Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с крематорием

vegan

Рекомендовані повідомлення

Реализация "Дом с крематорием" (так сказать в процессе

:) )

 

Вид с главного фасада

41159e2f71f682955411f6a8867fbb30-full.jpg

 

со двора

396795446c75e10c0571b921e4f28f1a-full.jpg

268584943_2.thumb.jpg.d1342395e03bf066d50dcdfa2a6adcda.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ряд отступлений от исходных данных произошли

в большинстве помимо воли:

1. Эркер имеет недостаточный радиус закругления (ошибка в фундаменте от идеального прораба :) ).

2. Нижняя кровля на 30 см выше от проектной - отсюда изменилась конфигурация окна второго этажа (разложил плиты на одном уровне краснодипломеик :), правда теперь нет ступеньки в спальне вместо гаража :) ).

3. Люкарна имеет трехугольную форму вместо радиусной (идея кровельщиков, продиктованная желанием выполнить всю кровлю в черепице и одобренная архитектором).

4. Отказ от полукруга кровли под треугольной люкарной (додавили кровельщики, да и со сменой формы на треугольную эта идея утратила всякий смысл).

 

 

Сознательно:

1. Гараж заменен на жилую комнату - соответственно изменены оконные проемы (согласовано с архитектором).

2. Добавлено маленькое техническое окно - освещение подвального коридора.

3. Уменьшение подвального помещения - отсюда на одну трубу меньше :).

4. Не делался "зуб" в месте кровли под пристройку зимнего сада.

5. Отказ от лицевого кирпича в пользу утепления с последующей отделкой "мокрым" способом.

6. Материал кровли заменен на черепицу.

Вот пожалуй и все.

Надо сказать, что практически нечеловеческими усилиями удалось "отвоевать" "крематорный дымоход". На психику давили все: и друзья, и строители: начиная с простого "нахр*на такой?!", продолжая "во сколько денЕг он вам обойдется?!" и кончая "э-э не-е. Мы такой высокий выкладывать, утеплять и т.д...не будем..." :), :), :).

Пришлось побороться и за остальные архитектурные излишества: атиковую стенку на "дворовом фасаде" и полукгруг входа со ступенчатым окном, полукруг кровли над эркером - всем хотелось запороть :).

Но по итогу, что получилось - судите сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поскольку это ИМХО на которое каждый имеет право, мне ваш вариант не то, что лучше, а намного лучше криволинейных изощрений мастера. Но я известный мастер симметрий , горизонталей и квадратов:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Пытаюсь решить что же в ваших изменениях придало ему любимую мною геометрию...однозначно мне больше нравится высота нижней кровли, посему более высокая кровля не смотрится какой-то "оборванной", если так можно выразиться. Нравится замена витражных окон на симметричную дверь. Еще мне кажется у вас другой угол кровли? Если да, ваш тоже больше нравится

 

Добавлено через 2 минуты

и да, треугольная люкарна больше сочетается с висящим краем кровли (визуально тоже немного треугольным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба - однозначно изюминка дома, без неё было бы не то 100%. Единственное меня смущает - это подконьковое окно с треугольником... не вписывается абсолютно )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато Вы опрос устроили, сейчас сравнение не в Вашу пользу (имхо), но после завершения фасадов всё может поменяться, нужна комплексная картинка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще вопрос переделок - особенная тема!

Основная причина - недоработанность конечной идеи/концепции.

Хотя, как по мне, если "результат переделать" стоит того, то лучше не жлобствовать - ведь с этим жить....

Примером такой переделки было выбить дополнительную нишу на кухню под холодильник.... Благо тогда еще и штукатурки не было и цена вопроса "собственно выбить " (с опцией он инклюзив, разумеется) составила 350 грн.... Но все же кирпича и т.д. уже не вернуть....

А продумай заранее - можно было бы все красиво "без шума и гама" с самого начала и построить...

 

100% соглашусь с Вами и похвалю себя, что сделал такую нишу под холодильник с ссамого начала

1731564148_2014-11-2612_32_28.thumb.jpg.f91e5087a6cde0a446b5149088ff750c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответственность архитектора за принятые решения наступает в случае если есть ошибки в проектной документации архитектурного раздела, в объеме необходимом для строительства конкретного объекта. Эскиз фасадов ну никак не является, архитектурным разделом проектной документации.

 

Исходя из этого можно однозначно сказать что ответственности на архитекторе нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскиз фасадов ну никак не является, архитектурным разделом проектной документации.

 

фасады это составляющая архитектурного раздела. строят по рабочей проектной документации, а эскиз это концепция и основа для разработки рабочего проекта. вообщем что эскиз фасада, что рабочие чертежи фасада являются одним разделом - архитектурным, только разные стадии проектирования.

 

 

ПС. а вот с трубой на гараже видимо перемудрили (((( уж как то высоковато на первый взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Господа! Стойте :)! Какая-такая ответственность на архитекторе :o?!! Давайте просто посмотрим на остальные четыре реализации проекта...:beer:

А теперь по порядку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фасады это составляющая архитектурного раздела. строят по рабочей проектной документации, а эскиз это концепция и основа для разработки рабочего проекта. вообщем что эскиз фасада, что рабочие чертежи фасада являются одним разделом - архитектурным, только разные стадии проектирования.

 

Путаница какая-то.

Рабочая документация это проектные решения в двустстадийной системе проектирования 1-я стадия это Проект. 2-я Рабочая документация.

 

Бывает еще одноступенчатая - Рабочий проект. Еще бывает Эскизный проект. Еще бывает Паспорт фасадов, но это уже как раздел проекта.

 

Двустадийная система частным домикам в 99,99% сто лет имхо не нужна, это для больших объектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаница какая-то.

 

повторюсь еще раз. эскиз фасадов это составляющая архитектурного раздела, это я пытался вам донести и это ни как не относиться к стадиям проектирования.

 

Эскиз фасадов ну никак не является, архитектурным разделом проектной документации.

 

Исходя из этого можно однозначно сказать что ответственности на архитекторе нет.

 

 

 

пс. сори за офтоп

 

 

пс.2 эскизы фасадов и фото реализации тяжело воспринимать и сравнивать ИМХО. эскизы примитивные, а у фото реализаций не удачные ракурсы да и нет конечного исполнения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь решить что же в ваших изменениях придало ему любимую мною геометрию...

svettl, 99,99% - это привкус английского стиля фасада "во двор".

Только вот никаких наших изменений нет - все (за исключением косяков :) и черепицы).

Нравится замена витражных окон на симметричную дверь.

Это просто пока еще элемент-"зимний сад" не достроен..., а так все по проекту архитектора.

кажется у вас другой угол кровли?

А здесь с Вами не поспоришь: глаз алмаз. Было два проектных решения с разными углами - мы выбрали "все 30 градусов".

Единственное меня смущает - это подконьковое окно с треугольником... не вписывается абсолютно )))

Возможно так бы тоже подумалось бы, не увидь других реализаций.... Давайте сравним с ними... :). А насчет трубы, Вы абсолютно правы, Hordi - и на других реализациях будет наглядное тому подтверждение.

 

Рановато Вы опрос устроили, сейчас сравнение не в Вашу пользу (имхо)

Задумка в другом была :) - оставайтесь "на связи" :) (ну, дождитесь последней реализации,serges, плиз :) ).

 

Добавлено через 18 минут

Итак, у кого эстетический взгляд на вещи правильнее?

У Архитектора или Застройщика?

Подумалось: Насколько этично размещать фото чужих домов? Не является ли нарушением это приватности?

Подумалось снова: Фото только "с улицы "- ничего личного . Только то, что и так видно :). Приватность не затрагивается, как бы...

 

Вашему вниманию самая близкая и красивая реализация проекта.

Правда опять не выполнена радиусная люкарна, зато есть полукруглый свес под ней :). И главная труба чуток короче...

Реализация А

Вид со стороны главного фасада так...

2c129ae349d74f0c61af81326f14618e-full.jpg

 

и так ...

217330878ba851227fb66e4e44edb1b2-full.jpg

 

А вот при выполнении фасада во двор наверное "лукавый попутал" (ИМХО)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот при выполнении фасада во двор наверное "лукавый попутал" (ИМХО)....

369ebd36a56c89187f15cdd865f21d53-full.jpg

 

Скажите на милость, но неужели эта "композиция" на кровле чем то лучше предложенной Архитектором?!

Неужели Застройщик больше понимает в "красоте"?

 

"Почесывая затылок":rolleyes::

- А почему бы не сделать шпросы на окнах по проекту?

- Зачем уширять "зимний сад"?

- Зачем стеклить балкончик?

- Про радиусную террасу перед эркером по проекту вообще молчу... А с труба...

P.S. Только не подумайте дурного. Это не критика чужого дома, а мысли вслух о роли Застройщика в строительстве.

Получается и в отношениях Архитектор-Застройщик как и у Доктор-Пациент:

Недостаточно что бы доктор правильно лечение назначил, нужно что бы пациент лечение правильно принял...

1434803799_1.5.thumb.jpg.e9541422a0f26c141041e241fd8d905a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше перечитайте еще раз, поймете о чем я.:)

 

воздержусь, перечитал, разговор слепого с глухим :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализация Б

Как в детской игре "найди все отличия" :)

62b4511c43d16bc1b358b217f3d616e7-full.jpg

 

812c253bf699b4ed6e94c936a105a96e-full.jpg

 

749f7c7201d964f20fb799a474f42f1f-full.jpg

 

Архитектурные излишества? Зачем они?...

К черту архитекторов с их виденьем ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в детской игре "найди все отличия" :)

Архитектурные излишества? Зачем они?...

К черту архитекторов с их виденьем ...

есть архитекторы, которые творят по принципу "а не прилепить мне этакое.... " и в итоге получаются чудо творения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть архитекторы, которые творят по принципу "а не прилепить мне этакое.... "

!100% и такие имеются, Вы правы!

Но в чем интерес данного случая:

Архитектор один и исходные данные одинаковые.

В основе всех этих домов - один и тот же проект.

А результат Ж-)?!

????

Если реализация А (1) - это реализация архитектурной идеи с жизненными дополнениями от хозяев, реализация Б (2) - это как игра "найди все отличия", то реализация В (3) - уже как игра "узнай меня";).

 

Вашему вниманию реализация В (3)

"Узнай меня :p!"

 

b452ced9be22a80a437e092700d99a1b-full.jpg

 

bde40321296d85dabeb0a4b1947509a9-full.jpg

 

87137712e4743bc7b0314222cbb6f149-full.jpg

 

d79054a4b5ab98bd087ebb6149a1d035-full.jpg

 

Что сделано Застройщиком для получения такого результата

Ж-)?

А ведь все дома - "братья" :(..., но такие разные...

Боюсь все "усовершенствования "и не заметите....

07052013144.thumb.jpg.548b2d71436d96f9b6e9933ad111c835.jpg

07052013142.thumb.jpg.fa6a9bf13331944b6146e31c4d3b29d0.jpg

07052013143.thumb.jpg.d7a38514a92f12342a67d472fb2c03e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, а зачем вообще люди с весьма скромным бюджетом на строительство (я имею ввиду в целом- где, как и из чего построены последних 2 дома) берут за основу данный проект? Загадка....Возьми милую архоновскую коробочку и живи счастливо...Ясно одно- ваш Архитектор наконец счастлив, нет СЧАСТЛИВ, заполучив вас :friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, а зачем...

svettl, Ваш вопрос не останется без ответа. Но ответ будет несколько позже.

 

Что сделал Застройщик?

Самую малость:

1. Отказался от всех архитектурных излишеств:

К черту люкарны и атик :) !

2. Укоротил славноизвестную трубу:

Нефиг деньги на воздух выбрасывать :D!

3. А почему бы не сделать жилыми три этажа? Да запросто!

Просто добавь воды высоты!

4. О, дом весьма непрактичен..., балконы-веранды...

Застеклим усЕ, шоб не замокало!

5. И что это за оконная симметрия и чудернацкие формы?!

Сделаем как удобно!

6. Много воды с неба и любопытных глаз?

Ударим по ним навесиками!

А прав ли он, застройщик?...

 

Возможно может быть рациональным - это выход из гаража и подвала на улицу, а не в дом (Хотя все зависит от того, для чего собственно гараж:) ) . Но будущим обитателям "дома с крематорием" хотелось все же в тапочках и халате за яблоками и огурчиками в подвал спускаться...:(... Не прокатило...:)

14d0af47cf36a659f4c9a7c1384cdac2-full.jpg

 

И эта реализация по своему успешна и имеет конечно все права на быть! Лишь бы хозяевам удобно.

Так скажете-подумаете Вы - и будете конечно правы!

Но есть еще одна реализация, которая возможно заставит призадуматься и самых скептически настроенных...

Реализация из серии "Вы не поверите!"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а зачем вообще люди с весьма скромным бюджетом на строительство... берут за основу данный проект? Загадка....Возьми милую архоновскую коробочку и живи счастливо..

 

У меня милая Архоновская коробочка встала в $70 тыс (140м2) только по одним материалам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня милая Архоновская коробочка встала в $70 тыс (140м2) только по одним материалам...

 

ну тут ща вам расскажут, как надо строить за 10 тыс, но я немного другое имела ввиду- милые архоновские коробочки могут строить и миллионеры- совершенству нет пределов, но когда нет возможности строить дом с извратами из дорогих материалов (например стекление зимнего сада), можно ведь сделать просто/мило/бюджетно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе скромный бюджет, особенно наружная отделка. Да и заборчик не очень бюджетный из кирпича.

 

Дома-монстры просто (да простят меня их владельцы, может вживую было бы другое впечатление).

 

Vegan, Вы говорили что Ваш дом вроде 150м2? А эти какие по размеру? И они все в Украине? Может и в одном городе?

 

И, кстати, какая у вас наружная отделка планируется? Или еще не время раскрывать карты? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом вроде 150м2? А эти какие по размеру?

Все эти дома "старшие" братья "дома с крематорием" и имеющие в своей основе один проект.

Дома капитальные в отношении и фундамента, и стен, построены более 20 лет тому назад каждый. И как правильно, Вы отметили (по заборам и т.п. :rolleyes::rolleyes:) , не похоже, что данные застройщики испытывали крайние финансовые нужды в процессе строительства. Когда в постсоветском пространстве начали строить 2-х и 3-х этажные огромнейшие кирпичные короба, то эти реализации очень выгодно выделялись на их фоне даже без архизлишеств :), :), :). Но согласитесь, не откажись они напрочь от всех "изюминок", сохрани изначально запроектированные пропорции, то могли бы быть гораздо привлекательнее и душевней что-ли...:rolleyes:. Хотя это и так хорошие дома... А как организовывать пространство и быт - конечно личное дело каждого, и не для всех то, что называется "ландшафтный дизайн" и т.п. имеет значение....

И они все в Украине? Может и в одном городе?

Реализации Б(2) и В(3) - в одном...

какая у вас наружная отделка планируется?

Подошло мое 3-х летнее чадо и, увидев на компьютере реализацию А с главного фасада, удивленно закричало: "О, мама! Мы такой дом строим? У нас так будет? Ура-а" - "Устами младенца глаголит истина": будет как в реализации А (Примечательно: на показ фото двух других домов - никакой реакции :) ).

 

Ну, и разрешите представить вашему вниманию последнюю реализацию...

Эта постройка, так думаю, ровесница "дома с крематорием"...

 

Вид со стороны главного фасада

06f55b27cb49173a2f0a94c4544542ee-full.jpg

 

f0e5b9b4a03f5bd6f175a04a05a950ae-full.jpg

 

Несомненно этот застройщик создал на основе проекта самую подходящую для себя среду обитания....

Но все как то странно: ведь и у нас и у него в руках были одинаковые проекты...

Исходные данные о-д-и-н-а-к-о-в-ы-е, а дома такие разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это вид с противоположной стороны...

7a80b91fa3b7ce3d3212443571e6d990-full.jpg

 

Вообще, как по мне, это самое смелое прочтение проекта во всех отношениях!

 

После " знакомства" с этой реализацией не удержалось и пошутилось: Мастеру были показаны эти фото с предложением просить у Заказчиков справку от психиатра до того как проекты им вручать :)..... А вот ответ Мастера меня несколько удивил.... Как оказалось....(продолжение следует)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...