Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Если честно, то ничего комфортнее мягкого света ЛН, который, кроме того, даст Вам идеальный индекс цветопередачи, равный 100, увы, нет. Я в спальне использую ЛН с диммером. Экономить на себе - глупо, живем ведь один раз, и пара ЛН в зоне повышенного комфорта не сделает большого убытка, но точно создаст уют и возможность расслабиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну куплю, завтра перегорит диод.

Диоду как раз пофиг - меняете его и пользуетесь дальше. Главное чтобы драйвер светодиода не помер - именно в нем вся проблема. Да и не сгорают просто так светодиоды.

У меня дома уже есть горстка перегоревших диодов.

Это возможно только по двум причинам: перегрузка или неправильный монтаж. Грамотно смонтированный светодиод на номинальном токе живет очень долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот тут засада: лампы на 220В димируемые стоят раз в несколько дороже недимируемых

 

Не треба видумувати, ніяких несколько раз, різниця зазвичай складає 20-40%

 

Хіба що порівнювати недим. шлак з аліекспресу з дим. Philips чи Osram.

 

На прикладі останніх: недим. GU10 чи E14/E27 - 4.6$; дим. - 6$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, кстати, где можнео узнать, какие диммеры совместимы с конкретной лампой. На коробке от лампы надпись Dimmable. А этих диммеров существует несколько принципиальных видов, а еще и внутри могут отличаться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можнео узнать, какие диммеры совместимы с конкретной лампой

В магазине ламп и диммеров. Подключив одно к другому и проверив совместимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой замечательный диммер-контроллер SR-1009SAC-HP, специально разработан для диммирования как дим. лед ламп (емкостная нагрузка), так и ламп накаливания.

Это штука встраиваться в стандартный подрозетник, можно докупить пульт или подключить к выключателю без фиксации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять-таки вопрос: он подойдет к любой димируемой лампе "из Эпицентра"? Конкретно с этим не работал, но есть у меня один "тиристорный". Из 5 димируемых ламп, он димирует три, одна работает только в режиме "on-off", еще одна в режиме "off-on-blink". Как я почитал, это вполне прогнозируемо - каждая лампа любит свой тип димирования.

 

В магазине ламп и диммеров. Подключив одно к другому и проверив совместимость.

 

К сожалению, это затруднено. Снимать со стены светильник и нести в магазин для замены разбитого диода очень проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для замены разбитого диода

Как вы себе представляете "разбить светодиод"? Если это кусочек керамики с кремнием и покрыто силиконом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять-таки вопрос: он подойдет к любой димируемой лампе "из Эпицентра"? Конкретно с этим не работал, но есть у меня один "тиристорный". Из 5 димируемых ламп, он димирует три, одна работает только в режиме "on-off", еще одна в режиме "off-on-blink". Как я почитал, это вполне прогнозируемо - каждая лампа любит свой тип димирования.

 

 

 

К сожалению, это затруднено. Снимать со стены светильник и нести в магазин для замены разбитого диода очень проблематично.

 

На эту тему уже было 100 сообщений в форуме.

Все написано.

Почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня когда-то в 90-х настольная лампа (палец держишь - яркость меняется), был выключатель верхнего света - вообще от любого пульта работал: хочешь громкость музыки меняешь, хочешь - яркость света. Думаете я часто ими пользовался?

 

Собственно о чем я, накойчерт вам эта повсеместная диммируемость?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю, что повсеместная диммируемость не нужна. У меня на диммере будет только свет в гостиной и прикроватные светильники в спальне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю, что повсеместная диммируемость не нужна. У меня на диммере будет только свет в гостиной и прикроватные светильники в спальне.

Да поставить, как при советской власти, по двухклавишному выключателю и по три лампочки, благо сейчас все миниатюрное, и не париться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня когда-то в 90-х настольная лампа (палец держишь - яркость меняется)

 

В мене була трьохрежимна, на приліжковій тумбочці. Використовував постіно.

 

 

был выключатель верхнего света - вообще от любого пульта работал: хочешь громкость музыки меняешь, хочешь - яркость света. Думаете я часто ими пользовался?

 

Собственно о чем я, накойчерт вам эта повсеместная диммируемость?

 

Функціонал димерів більший, якщо керувати ними з контролера, можна виставити, наприклад, "нічний режим" з 10-15% яскравості, щоб не мружитися і н еловити зайців вночі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм. Есть такая штука — ночник. Сейчас есть маленькие, втыкаются в розетку.

Апологеты сабжа вообще выступают за постоянно работающую подстветку малой мощности (0,5-1Вт).

Можно ещё, как я, нарабатывать мышечную память на помещение: в квартире/доме, где живу, могу пройти её в потёмках насквозь, и ничего не снести. ;)

В общем, вариантов решения много, и не для всех них нужен диммер и диммируемая лампа.

ЗЫ А как классно диммируемая лампа будет моргать при скачущем напряжении…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё, как я, нарабатывать мышечную память на помещение: в квартире/доме, где живу, могу пройти её в потёмках насквозь, и ничего не снести. ;)

Я тоже был в себе уверен. Пока не сломал мизинец на ноге об дверной косяк.

На самом деле ночью в коридоре хватает даже неонки на подсветке выключателя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже был в себе уверен.

Я так ходил годами. Потом навык пригодился, выбираться с 14-го этажа У-1, когда веерно свет рубали во время занятий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наконец-то приобщился к лед лампам, клюнул в строительном супермаркете на акции, сначала филлипс купил на 9.5 ватт на кухню (8м.кв.), но немного лопухнулся, синее свечение (6000К) как-то не очень приятно, и 9.5 ватт оказалось слабовато, в итоге её в туалет поставил где яркости самое оно :D

 

Затем купил два филлипса 14 ватт (99 грн штука) и 3 миньона Осрама по 5.4 ватт (пачка на 3 штуки за 160 грн). Доволен аки слон, но уже умудренный опытом смотрел мягкий свет, на 3000К самое оно, мягкий белый свет, аналог обычной лампы накаливания белого цвета.

 

Надеюсь будут служить долго, пока ещё не в теме о том какие лампы стоит брать, а какие нет, надеюсь филька и осрам достойные на сегодня :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь будут служить долго

---

Не надейтесь. Если они будут служить долго (начнут дохнуть не раньше, чем вам обещают на упаковке в часах), все, кто сегодня задействован в производстве и реализации этого говна, окажутся на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лампочка нормально сделана там даже умирать нечему.

Если сделана с применением электролитов (увы, встречается) - то периодически он подлежит замене, ибо высыхает и лампа начинает мигать или вообще не запускаться. Остальное тоже особо не портится со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лампочка нормально сделана там даже умирать нечему.

Если сделана с применением электролитов (увы, встречается) - то периодически он подлежит замене, ибо высыхает и лампа начинает мигать или вообще не запускаться. Остальное тоже особо не портится со временем.

 

Не знаю как лампы, но из 15м. светодиодной ленты, повешеной под потолком, уже с десяток светодиодов не горят. И это через 2 месяца после монтажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента чем клеилась к алюминиевому профилю и каков профиль этого профиля? Или она в воздухе висит? Если в воздухе - то это обычное дело, от перекала светодиоды деградируют. Поэтому применяю исключительно светодиоды, смонтированные на алюминиевой подложке, причем эта подложка алюминиевая еще и к алюминиевому профилю прикручивается.

И это через 2 месяца после монтажа

Точно в воздухе висит. Кто ж так монтирует, с нарушением всех правил, без обеспечения эффективного теплоотвода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лампочка нормально сделана там даже умирать нечему.

 

Можете привести знаковые характеристики для выбора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как лампы, но из 15м. светодиодной ленты, повешеной под потолком, уже с десяток светодиодов не горят. И это через 2 месяца после монтажа

 

Тут 3 года ведутся беседы про китайские ленты и их быстрое потухание.

 

Но все равно читатели покупают китай.

 

Потом через 2 месяца получают результат - потухшие диоды.

 

На какие диоды-ленты будете менять??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут 3 года ведутся беседы про китайские ленты и их быстрое потухание.

Но все равно читатели покупают китай.

Потом через 2 месяца получают результат - потухшие диоды.

 

У меня больше года без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...