Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с плоской кровлей

JohnnyD

Рекомендовані повідомлення

это просто один из вариантов. Решение понятно, я просто его тут озвучил. 200 грн/м2 как то совсем кусается по гипсу.

Вы снова не обратили внимание на фразу Мастерка. Не считайте отдельно штукатурку от отделки. Просчитайте различные варианты полного пирога для ваших условий и примите решение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения ТС выскажу свое мнение )

Лично я, при всех +/- гипса и ИЦ считаю цементную штукатурку в жилых помещениях архаизмом. Это мое сугубо субъективное мнение :)

Возьмем конкретный пример Евгения.

1. За вычетом хозблока на дом пошло примерно 400*30=12 т штукатурки. Гипсовой на него пошло бы 9,2 т. Т.к. расход сухой смеси у легких ИЦ в 1,3-1,4 раза больше, чем у гипса. Вроде бы 2,8 т на весь фундамент и незначительная нагрузка, но представьте себе современную высотку ;) Это существенные расходы на фундамент как минимум, речь о десятках тысяч тонн. Стоимость материала так же нужно считать с учетом разного расхода. Стоимость работ тоже разная, не существенно, но есть такое.

2. Тактильно мне гипс гораздо приятнее. Он кажется теплым и дружелюбным на ощупь ) Плотность меньше, соответственно меньше и теплопроводность.

3. Мне не всегда понятен наш оголтелый национальный перфекционизм в отделке, я больше склоняюсь к подходу тех же фрицев придумавших гипсовую штукатурку пол века назад, где главное функционал - себе красил бы прямо по штукатурке, или обои ) Многие наши клиенты в коммерческих помещениях так и делают.

4. Гипс абсолютно экологичен, допускается к применению в детских и медицинских учреждениях.

1.Сергей, если не изменяет память, то на дом ушло 370 мешков. Но даже при этих цифрах 12 т vs. 9,2 т стоимость гипса вышла бы почти на 14 000 грн. больше.

2. После отделки с одинаковым результатом это все не имеет разницы

3. Вот тут согласен, что каждый свой результат определяет сам и никто не мешает отделывать сразу готовую штукатурку.

4. Ничего не имею против, кроме фобий

По сути вы подтвердили то, что это два равноправных варианта и у каждого, как заказчика так и исполнителя, могут быть свои аргументы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы снова не обратили внимание на фразу Мастерка. Не считайте отдельно штукатурку от отделки. Просчитайте различные варианты полного пирога для ваших условий и примите решение.

 

Конечно, обратил. это цена гипсовой штукатурки, по которой под обои надо будет не менее 100 грн/м2 (40 работа + 10 клей+ обои 50 - но это совсем навскидку, еще не выбирали с женой). Пирог под покраску по гипсу даже считать не хочу - там, насколько помню, только работ будет гривен на 150-200. Пирог под отделку по ЦИ - штук 2 + покраска - будет +-120 грн/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже при этих цифрах 12 т vs. 9,2 т стоимость гипса вышла бы почти на 14 000 грн. больше.

 

Это только благодаря Полимину (кстати - полностью отечественный производитель), с Крайзель, и тем более Баумит разница была бы гораздо меньше )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только благодаря Полимину (кстати - полностью отечественный производитель), с Крайзель, и тем более Баумит разница была бы гораздо меньше )

Так всегда нужно рассматривать условия здесь, сейчас и для тебя. Не так ли? Поэтому и нужно/желательно сравнивать разные пироги, а потом принимать решение. Ну или в лоб, что предлагают то и брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто не работал, и все.

 

Просто руки разъедает до кровавых ран :D перчаток не напасешься... Ну и дышать цементной пылью тоже не радует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилил тему на одном дыхании!:)

 

ТС и всем участвующим спасибо!:beer:

 

Убедился в том, что себе буду строить таки по мотивам Zx105!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть и гипсовая и ЦИ.

ЦИ мне нравится больше. Гипсовую можно несложно повредить чем то ударив или поцарапав. Цементная же повредит то, что о нее ударили. Это прям как нокия 3310 :lol:

p16jnpd9o01q6h11no1rjncntlpt17.jpg.b6e309bf703a468725ebdee6520e59d4.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прям как нокия 3310 :lol:

 

Ну такое. У меня бро-4s и бро-5s летали в головы негодяям всяким. Все братья оставались живы. Только 5s стал немного горбатым квазимодо, но я его меньше от этого любить не стал.:D

 

Кстати, JhonnyD, ЭкоДом больше не тревожил? Мог бы на нем проверить восьмерку!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипс теплее обоженного пористого кирпича?:D смотрим на теплопроводность.

И таки шо? ) Кирпич щикатурить таки надо или таки нет?

 

делать гипсовую щекатурку по каменной стене, ну это как бы для багатых людей.

может фрицы и делают так

Именно так и делают. И придумали они это именно для экономии. По технологии МП75 должна "уметь" выготавливаться под покраску. Но толи у нас качество смеси хромает, то ли требования у застройщиков выше, чем закладывали в технологию фрицы :D

может надо купить хорошие резиновые перчатки?

Перчатки под цемент берем именно прорезиненные, но и они стираться имеют свойство. На этом деле не экономим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 грн/м2 как то совсем кусается по гипсу.

так это... всегда, есть вариант сделать штукатурку самому:)

 

я, например, в доме так и делал мп-75, тазик 100л, нормальный миксер и... 50-70м2 в день, на маяки уходило столько же времени, но щас так маяки никто уже не ставит:)

никакой сетки (трещин нет), под обои шпаклевал

у мну 4я группа по электробезопасности, поэтому электрику тоже сам

тп намотал, залил бетоном, медь в котельной спаял, потолки гкл, плитка, етс, так на гтн, рекуператор собрал/сэкономил копеечку;) но... на бассейн, 15квт зт не хватает:)

 

зы 10 лет назад (в квартире) платил 10уе/м2 под обои, под покраску дороже

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это... всегда, есть вариант сделать штукатурку самому:)

 

я, например, в доме так и делал мп-75, тазик 100л, нормальный миксер и... 50-70м2 в день, на маяки уходило столько же времени, но щас так маяки никто уже не ставит:)

никакой сетки (трещин нет), под обои шпаклевал

у мну 4я группа по электробезопасности, поэтому электрику тоже сам

тп намотал, залил бетоном, медь в котельной спаял, потолки гкл, плитка, етс, так на гтн, рекуператор собрал/сэкономил копеечку;) но... на бассейн, 15квт зт не хватает:)

 

зы 10 лет назад (в квартире) платил 10уе/м2 под обои, под покраску дороже

 

Ну надо иногда ещё и зарабатывать. И спина не позволит 400 м2 поштукатурить.

Электрику бы осилить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику бы осилить

 

Поначалу я тоже шашкой махал: "Шо я, провода не разведу? Щитки не смонтирую? Да запросто!"

Но на работе началась запарка со сдачей темы и мне было не до стройки. Нанял электрика, он за 2 недели сделал весь дом. Когда я посмотрел на объем проделанной работы - энтузизим самостоятельной работы сразу пропал :D. Дом - не квартира, и объем работы по проводке приличный. ИМХО лучше это время потратить на зарабатывание денег :).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Гипс абсолютно экологичен, допускается к применению в детских и медицинских учреждениях.

 

Я установочные коробки на Ротбанд ставлю. Так вот если я ставлю их более 2 дней, у меня руки стают сразу красными и идет жуткая аллергия, бывает что и температура подымается до 37,5. Это аллергия на весь гипс почти, в каких бы я перчатках не работал. А в цементе хоть купайся, такого нет:(Не большое покраснение, но не более того.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все высказались а я чем хуже?:D

ГШ- таки дорогое удовольствие но самое приятное в работе,я бы при анлиме в финансах делал бы ГШ. И экологичность не миф, паш у гипса как у кожи, почему то на сломаную руку гипс накладывают а не цемент с известью;) + она хорошо регулирует перепады влажности, лишнюю влагу забирает а в сухой воздух быстро отдает.

Т.е. минуса как по мне у неё 2:

-Цена

- низкая механическая прочность.

тут же и главные плюсы цпш:

-Цена

- высокая механическая прочность, она не хило добавляет механических характеристик в целом стене, т.е. если тонкие стены, галимый кирпич, и т.д. все таки цпш предпочтительней в качестве увелечения прочностных характеристик всей конструкции.

Висит нагрузкой на фундамент как раз ГШ, цпш- наоборот увеличивает общую конструктивную прочность.

Ну и работоть циш самомеса то еще удовольствие, в мешках конечно есть уже строителтьная химия, делая её приятной для работы, но тут уже вылазит вопрос цены.

Короче все индивидуально, нету плохого и хорошего, надо рассматривать частные случаи. Мне допустим с моей стеной 200мм ШБ в 2 этажа, не помешает увеличить устойчивость посредством цпш.

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все высказались а я чем хуже?:D

ГШ- таки дорогое удовольствие но самое приятное в работе,я бы при анлиме в финансах делал бы ГШ. И экологичность не миф, паш у гипса как у кожи, почему то на сломаную руку гипс накладывают а не цемент с известью;) + она хорошо регулирует перепады влажности, лишнюю влагу забирает а в сухой воздух быстро отдает.

Т.е. минуса как по мне у неё 2:

-Цена

- низкая механическая прочность.

тут же и главные плюсы цпш:

-Цена

- высокая механическая прочность, она не хило добавляет механических характеристик в целом стене, т.е. если тонкие стены, галимый кирпич, и т.д. все таки цпш предпочтительней в качестве увелечения прочностных характеристик всей конструкции.

Весит нагрузкой на фундамент как раз ГШ, цпш- наоборот увеличивает общую конструктивную прочность.

Ну и работоть циш самомеса то еще удовольствие, в мешках конечно есть уже строителтьная химия, делая её приятной для работы, но тут уже вылазит вопрос цены.

Короче все индивидуально, нету плохого и хорошего, надо рассматривать частные случаи. Мне допустим с моей стеной 200мм ШБ в 2 этажа, не помешает увеличить устойчивость посредством цпш.

 

по поводу прочности ГШ не соглашусь

есть у меня пара перегородок из ГБ толщиной 10

так вот до штукатруки это было так себе

после штукатурки очень даже стало похоже на стену и мне не старшно стало по не стучать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она хорошо регулирует перепады влажности, лишнюю влагу забирает а в сухой воздух быстро отдает.

А не наоборот лучше регулирует влажность ЦИ, чем гипсовая? И мы говорим о ЦИ, а не ЦП штукатурке.

P.S. А гипс накладывают по другим причинам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня пара перегородок из ГБ толщиной 10

Без комментариев...

А не наоборот лучше регулирует влажность ЦИ, чем гипсовая?

Паропраницаемость у извистковой выше, но именно влагорегуляция у гипса лучше. По крайней мере меня так немци учили.:D

 

Добавлено через 59 секунд

И мы говорим о ЦИ, а не ЦП штукатурке.

Та какая разница?

 

Добавлено через 41 секунду

P.S. А гипс накладывают по другим причинам

А этому немци не учили:D По какой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И экологичность не миф, паш у гипса как у кожи, почему то на сломаную руку гипс накладывают а не цемент с известью;)

 

Если б на руку накладывали цемент с известью то надо было бы ждать 28дней для набора прочности и лучше годик шоб дало усадку:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропраницаемость у извистковой выше, но именно влагорегуляция у гипса лучше. По крайней мере меня так немци учили.:D

Не буду козырять, нужно ознакомиться детально. А лучше послушать аргументы старших товарищей. Хотя если покрасить, поклеить обои, прицепить плитку, то что там будет регулировать

 

Добавлено через 1 минуту

А этому немци не учили:D По какой?

Выше хороший аргумент прозвучал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б на руку накладывали цемент с известью то надо было бы ждать 28дней для набора прочности и лучше годик шоб дало усадку:D

 

Т.е. если я тебе обеспечу быстрый набор прочности, ты согласен на ци вместо гипса на руку?:D

 

Добавлено через 1 минуту

Выше хороший аргумент прозвучал

Это не аргумент;)

 

Добавлено через 1 минуту

Хотя если покрасить, поклеить обои, прицепить плитку, то что там будет регулировать

Таки ни чё! Но под плитку ГШ я не встречал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...