Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Подтверждаю. Зашел к друзьям-изготовителям, мне много интересного показали вживую - сразу перехотелось вообще с любыми диммерами связываться, купил обычный выключатель. :)

 

 

В Леруа распродажа 23Вт 1600Лм еще дешевле - я уже тоже затарился.

 

Если хотите диммировать светодиодные точеные светильники, то

это можно сделать, но только, если сделать спец лампы и спец диммер.

Будет регулировать плавно, без мигания на низких уровнях яркости,

плавно до ноля.

Фурнитура и электроразводка может быть стандартной.

Готовые лед лампы и стандартные диммеры будут мигать при низких уровнях или вообще регулировать до минимум 20%, а не до ноля.

 

Про это уже писали тут раньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За нормальными КЛЛ ещё побегать придётся.

Хорошо, хоть на OLX еще можно найти приличные. И не только КЛЛ, но и галогенки. Видно, у кого-то в закромах остались... Хотя и там уже цены растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас планирую освещение в новом доме. Скорее всего, выберу LED лампы. И возник закономерный вопрос: делать ли "как все 220В" или провести 12В проводку? Все-равно, при подключении переменных 220В преобразовываетя в постоянку низковольтовую. Так может имеет смысл поставить несколько БП и тянуть освещение 12В линией? Мне кажется, что КПД будет выше. Тем более, что в этом случае можно очень просто соорудить резервное питание через аккумы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери в проводах на 12В будут больше, Да, и токи в проводах выше - надо считать сечения.

Блоки питания имеют свойство выходить из строя. Сколько светильников вы готовы потерять одновременно? )

Постоянка на выключателях дугу тянет, подгорание/залипание контактов вероятнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери в проводах на 12В будут больше, надо считать сечения.

---

Если применяется резистивная стабилизация тока, эти потери можно считать дополнительными резисторами. Например, есть медный провод сечением 1 кв.мм и нужно с интервалом 50 и 100 м. от БП зажечь два LED CXA1304 на токе 400 мА. Делим 3 В на 0,4 А и получаем расчётное сопротивление 7,5 Ом. Номинал резистора для первого LED = 7,5 - 1,8 = 5,7 Ом. Для второго 7,5 - 3,6 = 3,9 Ом.

 

Блоки питания имеют свойство выходить из строя. Сколько светильников вы готовы потерять одновременно? )

---

Нормальные блоки питания выходят из строя, не причиняя вреда нагрузке.

 

Постоянка на выключателях дугу тянет, подгорание/залипание контактов вероятнее.

---

Чтобы не было дуги, выключатель ставится между затвором и истоком полевого транзистора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если применяется резистивная стабилизация тока, эти потери можно считать дополнительными резисторами. Например, есть медный провод сечением 1 кв.мм и нужно с интервалом 50 и 100 м. от БП зажечь два LED CXA1304 на токе 400 мА. Делим 3 В на 0,4 А и получаем расчётное сопротивление 7,5 Ом. Номинал резистора для первого LED = 7,5 - 1,8 = 5,7 Ом. Для второго 7,5 - 3,6 = 3,9 Ом.

 

Чтобы не было дуги, выключатель ставится между затвором и истоком полевого транзистора.

--- Расскажите это человеку без базовых знаний электрики/электроники, который хочет самостоятельно делать проводку ))))

 

...Нормальные блоки питания выходят из строя, не причиняя вреда нагрузке.

--- Речь не о вреде нагрузке - сколько светильников будет подключено на один БП?

Или, на каждый светильник - по отдельному БП? Тогда чем это отличается от стандартных ламп со встроенным БП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас планирую освещение в новом доме. Скорее всего, выберу LED лампы. И возник закономерный вопрос: делать ли "как все 220В" или провести 12В проводку? Все-равно, при подключении переменных 220В преобразовываетя в постоянку низковольтовую. Так может имеет смысл поставить несколько БП и тянуть освещение 12В линией? Мне кажется, что КПД будет выше. Тем более, что в этом случае можно очень просто соорудить резервное питание через аккумы.
Есть несколько подводных камней:

1. Безопасность. Если сети 220 В защищены автоматами и дифреле, то низковольтные - нет, а токи там для основного освещения должны быть довольно серьёзные. Вероятность возгорания достаточно велика, лучше не рисковать.

2. Потери в проводах. При низких напряжениях и больших токах закон Ома в полную силу вступает в свои права и всякий раз нужно рассчитывать, какое напряжение придёт к потребителям. Это неудобно.

3. Ограниченный выбор источников света. Если дружите с паяльником - всё ок, можно сделать что-то красивое с достаточной яркостью. Но тогда придётся отказаться от классических люстр - найти лампы Е14 или Е27 на низкое напряжение, скорее всего, не удастся.

 

Какое решение? Для себя выбрал комбинированный вариант - провёл ко всем светильникам основной кабель 3х1,5 на 220 В и вторую линию 2х 1,0 на 12 В. Большинство люстр у меня оборудованы дополнительным светлячком-ночником. Некоторые светят всегда (в санузлах и погребе), некоторые включаются сумеречным реле (в коридорах и на кухне). В спальнях поставил дополнительный выключатель.

Аккумулятора 125 А-ч хватает на пару недель работы всех подсветок по дому.

 

Посмотрите тему: Перевод всего освещения в доме на 12 В

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Действительно, про закон Ома забыл. Действительно, смысла нет. Еще в 36-48В смысл есть, но система усложняется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в 36-48В смысл есть, но система усложняется.
У меня в гараже 36 В переменки и найти источник света на это напряжение - проблема. После диодного мостика и конденсатора получается ок. 50 Вольт постоянки. Спасибо, выручил Сева1964 - собрал диодный светильник на нужное напряжение.

48 Вольт постоянки оправданы, если дом запитан от солнечных батарей - тогда не нужно ставить инвертор на свет. Но проблемы безопасности и выбора источника света остаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите это человеку без базовых знаний электрики/электроники, который хочет самостоятельно делать проводку ))))

---

Я и стараюсь рассказать так, чтобы у человека без базовых знаний они появились.

 

Речь не о вреде нагрузке - сколько светильников будет подключено на один БП?

---

В идеале - все. И желательно, чтобы этот же БП параллельно занимался поддержкой АКБ в нормальном состоянии для случаев пропадания стационарного электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас планирую освещение в новом доме. Скорее всего, выберу LED лампы. И возник закономерный вопрос: делать ли "как все 220В" или провести 12В проводку? Все-равно, при подключении переменных 220В преобразовываетя в постоянку низковольтовую. Так может имеет смысл поставить несколько БП и тянуть освещение 12В линией? Мне кажется, что КПД будет выше. Тем более, что в этом случае можно очень просто соорудить резервное питание через аккумы.

 

Я бы сделал питание центрального света на 220в, а диодные ленты, подсветки, ночники запитать от блока питания в щитовой. Включать так как и центральный свет, но через свои выключатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал питание центрального света на 220в, а диодные ленты, подсветки, ночники запитать от блока питания в щитовой. Включать так как и центральный свет, но через свои выключатели.

Это разумное решение. Вот к ним можно и резервное питание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же согласен с тем что 12В разводка под освещение логична (и идеальна) только для резервного освещения, с небольшой мощностью, а для основного освещения сила тока будет большая - большие сечения провода, падения напряжения (потеря энергии) нивелируют какую либо пользу такой разводки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же согласен с тем что 12В разводка под освещение логична (и идеальна) только для резервного освещения, с небольшой мощностью, а для основного освещения сила тока будет большая - большие сечения провода, падения напряжения (потеря энергии) нивелируют какую либо пользу такой разводки.

Осталось только посчитать )

Резервное питание:

Провода

светильники

выключатели

зарядное устройство

Будет ли это все дешевле бесперебойника?

Тем более, что бесперебойник по-любому нужен для котла, возможно, холодильника, насоса водоснабжения как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только посчитать )

Резервное питание:

Провода

светильники

выключатели

зарядное устройство

Будет ли это все дешевле бесперебойника?

Тем более, что бесперебойник по-любому нужен для котла, возможно, холодильника, насоса водоснабжения как минимум.

 

Бесперебойник на какую мощность? Дешевле всего фонарик на батарейках или даже в телефоне. Смотря какую задачу решать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойник на какую мощность? Дешевле всего фонарик на батарейках или даже в телефоне. Смотря какую задачу решать...

Ну тк отож....

Надо считать.

Для себя я решил.

Дом два этажа+подвал. Котел, гидрофор, холодильник - необходимый минимум - 1,5кВт. Взял с запасом

 

2458.jpg

 

Со скидкой вышло 10 с чем-то, у форумчанина приобрел две батареи по 150 АЧ. по хорошей цене.

Освещение все ЛЭД.

Если бы я делал отдельную резервную сеть, то:

кабель 3х1.5 - минимум, 500м (х15грн=7500)

светильники минимум штук 15 (х30грн=450 грубо)

выключатели тоже от 15 (х50грн=750 грубо)

зарядное ?

УПС на котел 4000 грн

Итого 12700

Что получаем? - Воды нет; холодильника нет; свет кастрированный; прокладка кабеля - штробы, гофра ? головняк со светильниками-лентами?

 

Не, конечно, если по одному светодиоду вляпать посредине каждого этажа, то оно и выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно такие лампы использовать для освещения лестницы частного дома? Уже есть разводка под 220В с патронами Е27 на уровне 220 см от ступеней на каждой площадке и каждом повороте (около 10 точек).

Canyon.jpg.1fcc2887963543b6a28144930dfd411b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно такие лампы использовать для освещения лестницы частного дома? Уже есть разводка под 220В с патронами Е27 на уровне 220 см от ступеней на каждой площадке и каждом повороте (около 10 точек).

А почему нет?

если будут слепить (220 мм наверное), то закрасить/залепить верхнюю полусферу да и все.

Ну. и по глубине/дизайну- дело вкуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет? если будут слепить (220 мм наверное), то закрасить/залепить верхнюю полусферу да и все. Ну. и по глубине/дизайну- дело вкуса.

 

Патроны на высоте 220 см, чтобы освещать весь пролёт, а не отдельные ступеньки.

Может есть в продаже и будет достаточно более слабых ламп на 1 или 2 Вт?

А есть уже готовые эконом(по цене)-светильники для этого дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патроны на высоте 220 см, чтобы освещать весь пролёт, а не отдельные ступеньки.

Может есть в продаже и будет достаточно более слабых ламп на 1 или 2 Вт?

А есть уже готовые эконом(по цене)-светильники для этого дела?

Дело конечно, хазяйское, но мне кажется, на такой высоте, любые лампы будут "бить по глазам".....

ИМХО, надо что-то более направленное.....

Если патроны в стене, то, может, какой козырек прицепить... а если сверху, то, плафончик... типа тюльпана, может....

а по поводу мощности и цвета, я думаю, можна и эти использовать

 

Фото места установки есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо считать. Для себя я решил.

Дом два этажа+подвал. Котел, гидрофор, холодильник - необходимый минимум - 1,5кВт. Взял с запасом. Не, конечно, если по одному светодиоду вляпать посредине каждого этажа, то оно и выгодно.

В прошлом году поставил US-3 с четырьмя батареями 200 А-ч. В основном, ради насосной станции и ТТ котла.

Но "светлячки" по дому продолжают исправно светить - удобно, блин! Что касается бюджета, мои затраты в своё время составили где-то 300 грн - бухта провода, пару бюджетных щитков на 12 модулей и немного ленты, которую резал на кластеры. Дополнительные выключатели поставил только в спальнях.

Аккумулятор и зарядку специально не покупал - 12 Вольт снимал с ИБП котла. Сейчас, когда старенький "Алектрон" вышел из строя, поставил на заряд аккумулятора харьковский "Актион".

 

Добавлено через 7 минут

Патроны на высоте 220 см, чтобы освещать весь пролёт, а не отдельные ступеньки.

Может есть в продаже и будет достаточно более слабых ламп на 1 или 2 Вт?

А есть уже готовые эконом(по цене)-светильники для этого дела?

Для ночной подсветки достаточно 0,5 - 1 Вт, но ламп такой мощности с цоколем Е27 не встречал.

Простым решением будет закрыть лампы щитками с прорезью снизу - свет должен "стекать" по стене. Щитки могут быть металлическими, деревянными, пластиковыми, типа абажуров и др. - в зависимости от дизайна.

Готовых подсветок много, но они, в основном, низковольтные - и зачем переделывать проводку, если задача наполовину уже решена?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель 3х1.5 - минимум,

А зачем на низковольтную схему три провода?

 

Дом два этажа+подвал. Котел, гидрофор, холодильник - необходимый минимум - 1,5кВт. Взял с запасом

Как и во всех схемах резервирования, у каждого решения есть и плюсы и минусы. При нагрузке 1,5кВт батарей хватит часа на 2, может, чуть больше. Даже если отключений будет немного, через года 3-4 свинцовые батареи все равно придется поменять, это тоже деньги, которые в расчете не учтены. Это, кстати, уловка всех продавцов замечательных солнечных электростанций :)

Если свет пропал надолго и зимой - критично сохранить не столько холодильник, сколько отопление, поэтому все равно придется отключать менее важных потребителей, и сравнительно быстро, иначе будет уже не блекаут, а замерзание.

В общем, истина где-то посредине, на бесперебойниках вытягивать длительные отключения экономически нецелесообразно, батареи слишком дороги, проще и дешевле потратиться на генератор и простой ручной переключатель ввода, если не ставить АВР, и спать спокойно. Впрочем, если заранее место под генератор не определено, его организация и встраивание в схему питания тоже потребуют затрат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем на низковольтную схему три провода?

чтобы по фен-шую))

Как и во всех схемах резервирования, у каждого решения есть и плюсы и минусы. При нагрузке 1,5кВт батарей хватит часа на 2, может, чуть больше. Даже если отключений будет немного, через года 3-4 свинцовые батареи все равно придется поменять, это тоже деньги, которые в расчете не учтены. Это, кстати, уловка всех продавцов замечательных солнечных электростанций :)

Если свет пропал надолго и зимой - критично сохранить не столько холодильник, сколько отопление, поэтому все равно придется отключать менее важных потребителей, и сравнительно быстро, иначе будет уже не блекаут, а замерзание.

В общем, истина где-то посредине, на бесперебойниках вытягивать длительные отключения экономически нецелесообразно, батареи слишком дороги, проще и дешевле потратиться на генератор и простой ручной переключатель ввода, если не ставить АВР, и спать спокойно. Впрочем, если заранее место под генератор не определено, его организация и встраивание в схему питания тоже потребуют затрат...

В моем случае, пока не нагружал полностью, насос и котел в момент пуска насоса, грузят до 36%, 8 часовый блэкоут пережили с остатком 40%.

Генератор есть, при длительных отключениях, будет запитывать дом, и заодно, заряжать батареи.

Аккумуляторы я в расчете не указывал, так как, для котла и низковольтного освещения они так же нужны, и так же будут расходным материалом.

И вот как раз, спать спокойно, помогает бесперебойник,который, при ночном отключении, дотянет до утра, чтобы не бежать среди ночи заводить генератор (если нет автозапуска). Я например, не могу спать спокойно, если питание от генератора )))

 

В каждом конкретном случае, нужно считать цена/комфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а по поводу мощности и цвета, я думаю, можна и эти использовать

 

Стоящий производитель? Есть смысл в замене ламп накаливания 40 Вт? Успеют окупиться до выхода из строя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоящий производитель? Есть смысл в замене ламп накаливания 40 Вт? Успеют окупиться до выхода из строя?

Сорри, это уже вопрос не ко мне. Я их не юзал, ответил, сугубо по предоставленным параметрам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...