Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Одно - ошибкой наверное перегородки из него было делать - лучше из полноценного, удобнее потом подрозетники и все такое

 

Я ж говорю - у нас очень слабо со знаниями строительных технологий и распределением средств. Если уже строить наружные стены дома из высокотехнологичного материала, то почему на другие части дома применять самые примитивные решения?

 

Или в наружных стенах из пустотного блока не будет штроб под батареи и подрозетников? Или нет способов как решить такую задачу, имея море доступных технологий и решений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем ответе сплошные вопросы, но это же не разговор архитектора с архитектором

 

разрешаю вас сразу дать правильный ответ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем ответе сплошные вопросы, но это же не разговор архитектора с архитектором

 

разрешаю вас сразу дать правильный ответ :)

 

Просто не надо искать проблему там, где ее нет. В любой стене надо делать подрозетники и штробы, и для любой стены на сегодня есть решение - как это сделать. Не надо смешивать все в одну кашу - да, в кирпиче из сельского завода можно дыру выбить и зубилом с молотком, а для технологичного качественного кирпича надо современный инструмент. Но если уже выбрали один способ, то надо идти по нему. У нас еще проблема с нанятыми людьми. За работу с более сложными материалами и решениями обычно платят также, как и за примитивные работы. Но затраты на инструменты и квалификацию рабочего значительно больше. По-этому идет торможение - вроде бы одной ногой уже в айфоне, а вторая за молоток держится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ то есть, но когда окна в результате закрепили на химанкера с большими гайками, которые теперь норовят вывернуть из откосов - то это уже не очень

Хотя мы и вставляли рядовой кирпич по краю проемов, но оконщики эти места не поймали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ то есть, но когда окна в результате закрепили на химанкера с большими гайками, которые теперь норовят вывернуть из откосов - то это уже не очень

Хотя мы и вставляли рядовой кирпич по краю проемов, но оконщики эти места не поймали

 

 

Знаете в чем варварство? Не в плохих рабочих, а в тех, кто управляет. Я бы на Вашем месте или строил исключительно из старых проверенных в СССР материалах. А если бы уже применял современные материалы, то в комплексе со всеми сопутствующими решениями и специалистами.

 

А так получается стена-пародия. И деньги потрачены как за технологичное решение, и результат, как с простыми, менее эффективными и более дешевыми кирпичами. Тоесть Вы купили только часть структуры, но не развили ее до качественного уровня, а перемешали со старым и в итоге получили старое.

 

Ну как купить гаджет с кучей возможностей для бабушки, которой надо только позвонить на 5 номеров. Естественно, для нее проще дисковый телефон и записная книжка в тетрадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете в чем варварство?

В том, что если можете что сказать по теме - то скажите, а поучать в воздух не надо, я вам не ученица и здесь не урок

речь шла о способе монтажа окон с 2 NF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том, что если можете что сказать по теме - то скажите, а поучать в воздух не надо, я вам не ученица и здесь не урок

речь шла о способе монтажа окон с 2 NF

 

Ну и я не делал Вам проект. И вообще я так вскользь догадался, что Вы строили даже не из крупноформатного блока, а всего лишь из второй версии обычного кирпича и уже проблема. Такие вопросы всегда нужно четко и емко формулировать, предоставлять не намек, а конкретную задачу: проект, процесс исполнения и место, где возникла проблема.

 

Размытые формулировки всегда порождают испорченный телефон, и вместо того, чтобы решить пока еще простую проблему, зарождаются новые. Если Вы беретесь руководить стройкой, то делайте так, чтобы она работала как часы. Я тут совершенно не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

За несколько лет опытов с термодеревом на террасах и фасадах, подвел промежуточный итог и упаковал его в это видео. Вообщем - дерево, это дерево. Натуральный материал, требовать от которого вида как у пластмассы не стоит.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, как, на Ваш взгляд, какой газобетон лучше брать: Стоунлайт или Аэрок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, как, на Ваш взгляд, какой газобетон лучше брать: Стоунлайт или Аэрок?

 

Часто отвечаю на этот вопрос, даже собрал материал для видеоблога.

 

Если смотреть на производство - то оно у всех заводов принципиально одинаковое, и осколок одного газобетона сложно отличить от осколка другого (без упаковок). Дальше включаются другие факторы - у одного завода западные инвесторы, у другого - местные, при том, что цена продажи блока примерно одинаковая, рентабельность, скорее всего, каждый собственник видит по-своему. И управляет по-своему. У Стоунлайта всегда есть проблема с поддонами - они просто очень сильно удешевленные. Для транспортировщиков это проблема, хотя многие кулибины уже присопособились с мягкими ремнями для стяжки кузова и груза. Потом есть такие хитрости, как блок с ручками (не все производители их делают), блок с пазами и гребнями, блок не 20 а 25 см по высоте, так меньше швов.

Но есть и человеческий фактор - оборудование не швейцарские часы. Может быть и сырье иногда не совсем нужной кондиции, или температура на улице не идеальная, или недосмотрел кто-то. Вообще у любого производителя блоки и пратии всегда отличаются. Если смотреть по лабораторным исследованиям, то блоки отвечают среднему показателю с допустимыми отклонениями. По идее контроль качества должен недопускать, чтобы блоки с большими отклонениями не попадали в продажу. Тут многое зависит от людей и руководителей. Прибыль или качество.

 

Вообще, все больше склоняюсь к мысли, что надо смотреть на цену логистики и разгрузки + цену конкретного объема блока. Если некратно поддонам, или не помещается в одну машину, или машина не помещается в проезд к участку - цена блока может сильно отличаться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто отвечаю на этот вопрос, даже собрал материал для видеоблога.

 

 

Хорошо, а если бы Вы сейчас строилит на своем участке, какой бы брали газобетон?

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а если бы Вы сейчас строилит на своем участке, какой бы брали газобетон?

Смотрел бы на цену с доставкой и разгрузкой. В моем случае это маленький манипулятор на 11 паллет. Газобетон дешевле покупать не со склада диллера, а прямо с производства, горячим. В этом случае нет оплаты погрузки, транспортировки и разгрузки на складе или в строительном магазине. Но объем 11 палет может быть неитересным заводу, особенно если очередь из фур по 20 поддонов каждая.

 

Вроде как все сходиться на газобетон Стоунлайт, но чисто интуитивно он мне не нравиться. Искал бы возможность купить Аэрок в Обухове.

 

Кому интересен этот вопрос детальнее - вот видео сделал, упаковал те моменты, которые не увидишь в магазине.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А почему интуитивно Стоунлайт нравится меньше Аэрока? Насчет доставки -- Обухов ведь дальше, чем Бровары от Осокорков, доставка будет дороже... Странно, нам тоже надо 11 палетт... А домик малюсенький...

 

Насчет дилеров. Сейчас дилеры предлагают Стоунлайт по 760, а сам завод по 800... И там, и там, есть склады до весны. Хотим сейчас вложить деньги и держать на складе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему интуитивно Стоунлайт нравится меньше Аэрока? Насчет доставки -- Обухов ведь дальше, чем Бровары от Осокорков, доставка будет дороже... Странно, нам тоже надо 11 палетт... А домик малюсенький...

 

Насчет дилеров. Сейчас дилеры предлагают Стоунлайт по 760, а сам завод по 800... И там, и там, есть склады до весны. Хотим сейчас вложить деньги и держать на складе.

 

Обухов дальше чем Бровары, но на цену доставки это существенно не влияет. Обычно бывает так, что дешевле привезти из Каховки, чем из Броваров. Если брать перевозчиков, то им важно есть ли груз на обратный маршрут и сколько времени надо стоять в очередь на загрузку. Из практики с весны по осень на заводе в Броварах большая очередь, ассортимент блока большой. Бывает так, что все мощности завода сегодня выпускают блок марки 400, толщиной 300 мм, потому что есть большой заказ. А машина приехала за блоком марки 500, или марки 400, но толщины 400 мм, или паз-гребень вместо гладкого. А его нет, надо ждать до завтра. А завтра бывает так, что часть вчерашней партии пошла в брак и завод продолжает выпускать не нужный конкретно Вам блок, потому что нужно закрыть заказ. Машина не будет ждать. Даже если блок есть, время с момента подачи машины до момента отгрузки занимает много часов и перевозчик не может взять новый груз, по-этому цена его услуги вырастает.

 

Из практики у Стоунлайт цена ниже, но рисков с логистикой больше.

 

 

Что касается диллеров-альтуистов, готовых держать оплаченный блок у себя на складе (или скорее всего, на складе у завода, который продает дороже диллеров) - то тут тоже объективно большая доля риска.

 

Охраняемый склад стоит денег, выгрузить блок на склад, а потом опять погрузить на машину - тоже стоит денег + услуги погрузчиков + неизбежен бой. Когда на складе собираются тысячи палетт газоблока, достать нужную вам паллету в любой момент, когда понадобиться тоже очень сложно. Особенно если блок бывает двух плотностей и по 5-8 видов у каждой плотности. На складе могут лежать рядом паллеты с 16 разными типами блоков. Переложить все чужие, чтобы найти именно вашу - это как перерыть шкаф с сотнями наименованиями одежды, чтобы откопать нужную.

 

Чтобы удобно доставать нужное в шкафу нужны полки. Если это перевести на газобетон - то это не тупой склад на старой промзоне, а логистический центр, где все маркировано, правильно сложено, чтобы можно было быстро отгрузить товар. Это гектары территории, с освещением, охраной, очисткой от снега. Экономически такого чуда даром небывает. Ну нет людей, работающих в убыток при росте тарифов на газ и свет, цены импортного оборудования и продажами за гривну.

 

Зато есть уйма хитрых диллеров, которые понимают, что есть покупатели, ищущие минимальную цену и производители, которым нужен кеш. По-этому часто бывают сделки с условием хранения, а потом разборки, наезды, угрозы, суды, черные списки, брак, блок не тот, диллеры - уроды и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы относитесь к тому, что Аэрок считает стеновыми блоки плотностью 300? 10 лет назад, когда мы начинали стройку, то были тут споры о том, считать ли плотность 400 стеновой, а тут 300...

 

Аэрок дороже Стоунлайта, но для маленького домика, вероятно, это несущественно. Кроме того, там есть все вариации, например, перекрытия. Моя мечта была все сделать из газобетона, как в Германии, но когда мы начинали и были одними из первых, то даже блоков с точной геометрией в Украине еще не производили, пришлось везти из Беларуси. А сейчас хочется разгуляться.

 

Что-то хочется взять мне плотность 300... Домик-то одноэтажный, совсем маленький, крыша односкатная...

 

Наверное, действительно, эффект от утепления рассчитать трудно на годы вперед -- какая будет экономия от увеличения толщины стены... Это очень относительно, поэтому разговоры о непременном утеплении да еще как можно больше, потому что не дай Бог, нормы изменятся :-) Нормы люди составляют, а люди грешны и могут ошибаться. Надо думать головой, как говорил мой друг детства...

 

Сейчас у нас большой дом более 200 метров газобетон плотность 500, толщина 400 -- все отлично! Живи да радуйся, если бы наша радость зависела только от газобетона :-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
А как Вы относитесь к тому, что Аэрок считает стеновыми блоки плотностью 300?

 

Смотря как строить, при правильном подходе для небольших размеров и нагрузок вполне.

 

Сменю тему, тут вчера выставка дизайна и мебели закончилась. Кому интересно, что показывали из итальянских трендов, кроме лобутенов - сделал видео:

 

 

Также собрал свои работы за 10 лет в короткое видео:

 

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перезагрузил видео, теперь уже звук есть на все 20 минут.

 

Видео без звука удалю.

 

Добавлю также комментарий - итальянцы, которые были организаторами и, в большинстве, участниками выставки, говорят, что специально подбирали те элементы дизайна, которые будут наиболее востребованы сегодня у нас.

 

Они считают, что нам будет актуальный стиль с применением деревянных покрытий, минималистичный, цвета стен - пастельные, сложные, белые, оттенки серого (не менее 50 шт), бежевые (такие, как есть в природе - охра, умбра, сепия). Цвета оббивки мебели едва контрастные, стиль простой, спокойный, качество высокое, свет мягкий.

 

Тоесть запрос на мир и релакс.

 

По сравнению с 2013 годом, импорт итальянской мебели в Украину в 2015 упал на 45%, но в конце прошлого года нащупалось дно. Россия была третьей в мире по импорту итальянской мебели, упала на 5-е, со снижением на 23%. Это отразилось на сокращении мебельного производства в самой Италии. Также поменялись запросы с позолоты и роскоши красного дерева, на более простой и современный дизайн.

 

Тем не менее, в Украине пока не налажена замена более дорогой итальянской мебели и предметов интерьера местным производством, большая проблема с качеством и комплексной поддержкой всей инфраструктуры дизайна.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

И вот опять, строительная выставка Киевбилд - это первая в году выставка после зимней спячки. Через месяц будет следующая, более крупная. Но для знакомства с новинками мне и на эту было интересно сходить. Повторюсь, когда раньше впервые попадал на подобные выставки - глаза разбегались, а мозги терялись под натиском всякой разной информации. Потом начал готовиться наперед, ставя себе цель - что конкретно я хочу там найти или увидеть. Понятно, что с современными материалами не все просто и понятно, и всегда кто-нибудь приготовить сюрприз. В это раз для меня сюрпризом стал проект моего дома в разных интерпретациях и вариациях, в экспозиции премии Национального союза архитекторов Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вибачте, повернусь до фото, зроблених тепловізором та "теорії бурульок"... Згідно з фото - перепад температур на швах та блоках десь 5--6--7 градусів... Площа швів на вашому будинку (у сумі) буде більше 1 м.кв. У відносних величинах це незначна частина, але як місток холоду ця частина буде "жерти" тепло... Є у вас статистика витрат по газу - за декілька років витрати зменшились? збільшились? вже ж 2016 рік...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, повернусь до фото, зроблених тепловізором та "теорії бурульок"... Згідно з фото - перепад температур на швах та блоках десь 5--6--7 градусів... Площа швів на вашому будинку (у сумі) буде більше 1 м.кв. У відносних величинах це незначна частина, але як місток холоду ця частина буде "жерти" тепло... Є у вас статистика витрат по газу - за декілька років витрати зменшились? збільшились? вже ж 2016 рік...

 

Опалення було вперше ввімкнено восени 2010 року, при оздоблювальних роботах, і з тих пір не вимикалося. Котел працював або в літньому режимі на нагрів води, або в зимовому - на опалення і нагрів води, при чому зимовий режим триває, щонайменше півроку. На сьогодні (середина травня 2016 року) лічильник газу показує 10700 м3. У перерахунку це виходить в сумі 5,6 року, або 68 місяців. Чисто умовно в рік споживання 1910 м3, тобто менше 2000 м3. При ціні м3 газу 0,72 коп, в рік виходило 1375 грн, а зараз (по 6,8 грн) буде майже 13000 грн, або дуже умовно 2500 грн в місяць в зимовий режим, і 500 грн в літній.

 

Щодо 1 м2 швів газобетону - то це не щілини ніскізь. Нижня частна будинку пошпакльвана і поштукатурена з одного боку, а на фасаді обшита рейками і фіброцементним сайдингом, другий поверх - поштукатурена з двох сторін, є декоративні елементи. Тому тут неможна однозначно говорити що шви - це прямо якась суттєва величина.

 

Так можна дійти до того, що вхідні двері відчиняти тільки на 5 секунд і на 30 градусів, бо ж тепло виходить. І люди хай при виході групуються перед виходом по кілька чоловік, щоб зайвий раз не створювати місток холоду 2 м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня незавершенные части дома - порядок в гараже и терраса на плоской крыше гаража. Острой необходимости срочно завершать небыло в течении нескольких лет. Но когда-то нужно доделать.

 

Год занимаюсь террасой. В отличии от террасы на земле, терраса на плоской крыше требует гораздо больше внимания и вложений.

 

Что радует - так это возможность сидеть под звездным небом так, что ни с дороги, ни с соседних участков нет обзора. Так как терраса южная, днем там просто пекло, ну вот как сейчас - как на пляже прямо. Без холодного душа не обойтись.

 

8925.jpg?gl=UA

 

8921.jpg?gl=UA

 

Нравятся мне ретро-гирлянды, вот такие:

 

1880727516.jpg

 

dXKCas7dSh0.jpg

 

Но стоимость достаточно высокая, по-этому достал из загашника новогоднюю гирлянду:

 

8922.jpg?gl=UA

 

8926.jpg?gl=UA

 

8927.jpg?gl=UA

 

8928.jpg?gl=UA

 

клумбу на террасе также достаточно сложно подготовить под посадку, но я стараюсь, решил подойти основательно и впервые за свою садовую историю заказать предварительный подбор растений, адаптированных к солнечной стороне и по принципу - одни отцвели, следующие зацвели, чтобы весь сезон было красиво.

 

8924.jpg?gl=UA

 

8923.jpg?gl=UA

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доска на террасе - моя любимая отделка.

Не террасная, а простая "деревянная" доска.

Но часто слышу, что неудобно.

Что под доской скапливается грязь. Про листву...

Как у Вас?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска на террасе - моя любимая отделка.

Не террасная, а простая "деревянная" доска.

Но часто слышу, что неудобно.

Что под доской скапливается грязь. Про листву...

Как у Вас?

 

Вступление:

 

знакомый хотел показать всю сложность написания диктанта, это когда я еще в школе учился. Был листок с правильными написанием текста, можно было его продиктовать учителям, родителям и посчитать сколько ошибок они сделали. Диктант на одно предложение так врезался мне в память, что сейчас пишу его без проверки, с памяти. Может в гугле он есть, еще не проверял.

 

"На дощатой террасе веснушчатая Агриппина Савична потчевала винегретом колежского асессора Аполлона Дормидонтовича под аккомпанемент виолончели"

 

Сейчас этот текст вызывает у меня какие-то политические ассоциации с русским миром, в детстве - именно образ террасы. Я думаю, это была такая пристройка к русской избе, которую я в жизни не видел до сих пор.

 

Но политика политикой, Толстой и Достоевский - тоже при своих остаются, но, возможно образ террасы из досок приклеился и из-за этого одного предложения.

 

В строительстве своего дома не брал за основу литературные образы для выбора отделочных материалов, хотя, допускаю, что выбор большинства базируется на подсознании, а оно сформировано совершенно неожиданным образом.

 

Основная часть:

 

У меня эксперимент - одна терраса из ДПК (древесно-стружечного композита), выходит почти на север, высотой 30 см над землей, без ограждений, по каркасу из бетонных балок и досок. Последнее время наблюдаю выползание после 22 00 из щелей улиток без ракушек в неограниченном количестве. Видел в Бургундии специальный дорожный знак - осторожно улитки. Наверно сколько. С моей террасы с рассветом эти безобидные животные уползают обратно. Щели между досками все одинаковые, это же ДПК, по-этому что там, под досками ДПК я не вижу.

 

Вторая терраса над гаражом, на высоте 3 м от земли, с ограждением, выходит почти на юг. Перекрытие бетонное, покрыто, кстати, Гипердесмо. Не течет. Имеет разуклонку и сточные трубы. Раз в год раньше я смывал пыль садовым шлангом. Потом сделали деревянный каркас, на 30-40 см выше покрытия Гипердесмо (или как теперь оно называется), и постелили термодифицированную сосну. Замечу, что мелочи на обоих террасах все еще не доделаны, так как это стоит колоссальных усилий. Сами террасы сделаны не из расчета, а как чтобы совсем дешево и сердито. То-есть там много труда во имя красоты и мечты, много экспериментов. Думаю, совсем жадный человек такое себе не позволит.

 

Что касается мелких опилок и пыли под досками на террасе, которая над гаражом. Да они там есть, но я еще не заливал все хорошей струей воды из шланга, мы до сих пор что-то допиливаем и доделываем, лавочки, крышечки. Рукой до этого не достать, разве что откручивать доски. Если нечего делать, и лежишь на террасе лицом вниз, в солнечную погоду можно увидеть эту пыль на глубине 30 см, но по сравнению с получаемым удовольствием - это мелочь, о которой можно забыть.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Терасса летом - это возможность подучить зоологию. Вот такое животное прискакало ко мне с террасы. Это не сверчек, кто подскажет что за зверь?

 

7ZNMlL-RaDnm-Nz2eRd7vpl22fdoJjZ6rqxTziOV18m76tP8fkZ5E2y4E0lXKOGeRi1O5QQaibwbS0Eg54ZUBqJ2fDGmhXEeGdy-j3q9HswT_tJuRuiTf4aTcSZqRBLILgjsHhhFCS_GWhqEzoATjYi0cmsI7Dfs3QRUZhL3j9qRA7uH4zpe-q4XC0hRi0gNcA3Q99QT3DZfnpiP-LSsg-Hk-Ef4k1NvAqOy39cGc2GZeMfC-K3cTBKCZ3X5sTOb0JAXfeH39R3t1IyJBgeZvWx4ZSSGxXOV85nnHU3kIQLkCJKcr40ZAz-x1t7Ue071l-h8e0fogE1-wrUpfXIrjfR6gqJ3KLCTuWjzn-lvHzB5qZLmcRRac1-fWMtVNDnaFNOm9vjPBaAkJfbaXMX-jRy0mpauPTjO7OcQAgOo5t8BWgAxfqREptRToWp79c0P9opHh7U1AaMzkybPuuUREwx_WdaHgWrjUeLej4y79_cG7tkgONUxssjTAH366xDEVGVbC9TyP8cSMlIRqm--nivGCfUFRHYcdEJeTJG2adoysXndoAJOu5bXtEclVfqwo1QLWwwKT6_ga1LaqMrpCXSZKiUUavA=w1069-h677-no

 

 

И пару фото сегодняшнего состояния террасы, вместо планируемых декоративных кустов остановились на полдороги. Земли в клумбе недостаточно, а лето началось жаркое, как для приживления новых растений. Но природа сама решила - из семечки, которая видимо была в земле вырос кабачок, и отдельно - топинамбур.

 

 

 

GEFNd7MU8EvHUpIYOE-DvPnGbiLXcylPBu9sDx17syRaQCO_OcWHn5Nv9eu8pZWKYPNSqoDv7Yzgrx8aUfGuylczEp1mXzbrk8cw3hVbFw-QO8iqYO6UuhRAIhH5BqBwwfFHy4xs1fDg0O4TduPyuLzu556dMSU6W6bLS7ee9fnzxtL_MHdiNQvWqfKedAauKFYlEYxw5j_Wj7Q8tOljH94trWeoibJM6GCC-UEFeugX6LtNIEgH6ucpsvgXic96UvzBCafbfzNmGFC0AUmKNH8_-kzTTQ3OzZ3G2QZdeY3J7fFh1VP8h-CJsVk_45VrN3O74zGfncQzb9JpZlvSsA0OFLQ17BjSErF3z5geb0V8SpoaUkorEwo8X6HIkaPK6_iRA-_0Kqf1J2544yWTZbpMUUtB9d9DpjchIdjAtXFe7phl_fawEftW--WWZInPzhzxhMIbnamWf_LMM0eHIZvKnNHD4XDuKC6-fRoNbB7Uc4HXuzE163odtXKwhYaDrASCYLcExwS3nW0yKLvKIPa7tnsbsitMfZ5lBrDfndKtCkeS6Rci6aULElzBc0PEdDA4sOOLxfiVKa_Lid1XWdabFVv2qBk=w1012-h677-no

 

OT-6uRTtOuLUhvAJfKH2rrgMoKREq65PHz7e4y_ncH5UgCB8ojPoai4sy-aLDDzR025--fYf1hM0SO_ji66AcBAIYpelUCy6uyUydj0RuTWFG7OdjopPEwGiZAer0kIAi6RKFHQ6r-xibaYlAqtTyZuF4-ChB7F7zQFzaRBa5Mm78STuZhOoVv-8e-QiaH2901TtsDwv13PD2Ha1XW4elH6QwDM2HKguj6SmThgu8_l1rgcLCKqVBOK3iXWaqUXFPxfpzxMAiCLIdFh3_-e1JtIL4SiObzLGAOlLSFT64pDEkogcQcb-KePYjY524v0r7ow3-HM3ZjtqD9u5yqgztKGYFAymFsiyFLLLHWCKhCqDdMYDB19HgT2yAUsWCH2V_CkqqLtoXxax_ur9tRM1emX8SHjBPcLuvzxc8Z2z-Ute9sSRcxxQmNtFsACkmVxXeuIAF5oLrTX23jffKr0eAhGzVxT2kdLaxL4R_d32ue0IDQ76WXqQc9jesvzNro_UZ1WTP6aTKFnpvtDiO-3KUFByAhu8GjJy6RiCCsOFrytWWBR-0wWNCglYg3sD8mRpxJFG0QpsAgXRV0-lVKE_waQg9fmwoI4=w1012-h677-no

 

C9EcOReF74Rtup6c3K6elsVYllh--P8dXCiXAVLbTRCiLPhoO2UQB3zMFS_UWjIRbkYkWM_041x5rZx7tvuWePjjdi0loLWjGr3cPGWylVzC0nRfZmWn1sg6DChwtoIIAFpSuS-WUg-f2ULVTNqH6kY-7M1sVT1pJyFvVyc7juouQG-yDguwiBeR-ZO8GalEB8JoPVwKzRtUdzuk09GHGsB4AqGFozSgjtyKLmGCi37zVkATZGs_ljCrjDEeOVbai080MPXfiQoNQZp8SwwNfw5eDQmL0YhO_tYtE3WsE1SU913ciFTqtv9I0eUVIgu8oMNGTgTR9Z9dUI_m_Zf4vVNOgWMEAZx55AWDNgiQ7w1T7ty6Ut3R0PJ5XmZwT-Le-cv9qbFwXsn-7gd7_FjWyypshmz8zW_OD06p1OKJk1NDXl0Ve99CK35ByP7srB39NxbAS2SjjR7J02dFV0q9qq4k-UNq4M0de0WLsw5g_q2s3U_VFws5WwX-TP8hdPy1qJ5qyLb8BljI2vv6pXknmbOuTDdca0_xY3-bye7k0CcgtS4_twib28PrIyuFnAd6f41AwSAaj_euJXpVF06rb0Ex0cE8Ewo=w1012-h677-no

 

cXoKSloga1uCUbPpRzrLJq69Vh-Rml2i4WacqFpAH9dKz6SrPOPWhBjI-4mAX6bvKbDoTLw55zeL4OabysJUgo__IS189K6PLw2BsLDp53R-MFc0XJFAXzZUT1AGCgHDdbj2PVqmzulBgsN2tUGD5-8syyapJwEKhphm4hTseCppqR0fs9q-QEql2Dfr_i-q1n3tFCxw0b2uAe7Y4WnJckDHaeLQy8e-Erz9wfg1DEB9cSUo4E82Ve5B-dSOc48odMt8OA-gydg4t6anCfqQ3p5zmv0A7dm5iSlTBri3q4VvUgSwpGwKhM5ElU0n-HHqgyRFH4nNEEvt0mNCz4aB-nNywqwSTr70v0wNezUQiYgFUMkTTpH4cpHZs-GEgOJgIgo3bCg9P5uX6qLI8dPt1FSltYJlvVwNHN4MNma6Qb9mi7l8GzmiH3uo8fLXBdsD06XZG89KGWIkmrc3DNPdAWTjftfVPZ2mWsebQeXOzpSm8vHGGKJJsEDXs7OE04mpCOClKIVoT1WxhpDWYcbibAwDM5JqG9Oq5IIpvLaQ3eUsLC7N5tf0yQod_xT8xISKUSOlKVNU0h-zHbE2pDqU1-CVL2KLTgk=w1012-h677-no

 

NXk_WdOy15ikVa2LDLrPGApVU81Ade8WELVV1BLmveIu8XaBKyGPYAz64mDcC9IiwISe0-usqKkhDOxqSFupjNo3-VqlrjVJtXOV1CgbfW3SeyqH9avgPrYx3kHvCVd98XTJKIUekjSppO9bzkeqgaTMEYVr6OQdt5ZPfsuFYGPPwYwFkzpS6grB_vHAfbi79VWKkSFWjO5noY7bmaN5kgVL6SqqPHiBGSu2ZCCRO6OTO3PpP9qLPyvSnUwYxZgi7qjrxywsA6nwvetKMwF7n4Wv92UTzEeGx7Q2WbqvLpkiL50zax1KVnwWir-b-yKVROld0dIsnkQz4FDkbd8KzKLomlaBOFyyJUB7e_Shpgt_jMtugC4wb-DnGNC0hNQZw3GzDapIPbEN0N2P0H8TSBlYH79ZeSaMH_iKY9al544Ey-2hzE3qom33-iXYRTJrlEcupzoc5eCXoHCwgjIi0e1j2yWM7G6HkDVlPoUUgghC76-ZQUMtMS-Kz-HyOjW4If_sKr1fbkuaIyyAtlvq6Ba6xqCkLrJzob23-eIjtFez1Y2xX96ROOp-an_9Bmbuz0duMsdDMnUWP3WI4W7E7skU5gOGMzY=w1012-h677-no

 

yTh5jani1IXxtIYF0-Df52Tnq1Wmv3jTcflZL4Tnk8SR6feM_abEhHUxU2b64z4Hfppy7I3gOtZ7fevfUhh1dfBMKME0mClIAin4CEXi-IbYfW6GuLy5UcIcCAufcdnlSJzYngfVUS0v14tHYNkRqbNXsqZZtqaMEi6BnJUfNPIOrWkccl4NuNVXjJL0JBflo5aH6fUhF5PJtwIHUHqxAhMDNb_w2189BjGf78-A52m4nlmzN4zrBUQAc4VJIfevIqimAWewo-IOO2bxJWY_D9AK6viCdQZgF0n5ICMl1jUUNPdSuRcbKAsOAAeRtO5L8H4FFqk8YQVno_Qoi98xUB501xr0ntmyDAma2GDZlo24wLRztK9vNC9VLVYgAWYf86KCC1LsdzaZFrpokRVrJbnyeDIbKEkortoX8ND0GDOWd9khhOgi7JpbLcGPV3P6KOtaAz17mOPizZOk6LSm-vVFAj1AkcF_Wrra-sKEjioxL7rSMfjvijwgJB7XrJTbe8BAdHul8YiqsM3J2WKcr9D0K0KN70J65n0ha531vJF-mpVbBB4lsUcLvl5YMsGcMt8IW_tOoILZituEK9coFLD_TLXaT9U=w1012-h677-no

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...