Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

где раздобыть LED лампочки с цоколем Е14

от 11 Вт ? лучше 15

 

Стандарт E14 по ГОСТу предполагал мощность не более 60 Вт лампы накаливания.

Е27 - не более 200

docs.cntd.ru/document/1200013515

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где раздобыть LED лампочки с цоколем Е14

от 11 Вт ? лучше 15

 

КЛЛ 15 Вт есть LED лампы 15вт нет

при том что в первом случае нагрев лампы наверняка больший

 

 

С ужасным CRI - на али есть. У этих мощность соответствует.

Снизу люминевый сплав какойто.

 

А вообще, вероятно найти нормальных светодиодов и переделать что-то нормальное, с ужасными светодиодами:)

 

Добавлено через 11 минут

народ, прохання несильно копати :D

 

в голові вже давно крутиться така ідея.

 

в квартирі зробити підсвітку в порогах які в 0 з підлогою, або в дверях вирізати паз і там вклеїти профіль з лед стрічкою - це більш актульано для ванної кімнати якщо двері без скла.

 

цікавить який профіль можна використати на поріг, думаю там покриття прозоре мало б ути зі скла бо пластик швидко затреться.

 

ось ніби все. :roll:

 

 

фрезером паз сделать + твердую ленту дать (rigid led strip) + сверху квадратным акриловым стержнем () закрыть по размеру. Снижу стержень матом покрыть. Понизить мощность до тех пор, пока не перестанет перегорать. Развязать гальванически. Ленту положить ниже упора для акрила на пару мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стержень матом покрыть

---

Трёхэтажным.

 

Если не предвидится отрицательных* температур, работает длинный Ш-образный профиль с LED, которые изолированы (IP67) от внешней среды эпоксидной смолой.

 

*Сборка во вложении нормально отработала на улице лето и осень. На морозе же, понижение вязкости компаунда, разность КТР с алюминиевым сплавом и (возможно, главная причина) лень удалить анодированный слой крупной наждачной бумагой, cлучилась "вот эта вот вся русофобия (с) залдостанов":

PICT0043.JPG.e8adca0ca301d5c3dedfa9eae8cc700b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать лампы на Али - лотерея еще та. Да и цены за последний год в магазинах существенно снизились, коммерческий смысл такой покупки исчез. А учитывая низкое качество так вообще... За три года из почти десятка аналогичных у меня осталось не ремонтированных три, остальные ждут очереди на ремонт - выгорают диоды.

Я сам искал LED лампу помощнее под Е14, пока лучше КЛЛ OSRAM на 800Лм ничего не нашел, их и оставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикупил вчера вечером полдюжины Максусей. Первые впечатления и сравнение с уставшей (более 2-х лет) КЛЛ Eurolamp.

ТТХ:

Eurolamp LN-20272 — 2700K 20W

Maxus 1-LED-561 — 3000K 10W

Maxus 1-LED-562 — 4100K 10W

Светят Максусы, несмотря на вдвое меньшую мощность — ярче. Правда, надо учесть две вещи: КЛЛ уже изрядно уставшая (давно пережила гарантию) и с явно сниженной яркостью из-за этого, диаграммы направленности резко отличаются. Но об этом чутка ниже.

Цветовая температура: от жёлтого оттенка к голубому — 2700K, 3000K, 4100K. Тут открытий нет. Удивило только очень сильное различие оттенков, даваемых КЛЛ и ЛЕД с достаточно близкими индексами цветовой температуры (2700 и 3000). 4100 даёт неприятный голубоватый оттенок и для жилых помещений я бы её не ставил (и не поставлю), хотя до синюшности большинства китайских поделий ей очень далеко.

Диаграмма направленности ЛЕД-ламп лучше ожидаемой, но сильно хуже желаемой. Прямо под лампой светит очень ярко, даже. Но уже на столе, в метре от лампы заметно темнее, а потолок вообще утопает во тьме. Для местного освещения годится, для освещения комнаты одной лампой — нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто пользовался диммируемыми ЛЕД? Что посоветуете? Осталась одна люстра с ЛН, но неохота выбрасывать исправный диммер...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неохота выбрасывать исправный диммер...

дело в том, что диммер для ламп накаливания не подойдет для светодиодных ламп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что диммер для ламп накаливания не подойдет для светодиодных ламп

 

 

C чего вдруг такая категоричность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что диммер для ламп накаливания не подойдет для светодиодных ламп
Точнее сказать: "... для БОЛЬШИНСТВА светодиодных ламп".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее сказать: "... для БОЛЬШИНСТВА светодиодных ламп".

 

Так то оно так, для 100% адекватной работы нужны диммируемые, но я во всех типоразмерах/цоколях нашел именно ДИММИРУЕМЫЕ лампы: Osram, Philips,LEDEx - E14, GU 5.3, GU10, T9.

MR16 12V диммируется большинство без проблем ШИМ диимерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас меня будут критиковать, но вся эта идея со светодиодным освещением представляется мне большим разводом. Заходишь в любой супермакет, - и что? Лампы накаливания, "экономки" - на задворках. Зато супер-пупер светодиодные - какие угодно! Производители (китайские и все остальные) четко поняли, как надурить лохов под видом большого прогресса. Т. е., конечно, идея хорошая, но - рано! Еще технологии совешенствовать долго-долго, пока КПД светодиодов станет приемлемым, а их стоимость при этом - не заоблачной. На данный момент, имхо, по совокупности параметров: яркость, экономичность, надежность, цена, - на первом месте НОРМАЛЬНАЯ "экономка"!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент, имхо, по совокупности параметров: яркость, экономичность, надежность, цена, - на первом месте НОРМАЛЬНАЯ "экономка"!

Вы отстали от жизни. Минимум на полгода. «Экономки» как минимум полгода — ДОРОЖЕ! сабжей. Причём у нормальных брендов экономок вообще не осталось, ни за какие деньги.

ПыСы Из свежих цен: Maxus 1-LED-561 — 69,05грн. (РРЦ — 65грн.), Maxus 1-LED-562 — 46,26грн. (РРЦ — 65грн.). Есличё, я их именно по этим ценам в понедельник покупал. В то же время набор из трёх штук совершенно китайских КЛЛ Сириус — 155грн., а КЛЛ типа Philips/Osram дешевле 80грн. нет даже на распродажах, да и не видел я их давно уже. Не «Іскру» же, покупать, за те же 80грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Экономки» как минимум полгода — ДОРОЖЕ! сабжей. Причём у нормальных брендов экономок вообще не осталось, ни за какие деньги.
Вот именно! Вопрос в другом: "нормальные" экономки вообще не выпускают или просто не завозят в Украину?

Скорее всего, разгадка "прогресса" именно в том, что СДЛ производить и продавать ВЫГОДНЕЕ! Издержки меньше - навар больше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выпускают. Потому что последний год светодиоды радикально подешевели. КЛЛ дешеветь и не собираются.

ЗЫ Офтоп: при этом на мощностях по выпуску КЛЛ можно практически без изменений в процесс выпускать индукционно-плазменные лампы. Которые много лучше и КЛЛ, и сабжей. Но сейчас имеют совершенно конскую цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выпускают. Потому что последний год светодиоды радикально подешевели. КЛЛ дешеветь и не собираются.

ЗЫ Офтоп: при этом на мощностях по выпуску КЛЛ можно практически без изменений в процесс выпускать индукционно-плазменные лампы. Которые много лучше и КЛЛ, и сабжей. Но сейчас имеют совершенно конскую цену.

 

 

Що цікаво, більшість посиланнь при пошуку "индукционно-плазменные лампы" так чи інакше звязані з вирощуванням рослин, і, в основному, ганжубас-конопляних сортов. :D

 

Почитав трохи і не зрозумів в чому вони кращі так однозначно? Світлодіоди потроху добираються до 120Lm/Вт, у плазмових - 70-125, в залежності які "люмени" рахуються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЛЛ дешеветь и не собираются.

Спасибо Вам, что открыли мне глаза! Был небольшой запас КЛЛ 20Вт Е14, а теперь понял, что надо пополнить. Пока не поздно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, для 100% адекватной работы нужны диммируемые, но я во всех типоразмерах/цоколях нашел именно ДИММИРУЕМЫЕ лампы: Osram, Philips,LEDEx - E14, GU 5.3, GU10, T9.

MR16 12V диммируется большинство без проблем ШИМ диимерами.

 

Рассказываю:

не каждые дим лампы работают с любыми диммерами. Где-то была таблица совместимости.

По опыту, игрался с диммером Легранд Этика, лампы диммируемые Осрам - меньше 40 Вт нагрузки- мерцание на низах, и ощутимое гудение диммера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще технологии совешенствовать долго-долго, пока КПД светодиодов станет приемлемым, а их стоимость при этом - не заоблачной.

Сунули в ящик рекламку = открытие магазина Эльдорадо в Краматорске.

LED лампа GLOBAL 8 вт - 39 гр. 10 вт - 49 гр.

О каких заоблачных ценах идет речь?

У меня пока вызывает большие сомнения надежность светодиодных ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю:

не каждые дим лампы работают с любыми диммерами.

 

КЭП, це ти???

 

Где-то была таблица совместимости.

По опыту, игрался с диммером Легранд Этика, лампы диммируемые Осрам - меньше 40 Вт нагрузки- мерцание на низах, и ощутимое гудение диммера.

 

Такі ж лампи+димер Rako, все працює на 100% правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЭП, це ти???

Такі ж лампи+димер Rako, все працює на 100% правильно.

Хамить не надо. да?

я рад за вас.

Прежде, чем покупать лампу или диммер, лучше проверить совместимость, чтобы не бегать менять.

56716.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хамить не надо. да?

я рад за вас.

Прежде, чем покупать лампу или диммер, лучше проверить совместимость, чтобы не бегать менять.

[ATTACH]542686[/ATTACH]

 

Я і не збирався вам хамити, просто ви повторили пафосно те, що до вас говорили вже кілька разів. Не всі лампи нормально працюють з усіма дімерами, це факт.

Але, згідно документу(дуже корисного), який ви показали, бачимо, що несумісність - скоріше виняток.

 

Доволі цікавий дослід: m.geektimes.ru/post/283910/

Це про люмени та люкси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав трохи і не зрозумів в чому вони кращі так однозначно?

Спектр излучения. У ксенон-серных — практически идеален. Для человека тоже, не только для ганджубаса.

Спасибо Вам, что открыли мне глаза!

В Сильпо надыбал КЛЛ Осрам 20Вт Е27. 64,9грн./шт. Е14 5-7Вт— от 77грн./шт. За нормальными КЛЛ ещё побегать придётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по оттенкам света ( из описания нового смартфона Самсунг )

 

,, В Android 7.0 Nougat появилась новая функция «фильтр синего света», которая поможет пользователям Samsung Galasy S7 избавиться от бессонницы. Экраны всех смартфонов, включая дисплей Galaxy S7, излучают свет синего диапазона, мешающий выработке мелатонина, благодаря которому мозг человека понимает, что ему пора отдыхать. Данный фильтр контролирует диапазон видимого излучения, благодаря чему после обновления своего смартфона до Android 7.0 Nougat Вы сможете без вреда для вашего здоровья пользоваться им перед сном.

Днем данный режим отключается автоматически, а ближе к вечеру экран Galasy S7 становится более желтым, что свидетельствует о том, что фильтр работает.,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю:

не каждые дим лампы работают с любыми диммерами.

Подтверждаю. Зашел к друзьям-изготовителям, мне много интересного показали вживую - сразу перехотелось вообще с любыми диммерами связываться, купил обычный выключатель. :)

 

В Сильпо надыбал КЛЛ Осрам 20Вт Е27.

В Леруа распродажа 23Вт 1600Лм еще дешевле - я уже тоже затарился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...