Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Виноградарі, потрібна порада.

пересаджений весною Юпітер треба якось кутати? двохрічний із гарним коренем.

Пониже опускайте и побольше насыпайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто кладу на землю й пришпилюю. Минулий рік однорічка пережив нормально. Врожай винищив весняний заморозок. А так то на весні в ріст пішов супер. Після заморозків відновився швидко. За рік 4 лози по 4 метри вимахали.

 

Добавлено через 9 минут

Камради є запитання.

Настоював на дубовій щепі розведений спирт та чачу, останню 2 рази.

З чачою проблем немає обидва рази результат влаштовує. А от спирт....

Коли п'єш то добряче дере горло. Скажімо так не дуже м'який. З цим можна якось боротись? Замінити спирт то зрозуміло. Що робити з даними 2.6 літрами умовної горілки. Можна чимось пом'якшити? Проблема не в щепі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноградарі, потрібна порада.

пересаджений весною Юпітер треба якось кутати? двохрічний із гарним коренем.

 

Я пригнул к земле и его снегом засыпало.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна чимось пом'якшити? Проблема не в щепі.

 

Спробуй цукор або, краще, фруктозу. Ложку столову на о,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто кладу на землю й пришпилюю. Минулий рік однорічка пережив нормально. Врожай винищив весняний заморозок. А так то на весні в ріст пішов супер. Після заморозків відновився швидко. За рік 4 лози по 4 метри вимахали.

У меня два молодых куста были привитые . а два на собственных корнях. После апрельских заморозков , корнесобственные из под земли проросли , а у привитых привой пропал. А всего-то нужно было пару лопат земли сверху насыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два молодых куста были привитые . а два на собственных корнях. После апрельских заморозков , корнесобственные из под земли проросли , а у привитых привой пропал. А всего-то нужно было пару лопат земли сверху насыпать.

 

А я осенью посмотрел видосик виноградаря из Полтавы. Толковый дядька и про виноград познавательно рассказывает. Так вот он просто обматывает после обрезки лозы в полипропиленовые мешки и затяжками фиксирует. Ни грязи, ни рытья. Мой вариант. В Полтаве явно похолоднее чем у меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я осенью посмотрел видосик виноградаря из Полтавы. Толковый дядька и про виноград познавательно рассказывает. Так вот он просто обматывает после обрезки лозы в полипропиленовые мешки и затяжками фиксирует. Ни грязи, ни рытья. Мой вариант. В Полтаве явно похолоднее чем у меня...

 

Очень не толковый виноградарь.

Обмотка лозы лишает ее тепла от земли.

Я за вариант пришпиливания и накрытия сверху мешковиной.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не толковый виноградарь.

Обмотка лозы лишает ее тепла от земли.

Я за вариант пришпиливания и накрытия сверху мешковиной.

 

Я не говорил, что он не пришпиливает.:) Но он сначала обматывает, а потом пришпиливает. И у него там какое-то виноградное буйство, поэтому для меня толковый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он сначала обматывает, а потом пришпиливает.

 

Зимой единственная грелка для лозы - грунт. Так что Саша прав - не толковый виноградарь :). Обмотанный мешок отсекает лозу от тепла грунта. А буйство винограда - заслуга самого винограда. Он многое стерпеть может. Я вот из-за короны оставил лозу на шпалере, не смог укрыть. Но уверен, что все равно буду с ягодой :).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два молодых куста были привитые . а два на собственных корнях. После апрельских заморозков , корнесобственные из под земли проросли , а у привитых привой пропал. А всего-то нужно было пару лопат земли сверху насыпать.

 

В мене обмерзли кінці зелених пагонів з цвітом. А потім як пішов в ріст.:flag1:

Тому укриття землею не варіант. На момент заморозків лоза по 40 см й більше була

А от шалаш з агроволокна через 1 дріт врятував 2 кущі. Лоза на землі лежала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил, что он не пришпиливает.:) Но он сначала обматывает, а потом пришпиливает. И у него там какое-то виноградное буйство, поэтому для меня толковый.

 

Шпак - толковый виноградарь.

Я видел его этот ролик.

Но так мало кто делает.

 

Добавлено через 2 минуты

Єто ві про Шпака?

 

Угу. И это. Он лозовод.

А это совсем другой подход к выращиванию.:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди кто какой секатор юзает,помогите с выбором.

Нужен для обрезки сада,плодовых.

У самого Гардена,для винограда хорош для сада слабоват.

Помогите с выбором :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди кто какой секатор юзает,помогите с выбором.

Нужен для обрезки сада,плодовых.

У самого Гардена,для винограда хорош для сада слабоват.

Помогите с выбором :beer:

 

Для сада в нагрузку к секатору все-же лучше и кусторез иметь. У меня и то, и то - Фискарс. Довольна:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сада в нагрузку к секатору все-же лучше и кусторез иметь. У меня и то, и то - Фискарс. Довольна:good:

 

Есть гарденовский,нужен просто секатор.

Фискарик купил но не работаю им,не нравится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди кто какой секатор юзает,помогите с выбором.

Нужен для обрезки сада,плодовых.

У самого Гардена,для винограда хорош для сада слабоват.

Помогите с выбором :beer:

 

Мы год назад стали садоводами. Сучкорез пока рановато, а секатор нужен был срочно к весенней обрезке. Я люблю всё фискарс и потому сразу предложил секатор из их линейки. Но у супруги был час та натхнення и она изучала этот вопрос с неделю по вечерам. Посмотрела кучу видосиков. Фискарс был отброшен почти сразу. В итоге от планки -"ты шо - 800грн за секатор!" мы быстро дошли до уровня "всего 50 баксов за такую вещь разве деньги?"... Выявили 3 бренда лидера - FELCO, LOWE и очень непохожий на все остальные итальянский Due Buoi. Остановились на LOWE Original 9.104.

i.gif[/img]

У нас с супругой нет опыта пользования другими секаторами, поэтому оценить качество этого не могли. Осенью приехал тесть помочь обрезать виноград. Он дал нам трёхлетние саженцы, а не чубуки для посадки и сформированы они не так как мне хотелось бы. В общем я сам не придумал как это разрулить и позвал его на помощь. У него артрит и в этом году он даже свои любимые розы на зиму не обрезал, потому что руки болели. Поэтому договорились, что он показывает и объясняет, а я режу. Посмотрев как я режу он для интереса сам взял попробовать и ... офигел. Говорит что не работал до сих пор с секатором, для которого не нужно прилагать усилий. Противоартритный оказался секатор.:) В общем купим ему на днюху такой же.

Теперь на весну нужно сучкорез подобрать, но пока руки не дошли...

 

П.С.: второй важный для секатора показатель - чистый рез, без травмирования ветки, особенно с противоположной стороны. Мой именно такой.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы год назад стали садоводами. Сучкорез пока рановато, а секатор нужен был срочно к весенней обрезке. Я люблю всё фискарс и потому сразу предложил секатор из их линейки. Но у супруги был час та натхнення и она изучала этот вопрос с неделю по вечерам. Посмотрела кучу видосиков. Фискарс был отброшен почти сразу. В итоге от планки -"ты шо - 800грн за секатор!" мы быстро дошли до уровня "всего 50 баксов за такую вещь разве деньги?"... Выявили 3 бренда лидера - FELCO, LOWE и очень непохожий на все остальные итальянский Due Buoi. Остановились на LOWE Original 9.104.

i.gif[/img]

У нас с супругой нет опыта пользования другими секаторами, поэтому оценить качество этого не могли. Осенью приехал тесть помочь обрезать виноград. Он дал нам трёхлетние саженцы, а не чубуки для посадки и сформированы они не так как мне хотелось бы. В общем я сам не придумал как это разрулить и позвал его на помощь. У него артрит и в этом году он даже свои любимые розы на зиму не обрезал, потому что руки болели. Поэтому договорились, что он показывает и объясняет, а я режу. Посмотрев как я режу он для интереса сам взял попробовать и ... офигел. Говорит что не работал до сих пор с секатором, для которого не нужно прилагать усилий. Противоартритный оказался секатор.:) В общем купим ему на днюху такой же.

Теперь на весну нужно сучкорез подобрать, но пока руки не дошли...

 

П.С.: второй важный для секатора показатель - чистый рез, без травмирования ветки, особенно с противоположной стороны. Мой именно такой.

Спасибо Витя,отличный отзыв:good:

Я в сторону фелко и смотрел,единственное что остановило,Саня вроде не оч о нем отзывался но это не точно.

А вот немца пропустил.

А если ещё и точку продажи сдашь,вообще респект :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть гарденовский,нужен просто секатор.

Фискарик купил но не работаю им,не нравится.

В какой-то теме обсуждали секаторы. И большинство пришлО к тому, что Фискарс не пришёлся ко двору.

У меня есть Фискарс, долго валялся в горшке с садовым инструментом, пока мужу не попался в руки. Ему подошёл и нравится им работать.

Мне нет, категорически.

У меня уже много лет в любимчиках какой-то дешёвый ноунейм, купленный наобум в Эпике.

Фискарс, для меня, плох ещё и тем, что я левша, а он заточен под правую руку.

С секатором не всё просто. Лучше заехать в тот же Эпик и подержать в руках самому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-то теме обсуждали секаторы. И большинство пришлО к тому, что Фискарс не пришёлся ко двору.

У меня есть Фискарс, долго валялся в горшке с садовым инструментом, пока мужу не попался в руки. Ему подошёл и нравится им работать.

Мне нет, категорически.

У меня уже много лет в любимчиках какой-то дешёвый ноунейм, купленный наобум в Эпике.

Фискарс, для меня, плох ещё и тем, что я левша, а он заточен под правую руку.

С секатором не всё просто. Лучше заехать в тот же Эпик и подержать в руках самому.

 

Боюсь мне мало подержать в руках,мне бы в полях подержать у дерева :)

Спасибо :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла посмотрела свои инструменты, оказывается, у меня тоже есть Фелко, но мне он не зашел

04E187FF-45AC-47A8-9E9F-49F570575CD8.thumb.jpeg.8b3ec530739aca6a7d220d3c3d5f4f1a.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были у меня и Фелко, и Бако, и прочие Гардены с Фискарсами. Самым удобным и долговечным по заточке оказался японец ARS VS8. В прошлом году купил ещё один, так как первый жена отняла :). Он однозначно стоит своих денег.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут купили.

 

В офисе Водоспада стоит целый ящик веток различных диаметров и там можно попробовать в действии все имеющиеся у них в наличие секаторы,чем я и занялся год или два назад.По итог выбрал тоже Lowe,только номер у меня вроде другой.Прикол в том,что вообще то ехал к ним за лазерным уровнем,а по итогу не купил уровень,но купил секатор,садовую пилу и прививочный нож.

Кстати,Фискарс тоже имеется в наличии уже лет с 10,вполне нормальный инструмент.Но немец таки лучше!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Теперь на весну нужно сучкорез подобрать, но пока руки не дошли...

 

А по этому вопросу мнения будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...