Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

У нас бы обвинили покупателя 100 %. А магазину бы ничего не было - он, мол, продал то что поставщик привез. А поставщик ФОП, который уехал в Польшу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому так и живем... и города у нас - большие и очень большие помойки, малопригодные для проживания.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под 70 вольт можете не найти - производители панелей

делают их на произвольные напряжения под свои драйверы.

может быть и 85 в и 115 в и 45 в...

 

приходилось делать похожий заказ для фотолаборатории-12 панелей,

заказчик хотел менять яркость- купил китайские без управления яркостью в эпицентре за 500 грн.

 

Была сделана спец схема, готового ничего не было.

Минвелы не подошли по напряжению и по току.

 

Чтобы не былол реактивной составляющей,

покупайте ДРАЙВЕРЫ с PFC

Ну предполагалось, что главное — максимальное значение с запасом.

хотя уже подозреваю, что 85 Вольтовые драйвера могут и отказаться на 40 к примеру работать, несмотря что теоретически генератор тока...

 

Я так и думал, что придется свое городить.

Ну ладно, може выделю время на это или переделаю что-то из своего,

пошарю на складе из того, что раньше поставляли, остатки какие-то.

 

Добавлено через 6 минут

Мог. Пробовал несколько DC-DC преобразователей - пелена на кв

 

Проблема более-менее решаемая даже по готовому.

Там основная составляющая, что летит в воздух — синфазная помеха.

Учитывая, что даже подключение к земле от нее не спасает — слишком высокое индуктивное сопротивление у провода земли, как правило — то давить ее нужно в месте возникновения. Обычные же для этого дела фильтры синфазной помехи — мертвому припарка в реале (на сертификации у них на удивление низкоомная сеть, там проще пройти, а в жизни....) — хоть гирляндами их навешивай, толку мало.

Дальше все просто, если нету гальваноразвязки: общий экран и на ноль схемы его посадить. Если же гальваноразвязка есть и она нужна по безопасности — тогда ой. Тогда нужно трансформатор ну очень изящно делать, или брать готовый от хорошего бренда. Даже двойной экран межобмоточный — далеко не панацея, потому как он тоже виток, и потому, что сердечник тоже проводящий, и через него тоже наводит. Есть и для этого случая простое решение, но оно нарушает безопасность эксплуатации, потому писать про него не стану.

Чуток улучшить спектр помехи можно и если просто зашунтировать диодный мост выпрямителя емкостями по 0,047 мкФ, но то так, полумеры...

 

конечно, если дифференциальная помеха слишком велика — то тоже может гадить, но как ней бороться — знают и дети со школы, там проблем особых нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как получите вторую, тогда можно и Регламент почитать =)

 

мне нравится подход к этому вопросу помех в штатах.

если кратко - один мужик обнаружил помеху. нашел - сосед купил новые LED лампочки, которые ее и создавали. мужик написал жалобу FCC (аналог нашей инспекции частот), те приехали, проверили, оштрафовали магазин за продажу несоответствующих стандарту лампочек, изъяли все из продажи и заставили заменить все проданные на исправные. сосед конечно не был очень счастлив такому вниманию к своей лампочке - он-то и не заметил ничего, но если запретить продавать говно, то его просто никто не сможет купить. вы скажете, но нормальное же дороже! а я спрошу - на сколько? если все могут себе позволить пиво по 45грн. литр в наливайках на каждом углу, то не смогут себе позволить лампочку на 45грн. дороже?

Да, вопрос вполне серьезный.

Уже и костгард озаботились:

Potential interference of VHF-FM Radio and AIS Reception.

 

The U.S. Coast Guard is warning the maritime community regarding the potential interference of VHF-FM radio and AIS reception from LED lighting.

 

The Coast Guard said it has received reports from crews, ship owners, inspectors and other mariners regarding poor reception on VHF frequencies used for radiotelephone, digital selective calling (DSC) and automatic identification systems (AIS) when in the vicinity of light emitting diode (LED) lighting on-board ships (e.g., navigation lights, searchlights and floodlights, interior and exterior lights, adornment).

 

Radio frequency interference caused by these LED lamps were found to create potential safety hazards. For example, the maritime rescue coordination center in one port was unable to contact a ship involved in a traffic separation scheme incident by VHF radio. That ship also experienced very poor AIS reception. Other ships in different ports have experienced degradation of the VHF receivers, including AIS, caused by their LED navigation lights. LED lighting installed near VHF antennas has also shown to compound the reception.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сделана спец схема, готового ничего не было.

Минвелы не подошли по напряжению и по току.

 

Чтобы не былол реактивной составляющей,

покупайте ДРАЙВЕРЫ с PFC

Ну предполагалось, что главное — максимальное значение с запасом.

хотя уже подозреваю, что 85 Вольтовые драйвера могут и отказаться на 40 к примеру работать, несмотря что теоретически генератор тока...

 

Драйверы привязаны к мощности,

НО,

один драйвер может давать 45 ватт при токе 1 амп и напряжении 45 вольт,

а другой 0,5 амп при напряжении 90 вольт.

 

Производители панелей делают свои драйверы под нестандартные напряжения-токи.

Минвелы могут не подойти.

 

А если еще захотят диммировать, то тогда это отдельный вопрос.

 

80 вольтовый драйвер может и будет работать на 45 вольт,

но отдаст ток в 2 раза меньше, чем нужно для нужной мощности -

у драйвере есть защита по току-и панель будет гореть в 2 раза слабее.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драйверы привязаны к мощности,

НО, один драйвер может давать 45 ватт при токе 1 амп и напряжении 45 вольт, а другой 0,5 амп при напряжении 90 вольт.

 

 

Производители панелей делают свои драйверы под нестандартные напряжения-токи.

Минвелы могут не подойти.

 

А если еще захотят диммировать, то тогда это отдельный вопрос.

 

80 вольтовый драйвер может и будет работать на 45 вольт,

но отдаст ток в 2 раза меньше, чем нужно для нужной мощности -

у драйвере есть защита по току-и панель будет гореть в 2 раза слабее.

 

.

Да я уже понял, что в этой теме порядка нет, а тем что мне нужно — диммирование и ток без пульсаций — мало кто озаботился. Сделаю сам, ничего страшного. Дождусь, пока панели приедут, замеряю сколько им нужно — и переделаю что есть у меня из старого, что раньше делали.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, вопрос вполне серьезный.

Уже и костгард озаботились:

Potential interference of VHF-FM Radio and AIS Reception.

 

The U.S. Coast Guard is warning the maritime community regarding the potential interference of VHF-FM radio and AIS reception from LED lighting.

 

The Coast Guard said it has received reports from crews, ship owners, inspectors and other mariners regarding poor reception on VHF frequencies used for radiotelephone, digital selective calling (DSC) and automatic identification systems (AIS) when in the vicinity of light emitting diode (LED) lighting on-board ships (e.g., navigation lights, searchlights and floodlights, interior and exterior lights, adornment).

 

Radio frequency interference caused by these LED lamps were found to create potential safety hazards. For example, the maritime rescue coordination center in one port was unable to contact a ship involved in a traffic separation scheme incident by VHF radio. That ship also experienced very poor AIS reception. Other ships in different ports have experienced degradation of the VHF receivers, including AIS, caused by their LED navigation lights. LED lighting installed near VHF antennas has also shown to compound the reception.

Странно, что они раньше не озаботились.

Не бог весть какая проблема, при тех ценах, по которым они там закупаются (или и там откаты???).

Ну, у нас на этой проблеме еще долго заработать будет нельзя, пока не заморачивается практически никто ни пульсациями светового потока, ни помехами в сеть, ни даже фактором мощности (кроме редких случаев, когда уже с проводкой проблемы)... да что говорить — даже надежность не особенно волнует... надеюсь, пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже понял, что в этой теме порядка нет, а тем что мне нужно — диммирование и ток без пульсаций — мало кто озаботился.

---

Этим может озаботиться линейный стабилизатор тока между сборкой LED и аккумуляторной батареей с нужным напряжением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только радиатор побольше. Зимой очень даже актуально.

 

Учитывая, что у многих сейчас электроотопление, таки да. Кстати не забываем, что большую половину года, повышенное потребление ламп накаливания вовсе не вылетает в трубу, а полность идет на обогрев жилища. Так что в холодный сезон у LED экономических преимуществ как-бы и нет, а в теплый световой день и так длинный :)

Если посчитать экономию электроэнергии по-честному и учесть немалые затраты на качественный светодиодный свет без мерцания и помех, да еще и заложить деградацию кристаллов, -результат может удивить :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже понял, что в этой теме порядка нет, а тем что мне нужно — диммирование и ток без пульсаций — мало кто озаботился.

 

Почему никто??

 

Мы можем сделать и ток без пульсаций и диммирование.

 

Делалось для фотолаборатории - 12 панелей,

управление от диммера на стене в красивой выбранной заказчиком рамке сименс.

 

 

Откуда едут панели, если их можно купить в эпицентре??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати не забываем, что большую половину года, повышенное потребление ламп накаливания вовсе не вылетает в трубу, а полность идет на обогрев жилища.
Только плохо, что они установлены на потолке, а не в полу.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто??

 

Мы можем сделать и ток без пульсаций и диммирование.

 

Делалось для фотолаборатории - 12 панелей,

управление от диммера на стене в красивой выбранной заказчиком рамке сименс.

 

 

Откуда едут панели, если их можно купить в эпицентре??

 

едут новой почтой от Лемансо

они дешевые и меньше света дают,

мне и надо чтобы не слепило, переплата ни к чему, 3000 люменов хватит, я замерял.

это видео а не фото, студия очень маленькая.

в эпицентр мне далеко бегать и лень

если можете сделать — обозначьте цену в личку на 45 Ватт

(но надо всего лишь штуки 4, это разовая потребность)

у меня разработка сейчас, ИБП—стабы, отвлекаться неохота,

если договоримся норм — проще прикупить.

но реальное напряжение смогу сказать чуть позже,

даже некогда будет сразу померять, дедлайн у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

едут новой почтой от Лемансо

они дешевые и меньше света дают,

мне и надо чтобы не слепило, переплата ни к чему, 3000 люменов хватит, я замерял.

это видео а не фото, студия очень маленькая.

в эпицентр мне далеко бегать и лень

если можете сделать — обозначьте цену в личку на 45 Ватт

(но надо всего лишь штуки 4, это разовая потребность)

у меня разработка сейчас, ИБП—стабы, отвлекаться неохота,

если договоримся норм — проще прикупить.

но реальное напряжение смогу сказать чуть позже,

даже некогда будет сразу померять, дедлайн у меня.

 

напишете тут про результаты изготовления-измерения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишете тут про результаты изготовления-измерения.

 

ладно, напишу.

я даже думаю, что комплект недорогого света для студии мог бы найти сбыт

так что если Вы уже делали — об этом тоже подумайте, видеоблоггеров море

а свету — кот наплакал, искал уже, за вменяемую цену не нашел путного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати не забываем, что большую половину года, повышенное потребление ламп накаливания вовсе не вылетает в трубу, а полность идет на обогрев жилища.

 

КПД 100 процентов? Разве все в тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД 100 процентов? Разве все в тепло?

 

Маленькая часть энергии уходит на улицу в виде света через окна. Но и тут можно сломать систему - завесить шторы. :)

А так, зимой любой электротехникой можно наслаждатся по полной - духовка микроволновка плита итп итд - это все превращается в тепло, и оно замещает часть энергии системы оттопления. Исключение - бойлер, когда горячая вода уходит в канализацию и электроприборы которые стоят за пределами дома, например насосы всякие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД 100 процентов? Разве все в тепло?

Приколитесь, да. Кроме фотонов сдриснувших в окно :D

Так что подсчеты экономии, встречающиеся на каждом шагу, ни о чем вообще.

Но, летом с лампами накаливания, кондишке приходится тяжелее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, летом с лампами накаливания, кондишке приходится тяжелее.
Как правило, они включаются в разное время.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

едут новой почтой от Лемансо

они дешевые и меньше света дают,

мне и надо чтобы не слепило, переплата ни к чему, 3000 люменов хватит, я замерял.

 

дешевые не потому что мало света, а по причине качества материалов.

посмотрите на фото, аптека, как симпатично смотрятся пожелтевшие дешевые панели. Низкое качество, led панели желтеет, яркость стремительно падает. 9 месяцев работы по 12 часов в день.

Я извиняюсь, но нам мое суб. мнение, Лемансо продает все самое дешевое что они смогли найти в Китае.

yellow_panel.thumb.jpg.2c07f8cef6f09f0650f18aa5a4325abe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, но нам мое суб. мнение, Лемансо продает все самое дешевое что они смогли найти в Китае.

Я думаю, так и есть. Но запись в студии ведется не по 12 часов в день, это люди чисто для себя, другая работа ещё есть. Второе — не будет полной яркости почти никогда, просто не нужно столько для подсветить одно лицо одного человека. Потому допустимо вполне. Как допустимо и Cree использовать при необходимости, красиво жить не запретишь :). Просто будет более профессиональный вариант, с норм CRI или как там называется правильная передача цветов.

 

Почему все же они? Ну, равномерность свечения по площади есть, и это уже неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на CRI вы зря внимание не обращаете... Цветокоррекцией выкрутить цвета, которых на записи просто нет (потому что их нет в спектре светодиодов CRI70) не получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая часть энергии уходит на улицу в виде света через окна. Но и тут можно сломать систему - завесить шторы. :)

А так, зимой любой электротехникой можно наслаждатся по полной - духовка микроволновка плита итп итд - это все превращается в тепло, и оно замещает часть энергии системы оттопления. Исключение - бойлер, когда горячая вода уходит в канализацию и электроприборы которые стоят за пределами дома, например насосы всякие.

 

 

Однак велика частина тепла з лампочки розжарювання гріє стелю. Толку з того тепла мало... це як батереї би повішати під сталею :) конвекція...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...