Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли найти альтернативу центральной подаче воды в городе

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте !!!

 

Всеми наш любимый Киевенерго постоянно подымает тарифы на стоимось холодной и горячей воды. Конкуренции нету и монополист на коне.

Доходит до экономического нонсенса- Воду электрикой греть в разы дороже, чем газом, а с тарифами от монополиста- получается наоборот: дешевле поставить электро бойлер и не пользоваться горячей водой от Киевенерго, таким образом экономя свои деньги.

 

А как быть с холодной водой?

 

они ж тоже ее подают жителям по заоблачно дорогим ценам?

реально ли поставить какую то скважину и подавать воду насосом на 9 этаж ? или это невозможно в черте города?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически возможно, но есть множество нюансов. Нужно сделать скважину (стоит денег) чтобы ее продуктивности хватало на весь дом. Нужно обеспечить достаточное поступление воды в пиковые моменты водопотребления (водонакопитель типа бассейна). Нужно чтобы хим. состав воды был приемлемым (может потребоваться умягчитель), обеззараживание. Если скважина глубокая, нужно на нее разрешение, ставить счетчик и опять таки платить за воду. Автоматика, насосы для повышения давления - это уже мелочи. Ну, и вопрос воодоотвода (канализации) - монополист опять же тот водоканал, который вам поставляет воду. Пользоваться можно по его согласию. Или делать выгребную яму.

Может, профессионалы напишут подробней.

Или совместно, всем городом требовать экономически обоснованных прозрачных тарифов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они ж тоже ее подают жителям по заоблачно дорогим ценам?

а скільки в Києві холодна вода коштує ?

У Львові біля 6 гривень за куб, як на мене це недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в киевской области 18 грн 1 м3 холодной с канализацыей. Горячей никогда небыло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в киевской области 18 грн 1 м3 холодной с канализацыей. Горячей никогда небыло.

Это с какой радости такой тариф?:confused: У нас для юр.лиц 8 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважини 120 метрів, качають в загальну станцію знезалізнення, потім з загального баку по місту. 18 грн, водопідведення та водовідведення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с какой радости такой тариф?

У нас тоже 18грн, 70км от Киева. И киевлянам всегда все дорого, не знают они, как живут на периферии люди. Горячая вода, помнится, была в году так 93.................:flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у меня 2 квартиры, 3 и 1 комн. В трешке отопление свое, в однушке буду ставить на днях, в отопительный период за ЦО в однушке выходило 420грн/мес. А как в Киеве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13,33 грн. за 1м3, без канальи, уже года три.

Так шо киевляне, шибко не плачьтесь.

 

так мы и не печалимся, просто интересуемся, тарифы необоснованно постоянно растут и вот задумался,может ли быть альтернатива .

 

то, что у Вас еще дороже, говорит только об одном : этот вопрос должен интересовать Вас больше, чем меня.

 

если себестоимость куба холодной воды , поднятой из надр земли с помощью насоса около пару гривен , то зачем платить больше ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у меня 2 квартиры, 3 и 1 комн. В трешке отопление свое, в однушке буду ставить на днях, в отопительный период за ЦО в однушке выходило 420грн/мес. А как в Киеве?

 

375 грн за гигакалорию при тепловом счетчике. Без счетчика 9 грн за метр кв. в отопительный сезон. Раньше было 256 грн при счетчике и 2,31-3,11 за метр но целый год. 2,31 если платишь до 20 числа 3,11 после 20го.

 

Вода в Киеве холодная ( и подача и водоотвод) 7,46 с НДС, Горячая 19,40 грн за куб если нет полотенцесушителя, 25,10 грн за куб если есть полотенцесушитель.

 

28 грн и более это самодеятельность ЖЭК/ЖСК/ОСББ.

 

Для себя вижу выход ставить электробойлер с косвенным теплообменником и ночным тарифом. Есть ихняя горячая вода - подогреваю до ихних конченных 50 градусов ( больше не дают, дальше догреваю ТЭНОМ. Нет тогда ТЭНом Смотрю пока на Neptun Galmet 120 литров. Смущает площадь теплобменника... у меня максимум 50 градусов те падение мощности в два раза... прямо хоть самому делай.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить, так с размахом:

можно водосток с крыши себе в квартиру завести, емкость, фильтр, повыш. насос;

Можно стоки из ванной и умывальников собирать, очищать, пользоваться. Хотя б для слива унитаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у меня 2 квартиры, 3 и 1 комн. В трешке отопление свое, в однушке буду ставить на днях, в отопительный период за ЦО в однушке выходило 420грн/мес. А как в Киеве?
Теперь мы завидовать будем:) - в Киеве автономку хрен поставишь. Может у кого и есть конечно, но как только подходишь к изучению вопроса, то сразу и жить не хочется...

если себестоимость куба холодной воды , поднятой из надр земли с помощью насоса около пару гривен , то зачем платить больше ?
А сумма инвестиций? (Это я так же наивно хотел подбить ЖСК хотя бы изучить вопрос о модульных газовых котельных:lol:)

Горячая 19,40 грн за куб если нет полотенцесушителя
шОтО новенькое...

Можно стоки из ванной и умывальников собирать, очищать, пользоваться. Хотя б для слива унитаза.
А еще у соседа это "добро" ведрами забирать:-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вода в Киеве холодная ( и подача и водоотвод) 7,46 с НДС, Горячая 19,40 грн за куб если нет полотенцесушителя, 25,10 грн за куб если есть полотенцесушитель.

 

28 грн и более это самодеятельность ЖЭК/ЖСК/ОСББ.

 

Счета для оплаты услуг КИЕВЭНЕРГО по ГВС и ЦО киевлянам выставляет КП «ГИВЦ»:

• на оплату горячей воды — с июля 2014 года,

• на оплату услуг по централизованному отоплению — на протяжении отопительного сезона.

 

В счетах ГИВЦ на оплату ГВС указывается тариф, который представляет собою сумму двух тарифов:

• тариф ПАО «КИЕВЭНЕРГО» на горячее водоснабжение — 25,10 грн или 23,48 грн;

• тариф ПАО «АК «Киевводоканал» на водоотвод — 3,57 грн.

 

gioc.png

 

В этих двух примерах указанный тариф состоит из:

25,10 грн + 3,576 грн => 28,676 грн

 

то есть

 

тариф КИЕВЭНЕРГО на ГВС +

тариф Киевводоканала на водоотвод =>

тариф для расчета суммы к оплате

 

почитайте тут в низу страницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой городок под Киевом, Мотовиловка (Боровая). Мы делали отопление в аптеке на 1 этаже 4 этажного дома. Когда дело дошло до прокладки теплотрасс по подвалу, обнаружил, что трубы водоканала обрезаны, а по дому проложена 40-ка металлопласт. Давай изучать сей момент. Оказалось, жильцы дома сбросились на скважину во дворе, поставили насосную и пользуются этой водой. Вопрос не выяснен с электроэнергией и стоками (как происходит оплата).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счета для оплаты услуг КИЕВЭНЕРГО по ГВС и ЦО киевлянам выставляет КП «ГИВЦ»:

• на оплату горячей воды — с июля 2014 года,

• на оплату услуг по централизованному отоплению — на протяжении отопительного сезона.

 

В счетах ГИВЦ на оплату ГВС указывается тариф, который представляет собою сумму двух тарифов:

• тариф ПАО «КИЕВЭНЕРГО» на горячее водоснабжение — 25,10 грн или 23,48 грн;

• тариф ПАО «АК «Киевводоканал» на водоотвод — 3,57 грн.

 

gioc.png

 

В этих двух примерах указанный тариф состоит из:

25,10 грн + 3,576 грн => 28,676 грн

 

то есть

 

тариф КИЕВЭНЕРГО на ГВС +

тариф Киевводоканала на водоотвод =>

тариф для расчета суммы к оплате

 

почитайте тут в низу страницы

 

Спасибо за неравнодушие, все верно, я ошибся про гор. воду без полотенцесушителя взял цифру из проекта НКРЖП в постанову пошла более высокая 23,48 грн. Извините за занудство :) однако есть одно юридическое НО. КМДА уже не может устанавливать тарифы на воду и водотведение с апреля 2014 года. Это прерогатива Нацкомисии. Поэтому попытка скачать с потребителя по неутвержденным тарифам ( вернее по старому неотменненому тарифу имени КМДА) мотивируя что так правильно есть легкая шалость ЖЭК/ЖСК/ОСББ :). Как всегда разночтение - в постанове НКРЖ нет информации входит ли горячее водоотведение в тариф или нет. Если нет, все равно на него нет тарифа :) ибо.. опять же нет регуляторного акта НКРЖ :)

Расчитано что никто не будет судится за 3,57 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за неравнодушие, все верно, я ошибся про гор. воду без полотенцесушителя взял цифру из проекта НКРЖП в постанову пошла более высокая 23,48 грн. Извините за занудство :) однако есть одно юридическое НО. КМДА уже не может устанавливать тарифы на воду и водотведение с апреля 2014 года. Это прерогатива Нацкомисии. Поэтому попытка скачать с потребителя по неутвержденным тарифам ( вернее по старому неотменненому тарифу имени КМДА) мотивируя что так правильно есть легкая шалость ЖЭК/ЖСК/ОСББ :). Как всегда разночтение - в постанове НКРЖ нет информации входит ли горячее водоотведение в тариф или нет. Если нет, все равно на него нет тарифа :) ибо.. опять же нет регуляторного акта НКРЖ :)

Расчитано что никто не будет судится за 3,57 грн.

 

боюсь что если вы откажетесь от горячего водоотведения то автоматически вы откажетесь от горячей воды, и водоканал будет в праве мотивировать тем что нет никакой возможности вести подсчет сколько ушло горячей а сколько холодой. и я думаю любой суд склонится к тому что либо вы будете пользоваться водой либо оключить ее вам полностью оставив только холодную

потому как это будет логичнее с любой точки зрения

а неутверждаемыми тарифами это назвать сложно, потому как если есть водоразбор то должно быть и водоотведение (если присутствует центральная канализация.

Ну а может вы захотите отказаться от канализации :pardon: но тогда флаг в руки.

Да еще мало кто задумывается но поддерживать канализационные коллектора и каналью с дома надо тоже средства или все думают что государство платит за нас. в частном доме народ знает сколько стоит содержать каналью

в городе за это забывают :fool:

P.S. на сайте киевэнерго четко указано кто за что платит и что и сколько стоит. если тарифы не верны то затягать по судам тот же киевэнерго это пара пустяков, если их тарифы не будут соответствовать действительности. и сбить с них причную сумму я думаю захотели бы многие.

 

наверное я буду немного зануднее Ж-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой городок под Киевом, Мотовиловка (Боровая). Мы делали отопление в аптеке на 1 этаже 4 этажного дома. Когда дело дошло до прокладки теплотрасс по подвалу, обнаружил, что трубы водоканала обрезаны, а по дому проложена 40-ка металлопласт. Давай изучать сей момент. Оказалось, жильцы дома сбросились на скважину во дворе, поставили насосную и пользуются этой водой. Вопрос не выяснен с электроэнергией и стоками (как происходит оплата).
Тут тоже ньюанс. Для жильцов может и прокатит, а для аптеки нет. Коммерческое использование недр. Впаяют и заставят платить...

пс. Был как-то случай у нас. Завод напитков также просверлил скважину. Долго бодались. Чем закончилось уже не помню, т.к. еще в 90-х-начале 2000-х было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить, так с размахом:

можно водосток с крыши себе в квартиру завести, емкость, фильтр, повыш. насос;

Можно стоки из ванной и умывальников собирать, очищать, пользоваться. Хотя б для слива унитаза.

в этом столетии так оно и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сумма инвестиций?

кстати, а какая примерно цифра , если организовывать подвод воды только своей квартире ? ( только себе можно же, да ? )

 

Добавлено через 4 минуты

Да еще мало кто задумывается но поддерживать канализационные коллектора и каналью с дома надо тоже средства или все думают что государство платит за нас. в частном доме народ знает сколько стоит содержать каналью

в городе за это забывают

 

мы не забываем. Можно ли в случае отказа от центрального водоснабжения оставить услугу канализации и оплачивать ее ( эту услугу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
кстати, а какая примерно цифра , если организовывать подвод воды только своей квартире ? ( только себе можно же, да ? )

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

мы не забываем. Можно ли в случае отказа от центрального водоснабжения оставить услугу канализации и оплачивать ее ( эту услугу )

 

Ну тут тогда счетчик на стоки нужно ставить, иначе как узнать, сколько туда говнеца слили?

 

PS А вообще смешная тема, цены просто копеечные на воду, вы за один раз в макдональдце оставляете больше, чем платите водоканалу за месяц. В результате все работает через Ж, поскольку финансирования хватает только на мизерные зарплаты работников, латание прорывов и оплату газа, и то с безумными дотациями за счет других отраслей.

 

Поднять бы цену раз в 5-10, и научить расходовать ресурс экономно, вот и было бы как в Европе, куда мы стремимся. У меня друг на работе жаловался, что дескать почти сто гривен платит за воду горячую. Типа дорого. При этом его сосед по квартире каждый вечер по часу релаксирует в горячей ванной. Иногда, бывая в гостях, я просто с ума схожу, когда хозяйка тщательно моет стакан, открыв максимально воду. Мылит, его, промывает, рассматривает, еще промывает. Или зубы чистят, в то время, как кран открыт и сливается вода. Там где нужно 200 грамм воды, сливают ведро.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут тогда счетчик на стоки нужно ставить, иначе как узнать, сколько туда говнеца слили?

 

PS А вообще смешная тема, цены просто копеечные на воду, вы за один раз в макдональдце оставляете больше, чем платите водоканалу за месяц. В результате все работает через Ж, поскольку финансирования хватает только на мизерные зарплаты работников, латание прорывов и оплату газа, и то с безумными дотациями за счет других отраслей.

 

Поднять бы цену раз в 5-10, и научить расходовать ресурс экономно, вот и было бы как в Европе, куда мы стремимся. У меня друг на работе жаловался, что дескать почти сто гривен платит за воду горячую. Типа дорого. При этом его сосед по квартире каждый вечер по часу релаксирует в горячей ванной. Иногда, бывая в гостях, я просто с ума схожу, когда хозяйка тщательно моет стакан, открыв максимально воду. Мылит, его, промывает, рассматривает, еще промывает. Или зубы чистят, в то время, как кран открыт и сливается вода. Там где нужно 200 грамм воды, сливают ведро.

Вы правы во всём кроме одного. Почему когда вспоминают про оплату как в ЕС забывают про соотношение цены и зарплаты. Так вот по соотношению мы платим не меньше , а может даже и больше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы во всём кроме одного. Почему когда вспоминают про оплату как в ЕС забывают про соотношение цены и зарплаты. Так вот по соотношению мы платим не меньше , а может даже и больше.

 

Для Украины и ЕС энергоносители стоят примерно одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Украины и ЕС энергоносители стоят примерно одинаково.

Повторюсь ещё раз, доходы разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...