Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Сам по себе конденсаторный блок питания не является чем то плохим априори. Так же и наличие микросхемы не значит что драйвер супер. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Чтобы правильно понимать - правильный микросхемный драйвер светодиодной лампочки по сложности ничем не проще ноутбучных блоков питания. Микросхемные в своем большинстве делают как минимум три пакости: 1) ток включения лампы быстро выводит из строя настенные выключатели, особенно если в люстре их не одна 2) гадят в эфир и в сеть радиочастотными помехами (не соответсвуют нормам) 3) потребляют ток из сети импульсно, причем если лампочек куча то импульный ток потребления может перескочить за десятки ампер, а это не очень хорошо отразится на электропроводке и трансформаторной подстанции.

Конденсаторные драйвера так же имеют третюю проблему микросхемных, но первых две не столь критичные. Из преимуществ конденсаторных - срок службы такого источника вполне соизмерим с светодиодами, тоесть такая лампа реально смоюет прослужить долго. У микросхемных ресурс меньше, так как их работоспособность зависит от электролитов, а их срок службы 5-10тыс часов. Ремонтопригодность микросхемного драйвера стримится к нулю (если сгорит то это будет эффектно). У конденсаторного ломатся по сути нечему. Из главных недостатков конденсаторного - ток светодиодов не стабилизирован - яркость зависит от напряжения в сети.

А теперь нюанс: если сделать правильный микросхемный драйвер который лишен вышеописанных проблем - стоимость "лишних" деталей сильно увеличит общую цену, в итоге шансов продать такую лампу на фоне стопицот дешевых аналогов нулевая. Поэтому таких ламп купить врядле получится. Есть конечно исключения но на сегодня это общая картина.

Поэтому лично я не нахожу особо плохого в конденсаторных драйверах - их недостатки вполне оправдываются преимуществами - живучестью и ценой.

Диоды и радиаторы - отдельная тема.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабое место в конденсаторных - конденсатор:) для сглаживания пульсаций. Очень часто его надо увеличивать. Хотя бы для самоуспокоения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому лично я не нахожу особо плохого в конденсаторных драйверах - их недостатки вполне оправдываются преимуществами - живучестью и ценой.

---

ОсобоплохОегость в этих устройствах - пульсации. В местах общего пользования, живучесть и цена этого говна является преимуществом для определённого (весьма узкого) круга лиц. Себе домой это лучше не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе конденсаторный блок питания не является чем то плохим априори.

 

Существует ли массово продаваемая лед-лампочка e27 с абсолютным коэф. пульсаций менее 5%, основанная на этой технологии?

 

Добавлено через 21 минуту

 

Но кое что можно отсеять сразу.

 

Отсеивать, это правильно :) :) :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому лично я не нахожу особо плохого в конденсаторных драйверах - их недостатки вполне оправдываются преимуществами - живучестью и ценой.

А глаза у Вас уже казённые?

Слабое место в конденсаторных - конденсатор для сглаживания пульсаций.

Ну, и выходит из строя он точно так же как в драйверах на ИМС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А глаза у Вас уже казённые?

 

Ну, и выходит из строя он точно так же как в драйверах на ИМС.

 

Пульсации таких источников 100Гцовые, у КЛЛ и плохих светодиодных пульсации могут быть в разных диапазонах частот. Что из этого хуже трудно сказать.

 

В конденсаторном драйвере выход из строя электролита повлияет только на уровень пульсаций, лампа будет продолжать светить.

В микросхемных выход из строя конденсаторов приведет к неработоспособности схемы.

 

Существует ли массово продаваемая лед-лампочка e27 с абсолютным коэф. пульсаций менее 5%, основанная на этой технологии?

 

Не знаю, формально пульсации зависят от номинала электролита.

 

Добавлено через 43 минуты

Существует ли массово продаваемая лед-лампочка e27 с абсолютным коэф. пульсаций менее 5%, основанная на этой технологии?

 

 

Интерессно где Вы такую формулу взяли? Коэффициент пульсаций считается совсем иначе.

eco-e.ru/goodies/stati/svetovaya-sreda/18-koeffitsient-pulsatsii-osveshchennosti-opredelenie-i-raschet-pulsatsii

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, формально пульсации зависят от номинала электролита.

 

Замечательная технология, не имеющая фактов массового применения.

 

Кстати, гугл чо совсем уже не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательная технология, не имеющая фактов массового применения.

 

Кстати, гугл чо совсем уже не?

 

В том то и дело, что коэффицент пульсации выпрямленного напряжения и светового потока - немного разные вещи. Почитайте по ссылке что привел выше.

 

По Вашим данным, по упрощенной формуле из той ссылки получается вот что:

Emin Emax Kp, %

CO8 * 332 * 496 * 19,8

50/50 * 122 * 300 * 42,2

4014 * 72 * 332 * 64,4

 

Так же следует добавить что в третей лампочке форма пульсаций далека от гармонического сигнала, там надо бы применять формулу с интегралом. Суть ее в том что те резкие провалы имеют маленькую длительность, и фактически их учитывать не нужно. Тогда получается что нижняя граница не 72 мв а примерно 1 клетка из 3, тоесть примерно 246мв. И тогда реальное значение пульсаций равно всего лишь:

4014 * 246 * 332 * 14,9

всего то 15% а не 78 как Вы посчитали. В итоге самая "паршивая" лампа выходит наиболее идеальной :)

 

Метрология - наука точная.

 

Кстати говоря согласно того же госта www.ntm.ru/UserFiles/File/document/SVET/gost_54945-2012.pdf пульсации меряются до 300Гц, таким образом первая лампа согласно этому госту будет иметь пульсации около 0%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конденсаторном драйвере выход из строя электролита повлияет только на уровень пульсаций, лампа будет продолжать светить.

В микросхемных выход из строя конденсаторов приведет к неработоспособности схемы.

 

Разница в кондерах на выходе;) В первом случае это электролит, так как пульсации 100 Гц. Во втором керамический, - пульсации десятки кГц. Но! Во втором тоже есть электролит во входном каскаде. Так что надежность первого варианта из-за простоты, наверное, выше.

Если честно, не знал, что в стандате РФ:«коэффициент пульсации освещенности учитывает пульсацию светового потока до 300 Гц. Частота пульсации свыше 300 Гц не оказывает влияния на общую и зрительную работоспособность». Я в шоке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что коэффицент пульсации

 

Абсолютный коэффициент пульсаций. Но я буду рад, когда вы покажите видео как надо делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютный коэффициент пульсаций. Но я буду рад, когда вы покажите видео как надо делать :)

 

Абсолютный коэффициент пульсаций напряжения, а не света!

В ГОСТе выше есть описание правильной методики, в том чисте и с осциллографом на основе обычного фотодиода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютный коэффициент пульсаций напряжения, а не света!

 

Тестовую платку я показал, дальше будет ардуина + индикатор,

 

1. Меня треп не интересует.

2. А добавить второй метод измерения - очень.

 

Я просто обсчитаю абс. коэфициент, вероятно предварительным ВЧ-цифровым фильтром, для фильтрациии очень быстрых изменений (тут быстродействие встроенного АЦП имеет значение, а стм32 я просто не готов пока поднимать с нуля в голове). И он гдето получиться +- таким же как осциллограф показывает, ну я надеюсь :)

 

То есть грубо говоря, если вам конечно есть что добавить, кроме простыней, было бы неплохо решить задачу. есть массив 5000-чи значений (0...1023) (double* [5000] = {0}), представляющих изменение напряжения в течение 1 секунды, надо сказать как по ним определить коэффициент. который вы предложите. Например на С++, чтобы проще.

 

И отвечайте в конструктивном ключе , пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестовую платку я показал, дальше будет ардуина + индикатор,

 

1. Меня треп не интересует.

2. А добавить второй метод измерения - очень.

 

Я просто обсчитаю абс. коэфициент, вероятно предварительным ВЧ-цифровым фильтром, для фильтрациии очень быстрых изменений (тут быстродействие встроенного АЦП имеет значение, а стм32 я просто не готов пока поднимать с нуля в голове). И он гдето получиться +- таким же как осциллограф показывает, ну я надеюсь :)

 

То есть грубо говоря, если вам конечно есть что добавить, кроме простыней, было бы неплохо решить задачу. есть массив 5000-чи значений (0...1023) (double* [5000] = {0}), представляющих изменение напряжения в течение 1 секунды, надо сказать как по ним определить коэффициент. который вы предложите. Например на С++, чтобы проще.

 

И отвечайте в конструктивном ключе , пожалуйста

 

Есть образцы массивов? Для начала можно продумать алгоритм в экселе, потом трансформировать в код.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть образцы массивов? Для начала можно

 

Да легко.

publikz.com/wp-content/uploads/2016/11/12345.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А личка для чего? Хорошая же тема была... Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в комнате три лампы. Одни плафон забарахлил (крутить туда-сюда нужно лампу), вернул туда светодиодную, так как ребенок щурится и на обычные лампы (которые, конечно же, могут быть плохие тоже :)), и в общем только плюс по ощущениям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в комнате три лампы. Одни плафон забарахлил (крутить туда-сюда нужно лампу), вернул туда светодиодную, и в общем только плюс по ощущениям.

Вполне возможно, общий спектр улучшился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил вот лед на 5Вт. И при выключенном выключателе моргает. Тока через неонку хватает зарядить конденсатор и запустить драйвер.:sorry:

Придется неонку выкидывать.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил вот лед на 5Вт. И при выключенном выключателе моргает. Тока через неонку хватает зарядить конденсатор и запустить драйвер.:sorry:

Придется неонку выкидывать.:(

Проблему может решить "Устройство защиты светодиодов"

845224390_01.thumb.jpg.e78fb5ae33f54754d9315e35622aeffb.jpg

1570589708_02.thumb.jpg.9579ced80b92188839d02b9f8b2a0b0c.jpg

458946070_03.thumb.jpg.5d8728040bd91a409a8b5c019e695340.jpg

545955064_04.thumb.jpg.c7b5bbd486f9e3587ef06241b09d4610.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему может решить "Устройство защиты светодиодов"

либо обычный конденсатор ,400в 1-2 микрофарад, шунтирующий лампу (ток идет через кондер, а не лампу )

 

но , есть мнение., что искрят тогда контакты выключателя и он быстрее выйдет из строя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо обычный конденсатор ,400в 1-2 микрофарад, шунтирующий лампу (ток идет через кондер, а не лампу )

но , есть мнение., что искрят тогда контакты выключателя и он быстрее выйдет из строя

 

Да ну, 1-2мкФ - ерунда для выключателя, ну а теоретики уже не раз высказывали такое опасение, это да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, 1-2мкФ - ерунда для выключателя, ну а теоретики уже не раз высказывали такое опасение, это да.

 

 

А ну-ка посчитайте ток через конденсатор в момент включения.

 

При подаче на него 300 вольт амплитудного значения?

 

Но если уже идет ток 20 ма, тогда ничего страшного нет тока кз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, 1-2мкФ - ерунда для выключателя, ну а теоретики уже не раз высказывали такое опасение, это да.

 

У меня 60мкф стоят, за мостами, дык раз в потора года реле выкидываю ... Так что проблема есть, но думаю не смертельная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, прохання несильно копати :D

 

в голові вже давно крутиться така ідея.

 

в квартирі зробити підсвітку в порогах які в 0 з підлогою, або в дверях вирізати паз і там вклеїти профіль з лед стрічкою - це більш актульано для ванної кімнати якщо двері без скла.

 

цікавить який профіль можна використати на поріг, думаю там покриття прозоре мало б ути зі скла бо пластик швидко затреться.

 

ось ніби все. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где раздобыть LED лампочки с цоколем Е14

от 11 Вт ? лучше 15

 

КЛЛ 15 Вт есть LED лампы 15вт нет

при том что в первом случае нагрев лампы наверняка больший

Змінено користувачем 12val12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...