Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли применить UPS для авар.освещения

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня такой ИБП APC BACK-UPS PRO 420VA 230V www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=bp420si

Провалялся лет 5 отключенный. Был рабочий. Снял батарею зарядил зарядкой. Втыкнул обратно все равно мигает лампочками. Возможно батарея все-таки мертва. Допустим я ее поменяю.

Продавать такой девайс не вижу смысла - без батарии, он копейки стоит.

--

Пожелание у меня такое - можно ли переделать его что бы он выдавал мне 12В для аварийного светодиодного освещения? Т.е. был включен в сеть постоянно и я мог пользоваться этими 12В, а если сеть исчезла то авар.освещение питается от батареи (пищалку конечно нужно отключить!). Сеть поднялась - батарея заряжается.

Главное все автоматически и под единое напряжение.

--

Вопросы:

1) правильна ли идея такого прибора для авар.освещения?

2) целесообразно ли переделывать этот ИБП или дешевле/проще купить спец.устройство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожелание у меня такое - можно ли переделать его что бы он выдавал мне 12В для аварийного светодиодного освещения? Т.е. был включен в сеть постоянно и я мог пользоваться этими 12В, а если сеть исчезла то авар.освещение питается от батареи (пищалку конечно нужно отключить!). Сеть поднялась - батарея заряжается.

Главное все автоматически и под единое напряжение.

 

навряд, он заряжает акб током где-то в 1А, толку с этой зарядки если еще и агрузку какую подключить к его 12В + он еще может чего там намерять и вообще отказаться работать так.

 

И потом врядли Вы сможете выключить инвертор, а зарядник оставить задействованным, опять же все сходится в проц и он увидев не рабочий инвертор пошлет всех далеко.

 

 

 

1) правильна ли идея такого прибора для авар.освещения?

 

геморно и практически не выполнимо по 12В линии, 220В - без проблем, будет работать.

 

 

 

2) целесообразно ли переделывать этот ИБП или дешевле/проще купить спец.устройство?

 

проще купить зарядник и им заряжать акб,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня такой ИБП APC BACK-UPS PRO 420VA 230V www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=bp420si

Провалялся лет 5 отключенный. Был рабочий. Снял батарею зарядил зарядкой. Втыкнул обратно все равно мигает лампочками. Возможно батарея все-таки мертва. Допустим я ее поменяю.

Продавать такой девайс не вижу смысла - без батарии, он копейки стоит.

--

Пожелание у меня такое - можно ли переделать его что бы он выдавал мне 12В для аварийного светодиодного освещения? Т.е. был включен в сеть постоянно и я мог пользоваться этими 12В, а если сеть исчезла то авар.освещение питается от батареи (пищалку конечно нужно отключить!). Сеть поднялась - батарея заряжается.

Главное все автоматически и под единое напряжение.

--

Вопросы:

1) правильна ли идея такого прибора для авар.освещения?

2) целесообразно ли переделывать этот ИБП или дешевле/проще купить спец.устройство?

 

развязать через реле,220 и 12в,пропало 220 включилось 12 и наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там зарядик собран на ЛМ317 с ограничением тока. Использовать можно для освещения на 220 вольт. либо питать через него блок питания светодиодов. только батарея там 7 Ач, на долго не хватит. Проще купить бесперебойник на 12 вольт. есть такие для сигнализацій.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли переделать его что бы он выдавал мне 12В для аварийного светодиодного освещения?

Надо полагать, Вы понимаете, что драйвера для светодиодных источников света в этом случае должны быть на12 В DC?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея правильная и использовать можно. Но аккумулятор надо заменить на новый - цена ему гривен 120-150. Аварийное освещение сделать маломощным - на маленьких диода (20 мА) или использовать кластеры от ленты. Если это будут подсветки по дому, суммарной мощностью 20 Вт (2 метра ленты 120 диодов/метр), аккумулятора хватит на 5 часов работы - получится такой себе светодиодный фонарик, разбросанный по дому. По опыту, одного кластера ленты хватает для уверенной ориентации в помещении.

Для чтения нужна мощность диодов 5-8 Вт., но тогда лучше брать не ленту (она малоэффективна по светоотдаче), а нормальные диоды Cree или Osram с токовым драйвером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

local.com.ua/forum/topic/53585-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B1%D0%B1%D0%BF-5%D0%B0-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-12%D0%B2/
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

local.com.ua/forum/topic/53585-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B1%D0%B1%D0%BF-5%D0%B0-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-12%D0%B2/

 

Вот именно. Зачем изобретать велосипед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно. Зачем изобретать велосипед.

Супер! Еще у SinPro раньше были маленькие Актионы-12-1000 по 150 грн, которые тоже отлично справлялись с этой задачей, но что-то их перестали выпускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Еще у SinPro раньше были маленькие Актионы-12-1000 по 150 грн, которые тоже отлично справлялись с этой задачей, но что-то их перестали выпускать.

 

 

Я как раз такой находил у себя на балконе пару дней назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ленту на 220

horoz.com.ua/105-Svitlodiodna-strichka-220v-ip65-50x50-smd-bila-cherv-zelen-synya.html#

Или еще экономичней лампочку светодиодную на 220.

На фото 1м ленты на 220 (10Вт) и лампочка максус 3,7В на 220. Зрительно световая отдача одинаковая. Да, понимаю, что садить батарею еще будет инвертон 12-220 в UPS, но думаю небходимо просто померять ток холостого хода инвертора и и будет понятно, на сколько быстрее он посадит АКБ.

909011045_4943.thumb.jpg.703a507cb199ea814ec81de0e3ee44a5.jpg

153689625_4944.thumb.jpg.e10d0d7e2456801fd72a22df4a325d24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ленту на 220

horoz.com.ua/105-Svitlodiodna-strichka-220v-ip65-50x50-smd-bila-cherv-zelen-synya.html#

Или еще экономичней лампочку светодиодную на 220.

Использовать диодные лампы на 220 В имеет смысл. В ленте 220 В смысла нет - она режется через метр, разделить на маленькое кластеры нельзя, а по светоотдаче не лучше чем 12-вольтовая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1) правильна ли идея такого прибора для авар.освещения?

2) целесообразно ли переделывать этот ИБП или дешевле/проще купить спец.устройство?

---

1. Неправильна. Эту задачу решает любой понижающий трансформатор с резистором + контроллер заряда прерывистым током.

2. Нецелесообразно, если между АКБ и нагрузкой нет контроллера разряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

local.com.ua/forum/topic/53585-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B1%D0%B1%D0%BF-5%D0%B0-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-12%D0%B2/

 

Luxeon 12В ИБП

Разная мощность и исполнение , в ящике или чисто блок ИБП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО стоит, если не поздно, не заморачиваться с 12 вольтовым резервным освещением, а организовать нормальное, 220
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня такой ИБП APC BACK-UPS PRO 420VA 230V www.apc.com/resource/include/...se_sku=bp420si

Провалялся лет 5 отключенный. Был рабочий. Снял батарею зарядил зарядкой. Втыкнул обратно все равно мигает лампочками. Возможно батарея все-таки мертва. Допустим я ее поменяю.

Продавать такой девайс не вижу смысла - без батарии, он копейки стоит.

--

Пожелание у меня такое - можно ли переделать его что бы он выдавал мне 12В для аварийного светодиодного освещения? Т.е. был включен в сеть постоянно и я мог пользоваться этими 12В, а если сеть исчезла то авар.освещение питается от батареи (пищалку конечно нужно отключить!). Сеть поднялась - батарея заряжается.

Можна, так много кто делает. И не только 12 V но также 220 V. Если есть желание то как вариант купить просто зарядку. При том что она 100% будет хуже. Если конечно не добавите в цене.

Проблем с током быть не должно. Будет чуть дольше заряжатся. Но не суть важно, на это нужно смотреть в последнюю очередь. Довольно много умельцев вешают на бесперебойник не только 55 А*Ч свинцовые аккумуляторы, а намного больше. Ведь в основном он работает в режиме поддержания, а заряжает севший аккумулятор только вынужденного разряда аккумулятора. Если надо подключите паралельно доп. зарядник для быстрого заряда, а дальше безперебойник справится сам.

Так что никого не слушайте, это годный вариант.

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:8539

Читайте ветка созданная для таких как вы.

Кстати ток заряда максимальный ток для заряда аккумулятора в APC до 6 А . Для длительного заряда придется проверить на перегрев. Плюс знайте в некоторых моделях есть ограничение по времени работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна, так много кто делает.

---

На всякий раз ещё раз напомню. ИБП APC BACK-UPS PRO 420VA 230V не в состоянии отключить нагрузку, которая подключена непосредственно к клеммам аккумуляторной батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провалялся лет 5 отключенный. Был рабочий. Снял батарею зарядил зарядкой. Втыкнул обратно все равно мигает лампочками. Возможно батарея все-таки мертва. Допустим я ее поменяю.

Продавать такой девайс не вижу смысла - без батарии, он копейки стоит.

проще продать и купить специальный для целей получить защащенное питание 12В.

 

Добавлено через 2 минуты

Провалялся лет 5 отключенный. Был рабочий. Снял батарею зарядил зарядкой. Втыкнул обратно все равно мигает лампочками. Возможно батарея все-таки мертва. Допустим я ее поменяю.

Продавать такой девайс не вижу смысла - без батарии, он копейки стоит.

проще продать и купить специальный для целей получить защащенное питание 12В.

 

luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,435/category_id,59/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

тоже копейки стоит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий раз ещё раз напомню. ИБП APC BACK-UPS PRO 420VA 230V не в состоянии отключить нагрузку, которая подключена непосредственно к клеммам аккумуляторной батареи.

Вы имеете ввиду зарядку аккумуляторов. Я так понял вы эту имели ввиду нагрузку.

 

А зачем отключать. Это ведь аварийное, оно работает только при отсутствии основного. Для подключения Аварийного освещения при отсутствии основного, достаточно одного реле. В котором при отсутствии напряжения замкнутся контакты через которые будет запитываться аварийное освещение. При нормальной работе контакты разомкнуты

 

проще продать и купить специальный для целей получить защащенное питание 12В.

Что подразумеваете под словом "защищенное" чем отличается отобсуждаемого.

 

Чем будет преимущество такого варианта? Я по крайней мере не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем отключать. Это ведь аварийное, оно работает только при отсутствии основного.

---

Чтобы аварийное освещение случайно не высадило АКБ в "0".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы аварийное освещение случайно не высадило АКБ в "0".

Это просто, достаточно правильно подобрать емкость аккумулятора. Все остальное решаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геморно и практически не выполнимо по 12В линии, 220В - без проблем, будет работать.

 

Батарея таки реально умерла (7.2 ач) . Т.е. если купить новую батарею и подключить ЛЭДлампы на 220 то все будет работать примерно как я хочу?

Как рассчитать какой мощности 220 ЛЭД ламп и сколько я могу подключать, и на сколько часов их хватит?

Также подскажите сколько часов нужно для зарядки аккумулятора на 7.2ач таким ИБП?

 

проще купить зарядник и им заряжать акб,

зарядник есть, но хочется автоматичности - а то заряжай, подзаряжай, отключай, подключай...

 

Добавлено через 2 минуты

там зарядик собран на ЛМ317 с ограничением тока. Использовать можно для освещения на 220 вольт. либо питать через него блок питания светодиодов. только батарея там 7 Ач, на долго не хватит. Проще купить бесперебойник на 12 вольт. есть такие для сигнализацій.

Понял.

"на долго не хватит" - это как посчитать?

"Проще купить бесперебойник на 12 вольт. есть такие для сигнализацій." - подскажите пару моделей с ценой. У меня батарея все равно умерла, т.е. придется ее покупать для моего ИБП - есть ли смысл теперь?

 

Добавлено через 1 минуту

Надо полагать, Вы понимаете, что драйвера для светодиодных источников света в этом случае должны быть на12 В DC?

Понимаю. Тут вопрос еще - сложно ли ИБП переделать, ибо сам я не очень дружен с электроникой.

 

Добавлено через 4 минуты

Идея правильная и использовать можно. Но аккумулятор надо заменить на новый - цена ему гривен 120-150. Аварийное освещение сделать маломощным - на маленьких диода (20 мА) или использовать кластеры от ленты. Если это будут подсветки по дому, суммарной мощностью 20 Вт (2 метра ленты 120 диодов/метр), аккумулятора хватит на 5 часов работы - получится такой себе светодиодный фонарик, разбросанный по дому. По опыту, одного кластера ленты хватает для уверенной ориентации в помещении.

Для чтения нужна мощность диодов 5-8 Вт., но тогда лучше брать не ленту (она малоэффективна по светоотдаче), а нормальные диоды Cree или Osram с токовым драйвером.

Спасибо за инфо. Т.е. можно брать ЛЭДы суммарной мощностью до 20вт на 5ч. А если взять 10вт - то должно хватить на 10ч?

А ленту как резать можно - кратно какому то кол-ву диодов?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот именно. Зачем изобретать велосипед.

Велосипед появился поскольку нашел у себя "на балконе" ИБП. Продавать нет смысла, вот и подумал куда его можно применить :)

Теперь когда я точно убедился что батарея мертва, конечно велосипед наверное однозначно не стоит изобретать.

 

Добавлено через 2 минуты

---

1. Неправильна. Эту задачу решает любой понижающий трансформатор с резистором + контроллер заряда прерывистым током.

2. Нецелесообразно, если между АКБ и нагрузкой нет контроллера разряда.

1. Не совсем понятно. Ну понятно на уровне идеи, не понятно на уровне стоимости/реализации (последнее для меня темный лес).

2. Понятно :)

 

Добавлено через 2 минуты

проще продать и купить специальный для целей получить защащенное питание 12В.

Спасибо. Посмотрю.

 

Добавлено через 8 минут

Резюме я так понял такое:

с учетом мертвенности батареи, составляющей большую часть моего ИБП, и необходимости для моей задачи закупки доп. устро-в (реле, инвертор и т.д) и доработки моего ИБП - смысла реализовывать его в таком виде (12в DC) - нет! при реализации такой же схемы для 220в тоже есть свои недостатки! Также мой ИБП не защитит батарею от полного разряда.

Поэтому есть смысл в покупке готового спец.ИБП (аля luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,374/category_id,59/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/) и батареи к нему и использованию диодов на 12 в.

Правильно?

Остается только подобрать правильно батарею и ИБП, с учетом мощности диодов и желаемого времени работы от батареи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме я так понял такое:

с учетом мертвенности батареи, составляющей большую часть моего ИБП, и необходимости для моей задачи закупки доп. устро-в (реле, инвертор и т.д) и доработки моего ИБП - смысла реализовывать его в таком виде (12в DC) - нет! при реализации такой же схемы для 220в тоже есть свои недостатки! Также мой ИБП не защитит батарею от полного разряда.

Поэтому есть смысл в покупке готового спец.ИБП (аля luxeon.ua/component/page,shop...art/Itemid,34/) и батареи к нему и использованию диодов на 12 в.

Правильно?

Остается только подобрать правильно батарею и ИБП, с учетом мощности диодов и желаемого времени работы от батареи!

Если есть желание занимайтесь. Но думаю вам советы не нужны вам нужно найти специалиста и все вам сделает, только не бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батарея таки реально умерла (7.2 ач) . Т.е. если купить новую батарею и подключить ЛЭДлампы на 220 то все будет работать примерно как я хочу?

Как рассчитать какой мощности 220 ЛЭД ламп и сколько я могу подключать, и на сколько часов их хватит?

АКБ 7,2 А-ч с напряжением 12 В запасает, примерно, 0,07 кВт-часа энергии. Если взять диодную лампу 4 Вт, аккумулятора хватит на 17,5 часов работы. Правда, неизвестно какое холостое потребление такого УПСа - надо экспериментировать.

 

С работой от аккумулятора проще - никаких потерь на преобразование, сколько есть - столько и выдаст. Разрядить в ноль нереально - по диодам будет видно падение напряжения, главное, не забыть их отключить.

 

Лента режется на кластеры по 3 диода - на ленте нанесены маркеры с ножничками. Мощность одного кластера ок. 0,24 Вт. Каждый диод светит как карманный диодный фонарик, кластера вполне хватает чтобы прилично осветить кухню, коридор или санузел. Десять кластеров смогут одновременно работать от заряженного аккумулятора 29 часов.

Если такая разводка будет сделана в доме, ничто не мешает дополнительно вывести на улицу провод со штекером прикуривателя и, при необходимости, подключаться к автомобилю - аккумулятора 65 А-ч хватит на 11 суток непрерывной работы десяти "светлячков".

Также подскажите сколько часов нужно для зарядки аккумулятора на 7.2ач таким ИБП?

Думаю, часа три - зарядный ток несложно померить тестером.

Также мой ИБП не защитит батарею от полного разряда.
В режиме 220 В защитит - в ноль не посадит. В режиме 12 В не дадут сами диоды - погаснут раньше.

есть смысл в покупке готового спец. ИБП.

Остается только подобрать правильно батарею и ИБП, с учетом мощности диодов и желаемого времени работы от батареи!

Начал бы как раз с экспериментов с имеющимся ИБП и маленькой батареей 7,2 А-ч - в этом устройстве есть все, что надо: контроллер заряда, контроллер разряда и инвертор. Капвложения минимальные, если не понравится - батарею можно будет использовать с другими устройствами.

Все должно получится - главно дело нАчать (С)

;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрядить в ноль нереально - по диодам будет видно падение напряжения, главное, не забыть их отключить.;)

 

Разрядить реально, всякое бывает (ушли из дома, забыли выключить, уснули и т.п.), глубокий разряд свинцовые аккумуляторы не любят, лучше поставить простейший компаратор и настроить на допустимое конечное паспортное значение напряжения разряда аккумулятора при известном токе разряда. Для продления срока жизни стандартного AGM аккумулятора ИБП, как показывает практика, необходимо сразу проверять уровень воды (влажности матов) и при необходимости доливать дистиллят (только проверенный, хотя бы с измеренным уровнем TDS), по этому поводу есть достаточно информации на сайте посвященному электротранспорту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...