Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

В понедельник вечером подал заявку на переход через Приват, вчера тетенька с унылым голосом из облгаза звонила, и сегодня уже клиент НГ.)))

Не могу внести начальные показания в кабинете НГ, или все показания через облгаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник вечером подал заявку на переход через Приват, вчера тетенька с унылым голосом из облгаза звонила, и сегодня уже клиент НГ.)))

Не могу внести начальные показания в кабинете НГ, или все показания через облгаз?

 

У мну начальные облгаз НГ передал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое монопольное положение, если десятки поставщиков

Они принадлежат почти все одному владельцу. Монополия как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они принадлежат почти все одному владельцу. Монополия как есть.

 

Переходите к тому, кто не почти ... . Много перешло в Нафтогаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходите к тому, кто не почти ... . Много перешло в Нафтогаз?

 

Много. За последние полгода - 500 тыс клиентов. Всего - 750 тысяч. Это 9% рынка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шурин звонил с провинции. Говорит весь поселок перешел. Для села разница в тарифах огромная, ну и информации в селах течет моментально.

Еще кто-то пускал слухи, что "на всех может не хватить", народ спешил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в селе народ не переходит. Слишком сложная процедура (это ж надо разобраться). А волонтеров, которые все сделают, нету. Так и сидят по 9,90.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а наскільки огромная різниця при 6,99? Зараз її майже немає, а з квітня може посунути в інший бік
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є офіційна інформація про 3% побутових споживачів. Всього

 

Это инфа с официального аккаунта НГ в ФБ, опубликовано вчера.

 

У меня в селе народ не переходит. Слишком сложная процедура (это ж надо разобраться). А волонтеров, которые все сделают, нету. Так и сидят по 9,90.

 

Да несложная, особенно через Приват24. Но, судя по комментам - у многих проблемы при переходе возникают. Да и рассматривают заявки не так быстро, как заявлено. И с ростом количества заявок скорость рассмотрения не увеличится.

Плюс недоверие. Может, перейдут на нового поставщика, а он цену и заломит вверх (хотя, такое фирташгазы точно отмочат, их стиль). Или, перейдут, а старый поставщик цену снизит (фирташгазы - всё равно выше других заломят). Боятся, недоверяют. Было же, что установили гарантированную цену, для тех, кто на неё перейдет, чтоб обезопасить от рост. А потом цена резко упала, и те, кто перешёл, чуть не пролетели, пришлось правительству отменять эту инициативу. А вы удивляетесь, почему не спешат переходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в селе народ не переходит. Слишком сложная процедура (это ж надо разобраться). А волонтеров, которые все сделают, нету. Так и сидят по 9,90.

 

Если нету тырнета , то практически никак. Скачайте, распечатайте, подпишите,ссфотографируйте заяву.

Нету Привата 24.

Нету отделения ПУМБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а наскільки огромная різниця при 6,99? Зараз її майже немає, а з квітня може посунути в інший бік

 

Щось я не дуже вірю,що Фірташгази просунуться в іншу сторону) Якби то треба було кудись йти та заяви писати, то мабуть би я не пішов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергій Перелома

У лютому 2021 р. Оператор газосховищ планує випустити на ринок новий продукт, який дозволяє замовникам послуг ПСГ торгувати газом, що знаходиться в сховищах, на Українській енергетичній біржі.

Заплановано перехід від вимірювань в кубічних метрах до вимірювання в енергетичних одиницях.Після довгої дискусії досягнуто домовленості щодо ГСВ 10.595

 

Добавлено через 2 минуты

Нафтогаз

Також Група Нафтогаз готова допомогти колегам-постачальникам виконати урядові вимоги.

Оптовий постачальник Групи Нафтогаз — Газопостачальна компанія «Нафтогаз Трейдинг» — пропонує газзбутам купувати газ для населення зі знижкою від ринкової ціни. Але потрібно підтвердити, що цей газ отримає саме населення.

Для цього потрібно забезпечити верифікацію клієнтської бази та перевірку фактичного споживання газу.

Якщо газзбут не бажає підтверджувати поставки населенню, ми пропонуємо другий варіант — купувати газ за ринковою ціною та з банківською гарантією оплати або за передоплатою.

Докладніше про умови продажу газзбутам — читайте у нашому релізі: cutt.ly/hjA2jgc

Якщо газзбут відмовиться постачати газ побутовим клієнтам за граничною ціною, спрацює страховий механізм ринку — постачальник “останньої надії” (ПОН), яким є Газопостачальна компанія “Нафтогаз України”.

Душать облгази...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену в нг за январь уменьшили до 7,15... победа:hlop:

та то не уменьшили то временно удавку с шеи сняли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену в нг за январь уменьшили до 7,15... победа:hlop:

Це знижка в 7 копійок на кубі за вчасну оплату.

Там зірочка в кабінеті стоїть і пояснення.

==

*з урахуванням знижки згідно умов тарифу: оплата до 15 числа розрахункового місяця

==

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За останні тижні спілкуючись з різними людьми зрозумів, що мало хто з них знав про вигідні пропозиції по ціні газу влітку і восени , про можливість змінити постачальника газу, про те, що деякі люди зараз платять по 5 з лишнім гривень за куб.

І в мене виникає резонне питання: чому влада , розуміючи, що взимку може виникнути пожежа з підвищеними цінами на газ, нічого не зробила для попереднього гасіння її ще влітку?

В каждой стране примерно 10 % активного населения, на сегодня только Нафтогаз явл. поставщиком для 9 % населения (а еще есть облгазы с которыми люди заключили договора на год). Наше государство никогда не явл. хорошим хозяйственником (темболее тогда когда им управляли крепкие хозяйственники с востока), оно всегда работает в режиме тушения пожаров (и это еще хорошо, если оно их не создает)... тут бессмысленно кого-то винить т.к. даже если бы была реклама (еще деньги и на рекламу выкидывать?!? серьезно?) я бы ее не увидел т.к. не смотрю телевизор вообще (а тот кто смотрит телевизор, так скорее всего игнорирует рекламу). Рынок это свобода выбора, если за вас кто-то решает как вам лучше - это уже не свобода выбора.

 

Або якісь інші механізми стимулювання і розяснення.

так цена 7 грн. и более это самый лучший механизм для стимулирования :), я например если бы цена была 10 грн. уже бы был простимулирован вообще от газа отключится :).

 

Так, по суті держава має можливості продавати газ дешевше через свій масштаб і таким чином монополізувати ринок цілком ринковими механізмами.

вот как это у вас уживается вместе? круглый-квадрат или квадратный-круг? :) не надо опять создавать монополии, чтобы потом опять героически с ним бороться (либо монополия либо рынок, а не все вместе) :) т.к. если Нафтогаз разорит др. облгазы (все) цена у него точно не будет 5,24 грн. (эта цена итак завышена сегодня в 1,5 раза для своего населения, вы просто об этом не задумываетесь т.к. др. облгазы завысили еще больше :)). Если останется один Нафтогаз цена будет как и в 2019 г. - 8,5 грн. :), мы это уже все проходили :)... там где монополия никогда не будет конкуренции... и уж точно, без конкуренции не будет рынка.

 

А вигрібає тепер це все влада,яка все літо сиділа і мовчала.

если бы власть бегала и кричала, результат был бы тот же :). Помните как Гройсман призывал людей не платить облгазам по завышенным коэффициентам? Или как НКРЕКП штрафовал облгазы и судился с ними? Ну и толку? :). Подавляющая масса все платила :), даже не жаловались в НКРЕКП (у меня со всего района где проживают около 70 тыс. человек жалобы только 2 десятка человек подало в офиц. ответе от НКРЕКП мне это было указано)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как это у вас уживается вместе? круглый-квадрат или квадратный-круг? :) не надо опять создавать монополии, чтобы потом опять героически с ним бороться (либо монополия либо рынок, а не все вместе) :) :)). Если останется один Нафтогаз цена будет как и в 2019 г. - 8,5 грн. :), мы это уже все проходили :)... там где монополия никогда не будет конкуренции... и уж точно, без конкуренции не будет рынка. )

 

де-юре у нас уже ринок, але де-факто ніякого ринку поки що немає, бо по суті Нафтогаз має найбільший ресурс імпортного газу і газу власного видобування, тому він є монополістом.

І всі ці облгази купують газ у нього і я навіть не здивуюсь, що і мегават та інші постачальники.

Іноземці могли б продавати газ, що вони закачали населенню, але ціну Нафтогаз ставить досить обдуману і таку, що нерезам вигідніше газ викачати зі сховищ і продати на єврохабах,адже в наших сховищах він знаходиться нерозмитненим, а в режимі тимчасового зберігання. І ціна для населення від Нафтогазу дешевша за можливості продати в Європі.

 

т.к. если Нафтогаз разорит др. облгазы (все) цена у него точно не будет 5,24 грн. (эта цена итак завышена сегодня в 1,5 раза для своего населения, вы просто об этом не задумываетесь т.к. др. облгазы завысили еще больше

 

здається ви нічого не зрозуміли...

Я за те, щоб Нафтогаз продавав газ подорожче...а не дешевше...Собівартість тут взагалі ні до чого.

Але це "подорожче" зараз обмежено можливостями імпортерів,яким в певний момент може стати вигідно почати продавати газ населенню. Поки що цей момент не настав.

 

І припиніть вже згадувати по чому той газ влітку закуплено, це вже не має ніякого значення, важливо те, за скільки його зараз можна продати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де-юре у нас уже ринок, але де-факто ніякого ринку поки що немає, бо по суті Нафтогаз має найбільший ресурс імпортного газу і газу власного видобування, тому він є монополістом.

І всі ці облгази купують газ у нього і я навіть не здивуюсь, що і мегават та інші постачальники.

маленькое уточнение Нафтогаз явл. монополистом только в короткий промежуток времени, а именно до продажи газа облгазам (кстати я например не знаю по какой цене он продавал облгазам и если это дешевле 5,24 грн., тогда это точно не рынок т.к. физ. лица и юр. лица обладают разными правами, а тут ценовая дискриминация), после покупки облгазами газа у Нафтогаза (это до отопительного периода все происходит), облгазы могут сами устанавливать любую цену т.е. в этом понимании у нас рыночные отношения и по задумки таким образом должен быть создан механизм блокировки роста тарифов Нафтогаза (кто-то из облгазов всегда будет продавать дешевле, чем остальные участники в том числе и Нафтогаз).

Іноземці могли б продавати газ, що вони закачали населенню,

не могли :) т.к. есть Нафтогаз (или пока есть Нафтогаз) :)

але ціну Нафтогаз ставить досить обдуману

вообще не связанные вещи с тем, что могли бы продавать иностранные компании нашим компаниям и тем, что предлагает Нафтогаз :). Нафтогаз (уже в 3-ий раз пишу кажется) в прошлый отопительный сезон скорее всего ВООБЩЕ не закупал импортного газа для продажи населению (т.к. собственная выроботка в 12 млрд. покрывала разницу после прежнего отопительного периода) :), он лишь продает газ по европейским ценам :).

нерезам вигідніше газ викачати зі сховищ і продати на єврохабах,адже в наших сховищах він знаходиться нерозмитненим, а в режимі тимчасового зберігання.

так это разве хорошо для нас? :) накидывать налоги и искусственно создавать трудности для того, чтобы сделать неэффективным импорт продукта первичной необходимости (чтобы всегда иметь возможность нам продавать собственный газ по 5,24 грн. и более, когда даже импортный летом стоил по 3 грн! :))? То, что Нафтогаз доп. зарабатывает на иностранцах - это нормально, не нормально, что он пытается также заработать на населении (если у нас налоговое давление, должно быть и ценовое послабление для населения т.е. какой-то баланс) :).

Я за те, щоб Нафтогаз продавав газ подорожче...а не дешевше...Собівартість тут взагалі ні до чого.

Але це "подорожче" зараз обмежено можливостями імпортерів,яким в певний момент може стати вигідно почати продавати газ населенню. Поки що цей момент не настав.

ужас! так ненавидеть своих же граждан - это... за гранью... подло и мерзко!

І припиніть вже згадувати по чому той газ влітку закуплено, це вже не має ніякого значення, важливо те, за скільки його зараз можна продати.

не прекращу т.к. именно в этом раскрывается вся суть создания Нафтогаза как ненужной прослойки которая ничего не добывает (по сути это структура в которой бумажки с одного стола перекладываются на другой стол и за это выплачиваются по 4 млн. з-п руководству :)), но накручивает цену на добытый в Украине газ в 1,5 раза. Я каждый раз это буду подчеркивать! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся суть создания Нафтогаза как ненужной прослойки которая ничего не добывает (по сути это структура в которой бумажки с одного стола перекладываются на другой стол

Група «Нафтога́з Украї́ни» — найбільша національна компанія України. Провідне підприємство паливно-енергетичного комплексу країни.

 

Група «Нафтогаз України» — вертикально-інтегрована нафтогазова компанія, що здійснює повний цикл операцій з розвідки та розробки родовищ, експлуатаційного та розвідувального буріння, транспортування та зберігання нафти і газу, постачання природного і скрапленого газу споживачам.

 

Група здійснює безперебійний транзит газу до європейських споживачів, імпортує газ, а також займається переробкою газу, нафти та конденсату на п'яти газопереробних заводах (ГПЗ), що входять до складу групи, виробляючи на них скраплений газ, моторні палива та інші типи нафтопродуктів. Компанія має фірмову мережу автозаправних станцій.

 

Група є найбільшим платником податків в Україні. У 2018 році надходження від групи склали 137 млрд гривень податків і дивідендів, а це близько 15 % загальних доходів державного бюджету[2]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленькое уточнение Нафтогаз явл. монополистом только в короткий промежуток времени, а именно до продажи газа облгазам (кстати я например не знаю по какой цене он продавал облгазам и если это дешевле 5,24 грн., тогда это точно не рынок т.к. физ. лица и юр. лица обладают разными правами, а тут ценовая дискриминация), ]

це називається не дискримінація, а оптовий покупець, який завжди отримає товар дешевше ніж роздрібний.

В Європі якраз юрики отримують газ дешевше ,ніж фізики.. Це у нас ще в соціалізм граються, за 20 років догрались, що вже немає на що грати..

 

после покупки облгазами газа у Нафтогаза (это до отопительного периода все происходит)

до якого опалювального періоду? У них коштів для такої закупівлі немає, вони всі роки газ отримували у Нафтогазу безкоштовно з післяоплатою і постійно накопичували борги ссилачись на те, що населення не платить...Я не здивуюсь, якщо вони замовляють обєми на місяць в перед.

читайте що пише Нафтогаз

Якщо газзбут не бажає підтверджувати поставки населенню, ми пропонуємо другий варіант — купувати газ за ринковою ціною та з банківською гарантією оплати або за передоплатою.

Відзначимо, що за даними профільних джерел, середня ціна газу у січні коливається від 6830,9 до 7416,7 грн за 1000 куб. м (без ПДВ)

Якщо газзбут відмовиться постачати газ побутовим клієнтам за граничною ціною, спрацює страховий механізм ринку — постачальник “останньої надії” (ПОН), яким є Газопостачальна компанія “Нафтогаз України”.

 

не могли :) т.к. есть Нафтогаз (или пока есть Нафтогаз) :)

Що значить не могли? Зараз будь-хто може, а перед опалювальним періодом 10 млрд кубів газу в сховищах належали нерезам якраз.

Але враховуючи ціну Нафтогазу їм вигідніше викачувати і продавати в Європі, бо там дорожче. ну і плюс треба зі сторони подивитись як той ринок взагалі працює. А після жорстких 6,99 думаю вони взагалі для себе викреслили наш "ринок" .

вообще не связанные вещи с тем, что могли бы продавать иностранные компании нашим компаниям и тем, что предлагает Нафтогаз :).

Повязані напряму.

Просто уявіть, що німецька компанія закачала в наші сховища газ по 2 грн і зараз перед нею вибір: продати в роздріб нашим споживачам або українським компаніям чи викачати і продати на хабі. Нафтогаз ставить таку ціну, що вигідніше було продати на хабі. До речі сам Нафтогаз теж би з задоволенням продав, але одразу почнеться : " свій газ за кордон продаємо".

 

ужас! так ненавидеть своих же граждан - это... за гранью... подло и мерзко!

взагалі не бачу звязку між ненавистю до когось і бажанням , щоб державна компанія більше перерахувала дивідендів в бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це називається не дискримінація, а оптовий покупець, який завжди отримає товар дешевше ніж роздрібний.

это все имеет смысл обсуждать, если известна цена закупки. Вы знаете цену закупки обгазами у Нафтогаза?

В Європі якраз юрики отримують газ дешевше ,ніж фізики..

опять Европа :), видел статью там писали, что их модель это множество нескольких юр. лиц. закупающих газ и перепродающих их населению (т.е. естественно юр. лица перепродающие физ. лицам покупают дешевле :)), у нас же иерархия др. Нафтогаз продает облгазам, те не могут купить напрямую (хоть вы все время пишете, что могут :)) минуя Нафтогаз на хабах т.к. его хранить еще где-то надо (можно закупить по договорам хоть 100 млрд. газа, его хранить где-то физически надо) :), также как не могут например купить газ у Укргаздобычи без Нафтогаза :)

до якого опалювального періоду? У них коштів для такої закупівлі немає, вони всі роки газ отримували у Нафтогазу безкоштовно з післяоплатою...Я не здивуюсь, якщо вони замовляють обєми на місяць в перед.

Я не знаю на каких условиях работает Нафтогаз с облгазами, да и врядли вообще кто-то знает (очень может быть, что он им еще и доплачивает ведь куда-то же он должен был реализовать газ внутренней добычи? я руководствуюсь тем, что мне как потребителю Нафтогаз бесплатно ничего не предоставляет :)), на рынке ЕС конкурируют производители (тот же ненависный Газпром), а у нас на якобы рынке конкурируют только посредники, поэтому там рыночные цены (себестоимость/затраты + прибыль), а у нас к рыночным европейским ценам еще + затраты посредника неужели только я разницу понимаю?!?

Що значить не могли? Зараз будь-хто може, а перед опалювальним періодом 10 млрд кубів газу в сховищах належали нерезам якраз.

я видел цифру 7 млрд., про 10 млрд. первый раз от вас слышу :). То и значит, что не могли продавать газ населению, конкретно я не могу заключить договор с польской компанией (и не потому, что она не заявляет себя как продавец, а банально нет процедуры безтаможенной оплаты газа малыми партиями в лимите например до 100 евро как и на все др. товары :)), также как не может заключить такой же договор облгазы даже если будут иметь возможность купить 10 млрд. (ограничения НБУ по выводу валюты, налоги х.з., что там еще придумают).

 

Нафтогаз ставить таку ціну, що вигідніше було продати на хабі. До речі сам Нафтогаз теж би з задоволенням продав, але одразу почнеться : " свій газ за кордон продаємо".

в этот отопительный сезон он так и делает :), свой газ европейцам по европейским ценам или же нам в том числе, но тоже по европейским ценам (поэтому я ранее и возмущался как можно было получить убыток за 9 месяцев!!!).

Просто уявіть, що німецька компанія закачала в наші сховища газ по 2 грн і зараз перед нею вибір: продати в роздріб нашим споживачам або українським компаніям чи викачати і продати на хабі.

думаю, что у них в принципе не стоит такого выбора т.к. цена газа с учетом затрат на транспортировку и хранение явно выше 4 грн. (т.к. сам Нафтогаз закупался около 4-х) + добавили бы 1,45 (коэффициент для заказа мощности на сутки вперед) + Курс Евро НБУ на дату, ведь в евро они только европейцам могут продавать :), а не украинцам т.е. у них потери на конвертации добавляются + инфляция) + НДС... при цене за транспортировку (+3 евро за мегават?) проще действительно продать на хабе без потерь на конвертации и уплате налогов, но это в следствии искусственных ограничений и ничего хорошего для украинца в этом - нет.

щоб державна компанія більше перерахувала дивідендів в бюджет.

да-да населении массово беднеет оплачивая европейский цены, а бюджет пополняется (в нашей стране пополнение бюджета напрямую отражается только на доходах бюджетников) на очередную программу 20/20 наверное хватит или всяким Коболевым с Витренко (ему подобными) на премии и заоблочные з-п (вы найдите кто в ЕС так получает на гос. компаниях). Как не лей сильно в решето, гуще не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также как не могут например купить газ у Укргаздобычи без Нафтогаза

Укргазвидобування - дочірня компанія Нафтогазу - з таких компаній складається сам Нафтогаз. Щоб орендувати автобус треба звертатись не до водія, а до власника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также как не могут например купить газ у Укргаздобычи без Нафтогаза :)

Спросите у Сергея, кто кроме НАКа может купить купить газ в Укргаздобычи?)))

Может торги/аукционы проводились?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...