Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна от Марии (Доброе_утро) - в "Черный Список"

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Я думаю, що зателефонувати все ж потрібно. Домовтеся про виїзд до вас сервісного майстра і, сподіваюся, все буде добре ;)

 

Игорь, ты же уже понял, что здесь "куча мала". Претензии к луже, после дождя. ;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, если договоритесь - мне звякни. В окнах я полный профан, но очень на POLAA хочется посмотреть. В жизни не встречал такого вдумчивого и скурпулезного человека.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я, почти, каждый день Горенычи проезжаю ))))

 

Сергей, так и я о том же! :D

Если человек хочет устранить причину - он ищет метод устранения. А если просто "плюнуть кому-то в душу", то... начинает писать и истерить во многих темах. :beer:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВ, Вы не Iesuita возьмите с собой, а священника. Если не поможет, то следующий шаг — это каменщик.. заложить окно и сифонить точно не будет. Священник после каменщика тоже понадобится.. Надо ж отпеть окно.

 

Отмечал выше, что, да, со сроками у Марии бывают проблемы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, ты же уже понял, что здесь "куча мала". Претензии к луже, после дождя. ;):beer:

Здесь пока только одна претензия - от ПОЛАА.

От меня пока нет, и буду надеятся, что не появятся.:flag1:

 

З.Ы. отпишусь в БС, но после того , как получу опыт общения со своими окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стараюсь не писать в этом разделе.

2. Я на стороне Пола

причины:

2.1. года так полтора назад. Мне необходимо было в 7 квартирах произвести манипуляции с окнами разные причем (Установка сеток и жалюзей, перепаковка пакетов, ремонт фурнитуры, замена старой советской деревянной столярки на пластик, остекленение балконов парочки с разными вариациями от самого дешевого 1-камерного до французкого балкона узкого но длинного). Значит полез я на форум сюда. Посмотрел рекламу и отзывы. + Прозвонил знакомых кто где ставил. Там где ставились окна хотелось получить работу под ключ - т.е. Демонтаж, вывоз старого, установка нового, откосы. Ситуация усугублялась тем что по состоянию здоровья на тот момент поднимать нельзя было больше 3 кг и 6мес ребенок. Общий бюджет всего парохода (планируемый) около 20к. у.е.

После прозвона вариантов было мной оставлено 3 варианта с кем работать.

1. Мария

2. Яло

3. СПД "ХХХХХХХХ" (не представлен на форуме)

Значит проехал я все 3 варианта:

 

1. Мария - отпал по причинам:

а) офиса нет (заявлено при просчете)

б) реквизиты и название юр.лица (ФОПа) не было дано. Аргументация:

"Вам шашечки или ехать" (цитата).

г) не понравился мне проект типового договора. На мое предложение внести правки был получен отказ. Аргументция: "Это типовой ... или так или ни как".

д) на Мой вопрос можно ли заплатить на р\с. Был получен ответ "Можно, но будет гораздо дороже". На мой вопрос на сколько дороже? Получен ответ "Не знаю, надо уточнять, но намного"

Буду ли советовать Мария - НЕТ. (не работаю с "работниками", без юр.лица)

 

2. Яло - сработал по 4-м из 7 квартир.

а) офис есть.

б) реквизиты дали. Посмотрел я по своим каналам рабочие.

в)на Мой вопрос можно ли заплатить на р\с. Был получен ответ "Можно, но будет дороже на 0,5% от стоимости".

сотрудничеством остался доволен. Особено спустя время мы оценили более дорогой подоконник (другой материал более скользкий но к нему грязь не прилипает).

г) Очень понравилось аргументация почему лучше сделать вот так а не так.

"...Квартира №1 - просчет 2-х бюджетных балконов (дальше дело не пошло решили ничего не ставить). Предлагал заплатить за выезд и замер. Отказались.

Квартира №2 - Замер, заказ, установка Окна (с аргоном) дорогое около 1.000 у.е. Думаю Оля поправит какое именно окно установлено.

Квартира №3 - Замер, установка жалюзей.

Квартира №4 - Перепаковка стеклопакетов, замена ручки в двери на балкон 2 раза...."

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2459798#post2459798 91-й пост коментировал.

изза

"... 1. Не делаете откосы в комплексе с окнами.

2. Не забрали старое окно. Предупредили об этом заранее... Но все равно пришлось помучиться. Старый подоконник тяжелый для меня. ..."

дальнейшие работы не проводил с Яло.

Буду ли советовать Яло - ДА (но только тем кто сам не знает что хочет т.е. таким как я. Мне очень четко рассказали +\- того и сего, обьяснили как сделать лучше).

 

3. СПД "ХХХХХХХХ" (название не даю дабы не рекламировать):

а) офиса нет (просчет производился в отдельном кабинете на производстве). Находится производство в неудобном месте (в районе м. Выдубичи)

б) реквизиты и название юр.лица (ФОПа) дали сразу. Посмотрел я по своим каналам рабочие.

в) на Мой вопрос можно ли заплатить на р\с. Был получен ответ "Можно, стоить будет столько же + Ваши затраты за оплату в банке. Посоветовали где можно сделать дешевле".

г) Аргументации как лучше не было. Приехал замерщик. Замерил. отдельная оплата за выезд. Приехал на производство. Сказал хочу вот такие или такие. Был получен ответ "Можем и так и так. Как лучше не сказали".

д) Работа была сделана под ключ. Включая демонтаж, вывоз, установку, откосы.

Буду ли советовать СПД "ХХХХХХХХ" - ДА (но только тем кто четко знает что он хочет)

Змінено користувачем fikysss
грамматика
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это жесть,лупить молотком по установленному окну,что сначала недолупили???или штапики забыли поставить???ааа,нет дом просел что профиль повело ???

 

POLLA соглашайтесь на приезд форумчан,хотя если верить Вам (погнутый профиль(на фото плохо видно)то без демонтаж-монтаж не обойтись

 

ждем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.1. года так полтора назад. ...

После прозвона вариантов было мной оставлено 3 варианта с кем работать.

1. Мария

...

 

1. Мария - отпал по причинам:

а) офиса нет (заявлено при просчете)

б) реквизиты и название юр.лица (ФОПа) не было дано. Аргументация:

"Вам шашечки или ехать" (цитата).

г) не понравился мне проект типового договора. На мое предложение внести правки был получен отказ. Аргументция: "Это типовой ... или так или ни как".

д) на Мой вопрос можно ли заплатить на р\с. Был получен ответ "Можно, но будет гораздо дороже". На мой вопрос на сколько дороже? Получен ответ "Не знаю, надо уточнять, но намного"

Буду ли советовать Мария - НЕТ. (не работаю с "работниками", без юр.лица)

Вы меня ни с кем не путаете????????????????:o

Вообще-то у нас 2 офиса, никуда не переезжавшие вот уже 11 лет.

В договорах иногда по просьбе клиента вносим нужные ему изменения, если он хочет что-то не ооочень уж недопустимое/невозможное/невыгодное.

И как это договор - да без реквизитов????????

Там же и расчетный счет указан! И цена заказа не НЕ МЕНЯЕТСЯ, если оплата - на счет.

 

Что-то вы все врете, батенька.... Нехорошо-с это ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня ни с кем не путаете????????????????:o

Вообще-то у нас 2 офиса, никуда не переезжавшие вот уже 11 лет.

В договорах иногда по просьбе клиента вносим нужные ему изменения, если он хочет что-то не ооочень уж недопустимое/невозможное/невыгодное.

И как это договор - да без реквизитов????????

Там же и расчетный счет указан! И цена заказа не НЕ МЕНЯЕТСЯ, если оплата - на счет.

 

Что-то вы все врете, батенька.... Нехорошо-с это ;)

1. Был в магелане на 2-м этаже. Имхо у нас с Вами разное понятие офиса. Если точка продажи это офис. Тогда упс. Есть офис.

 

2. За что купил за то и продаю. Смысла делать рекламу или антирекламу кому либо в том числе и Вам у меня нет.

 

3. Я на форуме достаточно долго. С многими людьми тут работал. Вроде бы во лжи замечен не был. Ничего тут не продаю (за исключением б\у вещей от своего киндера) и не рекламирую. Вот дожился что я "...все врете, батенька...". Отличные у Вас аргументы "Вы меня ни с кем не путаете????????????????".

Могу резюмировать. Отлично у Вас построена работа с клиентами. Клиенты у Вас "врут", "путают"... Имхо это горечь от очередного не полученного заказа. см 371 пост данной ветки.

 

С не уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные у Вас аргументы "Вы меня ни с кем не путаете????????????????".

 

Клиенты у Вас "врут", "путают"...

Клиенты умеют и врать и путать, не принимайте слова Марии слишком близко к сердцу, это в сердцах сказано.

О невозможности платежа на рс - я удивилась, так как такая возможность точно есть и была на протяжении 3,5 лет моей работы с Марией.

Об офисе - у каждого свои фишки :-), все имеют право на свои фишки. Точка продаж у оконщиков - в моем понимании, офис.

Об изменениях в договорах - ну дык нормальная практика решать давать их или нет, у Клиента - нормальная практика решать соглашаться или нет.

 

С не уважением,

Брейк :-), POLAA умеет запускать в людях все самое не хорошее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5menu_open.gif - Ну какой мне смысл "...и врать и путать...".

1. Окна поставлены. Я доволен. Имхо и Яло и спд "ХХХХХ" (название не даю что бы не рекламировать) претензий ко мне не имеют.

2. Думаю что ты сможешь подтвердить что я не троль и не имею отношение к продаже\изготовлению окон.

3. По договору. Еще раз повторю. "...На мое предложение внести правки был получен отказ. Аргументция: "Это типовой ... или так или ни как". имхо разные вещи соглашаться или нет с вышеуказанным.

4. Если фишка это хамство в лоб тогда да....

 

Мой вывод:

Отлично что я не заказал окна у Доброе_утро. Ну не хочу и стараюсь не работать с хамами. Хамство подтвердил пост в 13-36.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой мне смысл "...и врать и путать...".

Никакого :-)

 

потому и

это в сердцах сказано

 

Думаю что ты сможешь подтвердить что я не троль и не имею отношение к продаже\изготовлению окон.

Подтверждаю :-)

 

По договору. Еще раз повторю. "...На мое предложение внести правки был получен отказ. Аргументция: "Это типовой ... или так или ни как". имхо разные вещи соглашаться или нет с вышеуказанным.

 

нормальная практика решать давать их или нет, у Клиента - нормальная практика решать соглашаться или нет

и тут все понятно

 

Если фишка это хамство в лоб тогда да....

никогда Маша не была хамкой, ни-ког-да, ты точно с Машей общался? (она может быть задерганной, забеганной, занятой, какой угодно, но не хамкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

никогда Маша не была хамкой, ни-ког-да, ты точно с Машей общался?

Не могу утверждать что общался именно с Машей на 100%.

Общался по телефону. Был в Магелане на 2-м этаже. Там получил вышеуказанные ответы. Прошло 1,5 года. Писать на эту тему вообще не собирался. Ну не понравилось мне как клиенту. Заказал в другом месте.

Вопрос не стоит обмусоливания на форуме.

Я честно описал как я ставил окна. Я ни слова не сказал о цене. Заметь.

Для меня покупка чего либо (не важна сумма) - эмоция (удовольствие от потраченных денег) и качество продукта. Стоимость (если она средняя по рынку) стоит не на 1-м месте. Имхо ты в курсе и об этом.

Меня возмутила реакция форумчанина. Для форумчанина форум это канал продажи. Имхо тут нельзя выплескивать "..это в сердцах сказано.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу утверждать что общался именно с Машей на 100%.

Общался по телефону. Был в Магелане на 2-м этаже. Там получил вышеуказанные ответы.

Мы с женой до заказа окон частенько захаживали в Магелан и на этой точке пару раз видели не Машу, и так получилось, что когда уже позже далали заказ, то делали его там же, но уже у Маши.

Так понимаю там работа "посменная" :) Ну или просто не сидит там все время один и тот же человек.

 

никогда Маша не была хамкой
И да - хамства замечено не было ни капли. Как раз наоборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Был в магелане на 2-м этаже. Имхо у нас с Вами разное понятие офиса. Если точка продажи это офис. Тогда упс. Есть офис.

 

2. За что купил за то и продаю. Смысла делать рекламу или антирекламу кому либо в том числе и Вам у меня нет.

 

3. Я на форуме достаточно долго. С многими людьми тут работал. Вроде бы во лжи замечен не был. Ничего тут не продаю (за исключением б\у вещей от своего киндера) и не рекламирую. Вот дожился что я "...все врете, батенька...". Отличные у Вас аргументы "Вы меня ни с кем не путаете????????????????".

Могу резюмировать. Отлично у Вас построена работа с клиентами. Клиенты у Вас "врут", "путают"... Имхо это горечь от очередного не полученного заказа. см 371 пост данной ветки.

 

С не уважением,

Извините меня пожалуйста за мой предыдущий пост...Наверное, я не с той ноги встала сегодня...Если бы могла, то вытерла бы его нафиг...А то Вас прочитала, удивилась, рассердилась, не подумала, "наляпала", уехала, раздумалась, приехала вытереть, а Вы успели прочитать...Сорри еще раз.

Особенно гадкая последняя моя фраза. Извините меня, пожалуйста.

 

Хотя правда, я не совсем понимаю, кто Вас так некорректно проинформировал об условиях работы с нами. Хотя всякое в жизни бывает...Еще раз примите мои искренние извинения за мой предыдущий пост.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фото POLAA в большем разрешении.

POLAA посмотрите в реале в зоне, обведенной желтым кружком нарушен контакт между отделкой и окном. Есть там трещинка?

Если трещинки нет, то ....

 

Возвращаясь к этой картинке :

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3298614&postcount=315

Понимаете конструкция окна, даже если бы она была сделана просто из пластика, достаточно жесткая штука. Там нет шарниров на углах.

Поэтому, если бы приподнимался один угол, то деформация была бы всей рамы. И край угла рамы в этом случае дал бы самое большое смешение. А у вас именно в этой точке девственный контакт отделки внутреннего откоса с рамой. Там даже нет микрощели, как у вашего подоконника с отделкой откоса (видимо подоконник тоже просел....).

Вы говорите, что рама выгнулась дугой (видимо "пузом" в дом). Если так, то аналогичная проблема должна быть и с остальными тремя углами. Вы показываете только один нижний угол. А что с другими тремя?

Вы поспешили сделать выводы на основании только одного фото.

Я специально сделал фото этого же угла, но уже с другого ракурса, как можно параллельней плоскости окна.

На фото явно видно, что "девственный контакт отделки внутреннего откоса с рамой" отсутствует.)))

Зато присутствует самая банальная щель.

Причем не "микрощель", а самая, что ни на есть, щелища.)))

Можете убедиться на фото.

 

Поэтому Ваша теория, мягко говоря, не верная.)))

 

Также посмотрите фото этого же угла, сделанное со стороны улицы.

Со стороны улицы примыкание отделки к углу тоже разрушено, хотя там применен специальный профиль оконного примыкания, предназначенный для компенсации температурных деформаций окон.

 

Но мы, скорее всего, имеем сферхнормативные деформации, которые не смог компенсировать даже специальный фирменный профиль.

P1220001.thumb.JPG.f625825755daf006a838d02b4725db45.JPG

P1220002.thumb.JPG.dc940ff370d40428078cbfd87669d84a.JPG

P1220003.thumb.JPG.8b0c742aa49d5aba734b4b0bf7e15973.JPG

P1220011.thumb.JPG.1fe0301d4b7db376815bf05aa14b200a.JPG

P1220013.thumb.JPG.8c54329f5f466f6a4d9c6ff770859101.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите, что рама выгнулась дугой (видимо "пузом" в дом). Если так, то аналогичная проблема должна быть и с остальными тремя углами. Вы показываете только один нижний угол. А что с другими тремя?

Докладываю.

Остальные углы также подверглись частичному разрушению, но в меньшей степени.

Правый нижний угол разрушен почти, как показанный на фото в предыдущем посте.

Вот, к примеру, верхний угол, расположенный над углом, фото которого приведено в предыдущем посте.

На фото видно, что трещины именно в районе угла окна.

Дальше от угла трещин нет.

 

То есть, откос треснул не везде, а именно там, где имеются наибольшие деформации, то есть - в углах окна.

 

Здесь некоторые "остряки" умничали, что, мол, у меня просто плохо сделаны откосы.

 

Но откосы трещат там, где недопустимо выгнут оконный профиль.

Причем, как показано на фото в предыдущем посте, трещит и фасадная отделка, когда на нее давит деформирующийся угол окна.

 

Привожу еще, для примера, фото наружного откоса, над разрушенным углом.

На последнем фото видно, что откос разрушен до определенного места, а далее, трещин между оконным профилем, и откосом, нет.

P1220004.thumb.JPG.e91353f15252f9cae65810d9480ecc1a.JPG

P1220005.thumb.JPG.f0ac21414f8801236ab7522685a34025.JPG

P1220011.thumb.JPG.cb5d2efc561e2561a68f93f621c47e36.JPG

P1220012.thumb.JPG.a3aae5e0022e7f55af665c36b7d402b0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз на то пошло, тогда и я задам вопрос: почему у меня в окнах дренажные отверстия сделаны не так, как положено?

А именно - 3 маленькие дырочки, из которых никакая вода никогда не вытечет, и есть риск порвать профиль в холодное время?

 

А вот как должно быть:

 

Drenazhnoe-otverstvie-300x225.jpg

 

Если ребята во время профилактического визита смогут это исправить - буду благодарен.

Я бы с радостью исправил, но у меня нет доступа в те места, где часть окна глухое (внутренняя часть).

 

Здесь часть оконщиков вовсю "петросянит", мол, ничего страшного, что во время ливня, мой дом заливает водой, по причине не качественно сделанного дренажа "фирмой" Марии.

 

Я уже писал, что обращался к ее монтажникам по поводу заливания помещений дождевой водой, во время ливней.

 

Привожу фото дренажных отверстий в моих окнах.

 

Эти отверстия, судя по их виду, делал "работник с вокзала", как часто любят острить форумные подрядчики.

Ну, или "горные оконщики".)))

 

Так мало того.

Нахалтурили на производстве.

Вместо фрезы, по шаблону, сверлили отверстия, видимо, ручной дрелью, "кривыми руками".

 

Но ведь "высококвалифицированные" монтажники Марии, которые проторили дорогу в мой дом, после моей жалобы, могли проверить все дренажи во всех окнах, и исправить халтуру?

 

Но это, видимо, очень сложно для "высококвалифицированных" монтажников?

 

Вот фото моих дренажных отверстий.

 

Я замерил диаметр отверстий - около 5 мм. Если точнее, легко в них рукой вставляется сверло диаметром 4,5 мм.

Сверло диаметром 5 мм рукой не вставляется.

 

В общем, если прочитать выдержку из ГОСТа, представленную Djentelmen, то дренажные отверстия в "окнах от Марии" не соответствуют ГОСТу - а это просто брак.

Согласно п. 5.9.5 ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия", вступившему в действие с 1 января 2001 г., нижние профили рамы, створки и горизонтального импоста должны иметь не менее двух водосливных (дренажных) отверстий, размером 5x20 мм для рам и импостов и 5x10 мм для створок (альтернатива - отверстия диаметром 8 мм). Максимальное расстояние между отверстиями - 600 мм; при этом в стенках профиля отверстия должны быть смещены друг относительно друга не менее чем на 50 мм. При длине профиля до 1000 мм необходимо иметь два отверстия, более 1000 мм - три.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3300407&postcount=167

 

Теперь, надеюсь, читатели понимают, почему я постоянно прошу дать информацию из ГОСТов, ДБНов, и прочей нормативной документации по окнам?

 

И, надеюсь, понятно, почему, кроме вышеуказанной ссылки, остальную информацию по требованиям нормативов, нам, Застройщикам, показывать не спешат?

 

Кстати, в цитате из ГОСТа, жирным шрифтом выделил не я, а Djentelmen.

P1230014.thumb.JPG.a8d3a50ed78b23a5098e4ce2d26a4cba.JPG

P1230016.thumb.JPG.7f4a3a5390d27bcfc266d854b391e070.JPG

P1230017.thumb.JPG.0ddc38e13e48894c271e921c885e5cca.JPG

P1230018.thumb.JPG.5fe6afb8f6209751eecae8cb4497a2df.JPG

P1230019.thumb.JPG.22bcf0d89fd66ce5bffec72a343d1775.JPG

P1230021.thumb.JPG.8dfc98114acccc203b2a10391b8e9622.JPG

P1230022.thumb.JPG.d66c159723b63f8e6ae52a6bddf37c8d.JPG

P1230023.thumb.JPG.a96a31942cfaf6a85e489fa8272f5402.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вернемся к вопросу деформации нижнего профиля рамы.

 

Окно чуть более 2-х метров в ширину.

Я взял 2-х метровое правИло, и приложил его к нижнему профилю окна снаружи (со стороны улицы) - первые 2 фото, и изнутри (со стороны помещения), последние 2 фото.

 

На фото видно, что профиль изогнулся дугой в сторону помещения.

P1220008.thumb.JPG.2ae67320e8c2c31b7496101611d0a44a.JPG

P1220009.thumb.JPG.e1e5afb17219d984f11c19f531ccd6d6.JPG

P1230024.thumb.JPG.36f896dfb3088367a6dcc3120f7216ff.JPG

P1230025.thumb.JPG.77e8b93fb87db92e36be33235ade86b8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, прямо з напором як зпід крану з тиском атмосфер 5-ть.

Розумієте, Полаа, "хто нічого не робить - той не помиляється". Можливо фреза при серійному виробництві "підтупилася", той же перепад єлектроенергії або повітряного тиску в магістралі компресора - це виробничі проблеми, а може й "людський фактор", але не має тут нічого "невиліковного". Принаймні по фото не видно. А з ваших слів не зрозуміло.

От Ювекс написав про 3 мм - так, у нього проблема є. Але людина не шукає винних, шухає шляхи вирішення проблеми.

З.І. Може варто таки віддати Марії недоплачені 1500 баксів і тоді й проблем не буде??? А так, ІМХО, Ви навіть морального права не маєте чогось вимагати...

Надеюсь, фото моих дренажных отверстий Вам достаточно?

 

Что касается штрафа Марии за срыв поставки окон на несколько месяцев.

Мария была оштрафована согласно ее же договору, который, как здесь подтвердили другие участники форума, Мария изменять не давала. Договор вообще выполнен "типографски", и штрафные санкции были напечатаны заранее.

 

Она собственноручно установила размер штрафных санкций, и сама же была оштрафована, согласно ею же установленным санкциям.

Пусть Вас не смущает сумма.

Марию же не смутил договор на несколько тысяч долларов, и то, что она нарушила сроки на несколько месяцев, сорвав мои договоры с многими подрядчиками, вследствие чего мне пришлось, вместо ранней весны, искать подрядчиков летом, в сезон, нанимая не того, кого хотел, и переплачивая на каждом шагу?

 

Если Вы желаете узнать всю эту историю подробно, с ответами Марии (не всегда честными, а точнее - ложными), попросите своего товарища ВВ восстановить посты 3-х летней давности.

 

Там все видно любому, кто умеет читать.

 

Если же здесь еще кто-то будет писать ерунду про якобы не доплаченные Марии деньги по договору - буду вынужден опять воспроизвести всю эту историю.

 

Еще раз повторю.

Буду вынужден.

И Мария в этой истории будет выглядеть весьма "бледно".

 

Поэтому прошу "не упоминать всуе".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, надеюсь, читатели понимают, почему я постоянно прошу дать информацию из ГОСТов, ДБНов, и прочей нормативной документации по окнам?

 

Для объективности следует отметить два факта.

В государстве Украина не действуют строительные ГОСТы (Государственные общесоюзные стандарты СССР). Документы с такими названиями действуют в России. Убедиться в этом можно посетив сайт министерства строительства Украины.

 

Второй факт, в Украине дествует достаточно много ДБНов (написанных так, что к ним всегда есть вопросы). Так вот, эти документы регламентируют не только как предъявлять претензии к производителям в последствии, а и то, каким требованиям должна соответствовать стройка и застройщик от самого начала, во время всего процесса и в самом конце. С целью удешевления сами застройщики игнорируют 90% требований нормативной документации, и только когда надо возложить на кого-то ответственность, сразу вытягиваются "нормы и правила".

 

Добавлено через 1 минуту

Согласно п. 5.9.5 ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия", вступившему в действие с 1 января 2001 г.,

Этот документ действует в России. Вы в данный момент где находитесь? Окна сделаны там?

 

 

В данный момент времени (начиная с 1991 года) нормативы России Украины развиваются по разным путям. Россия продолжает традиции СССР и подробно регментирует все, вплоть до стандарта зубных щеток. Украина пытается смотреть как в Европе. В Германии совершенно другой приципиальный подход к регламентам. Там на госдарственном уровне регламентируется только качество товаров и услуг, которые в наибольшей степени важны для потребителей. Там есть несколько независимых авторитетных институтов, которые занимаются вопросами регламентов.

RAL Deutsches Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung.

Один из них Так вот, не существует даже там такого описания, каким сверлом каую дырку сверлить.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот документ действует в России. Вы в данный момент где находитесь? Окна сделаны там?

У меня только одна неясность.

У вас проблемы с чтением, или проблемы с пониманием прочитанного?

 

Я попросил оконщиков, причем как лично, так и всех вместе, выложить нормативы.

 

Участник форума с ником Djentelmen, которого представляют, как специалиста-оконщика с 15-летним опытом, на мою просьбу выложил вышеприведенный текст.

 

Какие вопросы ко мне?

Вы знаете, какой норматив действует в Украине?

Приведите его.

 

Если не знаете, то можете написать Djentelmen, и спросить у него, как там дела с нормативами.

 

Очень удивительно, что лично вы, декларирующий себя архитектором, не знаете нормативов, и приводите словоблудие, вместо конкретного документа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось, читайте:

Согласно п. 5.9.5 ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия", вступившему в действие с 1 января 2001 г., нижние профили рамы, створки и горизонтального импоста должны иметь не менее двух водосливных (дренажных) отверстий, размером 5x20 мм для рам и импостов и 5x10 мм для створок (альтернатива - отверстия диаметром 8 мм). Максимальное расстояние между отверстиями - 600 мм; при этом в стенках профиля отверстия должны быть смещены друг относительно друга не менее чем на 50 мм. При длине профиля до 1000 мм необходимо иметь два отверстия, более 1000 мм - три.

(с)

Господин с ником архитектор утверждает, что данный ГОСТ не действует на территории Украины.

Ответьте, пожалуйста, конкретно, этот ГОСТ продолжает действовать на территории Украины?

P1230022.thumb.JPG.03b784756e8312c5ba66680358e6a8ab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к Вам заехать и посмотреть на окна? Чисто визуально, кувалдой бить не буду и ничего регулировать не буду. Постараюсь подсказать, как что и где исправить и как найти компромисс. :flag1::beer:;)

 

Игорь, ты же уже понял, что здесь "куча мала". Претензии к луже, после дождя. ;):beer:

Сергей, так и я о том же! :D

Если человек хочет устранить причину - он ищет метод устранения. А если просто "плюнуть кому-то в душу", то... начинает писать и истерить во многих темах. :beer:

Прочитайте свои 3 поста подряд, и догадайтесь, почему я не собираюсь приглашать Вас в свой дом.

Ваша объективность, в данной ситуации, вызывает у меня большие сомнения.

 

Мол, залило дождем пол в комнатах, где лежит ламинат, и промокла подложка?

Ерунда.

 

Мария схалтурила, сделала отверстия меньше, чем указано в нормативах, а я сказал об этом ее монтажникам, но они ничего не исправили?

Сам виноват.

 

"Классный" Вы "эксперт".

 

Мол, и так ясно, что Мария "зэ бэст", а Заказчик, оплативший Заказ согласно Договору, написанному Марией, но получивший окна с браком - "истерик" и т.п.

 

Мне такие "экспертизы", когда заранее ясно, что будет сказано - не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...