Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Как раз у светодидных ламп такой проблемы нету (у нормальных).
У горелых Максусин заявлен драйвер на мелкосхеме. Т.е., именно этой проблемы быть не должно. Напряжение стабильное, ТП не перегружена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У горелых Максусин заявлен драйвер на мелкосхеме.

Он у подавляющего большинства ламп с импульсным стабилизатором тока. Поэтому ток на светодиодах всегда стабилен в широком диапазоне питающих напряжений - от 120 до 253 В легко.

Но есть лампочки под диммеры - там есть зависимость тока от напряжения питания. Но их не много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть лампочки под диммеры
Мне такого не надо. Потому у меня такого нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже не надо. Но несколько таких лампочек попалось (сейчас в сарае вкручены). Впрочем они все-равно в подавляющем меньшинстве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если напряжение будет выше номинального, например 240В, то светодиодная лампы быстро сгорит,

240в - вполне нормальное напряжение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это не моя цитата, первое попавшее, себя спецом в электрике не считаю, а вот юзер со стажем.

Кстати, почему они не работают с реостатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это не моя цитата, первое попавшее

Но вы её с помойки притащили на этот форум. Надо же фильтровать источники информации.

Кстати, почему они не работают с реостатом?

Потому что импульсный драйвер обеспечивает стабилизированный ток на светодиодах в широком диапазоне питающих напряжений. У меня когда в квартире было 120 В в розетке - светодиодные лампочки работали как ни в чем не бывало. И при 250 В они работают так же само.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему с помойки? как по мне то при желании все можно назвать помойкой включая википедию :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему с помойки?

Потому что информация не соответствует действительности, а является чьей-то фантазией, которую именно вы притащили на форум, причем не указав источник.

как по мне то при желании все можно назвать помойкой включая википедию

В Википедии много вранья написано, если это для вас новость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вранье, а не достоверные сведения, сам правил неоднократно.

Но только то за что знал достоверно опираясь на техдокументацию.

Вот давайте возьмем два случая, у вас Максус и у меня, я хвалю, вы жалуетесь кто из нас с помойки?

И у вас и у меня личный опыт и кому должны верить другие потребители?

Вы знаете матчасть, я нет

у вас лампочки выходят из строя, у меня нет

Где истина? :)

И что мне мешает списать ваш негативный опыт на это:

... У меня когда в квартире было 120 В в розетке - светодиодные лампочки работали как ни в чем не бывало. И при 250 В они работают так же само.

Работают, но не долго

Кстати, а можно фото ваших упаковок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас Максус и у меня

У меня Sunlight. Но это не суть важно.

И у вас и у меня личный опыт и кому должны верить другие потребители?

Должны отдавать себе отчет, что ЛЕД лампочка в патрон Е27 работает в очень жестком температурном режиме (особенно если она мощнее ватт 6) и работать вечно не сможет независимо от напряжения в сети. Потому что перегревается она при напряжении что 120, что 250 В. Причем при напряжении 120 В перегревается сильнее (именно драйвер питания) - почему додумайте уж сами.

у вас лампочки выходят из строя, у меня нет

Истина в том, что у меня на всю квартиру ровно 6 лампочек Е14 мощностью 6 Вт каждая. Всё остальное освещение сделано на светодиодах, смонтированных на теплоотвод и запитано от отдельных драйверов. Работает с 2012 года. В одной люстре сгорало уже 2 драйвера (в апреле как раз) и дохли светодиоды - но там, опять же, очень жесткий тепловой режим - греется выше 90 градусов и я тут ничего сделать не смогу - закрытая люстра без вариантов улучшения охлаждения. Те люстры, где с охлаждением получше - работают. А напряжение-то одно и то же.

И что мне мешает списать ваш негативный опыт

Какой негативный опыт? У меня еще ни одной лампочки Sunlight не умерло. Все 6 шт работают. И еще 2 в селе в сарае - но там не репрезентативно, они наработали от силы час времени, наверное.

Один знакомый набрал Санлайта порядка 100 лампочек - вышло из строя 3 шт, заменены по гарантии. Две начала мигать, третья - потухла. Потухла из-за плохого контакта провода от драйвера с цоколем лампы.

Но Санлайт не продается в Эпицентре :) .

Кстати, а можно фото ваших упаковок?

Конечно.

3c766b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот давайте возьмем два случая, у вас Максус и у меня, я хвалю, вы жалуетесь кто из нас с помойки?

И у вас и у меня личный опыт и кому должны верить другие потребители?

 

Взгляд со сторони. Ви во многом похожи друг на друга: везде, обо всем, безаппеляционно. Просто один начал раньше и опережает другого. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбачайте, таки да, к сожалению это один из моих минусов. :oops:

... при напряжении 120 В перегревается сильнее (именно драйвер питания) - почему додумайте уж сами.

Зачем мне думать?

Прямая взаимосвязь, напряжение-перегрев, думать надо если у тебя напряжение нормальное, а лампочки выходят из строя.

Вот давайте возьмем два случая, у вас Максус и у меня, я хвалю, вы жалуетесь...

У меня Sunlight. Но это не суть важно...

Это очень важно!

Сгорела ещё одна Максусина (4-я или 5-я из шести). До конца гарантии 7 месяцев.

полагал, что у вас тот же бренд и вступил в дискуссию. :sorry:

А за Sunlight смысла не вижу говорить, не обсуждаю то, что лично не пробовал или не видел в работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямая взаимосвязь, напряжение-перегрев

Идем учить закон Джоуля-Ленца. И сильнее греется при напряжении 120 В, чем при 250 В. Додумайтесь сами почему. Подсказка - ЛЕД лампа это не лампа накаливания, а вы их почему-то путаете.

думать надо если у тебя напряжение нормальное, а лампочки выходят из строя.

Думать нечего. Надо охлаждение делать.

Это очень важно!

Это не важно. Принцип конструкции у них одинаков. Как и недостатки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем учить закон Джоуля-Ленца. И сильнее греется при напряжении 120 В, чем при 250 В. Додумайтесь сами почему..

Не хочу, своё мнение обычного пользователя высказал

...думать надо если у тебя напряжение нормальное, а лампочки выходят из строя..

Добавить нечего

я не буду с вами спорить, не вижу предмета разногласий?

У нас разные лампочки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своё мнение обычного пользователя высказал

Оно неправильное. Но вы имеете полное право оставаться при нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Теория одно, практика другое.

Я юзер после профи и мой опыт юзерский, причины мне интересны, но вникать почему из-за плохого бензин в баке свечи выходят из строя не стану.

Плясать надо от печки.

Кстати, принцип устройства свечей тоже одинаковый, а работают по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиоды питаются стабилизированным током и принцип работы импульсного блока питания именно в импульсах (:-Pкак масло-маслянное). Транзисторный ключ открывается на разные промежутки времени при разном входном напряжении. Чем выше напряжение - тем короче его импульсы и больше времени на отвод тепла.

Но это всё теория, практика ремонтов лед лампочек говорит о том что чаще всего выгорают именно светодиоды, а драйвер при этом целехонький, а это уже вопрос к конструктиву. Ну не делают "вечную иглу для примуса", это бытовуха (хотя технически это не проблема), тут заложен прогнозируемый износ.

 

К слову, многие покупают лампочки максус и тому подобные и шугаются от цен на филипс и осрам, а потом удивляются почему они перегорают))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чаще всего выгорают именно светодиоды

И уж точно не от 250 В в сети. А от перегрева!

а драйвер при этом целехонький

И если бы проблема была в высоком сетевом напряжении - он бы умирал первым.

хотя технически это не проблема

Интересно послушать куда девать 15 Вт тепла в габаритах лампочки Е27.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если бы проблема была в высоком сетевом напряжении - он бы умирал первым.

Единственным уязвимым местом есть конденсаторы, которые не любят как перегрев, так и перенапряжение. Визуально это проявляется в моргании лампы. Но сейчас даже у китайцев эти кондёры стоят с запасом по напряжению.

 

Интересно послушать куда девать 15 Вт тепла в габаритах лампочки Е27.

Так это-же не много, согласитесь. Корпус могут делать из алюминия, но цена будет не интересной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас даже у китайцев эти кондёры стоят с запасом по напряжению.

Меньше чем на 400 В не видел, так что да. Это 280 В в розетке они должны спокойно переживать. Ключи те и вовсе вольт на 600, не меньше. А вот перегрев - таки проблема.

Так это-же не много, согласитесь.

Это и не мало, т.к. даже алюминий надо делать с большой площадью поверхности для охлаждения, правильно ребра ориентировать и обеспечить циркуляцию воздуха. А под потолком еще и температура повышена (где-нибудь на кухне там градусов за 40 легко, а то и сильно больше).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уж точно не от 250 В в сети. А от перегрева!

 

И если бы проблема была в высоком сетевом напряжении - он бы умирал первым.

Как я понимаю вы никак не успокоитесь шо я не хочу спорить. :D

Поищите где я писал о 250В? :)

Скачки в моем понимании отсутствие стабильной напруги, когда напруга скачет от низкой до высокой

бо кто-то сваркой работает или мощное потребление при включении устаревшего оборудования и тд.

Не надо цепляться к словам обычного потребителя и строить на этом свои версии.

. К слову, многие покупают лампочки максус и тому подобные и шугаются от цен на филипс и осрам, а потом удивляются почему они перегорают))))

Часом не за цену говорите?

Так в 2014 они стоили прилично, больше 20 уе за штуку, не помню то ли 195 то ли 295 грн, у меня на цифры провалы.

надо на чердак поискать коробки с чеками.

И филлипс светит хуже чем Максус, сравнивал в Эпике рядом включенные лампочки.

Да, и за экономию.

Купил, поменял, и слегка прикинул, за пять лет они себя еще не окупили.

Впрочем, менял не по этой причине, сильно грелись патроны и выгорали контакты., тоже менял, хорошо были старые запасы приличного качества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часом не за цену говорите?

 

Да, и за экономию.

Купил, поменял, и слегка прикинул, за пять лет они себя еще не окупили.

У вас какие-то дорогие лампочки были, но это не значит что они изначально были качественнее, чем нынешние экземпляры. Производители элементарно отбивали свои затраты на производство нового товара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но если пять лет светят то разве это не качественные?

В квартире в свое время покупал и до сих пор стоят Максус спиральки

 

2debae2fc317.jpg

 

То смысл мне их хаять и говорить на бренд Г?

вот филлипсы, боши даром не нужны, Осрам надо попасть на качество, а ведь раньше был бренд неплохого качества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире в свое время покупал и до сих пор стоят Максус спиральки
Так это ж КЛЛ! Тогда они были нормального качества.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...