Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Религия vs наука: кто кого? (выпилено из Покращень)

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Ну может он хреновый физик был. Не знаю. Меня бесило, что он с семинаров выставлял, если я засыпал. И на экзамене мой метод сдачи общественных наук, когда накануне ночью до одури читается учебник, а наутро, хоть и по-прежнему нихрена не знаешь, легко несешь бред положенными в этом предмете матюками, с ним не проходил. Скажем историк КПСС такого себе не позволял. :D

 

а я когда то философию вообще не учил и с бодуна такого на екзамене нагнал,что 4 получил:lol: мои не поверили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я когда то философию вообще не учил и с бодуна такого на екзамене нагнал,что 4 получил:lol: мои не поверили

Один в один моя история. Мы с преподом попрепирались по поводу личности Сталина. Для меня тут двух мнений быть не могло, а он был еще не готов - все-таки еще конец 80-х был. Так и ушел с четверкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один в один моя история. Мы с преподом попрепирались по поводу личности Сталина. Для меня тут двух мнений быть не могло, а он был еще не готов - все-таки еще конец 80-х был. Так и ушел с четверкой.

 

да приятно приземлить учителя)) когда то програмистку в школе учил виндой 95 пользоваться. в глазах класса я обоготворился))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В студию!

 

Приходит Василий Иванович к Фурманову и говорит:

- Вот ты, Фурманов, такой умный мужик, скажи мне что такое логика?

- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой

грязный. Кто из них идет в баню?

- Не знаю.

- В баню идет грязный, он потому и идет в баню, чтобы помыться. Понятно?

 

- Да.

- Вот это и есть логика.

- Хорошо, а скажи тогда, что такое диалектика?

- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой

грязный. Кто из них идет в баню?

- Грязный.

- Нет, в баню идет чистый, он потому и чистый, что постоянно ходит в

баню. Понятно?

- Да.

- Вот это и есть диалектика.

- Хорошо, а что такое философия?

- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой

грязный. Кто из них идет в баню?

- А xЕР его знает.

- А-а-а, вот это и есть философия.

 

Добавлено через 1 минуту

В студию!

 

— Что такое философия? — Например: два человека — чистый и грязный. Кто из них пойдёт в баню? — Тот, который грязный. — Грязные в баню не ходят. А чистый пойдёт в баню поддержать чистоту. Ещё пример: два человека — чистый и грязный. Кто в баню пойдёт? — Чистый. — А вот и нет! Чистый — он и так чистый, а грязный пойдёт помыться. — Но это ж чушь! — Это для тебя чушь, а по научному — философия.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня философию вел бывший физик. Лютый песец. Не надо технарям туда лезть :D

 

РПЦ с вами согласнаЖ-)

 

attachment.php?attachmentid=533221&stc=1&d=1477260701

D38zRCIjAdo.jpg.346923295b4461506124fd97f182f756.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьём или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мёртвым. Есть древнее изречение: 'Оставь дверь открытой - и враг уже тут как тут; Стань под карнизом - и тебя уже нет.' Не нужно быть все время настороже. Нужно считать, что ты уже мёртв."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьём или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мёртвым. Есть древнее изречение: 'Оставь дверь открытой - и враг уже тут как тут; Стань под карнизом - и тебя уже нет.' Не нужно быть все время настороже. Нужно считать, что ты уже мёртв."

Не согласен. Осознание что ты смертен и медитация на смерть не одно и то же. Мудрецы говорят, что не нужно привязываться к жизни, но и смерть не звать.

 

Добавлено через 4 минуты

attachment.php?attachmentid=533042&stc=1&d=1477134400

Правильная молитва - не просьба о чем-то, а благодарность за то что есть. А Бог и так знает что тебе нужно еще раньше тебя. А дает тебе лучшее из того что тебе положено сейчас. Самая-пресамая правильная молитва - медитация на безличностное. Но это писец какой уровень.

 

Добавлено через 8 минут

По поводу свечей аж противно было читать. Что, кто-то заставляет идти в храм, покупать дорогущие свечи и ПРОСТО ИХ ЖЕЧЬ там? Нет. Это пожертвование. А еще прикиньте, кто-то просто так денежку бросает в ящик. А то что церкви живут за счет пожертвований - это вообще секретная информация. Нужно продавать свечи по 18 копеек. А чё, при деле и упаковка тебе остается.

Мы привыкли мерять жирных попяр на меринах из лавры и скромных сельских священников одной мерой. Но это не правильно, как и сравнивать уличных полицейских и ментовское начальство. К вопросам веры толщина талии отдельных попов отношения не имеет. Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу свечей аж противно было читать. Что, кто-то заставляет идти в храм, покупать дорогущие свечи и ПРОСТО ИХ ЖЕЧЬ там? Нет. Это пожертвование.

 

Для чего пожертвование, Богу нужны деньги? Или деньги нужны попам? Если церкви - это воля Божья, то почему всемогущий Бог не может сделать так, чтобы церкви могли существовать без пожертвований? Ведь не секрет, что ни одна церковь без пожертвований существовать не сможет. Значит церкви существуют по человеческой воле, а не Божьей? И тысячи мертвых богов тому свидетельство.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Осознание что ты смертен и медитация на смерть не одно и то же. Мудрецы говорят, что не нужно привязываться к жизни, но и смерть не звать.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Правильная молитва - не просьба о чем-то, а благодарность за то что есть. А Бог и так знает что тебе нужно еще раньше тебя. А дает тебе лучшее из того что тебе положено сейчас. Самая-пресамая правильная молитва - медитация на безличностное. Но это писец какой уровень.

 

Добавлено через 8 минут

По поводу свечей аж противно было читать. Что, кто-то заставляет идти в храм, покупать дорогущие свечи и ПРОСТО ИХ ЖЕЧЬ там? Нет. Это пожертвование. А еще прикиньте, кто-то просто так денежку бросает в ящик. А то что церкви живут за счет пожертвований - это вообще секретная информация. Нужно продавать свечи по 18 копеек. А чё, при деле и упаковка тебе остается.

Мы привыкли мерять жирных попяр на меринах из лавры и скромных сельских священников одной мерой. Но это не правильно, как и сравнивать уличных полицейских и ментовское начальство. К вопросам веры толщина талии отдельных попов отношения не имеет. Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.

о, состояние я есть никто и ничто-это пол жизни к этому нужно идти )

никто не говорил о правильных священниках с приходом сельским в 10 человек. речь как раз о других шла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех культурах храмы и священнослужители существуют на пожертвования. У тебя странное представление о Боге, немного детское. Вот почему это не так как я себе придумал? Хочу так! Бог - это такая зверушка, какую Я! выдумал. Он должен обладать такими качествами, втискиваться в такие рамки, какие Я! придумал. Забываешь, что ВСЁ что ты имеешь - имеешь не благодаря себе, а силе, которая это дала. Ты не выбирал когда, где и от кого родиться, не выбираешь где, когда и как умереть (самоубийство не в счет, там тоже всё сложилось не по твоей воле), не выбираешь уровень своего интеллекта, не выбираешь уровень благосостояния (да, максимальное количество денег, которые можешь заработать определено в момент рождения). Убери одну из составляющих мира, благодаря которому ты живешь: воздух, воду, солнечный свет, бактерии в кишечнике, иммунитет и еще 100500 и всё, нет такой формы жизни. Ты не имеешь представления как сейчас в твоем теле рождаются, умирают, взаимодействуют друг с другом миллиарды клеток и тем более не контролируешь этот процесс. Даже пищеварение не контролируешь - закидываешь что-то с одного конца и выталкиваешь из другого, а как оно там проходит, как расщепляется, что выделяется? Х.З. Для меня материализм перестал существовать как сколько-нибудь состоятельная теория на уроках ФИЗИКИ, где рассказали о строении атома. Частица энергии, вокруг которой на огромном относительно ее размера расстоянии вращается с огромной скоростью вращается другая частица энергии. Всё. Вся материя. Только энергия, нету ничего больше во вселенной. Откуда эта энергия? Что у нас своего? Откуда появились в этом мире? Куда уйдем после окончания срока в нём? Ну, расскажите мне, господа атеисты.

 

Добавлено через 2 минуты

З.Ы. Извините за много слов и сумбурность. Просто тема скатилась к уровню кто больше помоев выльет. Поймите - если ты плюнешь в Бога, он утрется. Но если Бог плюнет в тебя - ты утонешь.

З.З.Ы. Это на пост 1002

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите - если ты плюнешь в Бога, он утрется. Но если Бог плюнет в тебя - ты утонешь.

То есть таки на страхе все держится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть таки на страхе все держится.

На здравом смысле. Да и на личном опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выбираешь уровень своего интеллекта, не выбираешь уровень благосостояния (да, максимальное количество денег, которые можешь заработать определено в момент рождения).

 

Действительно, какой смысл учиться и работать, если все предопределено. Это ж классика религиозной пропаганды, меньше думай, тяжело и задешево работай и отдавай деньги церкви, все равно больше, чем положено Богом не добьешься. Идеальное учение для рабов.

 

Ты не имеешь представления как сейчас в твоем теле рождаются, умирают, взаимодействуют друг с другом миллиарды клеток и тем более не контролируешь этот процесс. Даже пищеварение не контролируешь - закидываешь что-то с одного конца и выталкиваешь из другого, а как оно там проходит, как расщепляется, что выделяется?

 

Такое ощущение, что ведешь диалог с человеком с пятнадцатого века. 500 лет науки псу под хвост.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На здравом смысле. Да и на личном опыте.

Мы точно про веру в высшие силы говорим?

 

Добавлено через 5 минут

Такое ощущение, что ведешь диалог с человеком с пятнадцатого века. 500 лет науки псу под хвост.

В книге, которую порекомендовал уважаемый slkl, эпиграфом вынесена цитата из Стругацких. Не удержусь:

 

«Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний.»

Стругацкие

 

 

 

Кстати, когда защищаете гипотезу о существовании бога, указывайте, пожалуйста, про какого речь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше думай, тяжело и задешево работай и отдавай деньги церкви, все равно больше, чем положено Богом не добьешься.

Смотрю в книгу - вижу сами знаете что. Учиться нужно, работать нужно продуктивно и с использованием интеллекта. А больше чем положено по судьбе не заработаешь. Ведь есть люди пашущие аки ишаки и не имеющие масла на хлеб намазать, а есть наоборот за 2 часа работы в день - 100500 баксов. Мне понравилось объяснение, что в этой жизни мы получаем посылки из прошлой жизни и отправляем посылки в следующую.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, когда защищаете гипотезу о существовании бога, указывайте, пожалуйста, про какого речь.

Дык про единого. Иного не знаю:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В книге, которую порекомендовал уважаемый slkl, эпиграфом вынесена цитата из Стругацких. Не удержусь:

 

«Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний.»

Стругацкие

 

 

Почитал вчера немного, идея не нова, но подход интересный)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилось объяснение, что в этой жизни мы получаем посылки из прошлой жизни и отправляем посылки в следующую.

Вот не зря я спросил

Кстати, когда защищаете гипотезу о существовании бога, указывайте, пожалуйста, про какого речь.

 

Тут уже христианством и не пахнет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что ведешь диалог с человеком с пятнадцатого века. 500 лет науки псу под хвост.

ТО есть ты сидишь сейчас и контролируешь процесс синтеза своих клеток? или контролируешь пищеварение, или кроветворную функцию? или усилием воли выделяешь пот и слюну? объясни дремучему неуку 15-го века.

 

Добавлено через 1 минуту

Не зря я спросил

Тут уже христианством и не пахнет

тем не менее отношу себя к православному христианству. но интересуюсь другими культурами и религиями в том что их объединяет. и этого, поверь, немало.

З.Ы, а песня зачетная. ВВ кстати изучал вопрос и веды читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО есть ты сидишь сейчас и контролируешь процесс синтеза своих клеток? или контролируешь пищеварение, или кроветворную функцию? или усилием воли выделяешь пот и слюну? объясни дремучему неуку 15-го века.

Не заводитесь. Не интересно препираться на счет наличия/отсутствия высших сил, богов или инопланетян. В религии вопрос, почему все так устроено, все же на втором месте. По крайней мере для конкретно взятого человека. Этот придавленный страхом неминуемой смерти (единственный из живых существ) человек ищет, в первую очередь, ответы на три вопроса:

 

1. Что будет со мной после смерти.

2. Могу ли я своим поведением (поступками или обращением к высшему существу ) изменить то, что ждет меня за порогом смерти.

3. Могу ли я своим поведением (поступками или обращением к высшему существу ) изменить то, что ждет меня в дальнейшей жизни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю в книгу - вижу сами знаете что. Учиться нужно, работать нужно продуктивно и с использованием интеллекта. А больше чем положено по судьбе не заработаешь.

 

Черт, так вот кто оказывается управляет котировками на лондонской бирже:D Оказывается это не финансовые показатели и не успехи и падения компаний определяют котировки, это просто судьба. Теперь я понял почему последний Galaxy Note начал загораться и был отозван. Это не сраные инженеры Samsung допустили просчет, это была воля БожьяЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В книге, которую порекомендовал уважаемый slkl, эпиграфом вынесена цитата из Стругацких. Не удержусь:

 

Сам все думал вставить, а потом забыл :( Спс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...