ви реально занизили цифри :)

 

5тис. год - це явно не рекламна цифра, там про 30-50тис кажуть, а потужності, яку споживае 1 лампа розжарювання вистачає на 10 LED такої ж яскравості, а не на 5ть. А ваші цифри реальні абсолютно, з великим запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО покупаешь лампы с более-менее правильным конструктивомм переделываешь, и работают они долго и нудно после этого.

 

А то, что продается, имеет срок службы равный гарантийному сроку. Лет пять - семь сейчас дают в Эпицентрах, говорят, давно не был. Там и покупать надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите будь ласка, народ, из опыта - реально 5 тыс часов
Диоды ДОЛЖНЫ отработать 30-50 тыс часов, если это кристаллы нормального производителя и от них правильно отводится тепло. От перегрева ресурс уменьшается в разы. Как только на рынке появились первые бюджетные диодные лампы от ЧП Подлесный - это был 2010 год - включил у себя в круглосуточном режиме. Проработала до конца 2014 года, после чего на глазах стала терять яркость. Примерно, четыре года - это 35 тыс. часов. Так что это вполне реально.

А лампы накаливания служат 1-2 тыс. часов - и это тоже правда. У нас на лестничной площадке работали круглосуточно - пока не перешли на диодные, меняли, примерно, каждые три месяца.

Зимой взял на распродаже диодные лампы 2 Вт по 20 грн. - они окупились за месяц (раньше стояли 40 Вт накаливания, которые съедали 29 кВт-час в месяц).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осрамы обещают на своих диодках 15-25-30 тыщ часов. Считается что к концу этого срока вероятность отказа 50%. Но вероятность отказа нелинейная, сначала очень невелика, после проектного срока службы существенно возрастает.

 

24 часа в сутки конечно самый легкий режим. У меня так на лестнице осрамовская КЛЛ-ка работает уже около 40 тыщ часов, при указанном сроке службы в 10 тыщ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осрамы обещают на своих диодках 15-25-30 тыщ часов. Считается что к концу этого срока вероятность отказа 50%.

---

Если по хорошему, то через 15-25-30 тыщ часов LED не отказывают, а теряют 30% светового потока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет. Нужны светодиодные прожекторы с не рассеянным лучом. Может кто знает какие модели дают направленный луч. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет. Нужны светодиодные прожекторы с не рассеянным лучом. Может кто знает какие модели дают направленный луч. Спасибо.
Любые прожектора с вторичной оптикой. Подобные собираем сами - берём обычный корпус прожектора и устанавливаем в нём диоды или матрицы с линзами. Угол может быть от пяти градусов и выше. Используем, в основном, для подсветки фасадов или композиций - там где нужен узкий луч. Но могут быть и другие сферы применения.

1505759741_-06.thumb.jpg.87a21212f1ac7a98ba00fe6da3f8754b.jpg

2034457985_-07.thumb.jpg.0cc53df000912fc43502df79e54f7c44.jpg

1932309497_-01.thumb.jpg.6abe22cf4f7d364511bf08c92ddb5c7e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так на лестнице осрамовская КЛЛ-ка работает уже около 40 тыщ часов, при указанном сроке службы в 10 тыщ.

Только в яркости она потеряла раза в три за это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі порадьте що небудь:

Стоїть задача переробити підводну фару для бассейна з галогенної на світлодіодну,та ще й RGB.

Перше що придумав -натулити туди світлодіодів отаких

Питання -як(чим) ними керувати-є якийсь хитрий драйвер чи контролер?

В ідеалі щоб був контролер з переміною програм після кожного включення-є такі?.Буду вдячний за поради.

 

Какой прожектор и какие у него возможности разместить количество светодиодов и возможность отвода тепла?

 

Может лучше взять 3 Вт.

image.jpg

К примеру разместить на такой плате

%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2.jpg

Использовать Контроллер-приемник SR-1006FA7

image.jpg

Количество выходных каналов 3 канала

Количество зон-

Максимальный ток на канал 0.700 А/кан.

Напряжение питания 12-36V

Тип управленияRF-пульт

Для управление необходим SR-2810 пульт . input:12-36VDC, output: 3*0.7A 3*(8.4-25.2W)

Пульт управления

%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82-sr-2810-4-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81.jpg

 

Или же проще взять прожектор светодиодный RGB и переделать с него.

%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-10w-rgb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет. Нужны светодиодные прожекторы с не рассеянным лучом. Может кто знает какие модели дают направленный луч. Спасибо.

 

Дык ищите tracking led light и выбираете те, что вам более подходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лампы накаливания служат 1-2 тыс. часов - и это тоже правда. У нас на лестничной площадке работали круглосуточно - пока не перешли на диодные, меняли, примерно, каждые три месяца.

У меня так на лестнице осрамовская КЛЛ-ка работает уже около 40 тыщ часов, при указанном сроке службы в 10 тыщ.

У меня самая дешевая КЛЛ 15Вт, купленная на распродаже Ашана, на лестничной клетке работает с 22 февраля 2009 года. Включается, естественно, каждый день, как положено. Поставил как замену ЛН, которые замахался менять каждые 2-4 недели, т.к. на тот момент цена этой КЛЛ была эквивалентна 6-ти ЛН. Купил две КЛЛ, думал, на год хватит, а оно вон как вышло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно КЛЛ и надо использовать сейчас, надежность у них - отработанная и отличная. И светоотдача всего лишь раза в два отличается от светодиодных. Они и есть обычные лампы. С ними и надо сравнивать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если по хорошему, то через 15-25-30 тыщ часов LED не отказывают, а теряют 30% светового потока.

 

Совершенно верно, 50% вероятность естественно говорит о том что отказывают не все ) И да, под конец расчтеного срока службы допускают 20-30% падение яркости. Для КЛЛ-ок те же 20-30% но у них сроки службы все-таки поменьше.

 

Добавлено через 2 минуты

Только в яркости она потеряла раза в три за это время.

 

Честно скажу -не мерял. Субъективно днем как обычно темновато, а ночью ярко, но это, само собой, нифига не показатель. Оценка яркости и освещенности глазом дело очень неблагодарное.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот именно КЛЛ и надо использовать сейчас, надежность у них - отработанная и отличная. И светоотдача всего лишь раза в два отличается от светодиодных.

 

Светоотдача даже среди брендов вообще-то не в два раза отличается, а где-то в 1,5. А если набрать брендовых клл-ок и китайских диодок подвальной сборки то там и наоборот соотношение может быть запросто.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня самая дешевая КЛЛ 15Вт, купленная на распродаже Ашана, на лестничной клетке работает с 22 февраля 2009 года. Включается, естественно, каждый день, как положено.

 

Если включается в темное время то можно грубо считать по 8 ч в сутки в среднем за год. Т.е. более 20 тыс ч проработала, что просто отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...