Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А верить цветовой температуре. Например в моем понимании 5000К и выше - это холодный свет. 4000-4500К - нейтральный. Около 3000К - теплый.

 

На упаковке написано 4000 К:

1537011899077-1354765841.thumb.jpg.f1ffc5e934b97be26bb80f2d4408cd30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такое может бить?

Украинская компания хочет заработать денег. Продать лампу Хуньвейбин будет сложно. Лампу Осрам - легко. Рисуем коробочку по быстрому, отправляем макет в Китай и ждем партию товара. Партия приходит - распихиваем по торговым сетям, считаем барыши.

Вы действительно верите в то, что оригинальная упаковка, изготовленная фирмой Осрам, содержала бы во-первых разные оттенки света на одной коробке (холодный и нейтральный, как вы заметили), а во вторых писали бы что Германия, мамой клянусь? Эти все надписи Германия, мамой клянусь, меня всегда настораживали. Обычно они наносятся на чистокровный подвальный Китай, чтобы привлечь покупателя легендарным немецким качеством, которого, конечно же, в подвальном Китае нету даже близко.

Ну и сайт на упаковке почему-то никак на osram.com не похож.

Возможно я, конечно, ошибаюсь - но настораживает.

 

4000К - это да, нейтральный оттенок. Если не ошиблись с лампочкой, которую в коробку упаковывали :D .

 

Добавлено через 42 секунды

Происхождение:

Ну да, сделано в Германии, мамой клянусь. Причем не фирмой Osram :) .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, сделано в Германии, мамой клянусь. Причем не фирмой Osram.

 

Может стукануть, куда следует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стукануть, куда следует?

Как минимум написать фирме Осрам с вопросом - а ваша ли это продукция не помешает. Я могу, конечно ошибаться. Но как-то слишком странно упаковка выглядит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чему верить: "Нейтральний белий свет" или "Холодний свет"?

 

В данном случае — «холодный свет», так как цветовая температура не указана.

 

еще лучше верить какому-то спектрофотометру, вероятно

но они малопопулярны в народе ибо недешевы

 

допускаю, что соорудив простое и наглядное устройство

из призмы, раскладывающей свет на спектральные линии,

и экранчика, на котором видно результат

можно реально прозреть, сравнивая разные лампы LED и не только их.

даже не замеряя интенсивность, а оценивая просто глазом

 

270px-The_Dark_Side_of_the_Moon.jpg.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае — «холодный свет», так как цветовая температура не указана.

 

Сообщение #2403.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение #2403.

 

я имел в виду — крупно на коробке,

а не мелким шрифтом сзади

то есть внимание к чему привлечь хотели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чему верить: "Нейтральний белий свет" или "Холодний свет"?

я по температуре свечения определяю, а не по надписям на упаковке:

теплый белый (Тц = ниже 3500 K)

нейтральный белый или дневной (Тц = 3500-5300 K)

холодный белый (Тц = выше 5300 K)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по температуре свечения определяю, а не по надписям на упаковке:

 

А температуру как определяете? Не по надписи на упаковке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А температуру как определяете? Не по надписи на упаковке?

По базе данных + доверие поставщику. При покупке светодиодов узнаю цветовой бин светодиода (потому что для Cree в ордер коде не содержится конкретный цветовой бин, только яркостный, а цветовых содержится целый набор и узнать что конкретно тебе отрежут на складе можно у менеджера). Такая у Cree политика - купить бобину конкретного цветового бина невозможно. Только рандом. И приходится выбирать из того что на складе имеется.

нейтральный белый или дневной (Тц = 3500-5300 K)

Ну вот. А для меня 5000К это уже самые что ни есть холодный. А температура 8000К и вовсе неприемлема.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для меня 5000К это уже самые что ни есть холодный. А температура 8000К и вовсе неприемлема.
Согласен. Но вопрос о границе до сих пор не урегулирован. Вот здесь более-менее нормально: maxus.com.ua/blog/holodnyj-teplyj-ili-dnevnoj-svet-kak-ne-oshibitsia-pri-vybore-cvetovoj-temperatury/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь более-менее нормально: maxus.com.ua/blog/holodnyj-t...j-temperatury/

2700–3000 К — теплый свет, который соответствует оттенку лампы накаливания;

4000–4100 К — нейтральное освещение, приближенное дневному;

5000–6500 К — холодный оттенок, как свет в пасмурный день.

 

Согласен :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Гы, ну что, сдал вчера по гарантии ещё пару максусин (сгорели давно, просто лень было ехать на Алексеевку раньше). Итого за 2 года (из 3 гарантии) — 3 из 6, ЕМНИМС. Максусины: 1-LED-561 и 1-LED-562, покупал по три штуки. Все три погорелицы стояли в растровых потолочных светильниках. Возможно, это и сыграло. Купленные чуть позже Осрамы — живы все. И стоящая в таком же светильнике — тоже.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Чему верить: "Нейтральний белий свет" или "Холодний свет"?

Это лампа нейтрального белого цвета - 4000К. Инфа из надежного источника.

 

Добавлено через 3 минуты

Гы, ну что, сдал вчера по гарантии ещё пару максусин (сгорели давно, просто лень было ехать на Алексеевку раньше). Итого за 2 года (из 3 гарантии) — 3 из 6, ЕМНИМС. Максусины: 1-LED-561 и 1-LED-562, покупал по три штуки. Все три погорелицы стояли в растровых потолочных светильниках. Возможно, это и сыграло. Купленные чуть позже Осрамы — живы все. И стоящая в таком же светильнике — тоже.

 

То есть, Вы утверждаете что лампы с цоколем Е27 были установлены в растровые светильники с цоколями G13 для ламп Т8?

Хочется увидеть сие творение инженерии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы утверждаете что лампы с цоколем Е27 были установлены в растровые светильники с цоколями G13 для ламп Т8?
Я таки утверждаю, что все потолочные светильники у меня на Е27. Категорически.

PS Вы решили к слову «растровый» прикопаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит один мой знакомый китай китаю рознь)) Так вот по поводу ламп: Всё что представлено у нас в Украине всё китай, осрам, филипс, все остальные тоже, а учитывая сколько сейчас развелось торговых марок перечислять их даже нет смысла. По именитым брендам следующие нюансы: у филипса есть разные серии и соответственно разная цена и качество.Серия Есеншиал ширпотреб, корпро и мастер уже гораздо поинтереснее по своим характеристикам но и цена процентов на 50 выше ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сегодня перестала светить лампа EUROLAMP LED Лампа ЕКО R39 5W E14 3000K в ванной, проработала 2,5 года, покупал в Эпицентре, поменяли без вопросов (чек и упаковка были сохранены).

Спросил у продавца много ли сдают, говорит носят и типа у вас она еще прилично проработала. Спросил, а что меньше всего меняют, говорит филипс, но их реально и меньше покупают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я сегодня сдал последнюю упаковку (2 шт, 298 грн) немецкого Осрама. Чуть-чуть не дотянула до окончания 3 лет гарантии, хотя первые 3 упаковки были не такими живучими.

 

для сравнения: одна лампа 10 Вт Е27 Германия стоит 150 грн, проблемы начались через полгода. Мой светильник 25 Вт стоит около 1500 грн, работает месяц, делался год или сколько)))

Image19812.thumb.jpg.5043e2b32ec1104fd06f5ef0c7c20281.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня перестала светить лампа EUROLAMP LED Лампа ЕКО R39 5W E14 3000K в ванной, проработала 2,5 года, покупал в Эпицентре, поменяли без вопросов (чек и упаковка были сохранены).

Спросил у продавца много ли сдают, говорит носят и типа у вас она еще прилично проработала. Спросил, а что меньше всего меняют, говорит филипс, но их реально и меньше покупают.

Иногда приходится делать возврат в Эпик

Если вижу возврат ламп то это евроламп

Сам брал в 2014-м максусы почти по 300 грн штука, пять лет прошлои тьфу-тьфу

однажды купил максус в каком то электромагазине, дома насторожила надпись на ней, сравнил со своими, не поверите, номер серии и дата те же, модель та же, а шрифт упаковки и лампочки другой.

Но тоже горит пока

Тьфу-тьфу-тьфу!

Да, беру только теплый свет, он конечно слабее синего, но чувствовать себя в морге не хочется

докупал как-то в эпике лампочку помощнее, продавец посоветовал филлипс, моща!

Попросил показать свечение в сравнении с максусом, говорит, что максус не делает такую мощность, взяли меньше и...

Оказалось, что меньшая у Максуса светит ярче чем более мощный филлипс

Отакэ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сгорела ещё одна Максусина (4-я или 5-я из шести). До конца гарантии 7 месяцев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

леды очень не любят скачки напряжения.

И чем же они его не любят? ЛЕД-ы очень не любят перегрева, на самом деле. И вот с этим как раз проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегрев само собой,

Если отвода тепла нет, закрыта лампа плафоном и тд то большая вероятность раннего выхода из строя.

Но скачки напряжения особенно в большую сторону для лампы весьма опасны.

...если напряжение будет выше номинального, например 240В, то светодиодная лампы быстро сгорит,

по причине того, что и ток через светодиоды возрастет. Также очень опасны и импульсные скачки напряжения в сети,

они возникают вследствие коммутации мощных электроприборов:

вы наверняка замечали, что при включении холодильника или пылесоса, например, свет «моргает»

- это и есть проявление этих импульсных скачков.

Также они возникают во время грозы или аварийных ситуациях на ЛЭП или электростанции

.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но скачки напряжения особенно в большую сторону для лампы весьма опасны.

Чем?

светодиодная лампы быстро сгорит,

по причине того, что и ток через светодиоды возрастет

Бред! Как раз у светодидных ламп такой проблемы нету (у нормальных). А вот галогенки или лампы накаливания - да, горят аж бегом.

Также очень опасны и импульсные скачки напряжения в сети

Как бы да, но от них горит и другая техника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...