Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с плоской кровлей

JohnnyD

Рекомендовані повідомлення

Обои это спальни. А мы хотим сделать до нового года все, кроме них. Поэтому не скоро.

Я скажу по-другому, раз мучаетесь.

Первое это цена - реально мне вышло при одинаковых объемах мешок MP-L в 2 раза дешевле. Есть еще Крейзель 501 чуть дороже Полимина. Но у Крейзеля мешок 25 кг, а у Полимина 30 кг. Сколько бы было с гипсом, особенно при тех кирпичных стенах.

Второе, я помню какие были стены с цементно-песчаной штукатуркой, когда мы клеили в родительском доме. И ничего, обои толстые. На эти стены так тем более.

Третье то, что все кроме спален будет краситься и итоговый пирог с ЦИ выходит дешевле и существенно. За счет стоимости смеси и доп. малярных работ.

 

А почему на ЦИ не нужен стеклохолст?

Еще хотел спросить - как оцинкованная сетка крепилась к стене?

 

 

В наших дебрях любая нормальная штукатурка проблема. Склад баумита есть, например, а и полимин, и ферозит (например) - не возят нормально. Поищу еще...

Змінено користувачем shneider_vova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему на ЦИ не нужен стеклохолст?

Еще хотел спросить - как оцинкованная сетка крепилась к стене?

Роль стеклохолста должна выполнять сетка.

Крепил на забивной дюбель гриб 6*40. Шляпкой прижимал сетку. Очень быстро. Отмерял полосу, шуруповертом вжик, дюбель в отверстие и молотком. Все...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль стеклохолста должна выполнять сетка.

Крепил на забивной дюбель гриб 6*40. Шляпкой прижимал сетку. Очень быстро. Отмерял полосу, шуруповертом вжик, дюбель в отверстие и молотком. Все...

Сетка выходит дешевле стеклохолста ?

Если штробы делать, под водопровод например, сетка мешать не будет ?

 

Сетку (не металлическую) мне предлагали и под гипс по стоимости +15грн/м2. Но я не захотел именно из-за непоняток в случае штробления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка выходит дешевле стеклохолста ?

Если штробы делать, под водопровод например, сетка мешать не будет ?

Я не знаю сколько стоит стеклохолст. Сетка 25*12 0,9 мм - 18 грн./м2

Но сетку крепил сам, работы на 2 выходных. А со стеклохолстом нужно 2 работы по шпаклевке + работы по поклейке холста.

Мешать наверное не будет, просто разрезать в месте штробы. Она режется легко, сколько той толщины.

У себя сначала были работы по ОВК, стяжка, электрика, вентиляция, а потом уже штукатурка. Все, что нужно штробить или долбить сделано до штукатурки.

В котельной гипсовая штукатурка сделана до обвязки котельной, теперь со штробами, нужно замазывать. Я сторонник подхода как делал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня сегодня штукатур пугал, что оцинкованная сетка вступает в взаимодействие с известью, выделяется какой-то газ и штукатурка становится рыхлой. Гнать?

 

Ну зачем гнать,может он делает красивый идеальные плоскости но просто не понимает свойств материалов.Кстати,именно оцинковку применять не обязательно,обычный чёрный даже ржавый металл в щёлочной среде цемента и извести будет блестеть что котячие .... и простоит там 100 лет.Думаю все видели состояние выбитой из бетона арматуры или проволоки.А с известью на протяжение долгих лет вступает в реакцию находящийся в доме углекислый газ,идёт процесс карбонизации,т.е. набора прочности известковым раствором.Поэтому по ощущениям в домах с известковыми отделками дышится легче.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

t

а как вы с подрозетниками угадали глубину?

Никак :) Они утоплены относительно штукатурки.

Когда делали электрику, то было несколько вариантов решений:

1) оставляем выпуски, а после штукатурки ставим подрозетники

2) ставим подрозетники сейчас, а потом фурнитуру крепим на удлиненные (если понадобится) шурупы

Я выбрал второй вариант, так как предпочитаю один вид работ делать сразу. Если это возможно.

P.S. Теперь в некоторых местах у меня супер углубленные подрозетники

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя,тут вижу что все застройщики массово хотят наступать на стандартные грабли оценивая по отдельности каждый вид работ и не понимая того что им по факту нужно "итого" .Просто расскажите им как мы с Вами с циферками просчитывали все варианты и по итогу вышли именно на такой.

По сетке.С учётом огромного риска трещинообразования в газоблоке сетки и холсты априори необходимы.Но если брать их эффективность,то конечно же на первом месте металл в штукатурку,соответственно штукатурка известково-цементная,на втором-полимер в штукатурку,соответственно штукатурка гипсовая.Ну и на самом последнем месте-стеклохолст,эффективность маленькая,но в стоимости пирога сумма очень существенная.

 

Добавлено через 2 минуты

А как ставятся маяки на сетку?

А вот так и ставятся-на сетку!Посмотрите фото в моей теме о штукатурках.Но вот если сетка полимерная и штукатурка гипсовая,то она топится в слой штукатурки и вылазит так и не решённая гипсовыми штукатурами проблема-сетка отсутствует под маяками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что дюбелями сетка крепится только на период штукатурных работ, и расстояние от стены до сетки не контролируется? Не получится так, что она в процессе наброса будет прижата полностью к стене, и не будет в слое штукатурки?

 

Надо ли в надоконных зонах делать ещё какое то армирование под 45 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя,тут вижу что все застройщики массово хотят наступать на стандартные грабли оценивая по отдельности каждый вид работ и не понимая того что им по факту нужно "итого".Просто расскажите им как мы с Вами с циферками просчитывали все варианты и по итогу вышли именно на такой.

Выше писал, но наверное не обратили внимание.

Итак...

Что нам важно? Важен конечный результат. Для меня конечный результат, она же цель - окрашенные стены.

Какие задачи необходимо решать и сколько это будет стоить каждая в итоговом пироге? Почему именно такой пирог?

Стартовые данные - голые стены.

 

Если мы говорим о гипсовой, то:

1) штукатурная смесь гипсовая в 2 раза дороже за один и тот же объем

2) сам стеклохолст

3) работы малярке - шпаклевка + поклейка холста + шпаклека + покраска

 

Если мы говорим о ЦИ, то:

1) штукатурная смесь ЦИ в 2 раза дешевле за гипсовую при одинаковых объемах

2) металл сетка дешевле, чем стеклосетка

3) работы по набиванию - 2 дня выходных

4) работы по малярке - шпаклевка + покраска

 

Откуда там взялась та металл сетка. Все из тем о трещинах на газоблоке. Это не панацея. Но есть вероятность, что до какого-то момента она поможет избежать трещин.

И важное замечание. Мы говорим о газоблоке, не о кирпиче.

 

Что еще. Я сейчас думаю так, что если бы были кирпичные стены и я был бы уверен, что так загладят, то выбрал бы снова ЦИ смесь. Да просто по тому, что она дешевле.

 

Добавлено через 3 минуты

Я правильно понимаю, что дюбелями сетка крепится только на период штукатурных работ, и расстояние от стены до сетки не контролируется? Не получится так, что она в процессе наброса будет прижата полностью к стене, и не будет в слое штукатурки?

 

Надо ли в надоконных зонах делать ещё какое то армирование под 45 градусов?

Дюбеля остаются там навсегда. Расстояние не контролируется. Все равно смесь будет проармирована. Надоконные зоны отдельно как то не делал. Просто доходил сеткой до края.

Что такое армирование под 45 градусов?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюбеля остаются там навсегда. Расстояние не контролируется. Все равно смесь будет проармирована. Надоконные зоны отдельно как то не делал. Просто доходил сеткой до края.

Что такое армирование под 45 градусов?

 

kelma.ua/img/image/armirovanie_fasada_uteplenie_doma_fasadov_sten_naruzhnih_penoplastom_minvatoy.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не пойму. Везде деферамбы поют гипсовой штукатурке. А тут почитал и прям получается, что гипсовая всем хуже, по сравнению с цементно-известковой. И дорогая, и дышится в ней хуже и трещит. Зачем только ее штукатуры всем навязывают ? При том, что если делаешь штукатурку под ключ, то цена что за гипс что за ЦИ одинаковая за м2. По логике вещей штукатурам выгоднее бы ЦИ делать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не пойму

Думаю, что:

1) традиция

2) не всегда качественно заглаживают, под обои может потребоваться шпаклевка

3) не поклеишь тонкие обои без шпаклевки

4) возможно это мое решение, но цифры и результат говорит о другом

 

Под покраску ЦИ выходит более интересный вариант. Даже если не нужно клеить стеклохолст, то работы те же. Но стоимость самой ЦИ смеси ниже, а работы по штукатурке в одну цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я так скажу

я щас смотрю на стены отштукатуренные гипсом и думаю а не покрасить ли мне их какой-нить акриловой краской, так шоб на обоях и прочем сэкономить

с ЦИ такого эффекта не было бы

да, можно покрасить сразу, но не то пальто, ибо гипс белый сразу и на него отлично ляжет любая краска, а вот с ЦИ по поводу правильной цветопередачи я сомневаюсь както

 

 

ну и под правилом щели иногда пол милиметру-два бывают,

может кому это глаз режет, но мне пофиг

абы держалось

 

Добавлено через 1 минуту

Вот это правильно, я прошлой зимой кран не открыл, трубе ничего, а кран треснул. ПЭ трубы выпускают с разным давлением на разрыв, от 6 до 16 бар, беру в основном на 10, имхо оптимально по цене-качеству.

Сегодня кинул ветку в сарай через огород, планирую использовать зимой, утепление отходами ЭППС и сверху отходы черепицы-до окончания стройки ничего нельзя выбрасывать ;).

спасибо

я теперь знаю зачем мне нужны обрезки пенопласта :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это последствия маркетинга.

гипсом торгуют фирмы кнауф лафардж, его ассортимент представлен хорошо от разных заводов.

ЦИ не рекламирует никто.

 

поколение штукатуров, учившихся в советском ПТУ, когда все знали что такое известь и как с ней работать, уходит на пенсию, а молодые штукатуры учатся по месту.

 

сейчас встретить штукатура, который знает что такое ЦИ штукатурка, редкое везение.

про гипс все слышали, что знают то и лепят.

а за бугром это все еще живо кстати.

только там же никто не принимает стены под правило и 100 баксов. по проще как то.

ну а раз клиент хочет идеально ровно то тогда и гипс и переплата.

 

 

Взять, например Сергей НСТ. Человек с опытом, но в своей теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199399

 

(которая закреплена вверху списка как must have к прочтению) он почему то расписывает как хороша гипсовая штукатурка, а про цементно-известковую отзывается не очень восторженно.

 

"Цементно- известковые штукатурки пригодны как для внутренних, так и для наружных работ для любых типов помещений. Это пожалуй их единственное преимущество перед гипсовыми. А более низкая стоимость материала в сравнении с гипсом, с лихвой покрывается стоимостью необходимых дополнительных малярных работ. Но, например, для неотапливаемой хозпостройки или гаража на Вашем участке, лучшего варианта чем цементно-известковая штукатурка не найти, как внутри, так и снаружи здания."

 

 

У меня штукатуры делали и гипс и ЦИ (гараж, топочная и 2 СУ). никакой проблемы для них зафигачить весь дом ЦИ не составляло.

Однако они тоже рекомендовали гипс.

 

Лично для меня вопрос "почему такая хорошая со всех сторон ЦИ штукатурка такая непопулярная" остается нераскрытым :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять, например Сергей НСТ. Человек с опытом, но в своей теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199399

 

(которая закреплена вверху списка как must have к прочтению) он почему то расписывает как хороша гипсовая штукатурка, а про цементно-известковую отзывается не очень восторженно.

 

Лично для меня вопрос "почему такая хорошая со всех сторон ЦИ штукатурка такая непопулярная" остается нераскрытым :unknown:

Стоит задать этот вопрос Сергею, хотя мы с ним сотрудничали по штукатурным работам. Возможно он увидит и ответит здесь.

Но он не переубеждал, а лишь спросил почему. Я ответил цифрами, которые приводил выше.

Возможно Сергей не рассматривал вариант, описанный здесь. Возможно, он рассматривал как малярка для ЦИ следующая: шпаклевка старт, шпаклевка финиш, стеклохолст, шпаклевка финиш и покраска. Т.е. в пироге + одна шпаклевка. Но по факту не так, что и говорит Мастерок, который занимается маляркой. Да и скажите, много ли в подобном пироге набивают сетку металлическую и не клеят под покраску стеклохолст? А ведь работы с учетом стеклохолста увеличивают смету существенно.

Сразу и если решено под обои, в большинстве случаев выбор за гипсом.

Правильно сказал Кирилл, маркетинг играет свою роль не в последнюю очередь. Ведь витает в воздухе, что гипс более современно, а ЦИ прошлый век. Не так ли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на самом деле это 2 полноправных варианта отделки, которые нужно применять для тех или иных задач. Мы говорим о голых цифрах и не принимаем во внимание такие факторы как: маркетинг, фобии, рекомендации исполнителей. Ведь кто то работает лучше с определенным составом и ему выгоднее популяризировать. Или кто то имеет лучшие условия сотрудничества по определенным материалам и может организовать допзароботок.

 

Давайте попробуем разобрать вариант решения на примере shneider_vova. При условии, как он писал выше, что гипс в регионе представлен в полной мере, а ЦИ не очень.

Зададим условия, что итог - поклейка обоев. Что везти, например, из Киева ЦИ смесь может оказаться дороже или не дешевле, чем заказать по месту гипс. При заказе из дальних мест так же стоит учитывать что делать, если не хватит или перебор.

Ну и какой вариант в данном случае выбрать? Предполагаю, что гипс.

 

А если сюда включить еще исполнителей, которые больше работают и выбор их больше с гипсом?

 

При других условиях и предполагаемом результате все может быть наоборот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на самом деле это 2 полноправных варианта отделки, которые нужно применять для тех или иных задач. Мы говорим о голых цифрах и не принимаем во внимание такие факторы как: маркетинг, фобии, рекомендации исполнителей. Ведь кто то работает лучше с определенным составом и ему выгоднее популяризировать. Или кто то имеет лучшие условия сотрудничества по определенным материалам и может организовать допзароботок.

 

Давайте попробуем разобрать вариант решения на примере shneider_vova. При условии, как он писал выше, что гипс в регионе представлен в полной мере, а ЦИ не очень.

Зададим условия, что итог - поклейка обоев. Что везти, например, из Киева ЦИ смесь может оказаться дороже или не дешевле, чем заказать по месту гипс. При заказе из дальних мест так же стоит учитывать что делать, если не хватит или перебор.

Ну и какой вариант в данном случае выбрать? Предполагаю, что гипс.

 

А если сюда включить еще исполнителей, которые больше работают и выбор их больше с гипсом?

 

При других условиях и предполагаемом результате все может быть наоборот.

 

 

Информация для всех (Кириллу особенно):

Крейзел 501 есть в днепре по 70 грн мешок 25 кг.

Polimin MP-L привезут за неделю по 64 грн/мешок 30 кг.

То есть смеси есть.

Позвонил Денису (рекомендовали в Днепровской ветке) - понятно, что он гипсовик, но полимином отказался работать наотрез, по крейзелю нехотя готов, но не рекомендует. Готов работать баумитом. Но говорит, что на ЦИ я буду второй у него за 10 лет. Сетку оцинкованную не рекомендует. Цена вопроса по гипсовой на сегодня ( с учетом подорожания материала со след.недели) - 200 грн/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил Денису (рекомендовали в Днепровской ветке) - понятно, что он гипсовик, но полимином отказался работать наотрез, по крейзелю нехотя готов, но не рекомендует. Готов работать баумитом. Но говорит, что на ЦИ я буду второй у него за 10 лет. Сетку оцинкованную не рекомендует. Цена вопроса по гипсовой на сегодня ( с учетом подорожания материала со след.недели) - 200 грн/м2.

Аргументы от Дениса будут? Когда он успел поработать именно Полимин MP-L и что он о ней знает? Почему Крейзель нет? Почему не рекомендует сетку оцинкованную или металлическую?Вопросов к баумит нет, только цена у него выше.

Кстати, фасад у меня отделан Крейзель 501, без отделки с осени. Есть микротрещинки. Есть именно трещины и отслаивания, но связаны исключительно с намоканием за шиворот и морозами, фасад полностью не сделан, чтобы исключить. Основные места - углы дома, где должен подходить планкен, сейчас там площадка и вода по мембране стекает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы от Дениса будут? Когда он успел поработать именно Полимин MP-L и что он о ней знает? Почему Крейзель нет? Почему не рекомендует сетку оцинкованную или металлическую?Вопросов к баумит нет, только цена у него выше.

Кстати, фасад у меня отделан Крейзель 501, без отделки с осени. Есть микротрещинки. Есть именно трещины и отслаивания, но связаны исключительно с намоканием за шиворот и морозами, фасад полностью не сделан, чтобы исключить. Основные места - углы дома, где должен подходить планкен, сейчас там площадка и вода по мембране стекает.

 

просто не работал, и все. основной аргумент - он работает по техкарте. У баумита она есть. у полимина ее нет - на сайте даже характеристик толком нету. может, надо технологов помучать, но до этого не дошел еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто не работал, и все. основной аргумент - он работает по техкарте. У баумита она есть. у полимина ее нет - на сайте даже характеристик толком нету. может, надо технологов помучать, но до этого не дошел еще.

Вот вы привели один из факторов в выборе. Не хочет человек работать с ЦИ, для него есть только гипс. Если он ваш подрядчик, то выбирайте гипс.

Захотите красить поклеите холст. Или же не клейте, выйдет существенно дешевле. Захотите обои - сразу на гипс.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы привели один из факторов в выборе. Не хочет человек работать с ЦИ, для него есть только гипс. Если он ваш подрядчик, то выбирайте гипс.

Захотите красить поклеите холст. Или же не клейте, выйдет существенно дешевле. Захотите обои - сразу на гипс.

 

это просто один из вариантов. Решение понятно, я просто его тут озвучил. 200 грн/м2 как то совсем кусается по гипсу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса по гипсовой на сегодня ( с учетом подорожания материала со след.недели) - 200 грн/м2.

Ого :o

может у вас в Днепре такие цены, но в я делал в Харькове 2-3 недели назад - 160грн\м2 Plato, 165-Knauf. Выше цены не встречал когда искал исполнителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения ТС выскажу свое мнение )

Лично я, при всех +/- гипса и ИЦ считаю цементную штукатурку в жилых помещениях архаизмом. Это мое сугубо субъективное мнение :)

Возьмем конкретный пример Евгения.

1. За вычетом хозблока на дом пошло примерно 400*30=12 т штукатурки. Гипсовой на него пошло бы 9,2 т. Т.к. расход сухой смеси у легких ИЦ в 1,3-1,4 раза больше, чем у гипса. Вроде бы 2,8 т на весь фундамент и незначительная нагрузка, но представьте себе современную высотку ;) Это существенные расходы на фундамент как минимум, речь о десятках тысяч тонн. Стоимость материала так же нужно считать с учетом разного расхода. Стоимость работ тоже разная, не существенно, но есть такое.

2. Тактильно мне гипс гораздо приятнее. Он кажется теплым и дружелюбным на ощупь ) Плотность меньше, соответственно меньше и теплопроводность.

3. Мне не всегда понятен наш оголтелый национальный перфекционизм в отделке, я больше склоняюсь к подходу тех же фрицев придумавших гипсовую штукатурку пол века назад, где главное функционал - себе красил бы прямо по штукатурке, или обои ) Многие наши клиенты в коммерческих помещениях так и делают.

4. Гипс абсолютно экологичен, допускается к применению в детских и медицинских учреждениях.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...