Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Сиречь не больше двух хвостов за год растить. Итого минус 2 годав получении урожая. Жаба сдохнет так. :lol:

 

Какой тебе урожай, если корней еще не наросло? Это ж не земляника :). Нужно дать время кустам дорасти до детородного возраста :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сиречь не больше двух хвостов за год растить. Итого минус 2 годав получении урожая. Жаба сдохнет так. :lol:

1-2 м наросло - это ни о чем.

Я знаю многих, кто на второй год грузит очень круто, ибо нечего расти без отдачи. Но там и наростало на старте хорошо.

Да что там кто, у меня, правда в теплице, Велес за первый год дал по 2 рукава - 4 и 6 м.

Так я его на второй год и припахал 10 гроздями общим за 20 кг.

И этот год, третий свой, тянул хорошо.

А 1 м это что? какой там диаметр будет рукава, если ты его еще и наклонишь на первую проволоку?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 м наросло - это ни о чем.

Я знаю многих, кто на второй год грузит очень круто, ибо нечего расти без отдачи. Но там и наростало на старте хорошо.

Да что там кто, у меня, правда в теплице, Велес за первый год дал по 2 рукава - 4 и 6 м.

Так я его на второй год и припахал 10 гроздями общим за 20 кг.

И этот год, третий свой, тянул хорошо.

А 1 м это что? какой там диаметр будет рукава, если ты его еще и наклонишь на первую проволоку?

 

Ну, я наклонять на проволоки не буду, у меня в некотором смысле арка если помнишь. Надо наверх тянуть. И в этом году кормил я их слабо, помня совет Юры держать первое время на голодном пайке. Хотя коронки не распрямлялись. В следующем, видимо, буду наращивать и смотреть как идет. А делать или нет синалки - посмотрю по динамике. Может, одну на одном кусте сделаю.

 

ps. Купил омегасекатор :) будет чем поиграться весной. Возможно, что-то устойчивое привью на тот корень, на котором у меня уже 2 года подряд весь урожай сдыхал.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, пожалуйста, на обычный :D синий старый виноград можно привить что-то вкусное? :oops:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, пожалуйста, на обычный :D синий старый виноград можно привить что-то вкусное? :oops:

Да, без проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без проблем.

 

А я правильно понимаю: можно купить прививку сейчас, за зиму подтянуть теорию Ж-), а весной попытаться?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я правильно понимаю: можно купить прививку сейчас, за зиму подтянуть теорию Ж-), а весной попытаться?!

 

Так все и делают. Осенние черенки хранят в холодильнике до того времени, когда зеленый побег винограда отрастет нужного диаметра и в него прививают. Или просто в марте укореняют черенок в воде, только немного 1 см и ватка на дне достаточно, и дальше в горшке выращивают саженец, а в мае его на место высаживают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот задумал Каберне посадить, уж очень нам с женой вино из него нравится.

Пошел на винофорум, а там миллион его разновидностей....

Есть тут кто сталкивался с ним? Какой искать/покупать? И можно ли его на арке ростить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот задумал Каберне посадить, уж очень нам с женой вино из него нравится.

Пошел на винофорум, а там миллион его разновидностей....

Есть тут кто сталкивался с ним? Какой искать/покупать? И можно ли его на арке ростить?

 

То вино, которое вам с женой нравится, производится из сортов Каберне Совиньон или Каберне Фран. Оба сорта в Днепре не вызревают. Они в наших условиях укрывные и на арку их проблематично снимать/забрасывать. Многочисленные ранние гибриды, имеющие в названии слово "каберне" дают вина совсем другие. Некоторые из них вполне приличные, но ничего общего с тем вином, которое вам нравится.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вино, которое вам с женой нравится, производится из сортов Каберне Совиньон или Каберне Фран. Оба сорта в Днепре не вызревают. Они в наших условиях укрывные и на арку их проблематично снимать/забрасывать. Многочисленные ранние гибриды, имеющие в названии слово "каберне" дают вина совсем другие. Некоторые из них вполне приличные, но ничего общего с тем вином, которое вам нравится.

 

походу точно - "Каберне совиньон"

совсем не вызревают, как молдова? (( или лучше?

 

вот их вино gwinehouse.com/ru/product/p17-vinnitskoe-krasnoe-2017 я в этом году на вино-фесте в Киеве пробовал.

Шикарное.

И как я понял материал у них местный.... Вот и загорелся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

походу точно - "Каберне совиньон"

совсем не вызревают, как молдова? (( или лучше?

 

Молдова в Днепре как раз таки вполне себе может вызреть, если нормировать урожай. Молдова даже в Полтаве вызревает, хотя и не каждый год. Каберне Совиньон нет. Столовой Молдове не нужна фенольная зрелость, а вину нужна.

 

вот их вино gwinehouse.com/ru/product/p17-vinnitskoe-krasnoe-2017 я в этом году на вино-фесте в Киеве пробовал.

Шикарное.

И как я понял материал у них местный.... Вот и загорелся.

 

Точно не местный. Покупают в Одесской или Херсонской областях. В Одесской он лучше вызревает.

 

Я вот посадил себе Барон. По отзывам на винофоруме он дает вино, похожее на Каберне Совиньон. Через 2-3 года скажу точно :). Но он тоже укрывной.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот посадил себе Барон. По отзывам на винофоруме он дает вино, похожее на Каберне Совиньон. Через 2-3 года скажу точно :). Но он тоже укрывной.

 

Юр, а технари тоже просто к грунту пригибаешь, или закапываешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юр, а технари тоже просто к грунту пригибаешь, или закапываешь?

 

Просто пригибаю. Ничем не накрываю, снег сам справляется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто пригибаю. Ничем не накрываю, снег сам справляется.

 

Везет. Нам так нельзя. То дождь, то мороз на голую землю. Карусели всю зиму. Хотя в нашем городке теплее всегда, чем в соседних селах и Донецке (иногда разница даже в 5 градусов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Точно не местный. Покупают в Одесской или Херсонской областях. В Одесской он лучше вызревает.

 

Ну пишут что сотрудничают с закарпатским виноградарем.

Но походу проще покупать такой вино материал чем вырастить самому..

 

Я вот посадил себе Барон. По отзывам на винофоруме он дает вино, похожее на Каберне Совиньон. Через 2-3 года скажу точно :). Но он тоже укрывной.

интересно....

ну укрывать не страшно, я минимум все снимаю со шпалер и укладываю на грунт... иногда могу даже укрыть если время есть.

А вот вызревание....с этим не повоюешь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и Вам тоже везет.

 

Не особо. Бывает -25 по голой земле, или обледенение/корка из льда больше месяца, когда и озимые задыхаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все и делают. Осенние черенки хранят в холодильнике до того времени, когда зеленый побег винограда отрастет нужного диаметра и в него прививают. Или просто в марте укореняют черенок в воде, только немного 1 см и ватка на дне достаточно, и дальше в горшке выращивают саженец, а в мае его на место высаживают.

 

Прямо сейчас укореняют? А то мне тут случайно с гроздью из магазина попался кусок лозы с двумя узлами, смотрю на него и думаю - а вдруг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, если хвойные сейчас садить, в них удобряху что я у тебя брал для укоренения, можно\нужно сыпать? Или наоборот не стимулировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Brain Damage detected. Растить по 2 рукава за год или на следующий год опять все од корень?

 

Гуру підправлять.

Але я вирощую по 2. Першого року. Якщо є звісно 2. Все зайве обрізається.

Як правило один з них відстає. За результатами зимівлі видно чи піде відстаючий на зворотній ріст.

На 2 рік ці 2 рукава навантажую сигналками й за потреби вирощую ще 2 рукави.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, если хвойные сейчас садить, в них удобряху что я у тебя брал для укоренения, можно\нужно сыпать? Или наоборот не стимулировать?

 

 

Я всегда даю при посадках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сейчас укореняют? А то мне тут случайно с гроздью из магазина попался кусок лозы с двумя узлами, смотрю на него и думаю - а вдруг?

 

Лучше и легче в марте. Замотай его в пакет и в холод при +4. В начале марта достать, обновить срезы. Под нижней почкой расстояние 0,5 см, над верхней 2-3 см и ночь вымочить в воде, можно повредить внизу кору и втереть корневин, или какой другой укоренитель, дальше укореняй в банке. Что за сорт? Он в Киеве будет вызревать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше и легче в марте. Замотай его в пакет и в холод при +4. В начале марта достать, обновить срезы. Под нижней почкой расстояние 0,5 см, над верхней 2-3 см и ночь вымочить в воде, можно повредить внизу кору и втереть корневин, или какой другой укоренитель, дальше укореняй в банке. Что за сорт? Он в Киеве будет вызревать?

 

Сорт хз, продается сейчас повсюду од названием "Молдова". Под настроение люблю такую фигню пожевать-почавкать. Попробую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, пожалуйста, на обычный :D синий старый виноград можно привить что-то вкусное? :oops:

 

Да, без проблем.

 

А посоветуйте/продайте мне что-то! вкусное! сладкое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорт хз, продается сейчас повсюду од названием "Молдова". Под настроение люблю такую фигню пожевать-почавкать. Попробую.

 

Не, не будет вызревать. Если хочешь, могу тебе начикать Фуршетного для тренировок и успокоения зуда :D. Он тоже синий, но там и грозди повнушительнее и ягода крупнее. Вкус сливы и сам по виду как слива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...