Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

У нас новый этап - фасадные работы. Кто не помнит, напомню свою последовательность: проект, коробка, крыша, окна, двери, отопление, водоснабжение, канализация, септик, дизайн интерьера, электрика. И вот сейчас - достройка гаража на месте снесенного старого домика с дальнейшей отделкой фасадов.

Изначально мы спланировали новое строительство таким образом, чтобы построить новый дом не снося полностью старый, который был временным жильем для строителей. Далее, когда новый дом стал пригодным для сезонного проживания, старый снесли. А сейчас усилив его старый фундамент, пристаеваем гараж с плоской крышей, выполняющей роль верхней террасы.

 

Всегда отказываюсь от реконструкций старых ветхих построек и правильно делаю, на своем гараже еще раз убедился - намного проще и предсказуемее построить новый фундамент, чем колдовать со остатками непонятно чего.

 

7979.jpg

 

Под старым домом был погреб, его оставляем, добавляем вентканал.

Фундамент частично разбивали кувалдой, отмывали водой и откапывали, он оказался неглубоким (40 см), почти без арматуры, но по-совковому крепким.

 

7980.jpg

по верху залили армированный пространсвенным каркасом армопояс, в передней части фундамент углубили, в месте, где есть погреб - стены монолитные и достаточно глубокие.

 

7981.jpg

За один день выложили пол гаража из газобетона "Н+Н" марки 500. Марку 600 в этом году не выпускает ни один украинский завод.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пол утепляется газобетоном? Так я поняла?

 

Отвлеку еще раз Вас на визуализацию, которая мне очень нравится. Деревянные панели -- в нише слева? А что это такое? Какой вид дерева?

 

И очень интересный потолок! Что это такое? Необычный потолок, нравится. Если уже рассказывали, расскажите еще раз, пусть люди знают, что не только гипсокартон на потолок можно, а и всяческие комбинации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пол утепляется газобетоном? Так я поняла?

 

:-) Имелось ввиду скорость работы по укладке газобетона. Пол в даном смысле обозначало половину объема кладки стен. Українською мовою половина, а не підлога. :-) Гараж неотапливаемый, поэтому упелять в нем пол не имеет смысла.

 

Отвлеку еще раз Вас на визуализацию, которая мне очень нравится. Деревянные панели -- в нише слева? А что это такое? Какой вид дерева?

 

Дерево будет качественное, строганое. Производителя пока не выбрал, пока еще этот вопрос не стоит на повестке дня. Возможно выбор сделаю на строительной выставке весной, через знакомых дизайнеров и прорабов или с помощью интернета.

 

И очень интересный потолок! Что это такое? Необычный потолок, нравится. Если уже рассказывали, расскажите еще раз, пусть люди знают, что не только гипсокартон на потолок можно, а и всяческие комбинации.

 

Потолок в даной ситуации будет представлять контрастное решение - использование ровного гипсокартона с закарнизной подсветкой + шероховатая, естественно неровная поверхность Теривы - часторебристого прекрытия. Ее частично ошпаклюют, где есть большие дырки, загрунтуют и покрасят. Возможно часть работы буду делать сам, так как нравится экспериментировать там, где это можно.

Такой прием часто используется в современном европейском дизайне, узнать о котором можно откуда угодно, только не с украинских выставок и журналов. Общее впечатление об этом дизайне может дать например журнал А 10

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Смысл этого подхода в дизайне - сочетание тонко и качественно отделаных поверхностей с более грубыми, натурально неровными. Задача - игра контрастов, использование естественных характеристик строительных материалов, и, как правило экономия.

Для этого стиля характерен полный отказ от дешевой бутафории с использованием гипсокартонных наворотов, тем более в тех местах, где это не подходит ни с практических ни с гигиенических соображений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл этого подхода в дизайне - сочетание тонко и качественно отделаных поверхностей с более грубыми, натурально неровными....З

Обязательно посетите сан-узел :oops: в автосалоне Winner на Петровке. Его дизайн очень подобен тому, который на второй картинке. Сочетание голого бетона с сине-бирюзовым стеклом..... Очень круто смотрится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сырость, грибок, конденсат не убьет открытый бетон? Или его сверху необходимо чем-то обработать? Как решается эта проблема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с принципом сочетания естественных грубых материалов (или искусно подделанных под таковые) -- с тонкими материалами отделки. Например, у нас потолок в гостиной будет сочетать грубые брашированные темные балки перекрытий и легкую тонкую светлую вагонку между ними. В спальне грубое дерево в окантовке окон (оно же подпорки под свесы мансарды -- функционально) -- и голубой нежный цвет штукатуренных стен. Я тоже не признаю разноуровневых потолков из гипсокартона. Это уже стало китчем. После того, как моя соседка три года делала ремонт с наклеенной из пенопласта лепниной и разноуровневыми гипсокартонными потолками, при этом стоимость ремонта равнялась стоимости второй квартиры в центре, -- я получила полное архитектурное образование как не надо делать.

 

Но ведь у ВАс тоже гипсокартон!!!

 

Я думаю, если терриву снизу правильно обработать, то ничего с ней не случится. Усе будет у порядку, как говорил герой советской комедии. Но я думаю, что подобные интерьеры не хороши для жилых помещений (спальни). Я посмотрела А10, но ведь там оформление спортивного зала, культурного центра, солярия, концертного зала, выставочного зала. То есть общественных помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сырость, грибок, конденсат не убьет открытый бетон? Или его сверху необходимо чем-то обработать? Как решается эта проблема?

 

вообще-то, сырость и конденсат решаются вентиляцией и утеплением, а не обработкой поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Белая Рысь. "но ведь там оформление спортивного зала, культурного центра, солярия, концертного зала, выставочного зала."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой стиль, сейчас модный, я забыла название, кто подскажет? Это использование промышленного дизайна в жилых помещениях. Большие пространства вроде цехов, с остатками промзоны (естественно, все это обыграно, а не в первозданном виде), открытая кладка, большие окна, большая высота и проч. Открытые бетонные поверхности, вроде терривы. Это стиль такой современной архитектуры, очень популярный в Америке. Мне кажется, у Архитектора именно этот стиль. Забыла название. О, вспомнила! Стиль ЛОФТ! Оно самое! Немного лофта. Тут принцип: все натуральное железобетонное в сочетании с тонкими отделочными материалами, как и написал Архитектор. Контрастный стиль.

 

Мне кажется, Олег, что в начале ХХ века уже было что-то подобное в Модерне: демонстрация эстетических возможностей новых строительных материалов, в частности, железобетона, который именно тогда родился. Вот Дом Городецкого -- Дом с Химерами -- это демонстрация того, как можно сделать тонкую изысканную скульптуру и лепнину из простого железобетона! И здорово ведь получилось! Несмотря на эклектику!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то, сырость и конденсат решаются вентиляцией и утеплением, а не обработкой поверхности.

 

Да понятно, что вентиляция, утепление, но все равно конденсат будет оседать на стенках открытого бетона...

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно я имею в виду, если этот стиль использовать в комнатах, где бетон подвержен конденсату (ванная, кухня, бассейн и т.д.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понятно, что вентиляция, утепление, но все равно конденсат будет оседать на стенках открытого бетона...

(ссылка устарела)

 

ну прогрунтуйте его.

щас же миллион разных полимерных материалов есть.

и незаметно будет, и впитывать ничего не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сырость, грибок, конденсат не убьет открытый бетон? Или его сверху необходимо чем-то обработать? Как решается эта проблема?

 

А откуда такая проблема может взятся в отапливаемой гостиной на потолке? Разве что из-за мостиков холода, которіе я в свое время устранил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь у ВАс тоже гипсокартон!!!.

- а это нынче грех? :)

 

Но я думаю, что подобные интерьеры не хороши для жилых помещений (спальни). Я посмотрела А10, но ведь там оформление спортивного зала, культурного центра, солярия, концертного зала, выставочного зала. То есть общественных помещений.

Так и у нас это какбы не спальня... А гостинная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Движемся дальше, перекрытие над гаражем - оно же терраса с выходом через второй этаж, площадью 24 м2

 

7982.jpg

 

Наши мастера по "Териве", при мне на разных объектах они уложили ок. 300 м2 этого перекрытия, поэтому сейчас для них это как семечки щелкать.

 

7983.jpg

 

7984.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7985.jpg

 

вид на балки Теривы снизу

 

7987.jpg

 

7986.jpg

 

Проем гаражных ворот обварен конструкцией из уголков 100*100 для монтаже секционных ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с помощью этого полиуретанового клея и пластиковых гвоздей идет монтаж пенопласта на нависающую отапливаемую часть здания, чтобы предотвратить мостик холода, утечку тепла.

Естественно, для монтажа нужно еще изготовить временные леса или подмости, насверлить дырок под пластиковые гвозди в железобетонных балках.

 

7989.jpg

 

7988.jpg

 

7990.jpg

 

7991.jpg

 

Утепление в два слоя - первый пенопласт ПСБС 25 толщиной 100 мм, второй - экструдированный пенополистирол Технониколь 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я тут ляпну? тоже строил терассу, под крышей. Изначально открытой... А потом половина сказала - стеклить. Все бы ничего, но я бы тогда дал больше и лучше теплоизоляции плиты, убрал бы мостик холода, и теплый пол. Продумайте. голая терасса - летом жара, а зимой надо куда то кидать снег.

 

У нас действия согласованы еще на стадии эскиза, задача этой террасы - быть дополнительным местом отдыха или работы с ноутом на свежем воздухе при нашем кабинете-мастерской на 2-м этаже. Снег буду кидать уже этой зимой :-), как только намажу ее Гипердесмо :-)

 

picture.php?albumid=172&pictureid=1379

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7992.jpg

 

а тем временем на крыше гаража залили пазы в балках Теривы, монолитные пояса, разложили кладочную сетку для армирования и делают стяжку с разуклонкой к водосточным воронкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По требованию сервисной службы "Водная техника" газового котла "Эрманн", выполняем шпаклевку внутренних стен котельной и установку дверей. Ранее обвязка котельной была выполнена на неотделанных газобетонных стенах. А согласно условий сервиса, черновой, а лучше даже чистовой ремонт в котельной на момент пуска системы отопления в котельной должен быть. Или это только мне так "повезло"?

Газобетон укрепляем сеткой и шпаклюем "Фугенфюллером". Обычно им заделываются швы на стыках гипсокартона, но я решил перебдеть, тем более на его инструкции написано, что смесь микроармированная, годится для неустойчивых стыков.

7993.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту работу делал самостоятельно - купил 25 литров биозащиты "Томак", с красителем, сделал ванну в треншее в земле, выстелил пленкой ПВХ и окунанием обрабатывал, остатки домазал кисточкой.

 

Бруски 50*50 мм пойдут на каркас для облицовки фиброцементным сайдингом "Цедрал"

 

7994.jpg

 

7995.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и монтаж сайдинга из панелей "Cedral" с фактурой кедра.

Я уже писал, что купил его месяцев 6 назад. Вот дошла очередь до эксперимента. Насколько мне известно, в Украине он почти не использовался еще. Партия, которую я купил - пробный завоз. От фирмы поставщика получил достаточно много печатной информации, альбомов с техническими решениями, да и на Ютюбе есть ролики по монтажу.

 

Так выглядит колонна, облицованная Цедралом с потайным креплением, без угловых профилей, с подрезкой под 45 градусов.

 

7996.jpg

 

7997.jpg

 

 

а так - ролик с сегодняшнего монтажа. Теперь можно сказать, что есть не только зарубежный опыт, а и применение в Украине :-)

 

 

Ну и "не наш" ролик:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем поняла, что нужно делать в котельной сначала: обвязку или облицовку стен? Зачем Вы в котельной шпаклевали сетку, а не просто клали плитку на стену?

 

Панели выглядят замечательно: прямо ковбойская укладка внахлест. Представляю, как здорово будет выглядеть дом! Будут на фасаде только напели или комбинация с другими видами внешней отделки?

 

Как Вы оцениваете по цене облицовку панелями: в какой ценовой категории Вы их располагаете? Дом Ваш, как я понимаю, тянет на бюджетное строительство, то есть может быть интересен для рядового застройщика.

 

Террраса выходит прямо к границе участка? Проблем не будет? Что там за забором с той стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем поняла, что нужно делать в котельной сначала: обвязку или облицовку стен? Зачем Вы в котельной шпаклевали сетку, а не просто клали плитку на стену?

 

в котельной нужно закрыть стены, желательно плиткой, лучше до монтажа оборудования. Если нет возможности это сделать в нужном порядке, то получается, как у меня. Ехать на 15 м2 плитки никто не захочет (я имею ввиду по приемлимой цене и качеству, не в квартире, а в недостроенном доме). По-этому экономия ранее вылилась в шпаклевку сейчас. Плитку не тяну пока, есть другие приоритеты.

 

Панели выглядят замечательно: прямо ковбойская укладка внахлест. Представляю, как здорово будет выглядеть дом! Будут на фасаде только напели или комбинация с другими видами внешней отделки?

 

еще раз цитирую свою ветку - естественно, материалы на фасаде будут разные, это видно и по макету, приведенному выше.

 

7929.jpg

 

 

 

Как Вы оцениваете по цене облицовку панелями: в какой ценовой категории Вы их располагаете? Дом Ваш, как я понимаю, тянет на бюджетное строительство, то есть может быть интересен для рядового застройщика.

 

Цена материала 170 грн/м2, плюс рейки, биозащитная пропитка, под низ грунтовка газобетона (СТ-17) и затягивание клеем СТ-24 "Церезит" и работа. И еще аренда лесов. Думаю это, как и керамическую черепицу не совсем корректно относить к эконом-варианту.

 

Террраса выходит прямо к границе участка? Проблем не будет? Что там за забором с той стороны?

 

Терасса находится на крыше гаража, а гараж стоит на усиленном фундаменте от старого садового домика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо, будем сначала плитку класть, я не знала.

 

Ничего, лишний раз посмотреть на красивый домик в визуализации никому не помешает! Вокруг окон ставни?

 

Хочу спросить: под крышей к коньку на фасаде фахтверковые балки -- это декорация или они функциональны? Я тоже по проекту такие хотела, но нужны ли они? Но красиво!

 

Я про террасу спросила не с точки зрения надежности фундамента, а с точки зрения комфортности нахождения на виду у всей улицы. И юридических нюансов оформления пристройки, граничащей с забором. А если это внутренняя граница, то что думают соседи. У нас вчера было правление СТ по поводу жалобы на соседку, которая построила большую террасу на 2 этаже в 3 метрах от межи. Сосед жалуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...