Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED лампочки

mute

Рекомендовані повідомлення

Диодные, но учитывать специфику ламп. Они должны вентилироваться. И не гнаться за люменами, Philips и Osram заявляют мощность и световой поток в полтора-два раза меньше, чем китайцы при тех же габаритах корпуса-радиатора. Эти будут служить долго.

В Сакуре ваще радиатор как таковой не имеет места быть. Это просто плавтиковая колда по размеру как и ЛН. Все удобно. Не боится что ее загадят мухи или еще что либо. Протер и все чисто. Но и у Филипса все таки мощности маловаты что бы одной лампой убить хотелку. Но нужно будет попробовать и Филипка.

 

Добавлено через 3 минуты

Если такие же по габаритным размерам, то мощностью 3...4 Вт. Но всё равно немного позже издохнут, в первую очередь, из-за перегрева.

Чтобы лампы на LED работали так, как вам обещают продавцы, нужен другой подход к проектированию и изготовлению. Для LED, рассчитанного на 3 ватта (9В@300мА), например, это может выглядеть так:

Как для механика понятен только сверлильный станок. Все остальное потемки.

Как будет выглядеть диодный эквивалени 100Вт лампочке иллича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет выглядеть диодный эквивалени 100Вт лампочке иллича?

---

Четыре сборки с кратчайшим расстоянием между двумя соседними не меньше 1 м.

 

2 Energon, страшновато будет контролёрам узла учёта. Когда выяснится, что для освещения производственных 140 квадратов достаточно блока питания 12 В@20 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Четыре сборки с кратчайшим расстоянием между двумя соседними не меньше 1 м.

 

Обратно таки, понимаю что сборка это то что будет излучать свет. Их нужно 4 штуки. Если располагать вряд то друг от друга не более 1м. Если расположить совсем близко одну сборку с другой то будет света одинаковой как от одной ЛН на 100Вт? Ну и не маловажный момент как эти сборки защищены от загрязнения? Есть в фото завершенный девайс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расположить совсем близко одну сборку с другой то будет света одинаковой как от одной ЛН на 100Вт?

---

Да, но в пределах КСС LED.

 

Ну и не маловажный момент как эти сборки защищены от загрязнения?

---

Установка такой защиты должна быть обоснована. В противном случае, сразу теряется существенная часть светового потока и в дальнейшем потери только увеличиваются из-за загрязнения защиты от загрязнения.

 

Есть в фото завершенный девайс?

---

На фото и есть практически завершённый девайс для конкретного заказчика :) Как только у него появится желание платить за работу, у меня появится возможность убрать слово "практически".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка такой защиты должна быть обоснована.

А как обосновать мухам не испражняться на все куда садятся? Думаю в лампах пластик служит и защитой от этой нечести и от ярко горящего диода так же.

На фото и есть практически завершённый девайс для конкретного заказчика Как только у него появится желание платить за работу, у меня появится возможность убрать слово "практически".

Да кот в мешке это еще тот случай. Как то свои поделки показывать то нужно что бы к новым подвигам готовится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет выглядеть диодный эквивалени 100Вт лампочке иллича?
Плюс-минус 10 Вт диодного света. На фото правая лампа - Philips 40 Вт, левая - Maxus 1-LED-329 4 Вт. Свет, практически, одинаковый и по яркости и по оттенку. У меня в люстре на 12 ламп половина накаливания 40 Вт, половина диодных 4 Вт - меняю по мере выгорания. Кто не знает - не замечает.

351769942_Preciosa.jpg.f546b8fe2b17ca598835794f739e6894.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обосновать мухам не испражняться на все куда садятся? Думаю в лампах пластик служит и защитой от этой нечести и от ярко горящего диода так же.

---

Неправильно думаете. У меня полтора года работает голый Х-ТЕ 2700 К. На улице, под управлением сумеречного датчика, с защитой только от прямого попадания брызг. Максимум, что замечено - это паутина от пауков, думающих примерно так же.

 

 

Да кот в мешке это еще тот случай. Как то свои поделки показывать то нужно что бы к новым подвигам готовится.

---

Кот в мешке - это то говно, которое продаётся в магазинах. Свои "поделки" я показываю, и рассказываю как это сделать, ровно на столько, на сколько считаю нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс-минус 10 Вт диодного света. На фото правая лампа - Philips 40 Вт, левая - Maxus 1-LED-329 4 Вт. Свет, практически, одинаковый и по яркости и по оттенку. У меня в люстре на 12 ламп половина накаливания 40 Вт, половина диодных 4 Вт - меняю по мере выгорания. Кто не знает - не замечает.

Про эквивалент я спрашивал У Всеволода применительно к его конструкциям. Обычные лампы можно многие посмотреть в магазинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эквивалент я спрашивал У Всеволода применительно к его конструкциям. Обычные лампы можно многие посмотреть в магазинах.
Всеволод мне давал модуль на тестирование. Светоотдача у него ощутимо выше, чем у серийных ламп. Если Maxus декларирует 75-88 Люмен/Ватт, в зависимости от световой температуры, то в модуле, судя по замерам, 120-140 Лм/Вт - за счёт качественных кристаллов (Cree), прямого светового потока, правильного драйвера и прозрачного рассеивателя.

При таких показателях, для замены лампочки 100 Вт вполне хватит 6-7 Вт диодного света.

Maxus_327-09.thumb.jpg.353dbeea220cb4dbe151ea935a521909.jpg

maxus-03.thumb.jpg.09fc2dcd3c499b0cea4dc0aa1db41b43.jpg

LED-001.thumb.jpg.87e66f56a0e24e41cd09cf2b23706b34.jpg

LED-002.jpg.82d8d49fac5fc8dea718ba1f9e1fb161.jpg

LED-003.thumb.jpg.b72779899d7f95de77cd4b8d4ede0093.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких показателях, для замены лампочки 100 Вт вполне хватит 6-7 Вт диодного света.

То есть одон такой светильник заменит одну лампочку в 100Вт? Подвесив его на потолке как ЛН получу освещенное помещение и при этом не будут гореть патроны как от ЛН?

Имея на выставке одно фото сложно прохожему поверить в реальность бытия. А хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея на выставке одно фото сложно прохожему поверить в реальность бытия. А хотелось бы.

---

Если вы в Киеве, можете лично убедиться в реальности бытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото и есть практически завершённый девайс для конкретного заказчика :) Как только у него появится желание платить за работу, у меня появится возможность убрать слово "практически".

---

Такая возможность появилась :)

 

Слева "автомобильная" сборка (для подключения нужен один Т-образный разветвитель от провода "+12В"), справа - изолированная сборка на два разветвителя от двух проводов.

PICT0007.JPG.3550a42cb5cde82822768788a1e67856.JPG

Змінено користувачем Seva1964
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Такая возможность появилась :)

 

Слева "автомобильная" сборка (для подключения нужен один Т-образный разветвитель от провода "+12В"), справа - изолированная сборка на два разветвителя от двух проводов.

 

Какая мощность у диодов?

 

Какая защита диодов от прыжков напряжения в бортовой сети?

 

Резистор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы с грифом "распродажа" лучше не брать, они сняты с производства.

 

Михаил, в чем причина совета не покупать лампы снятые с производства? Этот совет касается конкретно Osram?

ЗЫ: Про севин эксперимент. Отдача 10ти ваттного лед в 130-140 лм/Вт как раз и будет соответствовать ЛН в 100 Вт, имеющей стандартный световой поток 1300-1350 лм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, в чем причина совета не покупать лампы снятые с производства? Этот совет касается конкретно Osram?
Нет, это говорил о Maxus и на тот случай, если ламп много. Сложно будет потом подобрать аналогичные на замену - не совпадут по одному из параметров - яркости, оттенку или внешнему виду. Если это одиночные лампы - смело можно брать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мощность у диодов?

---

Продаваны настаивают, чтобы было около 10 ватт. Я запускаю, максимум, на 5. Чтобы поставить, и забыть, а не дрожать "гарантийный срок".

 

Какая защита диодов от прыжков напряжения в бортовой сети?

---

Какие такие "прыжки"? Металлический профиль, который ещё при совке сверху залИт бетоном. Один выход (-) БП 220 AC -> 12 DC прикручивается к профилю, второй (+) раздаётся LED по изолированному проводу.

 

Резистор?

---

Да. А шо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Продаваны настаивают, чтобы было около 10 ватт. Я запускаю, максимум, на 5. Чтобы поставить, и забыть, а не дрожать "гарантийный срок".

 

 

---

Какие такие "прыжки"? Металлический профиль, который ещё при совке сверху залИт бетоном. Один выход (-) БП 220 AC -> 12 DC прикручивается к профилю, второй (+) раздаётся LED по изолированному проводу.

 

 

---

Да. А шо?

 

В бортовой сети напряжение прыгает до 70 вольт- импульсы.

 

Будет большой импульсный ток через диоды с резистором.

 

Нужно ставить источник тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бортовой сети напряжение прыгает до 70 вольт- импульсы.

---

Я же ж написал, что нет никакой "бортовой сети". Это производственное помещение с металлическим потолком, в котором свет запитан от БП 220 АС -> 12 DC.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволод мне давал модуль на тестирование. Светоотдача у него ощутимо выше, чем у серийных ламп. Если Maxus декларирует 75-88 Люмен/Ватт, в зависимости от световой температуры, то в модуле, судя по замерам, 120-140 Лм/Вт - за счёт качественных кристаллов (Cree), прямого светового потока, правильного драйвера и прозрачного рассеивателя.

При таких показателях, для замены лампочки 100 Вт вполне хватит 6-7 Вт диодного света.

 

Каких таких показателях? У вас на фото измеряно нечто, но никак не световой поток в люменах. Я дам вам свой карманный фонарь и при таких "измерениях" вы получите овердохера "люменов". Причина выделена в вашем сообщении. Нечто, что вы намеряли, с большой натяжкой можно назвать "освещенностью не настоящей с привязкой к лампочке" :D

Хотя люксметром на диване с рулеткой никто не меряет, но на stroimdom вы такой специалист не первый :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких таких показателях?

---

700 мА (драйвер LDD700H)@ 5.5 В, 4 LED XPLAWT-00-0000-000BV30E5 подключённых по схеме 2p2s.

 

P.S. Если не прекратите хамить, отправитесь вслед по вышеуказанному адресу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

700 мА (драйвер LDD700H)@ 5.5 В, 4 LED XPLAWT-00-0000-000BV30E5 подключённых по схеме 2p2s.

 

В этом не вижу ничего особенного потому никак не комментирую.

 

P.S. Если не прекратите хамить

 

В чем хамство-то? В шутках над кривыми измерениями "люмэнов"? Но не нужно ваши намеренные рулеткодиванные люмены сравнивать с лм, которые указывает производитель. Световой поток в люменах для неидеального точечного источника света - величина всегда интегральная по некоторой поверхности, и одноразовым измерением в одной точке светильника произвольной конструкции никак ее не измерить, никакая рулетка здесь не поможет, не нужно никого вводить в заблуждение.

 

отправитесь вслед по вышеуказанному адресу.

 

Это метафора или я чего не понял, какой адрес?

 

Добавлено через 14 минут

То есть одон такой светильник заменит одну лампочку в 100Вт? Подвесив его на потолке как ЛН получу освещенное помещение и при этом не будут гореть патроны как от ЛН?

Имея на выставке одно фото сложно прохожему поверить в реальность бытия. А хотелось бы.

 

 

Вы гораздо ближе к правильным измерениям, чем все приведенные фото "эксперимента" - именно так и никак иначе нужно использовать прибор, который пока сидит на диване, и путем расчетов таки можно получить люмены.

 

Добавлено через 7 минут

В бортовой сети напряжение прыгает до 70 вольт- импульсы.

 

Прыжки в бортсети 70В, от которых нужно защищать мощный диод? Тогда лучше позаботиться об аккумуляторе и других приборах. В исправной сети подобных выбросов быть не должно.

 

Добавлено через 38 минут

Seva1964, давайте знайомитись вживу, сусіди ж ;) А то може я вас погано по форуму розумію, може люксометр на дивані - лише частина експеременту, і люми пораховані правильно, і заміть Philips я сам змайстрячу світильники.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя люксметром на диване с рулеткой никто не меряет, но на stroimdom вы такой специалист не первый

Не претендую на истину в последней инстанции. Мой "диванный" эксперимент заключался в сравнении освещенности от светодиодного модуля и лампы накаливания 75 Вт.

Увы, светотехнической лаборатории под руками не оказалось...

Световой поток в люменах для неидеального точечного источника света - величина всегда интегральная по некоторой поверхности
Именно. Потому с некоторым приближением можно измерить световой поток, зная площадь светового пятна и градацию освещенности от центра к периферии, что и делал с помощью рулетки и люксометра. Или можете предложить более корректный способ? Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом не вижу ничего особенного потому никак не комментирую.

---

Издеваетесь? Это минимум $30 на основных комплектующих, которые разряжают 12 В АКБ током не больше 500 мА. Особенность состоит в том, что получить сопоставимый световой поток из готовых китайских решений для массового потребителя можно раза в полтора-два дешевле, но, при этом, разрядный ток батареи стартует от 1 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можете предложить более корректный способ?

 

Выше уже намекнули - ставим вместо лампы накаливания(или другой лампы с гарантированным паспортным потоком) в ее рабочем месте, измеряем освещенность в контрольных точках, положив датчик люксометра на горизонтальную поверхность, само собой, не в метре под лампочкой.

 

Получим 100% ясность какую освещенность создает данный прибор.

 

Добавлено через 1 час 15 минут

---

Издеваетесь? Это минимум $30 на основных комплектующих, которые разряжают 12 В АКБ током не больше 500 мА. Особенность состоит в том, что получить сопоставимый световой поток из готовых китайских решений для массового потребителя можно раза в полтора-два дешевле, но, при этом, разрядный ток батареи стартует от 1 А.

 

Що саме мало мене вразити? Ціна? Ціни на світодіоди і радіокомпоненти мені відомі, паспортні характеристики сучасних діодів cree теж, я знаю, що в pdf на сучасні xp-l можем бачити 139++лм/Вт, а "масові" лампи дають 85лм/Вт. Але в погоні за рекордами отримуємо рекордні ціни. Не потрібно порівнювати готове рішення за 5-8$ з напівконструктором за 30-50$ чи більше.

 

До речі, звідки там 30ка набігає? 6уе дравер, діоди без подложки доступні по +-2уе. Радіатор дорогий? Якщо діоди по 6уе пораховані, то рази в полтора-два дешевше можна отримати і в подібних вашому рішені - на нормальному драйвері і світлодіодах xp-l, достатньо лише поставити 2 діоди замість 4, потужність на діоді все одно залишиться в 2 рази меншою максимально допустимої. І не потрібно говорити тут про "ресурс" - крім пустих балачок, немає ніяких данних, що діод на струмі і 4 рази меньше паспортного проживе довше того, що працював з 2х кратним запасом.

Змінено користувачем kastor666
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...