Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Олег ,Лена с новым годом!

вопрос а снег в чердак не надуло через решетки фронтончика ?

 

Спасибо за поздравления, Вас также с прошедшими!

 

На сегодняшний день проверить - если ли снег на чердаке - не представляется возможности. После того, как старый садовый домик снесли, а гараж с террасой еще не построили, добраться туда - невозможно. Только с будущей террасы :-)

За решеточками установлена москитная сетка - думаю она немного задерживает снежинки.

 

А вот из комнат сегодня снег лопатой выгребал - плохо в снегопад без окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лег - положили... Я в этом мало разбираюсь. На старой работе, когда проектировали высотки и окна исчислялись сотнями - там ставили профиль Рехау. Сразу склонялся к нему, тем более уже этим летом по моей рекомендации Рехау поставил мой заказчик в свой коттедж. Обращался на просчет в "Окна-корса".

Но в последний, решающий момент переметнулся к Марии.

Она мне многое про профили рассказала, и предложила "Саламандер Стрим лайн" - немецкий, тонированный с ламинацией. На этот профиль (5-камерный) и составили договор. Стеклопакеты - двухкамерные с и-стеклом.

 

Хороший выбор. Ребята (монтажники) у Марии ну очень ответственные. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в последний, решающий момент переметнулся к Марии.

Она мне многое про профили рассказала, и предложила "Саламандер Стрим лайн" - немецкий, тонированный с ламинацией. На этот профиль (5-камерный) и составили договор. Стеклопакеты - двухкамерные с и-стеклом.

А не опасаетесь, что здание может дать осадку и заказаные пакеты не подойдут? Может стоило хотя бы до весны подождать с замерами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не опасаетесь, что здание может дать осадку и заказаные пакеты не подойдут? Может стоило хотя бы до весны подождать с замерами?

 

А шкуркой нельзя будет подправить проем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не опасаетесь, что здание может дать осадку и заказаные пакеты не подойдут? Может стоило хотя бы до весны подождать с замерами?

 

абсолютно не опасаюсь усадки здания.

 

Потому, что фундамент сделан осенью 2008, потому что я сам контролировал, как этот фундамент сделан,

потому что дом строиться очень медленно,

потому что стеновой материал - автоклавный газобетон "Н+Н" - вообще

не дает усадки (в отличии от самопального пенобетона),

потому что в доме, который я строил из Новокаховского газобетона (описание в ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28195) уже вставлены окна от Марии. А сторился дом с июля по ноябрь 2009 г,

потому что рамы окон заказываются с учетом монтажного зазора 40 мм.

 

именно по этому считаю, что проемы полностью готовы для установки окон (недешевых).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канализация (пластиковый септик)
Прошу Вашей рекоммендации как архитектора по выбору септика на не большом участке. Какой планируете ставит себе и почему? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашей рекоммендации как архитектора по выбору септика на не большом участке. Какой планируете ставит себе и почему? Спасибо.

 

Зависит от того, какой уровень грунтовых вод. Если высокий, с весенними паводками - то обычный "септик" - бетонные кольца с переливом и без дна - будет неэффективным. Сточная вода не будет дренировать.

Если на участке есть уклон - то септик лучше в самом низком месте размещать.

Был случай в практике - разместили септик на газоне, вокруг которого была разворотная площадка в конце тупиковой улицы, рядом с участком. Газон делали сами хозяева, а не перекапывали чужой.

 

Себе планируем ставить пластиковые закрытые бочки с бактериями и подачей воздуха маленьким компрессором. Места, конечно, мало, но будем делать и фильтрационное поле, обсыпанное щебнем. Над ним можно только травку высеивать. У нас грунтовые воды высоко, у соседей септики не очень справляются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. С большим удовольствием просмотрел всю ветку. Много фотографий процесса - очень полезно для тех, кто только планирует работы. Проект хороший. Мудрю над проектом меньшего по размеру дома.

Вопрос, как к архитектору (я не имею в виду ник).

Если я - заказчик проекта - принесу архитектору свою заготовку, сделанную в Архикаде. Насколько велик шанс, что эта заготовка будет доведена до готового проекта? Или архитектору будет проще подогнать свой наиболее похожий проект под мои размеры/планировку...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, как к архитектору (я не имею в виду ник).

Если я - заказчик проекта - принесу архитектору свою заготовку, сделанную в Архикаде. Насколько велик шанс, что эта заготовка будет доведена до готового проекта? Или архитектору будет проще подогнать свой наиболее похожий проект под мои размеры/планировку...?

 

Архитекторы бывают разные. Проектируют совершенно разные по масштабу и назначению сооружения, работают в разных программах, имеют разное образование и опыт. По-этому, что одному подойдет, то другому - нет.

 

Если вопрос лично ко мне, то я работаю в основном, в Архикаде. За годы постоянной работы в программе, начиная с 6-й версии приобрел определенные навыки, которые дают возможность работать с большой долей автоматизма, не задумываясь, какие кнопки нажимать, какие действия выполнять.

 

По-этому, мне особого облегчения не составит, что несколько стен, окон и мебели будет начерчено до меня. Тут есть ряд моментов: программа Архикад хоть и облегчает чертежную работу, но от работы мозга не освобождает, также она не дает ДБНовские шаблоны, а чертежи должны быть сделаны именно по ним. Это что касается оформления.

 

Что касается самого проектирования (процесса создания из отдельных элементов: стен, окон, дверей, перекрытий, крыши, лестницы, вентканалов, инженерных систем целостного, взимосвязанного, продуманного до узлов сооружения), то Ваш эскиз должен пройти проверку на соответсвие всему вышеперечисленному, не исключено, что какие-то места Вы просто не заметили или не осознали.

 

Ну и насчет переделать свой похожий проект под Ваш. Почти всегда переделка старого занимает больше времени, чем создание нового с нуля. Из-за того, что меняя что-то на плане, можно запросто забыть об этом на разрезе или фасаде, или наоборот, также вылазят ошибки и помарки в размерах. Это только касательно архитектурных решений. А если еще смотреть на конструктив, инженерные сети (а это десятки листов), то процесс мелкого изменения превращается в длительную скрупулезную работу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять спасибо. Крайне доходчиво.

Буду рассматривать свои пробы как способ понять - то ли я хочу (полетав в 3d) и объяснить архитектору свои планы.

Продолжаю наблюдать за Вашим домом. Успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фото с прошлой субботы-воскресенья.

 

Как раз потеплело, и мы с женой задумали решить старую проблему - а именно заложить часть оконных проемов на втором этаже. Скажем так, идея заложить была моя, так как, несомненно, газобетонные стены теплее и дешевле окон. С другой стороны, находясь внутри небольших спален второго этажа нет чувства защищенности. Правда, пока нет никакой отделки и окон. Потом, возможно, ощущение изменится.

 

Были в Испании, в гостинице - там окна до пола, раздвижные и почти на всю стену. Со шторами и тюлем - вполне нормально, днем впечатление светящейся стены, легкой и полупрозрачной, особенно это приятно в пасмурную погоду.

 

Но все-таки, прикинув все за и против, сметы на окна, разницу, между тонкими окнами в Испании и массивными пакетами и профилями у нас, плюс отсутствие "see view", решили треть окон 2-го этажа, по вертикали заложить. Причем, так, чтобы снаружи получилась ниша и можно было сделать наши "фирменные" горизонтальные деревянные палочки, как на чердаке. Они будут визуально расширять проемы и гармонировать с деревянным верхом дома по фактуре и оконными профилями по текстуре.

 

Для начала - чистка спальни от снега, я - в качестве Джамшута, жена - Равшана.

(в праздники, в два дня, когда температура поднялась выше 0, на такой маленький объем строителей не найдешь).

 

picture.php?albumid=172&pictureid=5504

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=172&pictureid=5505

 

это для демонстрации разницы между швами в кирпичной кладке на раствор и газобетонной на клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, поехали..

 

Есть перегородочный газобетон (остался от перегородок) М 600, толщиной 100 мм. Укладываем на постель из клея. Выравниваем ватерпасом. Потом промежуток для 60 мм стиродура, и еще один блок газобетона. Основная стена - 365 мм, новая - 260 мм, разница в 100 мм и будет выполнять роль ниши на фасаде.

 

Температура была +1,+3, и в клеевой раствор лили двойную норму антифриза, плюс купил подвесов для гипсокартона и использовал их для анкеровки отдельных блоков, прибивая эти пластины гвоздями в каждый ряд, также в количестве, превышающем инструкции.

 

picture.php?albumid=172&pictureid=5506

 

picture.php?albumid=172&pictureid=5507

 

picture.php?albumid=172&pictureid=5508

 

picture.php?albumid=172&pictureid=5509

 

picture.php?albumid=172&pictureid=5510

 

поздно под вечер второго дня работы получилось вот такое. Но мы почему-то чувствуем, что это не хуже, чем было, и у нас получится довести это до конца, реализовав нашу задумку с отделкой.

 

По качеству работы - вторую стену делали уже уставшие, и умудрились завалить ее внутрь на 2 см, при высоте в 2.4 м. Ну как настоящие "горе-строители". Но газобетон такой материл, что легко пилится, шлифуется, решили стенку не разбирать, а сошлифовать выступ. Вообщем - надо заниматься своим делом, проектированием. Наверное опытный строитель сделал бы это быстрее и лучше, зато попрактиковались :) .

 

picture.php?albumid=172&pictureid=5511

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста подскажите, будет ли утеплятся надземная часть фундамента и отмостка? Какова глубина заложения фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста подскажите, будет ли утеплятся надземная часть фундамента и отмостка? Какова глубина заложения фундамента?

 

Отмостка? Утепляться? Нет, отмостка не утепляется, я такого не встречал в спавочной литературе.

 

Цоколь бетонный тоже утеплять не будем, у нас внутри утеплитель будет. Выше цоколя изнутри поднимется и перекроет этот мостик холода.

 

Глубина заложения фундамента - 1.3 м. (ниже земли)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитекторы бывают разные. Проектируют совершенно разные по масштабу и назначению сооружения, работают в разных программах, имеют разное образование и опыт. По-этому, что одному подойдет, то другому - нет.

 

Если вопрос лично ко мне, то я работаю в основном, в Архикаде. За годы постоянной работы в программе, начиная с 6-й версии приобрел определенные навыки, которые дают возможность работать с большой долей автоматизма, не задумываясь, какие кнопки нажимать, какие действия выполнять.

 

По-этому, мне особого облегчения не составит, что несколько стен, окон и мебели будет начерчено до меня. Тут есть ряд моментов: программа Архикад хоть и облегчает чертежную работу, но от работы мозга не освобождает, также она не дает ДБНовские шаблоны, а чертежи должны быть сделаны именно по ним. Это что касается оформления.

 

Что касается самого проектирования (процесса создания из отдельных элементов: стен, окон, дверей, перекрытий, крыши, лестницы, вентканалов, инженерных систем целостного, взимосвязанного, продуманного до узлов сооружения), то Ваш эскиз должен пройти проверку на соответсвие всему вышеперечисленному, не исключено, что какие-то места Вы просто не заметили или не осознали.

 

Ну и насчет переделать свой похожий проект под Ваш. Почти всегда переделка старого занимает больше времени, чем создание нового с нуля. Из-за того, что меняя что-то на плане, можно запросто забыть об этом на разрезе или фасаде, или наоборот, также вылазят ошибки и помарки в размерах. Это только касательно архитектурных решений. А если еще смотреть на конструктив, инженерные сети (а это десятки листов), то процесс мелкого изменения превращается в длительную скрупулезную работу.

 

Спасибо! Я тоже в поисках проекта. Хорошее изъяснение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка? Утепляться? Нет, отмостка не утепляется, я такого не встречал в спавочной литературе.

 

Цоколь бетонный тоже утеплять не будем, у нас внутри утеплитель будет. Выше цоколя изнутри поднимется и перекроет этот мостик холода.

 

Глубина заложения фундамента - 1.3 м. (ниже земли)

 

Отмостка утепляется в случае мелкозаглубленного, утепленного фундамента. Почему и спросил о глубине заложения. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти бетонные колонны где начинаются? На первом этаже их не видно.

 

Колонны эти завязаны арматурой с монолитным поясом вокруг теривы. Начинаются с отметки верха перекрытия над первым этажем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонны эти завязаны арматурой с монолитным поясом вокруг теривы. Начинаются с отметки верха перекрытия над первым этажем

А какое их предназначение и насколько хуже было-бы без них?

И еще вопрос. Теряется ли надежность верхнего, "разорванного" окнами со стороны фронтонов,армопояса по сравнению с цельным?

И что это за вертикальный "столбик"?

1701551910_Clip_31.jpg.0b4df07295d859d3ffa4552b0b691e8c.jpg

Змінено користувачем MSVUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.youtube.com/watch?v=WFF68sci9j0

 

 

Что-то вставки с Ютюб не работают, вставляю простые ссылки.

 

Это короткие фильмы по газобетону

 

Вот в этой ссылке

- видно, как вкладывают арматуру на армопояс и привязывают к ней вертикальные столбики. По моему мнению они нужны для удерживания стен мансардного этажа от распора, который производит стропильная система. Также они служат для привязывания армопояса под мауэрлат к основному армопоясу в перекрытии.

 

Конечно же, армопояс, на который через шпильки одевается мауэрлат лучше работает, когда не имеет разрывов. Но окна, балконные двери - всегда будут "разрывать" непрерывность армопояса. Для этого и нужны вертикальные столбики, чтобы компенсировать потерю прочности. Тот верхний столбик, что Вы показали на фото - он уходит до уровня над перемычкой и поворачивает на горизонталь. Конечно, получается сложная система, и ее лучше просчитывать в "Лире" или "Мономахе" на воздействие всевозможных нагрузок, может некоторые связи окажутся лишними.

Но мы сделали так, возможно где-то перестраховались.

 

Верхний столбик изнутри прикрыт тонким (3 см) пенопластом - это потому, что поверхности бетонных столбиков и поясов не получались в идеальной геометрии, а пенопластовую "корку", даже если она не ровная - легче выровнять.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну вот мы и дождались окон от Марии. Установка прошла нормально, почти три дня установщики трудились, холодрыга, темнеет рано. Все интересовались - или мне понравилось. Ну визуально, насколько я могу оценить - понравилось. Но, думаю, я не зря выбрал Марию. Те моменты, которые я не могу увидеть и проконтролировать я доверяю ей.

 

Окна у нас из профиля "Саламандр стримлайн", ламинированные под светлое дерево.

 

 

Это вид снаружи:

picture.php?albumid=172&pictureid=6313

 

Это - изнутри, штапики скругленные:

picture.php?albumid=172&pictureid=6314

 

picture.php?albumid=172&pictureid=6315

 

picture.php?albumid=172&pictureid=6316

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=172&pictureid=6317

интерьер холла-кабинета на втором этаже. Хорошо,

что горизонтальный профиль на двери совпал с нижним профилем окна

Мы так и заказывали - но думал, мало ли, не Германия ж у нас.

 

 

picture.php?albumid=172&pictureid=6318

Интерьер спальни

 

picture.php?albumid=172&pictureid=6320

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна у нас из профиля "Саламандр стримлайн", ламинированные под светлое дерево.

Здорово!! Очень красиво!

Сразу домик приобрёл почти законченный вид. И стал выглядеть более защищённым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас очень красивые панорамные окна, но Вы не боитесь в нашей стране их ставить?;) как будете решать этот вопрос? спасибо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...