Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

"Проблема" каминов в том, что им для хорошей тяги необходим большой объём воздуха. Именно поэтому традиционные камины в маленьких помещениях не ставят. Либо необходимо оборудование дополнительного забора воздуха извне для поддержания нормального горения (камин через себя пропускает о-очень большие потоки воздуха, даже поболе чем большая печка).

Собственно главная задача - обеспечить этот самый приток воздуха. .

ИМХО.

 

Проблема в том, что процесс установки камина, состоящего из чугунной топки и дымохода из нержавейки не описан в нормах. Есть рекомендации производителей. Есть камины, у которых специально выведена из-под топки труба для забора воздуха. Есть без этого "девайса". По-этому мое мнение - что все что делается в этом направлении пока носит неупорядоченный, самопальный характер, не подтвержденный длительными наблюдениями, расчетами, объективными натурными испытаниями и замерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PB262129.JPG

 

это я вчера получил из санстанции результат анализа воды со своей скважины, глубиной 69 м, пробуреной 2 года назад. До недавнего времени (примерно 2 месяца назад) вода была вполне нормальная на вид и вкус. Немного ощущался привкус сероводорода, но не критично. И вот, с конца сентября вода начала сильно вонять. Я как раз запустил котел, бойлер, и из крана уже текла горячая вода. Так строители, которые там живут не могли даже ей зубы чистить. В теплом виде запах усиливался до непереносимого.

 

Анализ химического состава показал, что уровень pH в воде 7,6 - в пределах нормы, содержание железа - тоже (0,18 при норме не более 1,0), также в норме содержание хлоридов, нитритов и нитратов. Жесткость воды тоже в пределах нормы. Тоесть вода вполне чистая.

 

Но в выводе написали, что из-за запаха вода не соответствует ДСанПиН 2.2.4-171-10 по показателю запах. Также сказали, что по запаху, ориентировочно это фекальные остатки. Тоесть бросили тень подозрения на сохранность для питья слоя воды, находящегося на уровне 24-х этажного дома под землей, отделенного слоями голубой глины. Как я понимаю - там не река, а насыщенный водой песок, который сам по себе служит фильтром. Но тем не менее.

В Осокорках высокий уровень грунтовых вод (2,5-2,7м, в зависимости от участка) и много выгребных ям, содержимое которых может попадать в грунтовые воды. Но от них до того горизонта, куда прбурена скважина еще 67 метров. Не редставляю, как может происходить такое загрязнение. Есть еще подозрение на далеко расположенную Бортническую станцию аэрации, в постоянно изношенном состоянии. Но расстояние кажется больше 6 км. Хотя в 2 км проходит главная киевская канализационная туба - коллектор. Может там есть какая-то массивная утечка... Пока это только догадки. С понедельника в специальную тару набираю воду и везу на бактериологический анализ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также сказали, что по запаху, ориентировочно это фекальные остатки. Тоесть бросили тень подозрения на сохранность для питья слоя воды, находящегося на уровне 24-х этажного дома под землей, отделенного слоями голубой глины. Как я понимаю - там не река, а насыщенный водой песок, который сам по себе служит фильтром. Но тем не менее.

Вообще-то на сероводород жаловалась Nicki. Впрочем, у нас на улице тоже есть скважина с запахом. Правда, не знаю, какая там глубина. У вас ,кстати, одна или две трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах сероводорода абсолютно во всех глубинных скважинах в Осокорках. Это не связано с фекальными загрязнениями - не могут быть абсолютно в разных местах фекальные загрязнения! Я пробовала воду из десятка глубинных скважин в самых разных местах -- запах сероводорода везде. Но запах проходит, если вода постоИт, сероводород улетучивается. Все мои соседи в районе пристани, сделавшие глубинные скважины на 70 метров, не пользуются ими, а делают мелководки, где прекрасная вода, если повезет.

Олег, а не может ли быть так, что Вы проссто недобурили пару метров? Ведь норма в Осокорках 72-74 метра, а у Вас 69?

 

У Ники идет заиленный песок, а не запах сероводорода, в результате того, что буровики обманули ее и сделали 65 метров, а не за 70.

 

Олег, а почему Вы не бурили мелководку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, ведь фекальные загрязнения должны быть в первую очередь в мелководках, однако там ничего, кроме железа, да то в норме, нет, проверяли ведь многократно из разных скважин.

 

Но у глубоководки, действительно, совершенно другой вкус -- не спутаешь. И сторонники глубоководок именно на это и ссылаются, не замечая запаха сероводорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...со своей скважины, глубиной 69 м, пробуреной 2 года назад...

 

Скажите, а у вас скважина с обсадной трубой или одинарная?

Завтра начинаем буриться, и как то не по себе от этой всей информации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то на сероводород жаловалась Nicki. Впрочем, у нас на улице тоже есть скважина с запахом. Правда, не знаю, какая там глубина. У вас ,кстати, одна или две трубы?

 

У нас - одна труба, диам. 63 мм. Перед тем, как делать скважину, в 2008 году собирал информацию о вариантах скважин, слушал советы бурильщиков. Сделал вывод, что каждый хвалит то, чем ему удобнее работать или есть в наличии. У одних есть бурильная "баба" такого диаметра - бурят такие скважины, у других - другие параметры, больший диаметр и обсадная труба. И те, и другие выглядят достаточно профессионально, аргументы подбирают тоже серьезные. Плюс сработала рекомендация знакомых, которым уже бурили скважину два года назад. Вобщем контакты есть, сейчас позвоню, спрошу еще у самих бурильщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах сероводорода абсолютно во всех глубинных скважинах в Осокорках. Это не связано с фекальными загрязнениями - не могут быть абсолютно в разных местах фекальные загрязнения! Я пробовала воду из десятка глубинных скважин в самых разных местах -- запах сероводорода везде. Но запах проходит, если вода постоИт, сероводород улетучивается. Все мои соседи в районе пристани, сделавшие глубинные скважины на 70 метров, не пользуются ими, а делают мелководки, где прекрасная вода, если повезет.

Олег, а не может ли быть так, что Вы проссто недобурили пару метров? Ведь норма в Осокорках 72-74 метра, а у Вас 69?

 

У Ники идет заиленный песок, а не запах сероводорода, в результате того, что буровики обманули ее и сделали 65 метров, а не за 70.

 

Олег, а почему Вы не бурили мелководку?

 

Не знаю, где написано, что в Осокрках норма 72-74 м, у соседей, по их словам - 69, 68, 70 м. Обман буровиков проверить никак нельзя, разве что щуп с рулеткой в скважину опустить, но, как известно, вода в скважине не находится на глубине 69 м, там горизонт с водой. Под давлением вода в трубе, вставленой в скважину поднимается до уровня 12-10 м от уровня грунта. Тоесть щупом надо пройти почти 60 м вертикально в воде.

"Мелководка", как Вы говорите, у нас есть достаточно давно, примерно 12 м, ручным буром пробурена, с колонкой. Там вода имеет очень большое содержание железа. Цвет - слегка оранжево-коричневый, мутный. После того, как постоит в емкости - образует глянцевую темную пленку. Если в этой воде помыть руки некоторое время - ногти будут иметь "металлический" налет (смывается чистой водой за два-три раза). Вобщем вода достаточно специфическая, ни с чем не спутаешь. Вот она и могла бы быть своеобразным индикатором работы скважины из одной трубы. Так как расположена в 11 метрах от нее, и ближе этого расстояния - нет никаках выгребных ям. Но, поскольку, содержание железа в глубокой скважине в норме - то эффекта перетекания, очевидно, не произошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас - одна труба, диам. 63 мм. Перед тем, как делать скважину, в 2008 году собирал информацию о вариантах скважин, слушал советы бурильщиков.

Вообще-то по правилам на такую глубину идут двумя трубами, с последующей бетонированием пространства между ними, чтобы не было подмеса воды с верхних слоев. Это дорогое удовольствие, поэтому большинство отказывается и получает в результате смесь вод сеномана и бучака. Поэтому и водичка из их скважин отдает сероводородом. Как вариант объяснения, Вашей ситуации - Вы сейчас увеличили забор воды и получаете больше от бучака, чем раньше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока анализов бактериологического исследования нет - не могу говорить о чем-то с уверенностью. Только догадки и непроверенные версии.

Но вообще, думаю, проблема не в этом. Если смотреть на вопрос более глобально, то бурением глубоких скважин на питьевую воду занимаются очень многие. При этом врядли имеют на это лицензию, разрешение. После бурения фирма-бурильщик должна выдать паспорт скважины и указать точную глубину, дебет скважины, другие свойства. Мало того, тот, кому пробурили скважину обязан ввести ее в эксплуатацию, согласовать с Санэпидемстанцией, получить документы, сдать анализы. Каждый год оплачивать визиты специалистов для проверки состояния воды, установить счетчик на воду, так как эти слои являются недрами земли, принадлежащими государству.

 

У нас же, в 99% случаев полный бардак. Люди экономят, согласующие инстанции запутывают, затягивают и доят, бурильщиков не контролируют. Объективную информацию найти тяжело - вот и результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то по правилам на такую глубину идут двумя трубами, с последующей бетонированием пространства между ними, чтобы не было подмеса воды с верхних слоев. Это дорогое удовольствие, поэтому большинство отказывается и получает в результате смесь вод сеномана и бучака. Поэтому и водичка из их скважин отдает сероводородом. Как вариант объяснения, Вашей ситуации - Вы сейчас увеличили забор воды и получаете больше от бучака, чем раньше.

 

Для сравнения - есть еще один участок на Осокорках (в 1,8 км от моего), где строится дом по моему проекту. Там скважина "труба в трубе", около 70 м. И запах сероводорода тоже присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, где написано, что в Осокрках норма 72-74 м, у соседей, по их словам - 69, 68, 70 м. Обман буровиков проверить никак нельзя, разве что щуп с рулеткой в скважину опустить, но, как известно, вода в скважине не находится на глубине 69 м, там горизонт с водой.

Не помню, но кто-то сделал очень верное наблюдение: буровики бурят на такую глубину, на которую у них хватает труб. :) Кстати, соседка, у которой скважина на 75м, непрерывно наблюдала за процессом бурения и за тем, сколько труб ушло в землю. А нормы быть не может, но по картам сеноман в районе Осокорков начинается примерно с 70-80 м.

"Мелководка", как Вы говорите, у нас есть достаточно давно, примерно 12 м, ручным буром пробурена, с колонкой. Там вода имеет очень большое содержание железа.

Мелководка в Осокорках, - вещь непредсказуемая: Днепр за много лет разрушил неглубокие геологические слои и все перемешал. Поэтому скважины, которые отстоят друг от друга буквально на пару метров, могут иметь абсолютно разную воду. Может быть такая, как вы описали, а может быть абсолютно чистая и прозрачная. Впрочем, состав меняется все время, во многом в зависимости от уровня воды в Днепре. По крайней мере, в моей скважине. Правда, в любом случае в начале она чистая и прозрачная, но иногда и остается такой, а иногда со временем бурееет.

Но, поскольку, содержание железа в глубокой скважине в норме - то эффекта перетекания, очевидно, не произошло.

Если и есть подмес воды, то вряд ли с верховодки, скорее с бучака. А содержание железа может и стало выше, но все равно осталось в пределах нормы. "Аромат" сероводорода просто чувствуется лучше, его много не надо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас же, в 99% случаев полный бардак. Люди экономят, согласующие инстанции запутывают, затягивают и доят, бурильщиков не контролируют. Объективную информацию найти тяжело - вот и результат.

Забыли еще этап проектирования скважины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, где написано, что в Осокрках норма 72-74 м, у соседей, по их словам - 69, 68, 70 м. Обман буровиков проверить никак нельзя, разве что щуп с рулеткой в скважину опустить, но, как известно, вода в скважине не находится на глубине 69 м, там горизонт с водой. Под давлением вода в трубе, вставленой в скважину поднимается до уровня 12-10 м от уровня грунта. Тоесть щупом надо пройти почти 60 м вертикально в воде.

"Мелководка", как Вы говорите, у нас есть достаточно давно, примерно 12 м, ручным буром пробурена, с колонкой. Там вода имеет очень большое содержание железа. Цвет - слегка оранжево-коричневый, мутный. После того, как постоит в емкости - образует глянцевую темную пленку. Если в этой воде помыть руки некоторое время - ногти будут иметь "металлический" налет (смывается чистой водой за два-три раза). Вобщем вода достаточно специфическая, ни с чем не спутаешь. Вот она и могла бы быть своеобразным индикатором работы скважины из одной трубы. Так как расположена в 11 метрах от нее, и ближе этого расстояния - нет никаках выгребных ям. Но, поскольку, содержание железа в глубокой скважине в норме - то эффекта перетекания, очевидно, не произошло.

 

По картам залегания слоев в Киевской области, только я сейчас Вам ее не найду, не помню, где. Но это карта очень известная.

 

Верховодка у Вас всегда такая была? Возможно, слишком глубокая? 12 метров -- слишком много. Хорошая вода идет дважды: на 6-7 метрах и на 9-10 метрах. А потом хуже. Так говорили все, кто у нас раньше бурил, у нас было уже 4 верховодки за эти годы. И у соседей тоже именно 9 метров. Впрочем, все зависит еще и от места, и от отдаленности от Днепра и озера.

 

Почему бы Вам не попробовать в другом месте сделать верховодку, только уж не знаю, какими силами, а если получится, то рядом впоследствии через несколько лет -- глубоководку? Лишняя скважина не пропадет - нужно иметь резерв для полива. Поливать из одной, пить -- из другой.

 

Возможен еще такой вариант, что у Вас временное ухудшение в результате изменения уровней слоев. И при последующей длительной прокачке постепенно все это улучшится. Думаю, это так. В любом случае, пожалуйста, держите нас в курсе всего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, соседка, у которой скважина на 75м, непрерывно наблюдала за процессом бурения и за тем, сколько труб ушло в землю. А нормы быть не может, но по картам сеноман в районе Осокорков начинается примерно с 70-80 м.

Именно об этом я и говорю! Спасибо!

 

Мелководка в Осокорках, - вещь непредсказуемая: Днепр за много лет разрушил неглубокие геологические слои и все перемешал. Поэтому скважины, которые отстоят друг от друга буквально на пару метров, могут иметь абсолютно разную воду. Может быть такая, как вы описали, а может быть абсолютно чистая и прозрачная. Впрочем, состав меняется все время, во многом в зависимости от уровня воды в Днепре. По крайней мере, в моей скважине. Правда, в любом случае в начале она чистая и прозрачная, но иногда и остается такой, а иногда со временем бурееет.

 

Зависит от места. Вода,действительно, меняется, но не настолько.

 

Если и есть подмес воды, то вряд ли с верховодки, скорее с бучака. А содержание железа может и стало выше, но все равно осталось в пределах нормы. "Аромат" сероводорода просто чувствуется лучше, его много не надо.

 

Я думаю, к запаху сероводорода надо просто привыкнуть. И ведь при отстаивании он совершенно проходит за пару часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, но кто-то сделал очень верное наблюдение: буровики бурят на такую глубину, на которую у них хватает труб. :) Кстати, соседка, у которой скважина на 75м, непрерывно наблюдала за процессом бурения и за тем, сколько труб ушло в землю. А нормы быть не может, но по картам сеноман в районе Осокорков начинается примерно с 70-80 м.

 

Если и есть подмес воды, то вряд ли с верховодки, скорее с бучака. А содержание железа может и стало выше, но все равно осталось в пределах нормы. "Аромат" сероводорода просто чувствуется лучше, его много не надо.

 

По моим сведениям на глубине 30-40 м полтавский водоносный горизонт. На 70 м - бучак, а свыше 110 м - синоман. Или в Осокорках по другому?

 

В городской СЭС по телефону сказали, что для скважин на 70 м и глубже характерен запах сероводорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все говорят про карту слоев для Осокорков, но самой карты пока нет. Если не трудно, пожалуйста, найдите карту - буду очень признателен :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим сведениям на глубине 30-40 м полтавский водоносный горизонт. На 70 м - бучак, а свыше 110 м - синоман. Или в Осокорках по другому?

 

Да, Полтава у нас очень плохая. Бурить нельзя. Это точно. Бучак начинается от 70. До 90 примерно Бучак, потом Сеноман до 130 и ниже. Юрская вода значительно глубже. Так следует по карте, котрая, кажется, была здесь выложена и Вы наверняка ее видели. На всякий случай повторяю. Это не официальная карта, официальная карта засекречена, ее получить нельзя. А это просто практика бурения в разных местах. Есть и ошибки. Например, в Осокорках на 60 метрах уж никак не Бучак!!!

 

В городской СЭС по телефону сказали, что для скважин на 70 м и глубже характерен запах сероводорода.[

 

Совершенно верно! Я Вам об этом же говорила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карта глубин Киевской области

 

Горизонты

Районы

Полтавский

Бучакский

Синоманский

Юрский

 

 

Киев

Троещина

42,8

Охтырская 3

55

Верболозная ул.

141(3к)

Грузинский пер.

91

Сады Днепра

23

Бортничи

30-40

90, 96

120

Берковцы

17, 37

Быковня

56, 60-70

Вильемса ул.

47, 50

Воскресенка

38, 40

Гнидын о-в

90

Жуляны

41-30

Кр. Хутор

85(2к)

90

Куреневка

132

Лесное

70

Нивки

18-20

46,9-34 43

140

Новобеличи

120

Оболонь

45-38

81, 87, 93,5

Осокорки

40

60,74, 90

130

250

Петроп. Борщаговка

35,39,44, 45

90

118-120

Полковника Затевахина ул.

120

Радужный

21

Р. сады

30, 4

60, 82, 95(2к)

100

Соф. Борщаговка

30, 44,7

118-120

Сырец ул. Тернопольская

Чайка

35

104

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не официальная карта, официальная карта засекречена, ее получить нельзя. А это просто практика бурения в разных местах. Есть и ошибки. Например, в Осокорках на 60 метрах уж никак не Бучак!!!

Эта карта была у Итара, и все, кто хотел,сообщал ему свои точные географические координаты и получал информацию с этой карты. Несмотря на многочисленные просьбы, саму карту не выкладывал, отговариваясь тем, что все равно неподготовленный человек в ней ничего не поймет. Я договаривался с ним о бурении и он мне прислал примерный расклад для моих координат, я его когда-то постил, сейчас не имею времени искать, по памяти: Полтавы нет вообще, разрушена Днепром, вместо нее верховодка: смесь разных слоев, включая бывшую Полтаву и воды Днепра; Бучак от 40 до 60, сеноман, - начиная с 80. Бурение на сеноман должно было быть по всем правилам и стоило бы 40-50 тыс. грн.

Но судьба распорядилась иначе:( . В результате я остался без скважины, но с внешней отделкой, на которую при другм раскладе денег бы точно не хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте, а что же от 60 до 80! Нас именно это и интересует!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у соседей, которые рядом с Вами живут, есть глубоководные скважины? И раньше у Вас была нормальная вода?, а сейчас стала с запахом сероводорода.

На 9-12 метров у меня тоже была вода обогащенная железом, поставил фильтр на входящую воду сразу после насоса и фильтр на питьевую (Наша Вода). Питьевая была гуд, фильтр на входящей менял раз в 3 месяца. Какие меры планируете предпринимать?

П.С. Да действительно, при бурении скважины, надо присутствовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у соседей, которые рядом с Вами живут, есть глубоководные скважины? И раньше у Вас была нормальная вода?, а сейчас стала с запахом сероводорода.

Какие меры планируете предпринимать?

 

Меры - сбор результатов анализов и обращение с ними к специалистам по фильтрам.

 

У двоих соседей в радиусе 40-60 м от моей есть такие же скважины. Раньше, как я писал, вода имела незначительный, терпимый запах. Поначалу вообще запаха небыло (2 года назад).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созвонился с бурильщиком, который мне бурил скважину, порасспрашивал его насчет скважины. Он сказал, что практически все скважины в Осокорках на такой глубине имеют больший или меньший запах сероводорода. Запах выделяют черные глины, которые над пластом с водой. По поводу того, могут ли поверхностные или грунтовые воды попасть на такую глубину бурильщик считает, что не могут. Так как затрубное пространство уже давно уплотнилось естественным способом. Представить себе щель между трубой и землей в 2-4 см на высоту 6900 см нереально. По пути этой щели за два года обрушился песок под действием влаги и силы тяжести, а в слоях глины произошло естественное затягивание пласта. Тоесть по его версии возможность перетока воды из слоя в слой, тем более по прошествии такого промежутка времени - нереально.

 

Что делать? Предлагает ставить рассеиватель запаха для воды, вроде есть такая штука у продавцов фильтров. Буду искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините , что в вашей ветке. У меня 70 метров скважина и запах сероводорода. Бурильщики пожимая плечами посоветовали лишь прокачивать часто и помногу. Не думаю что это выход, если что-то будет у вас по системе очистки от этого запаха, пишите пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...