Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

А как должна быть герметизирована эта коробочка? Может, еще так и сделаем?

Специальная распредкоробка с класом защиты пусть ІР65.

В любом строймаркете такого добра хватает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1975 году еще не было Славутича:D:D:D

А были катера-лапти, кторые ходили переполненные около часу до Киева и на которых инфарктнику выбраться практически было невозможно. По выходным дням они часто просто не заходили в Осокорки, были уже полные с Нижних Садов, люди стояли , как сельди в бочке. ...

Да, я помню эти времена, катера...Хорошо было :) У нас дача как раз на Нижних Садах-2 была, совсем недалеко от пристани, нам было очень удобно ездить. Особенно, когда катера ходили какое-то время от речного вокзала (потом стали от моста метро), мы спускались на фуникулёре и на катер (жили ж возле Михайловской площади теперешней) :) Хотя у нас и машина была и у дедушки, чаще на машине ездили, конечно, но на катере я очень любила! А ещё помню, что ходили туда ракеты, потом почему-то перестали. Вот на ракете быстро было. У нас дача эта очень давно, ещё мой папа маленький был, когда её строили. Я там с рождения проводила каждое лето с бабушкой и дедушкой.

Телефоны действительно были только возле магазина (который рядом с теперешним м. Славутич) и на Масловке (про школу не знаю даже, не помню). Я сама когда-то в детстве на велике ездила от Нижних садов на Масловку позвонить домой маме :) Сейчас с ужасом думаю, как же это было опасно (ведь по дороге ездила), а ведь я была младше, чем моя дочь сейчас, а я б её никогда не отпустила.

А ещё из приятных воспоминаний - это тот самый магазин, он и сейчас остался (прямо возле нового Европейского), но там стройтовары сейчас. Такой прекрасный был магазин, мы там всегда останавливались по дороге на дачу (если на машине ехали), покупали кое-какие продукты и, главное, ХЛЕБ. Какой там был хлеб! Всегда горячий и очень-очень вкусный, с хрустящей корочкой. Я обычно полбуханки съедала, пока до дачи доезжали :)

А дорога была пустая совершенно. Начиная от магазина папа часто садил меня за руль и я ехала до дачи сама, начиная с 5 лет (сначала у него на коленях, конечно, пока до педалей не доставала). Было безопасно, по этой дороге очень редко ездили машины. Сейчас в это трудно поверить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Нижних-2 возле Днепра дача? Мы с собаками раньше пешком туда ходили вдоль Днепра, и даже дальше, где уже оканчивались сады и начинались заливные луга...

 

Мне кажется, Вы напутали: магазин с хлебом всегда был не рядом с Европейским, где сейчас Анжио склад-магазин, а напротив, он и сейчас там есть. А Анжио построило новое здание, там раньше был склад лесоматериалов (недавно).

 

Школа была справа от метро, сразу же, там же райотдел милиции, сейчас в этом здании забыла что, а шшколы в Осокорках давно нет, детей нет местных, а застройщики новые своих детей возят на машинах в город. Вот на этой школе и висел телефон-автомат... И вечно у него была оторвана трубка... Или просто не работал...

 

Дорога была настолько пустой, что мы с собакой шли по проезжей части, собака без поводка бежала...

 

Мне приятно, что Вы -- коренной житель Садов. Сейчас таких мало здесь, как и в Киеве вообще. Киев наводнен абсолютно чужими людьми, а киевлян вытесняют из центра, из жизненного пространства, из жизни вообще. Все решают деньги и связи, неизвестно, что могущественнее-- деньги или связи...

 

Из наших форумчан, которые стали новыми жителями Осокорков, мне более всего нравится позиция Архитектора, который со вниманием относится к местности, где довелось поселиться, правильно пишет об Осокорках, как и о Киеве вообще, с его фантастически бездарной застройкой и мафиозными кланами, которые создают не просто архитектурный дисбаланс, а кричащие контрасты, недопустимые в любом градостроительстве. Осокорки также относятся к таким кричащим контрастам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магазинчик этот как раз на той же стороне, что Европейский, такой старенький кирпичный домик (по-моему его сайдингом обшили), я его помню очень хорошо и ни с чем не перепутаю, много лет в нём покупали хлеб. Он не так давно ещё тоже был продуктовым, но когда вместо Зоодома стал Европейский, то его переделали, хотя мне очень жаль. Там за ним ещё был кинотеатр летний, висели афиши всегда. А школа бы не помешала на Осокорках, такое было бы счастье, так я замучалась возить дочку.

А дача на Нижних Садах-2 и сейчас есть, там мой папа обитает. А вообще это дедушкина с бабушкой была, дед её строил, когда папа маленький ещё был. Тогда дачи были только возле Днепра, улицы были довольно короткие. Если ехать по дороге из города, то по левую сторону вообще поля были, коровы паслись, а по правую, когда мы сворачивали к даче, тоже были луга с цветами, надо было их проехать, потом только дома начинались. Мы с друзьями (с нашей улицы с детьми), бегали на эти луга гулять, там красиво было, ещё были болотца с кувшинками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летний кинотеатр был совсем не там, а в глубине за мостиком, надо идти сейчас через торговую площадку справа от Европейского. Я туда ходила в кино. А продуктовый маленький слева от нового Анжио, там две собаки всегда лают.

 

Помню и луга, и коров. У вас там улицы короткие были потому, что второй конец улиц выходил на залив. По другую сторону залива были базы отдыха и рыбацкие базы. А мы обходили залив и шли дальше. Сейчас на мысу, который окаймляет залив, прямо на воде некое строение темного стекла или пластика, оно даже из космоса видно. Они просто перегородили мыс так, что даже вплавь обойти нельзя. А за забором очень дорогой двор. Мы последний раз там были лет 6 назад на байдарке. Но там ниже по течению, в районе Кончи, уже все острова захвачены были и уничтожена флора -- а там раритетные заповедные деревья росли. Я после того, как увидела, что эти деревья вырублены или завалены на полтора метра песком из-за намыва, да еще таблички: "Частная собственность. Охраняется с собаками. Стреляют без предупреждения!" -- вообще больше туда не хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне кажется, Вы напутали: магазин с хлебом всегда был не рядом с Европейским, где сейчас Анжио склад-магазин, а напротив, он и сейчас там есть. А Анжио построило новое здание, там раньше был склад лесоматериалов (недавно).

 

 

Nicki права, магазин был там где сейчас АНЖИО. Это была конечная 42 автобуса, который ходил от Ленинградской площади. Мы в детстве на нем ездили:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летний кинотеатр был совсем не там, а в глубине за мостиком, надо идти сейчас через торговую площадку справа от Европейского. Я туда ходила в кино. А продуктовый маленький слева от нового Анжио, там две собаки всегда лают.

Да, я знаю, что через мостик надо идти, я имела в виду, что территориально он там за магазином, вглубь. Там до сих пор развалины остались от него. А магазинчик да, это он.

 

Помню и луга, и коров. У вас там улицы короткие были потому, что второй конец улиц выходил на залив.

Нет, залива у нас там нет, улицы одним концом на Днепр выходят, а другим выходили просто на поле, теперь там дома аж до трассы основной. А по ту сторону трассы, по левую были просто поля, где коровы паслись, вот там залив есть, мы туда на рыбалку ездили :) А теперь там тоже застроено всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nicki права, магазин был там где сейчас АНЖИО. Это была конечная 42 автобуса, который ходил от Ленинградской площади. Мы в детстве на нем ездили:)

 

О, еще один коренной осокорец! Давайте собираться тут те, кто в Осокрках жил с детства. Впрочем, новых тоже примем:)

 

42 автобус прекрасно знаю. Он шел мимо кладбища, потом по заливным лугам, где паслись коровы. Ехали долго -- час, правда? Да, там была конечная. Но ведь напротив тоже всегда был продуктовый магазин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю, что через мостик надо идти, я имела в виду, что территориально он там за магазином, вглубь. Там до сих пор развалины остались от него. А магазинчик да, это он.

 

 

Нет, залива у нас там нет, улицы одним концом на Днепр выходят, а другим выходили просто на поле, теперь там дома аж до трассы основной. А по ту сторону трассы, по левую были просто поля, где коровы паслись, вот там залив есть, мы туда на рыбалку ездили :) А теперь там тоже застроено всё.

 

От Днепра дача далеко? Сейчас папа там живет или продал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз испробовала новый душ. Докладываю: жить хочется! За бортом 25 градусов, вода в баке горячая, греть не надо, прямо из бака с большим удовольствием помылась основательно. В помещении очень тепло, вполне оценила утепление пенопластом на пленках:D. Правда, больше 10 минут находится в таком парнике не очень хочется:( Помылся -- и на воздух! Все работает отлично: водопровод, электрика, слив.

 

Честное слово, такой летний душ стОит тех не очень больших денег, которые мы в него вложили:D

Всем рекомендую! Мойтесь на здоровье! Это натуральнее, чем в доме, в ванной, обшитой испанским кафелем, с импортной сантехникой, с джакузи и гидромассажной кабиной:rolleyes:

 

Настроение улучшает кардинально!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nicki права, магазин был там где сейчас АНЖИО. Это была конечная 42 автобуса, который ходил от Ленинградской площади. Мы в детстве на нем ездили:)

Мой третий голос - "за" магазин. Еще, с учетом давки, которая бывала на конечной остановке 42-го автобуса в воскресенье, там был сооружен коридор из барьеров, чтобы посадка происходила организовано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте собираться тут те, кто в Осокрках жил с детства. Впрочем, новых тоже примем:)

 

Жаль, у нас не было никогда дачи ... Она появилась недавно, и совсем не в Осокорках :rolleyes:. Но, помню в детстве ... мы с родителями довольно часто бывали в Осокорках и Нижних Садах ... катера ходили от станции метро "Днепр". Быть может, в порядке исключения ... примите в компанию :)?

 

P.S. Помнится, еще тогда ... вода в реке была не очень чистая ;).

Змінено користувачем Nat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень давно не была на форуме, а вот теперь с очередной сумасшедшей идеей вернулась за поиском информации и даже уже начала реализовывать :) И так приятно увидеть старых знакомых. Я не осилила просмотреть все Ваши страницы написанные в мое отсутствие, но Ваша целеустремленность вызывает уважение. Просто большое спасибо за Ваш рассказ. Помню еще три с половиной года назад, когда я только начала свой путь в стройке Ваш рассказ о стройке был первым, который я прочитала. И вот уже три года я живу в своем доме. И в этом и Ваша заслуга :). Спасибо за то, что Вы показываете как с очень ограниченным бюджетом человек целеустремленно идет к своей целе. Это легко вынуть из кармана миллион и построить дом, а вот так, собирая все силы, рискнет не каждый. Спасибо Вам за этот опыт...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Днепра дача далеко? Сейчас папа там живет или продал?

Нет, недалеко, я ж писала уже. Улица идёт перпендикулярно к Днепру (ну, как и везде), а дом пятый от Днепра по улице. От пристани конечной идти минут 5 по берегу в сторону города. Причём, папа говорил, что когда они получили этот участок, там было тоже поле и дедушка мой мог выбрать любой себе. Я спросила, почему же он у самого Днепра не выбрал, а папа сказал, что тогда это не считалось хорошим, типа дует от реки и ходят все мимо туда-сюда. Не знал дед, что сейчас, наоборот, у воды ценится, там теперь у всех дома крутые, рельсы в воду для спуска катеров.

Папа там живёт постоянно, эта ж дача ему досталась по наследству (у меня дедушка с бабушкой обеспеченные были и ему много чего от них досталось, но уже ничего не осталось :( ), у него ещё одна дача была, своя, на той же улице, он продал :( Там напротив дома ещё и озеро есть, раньше большое было, а теперь его больше, чем на половину засыпали, обстроили вокруг домами (все ж хотят участки побольше, так на озеро прямо позалезали). А раньше вокруг него можно было ходить, были деревья и кусты, а озеро было очень чистым, мы там купались, на лодке катались. Мне там нравилось купаться потому, что теплее вода была, чем в Днепре и волн небыло (да, раньше на Днепре волны были постоянные, катера, баржи, ракеты, лодки шныряли постоянно, такое движение было).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, у нас не было никогда дачи ... Она появилась недавно, и совсем не в Осокорках :rolleyes:. Но, помню в детстве ... мы с родителями довольно часто бывали в Осокорках и Нижних Садах ... катера ходили от станции метро "Днепр". Быть может, в порядке исключения ... примите в компанию :)?

 

P.S. Помнится, еще тогда ... вода в реке была не очень чистая ;).

 

Принимаем безоговорочно тех, кто помнит Осокорки в детстве и ездил с родителями сюда летом. Доказательство: память о том, как отходили катера от причала метро Днепр.

 

Принята!

 

Вода была с августа, как и сейчас, с сине-зеленой водорослью уже после введения в эксплуатацию Каневского водохранилища. До того в ста метрах южнее причала Осокорки каждый год в июне стоял недели две земснаряд и углублял фарватер. Чистейший песок выбрасывался под углом к берегу и каждый год намывалась чистейшая коса из донного речного песка. Между этой косой и берегом вода застаивалась и было болото. Но со стороны реки на косе был отличный пляж с глубокой и очень чистой водой. Самоходные баржи проплывали совсем близко к косе. Мы, девчонки лет по 15, раздевались догола и плыли саженками к баржам. Молодые матросики стояли на палубе, разинув рты:) Баржи проходили на Киев, нас сносило течением до Высоковольтной. Течение было очень сильное, это сейчас легче плыть против течения, чем по течению. Оттуда бежали голяком назад на косу за одеждой. Не было ни единого человека, ни одного. Садоводы сидели на своих огородах, приезжих тогда не было вообще в будние дни. Так мы проводили лето... Ночью бежали нагишом купаться под звездами и луной. Романтические были девчонки:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень давно не была на форуме, а вот теперь с очередной сумасшедшей идеей вернулась за поиском информации и даже уже начала реализовывать :) И так приятно увидеть старых знакомых. Я не осилила просмотреть все Ваши страницы написанные в мое отсутствие, но Ваша целеустремленность вызывает уважение. Просто большое спасибо за Ваш рассказ. Помню еще три с половиной года назад, когда я только начала свой путь в стройке Ваш рассказ о стройке был первым, который я прочитала. И вот уже три года я живу в своем доме. И в этом и Ваша заслуга :). Спасибо за то, что Вы показываете как с очень ограниченным бюджетом человек целеустремленно идет к своей целе. Это легко вынуть из кармана миллион и построить дом, а вот так, собирая все силы, рискнет не каждый. Спасибо Вам за этот опыт...

Это Вам спасибо за добрые слова, которые тут так редко услышишь:)

Как Ваши дела: сын, собака? Вы, как понимаю, строили дома на продажу? Окупилось ли это?

 

А какая очередная идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, недалеко, я ж писала уже. Улица идёт перпендикулярно к Днепру (ну, как и везде), а дом пятый от Днепра по улице. От пристани конечной идти минут 5 по берегу в сторону города. Причём, папа говорил, что когда они получили этот участок, там было тоже поле и дедушка мой мог выбрать любой себе. Я спросила, почему же он у самого Днепра не выбрал, а папа сказал, что тогда это не считалось хорошим, типа дует от реки и ходят все мимо туда-сюда. Не знал дед, что сейчас, наоборот, у воды ценится, там теперь у всех дома крутые, рельсы в воду для спуска катеров.

Папа там живёт постоянно, эта ж дача ему досталась по наследству (у меня дедушка с бабушкой обеспеченные были и ему много чего от них досталось, но уже ничего не осталось :( ), у него ещё одна дача была, своя, на той же улице, он продал :( Там напротив дома ещё и озеро есть, раньше большое было, а теперь его больше, чем на половину засыпали, обстроили вокруг домами (все ж хотят участки побольше, так на озеро прямо позалезали). А раньше вокруг него можно было ходить, были деревья и кусты, а озеро было очень чистым, мы там купались, на лодке катались. Мне там нравилось купаться потому, что теплее вода была, чем в Днепре и волн небыло (да, раньше на Днепре волны были постоянные, катера, баржи, ракеты, лодки шныряли постоянно, такое движение было).

Хотели бы вернуться назад в прошлое? Чтобы снова пережить все те страдания, которые выпали на Вашу долю? Но опять повторить детство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Помнится, еще тогда ... вода в реке была не очень чистая ;).

Вода была чистая и песочек на пляже был беленький, и мусора небыло совсем! Я плавать и нырять научилась именно на даче, мы даже ныряли с открытыми глазами и смотрели друг на друга под водой. Днепр тогда не цвёл вообще, течение было сильное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе Оптималиста размещаю фото нашего приямка со станцией. Я ошиблась: трубы заходят в приямок между двумя кольцами, а не снизу.

Вот так:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

c712fcd74df8.jpg

d14484494b37.jpg

238c9b82571a.jpg

6aafab279876.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотели бы вернуться назад в прошлое? Чтобы снова пережить все те страдания, которые выпали на Вашу долю? Но опять повторить детство?

Если б я вернулась в прошлое, я б по-другому совсем уже жила :) А детство да, оно у меня золотое было. Все вот ругают Советский Союз, а мне как раз тогда было намного лучше, чем сейчас :) Ну, просто у меня дедушки, бабушки были любящие, семья у нас была обеспеченная, всё было, все занимали такие посты, что могли доставать разные дефициты. Особенно дедушка мой, он бооольшой начальник был и меня очень любил и баловал :) Но, родители разошлись, потом поумирали бабушки и дедушка (сейчас один только остался), мама вообще уехала и осталась я одна, сама по себе, когда мне 18 было. Так и кончилась моя счастливая жизнь, как раз и Союз распался к тому времени. Работала, помню, первое время в киоске коммерческом, а там всякие жвачки, шоколадки, а у меня и денег небыло, чтобы их покупать (зарплата маленькая была), сидела и нюхала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода была чистая и песочек на пляже был беленький, и мусора небыло совсем!

 

Возможно, потому что в детстве была избалована морем ... днепровская вода не казалась мне такой уж прозрачной :unknown:... Или из-за того, что однажды произошла какая-то авария ... Отец сказал, что нельзя купаться и мы вернулись домой. А пляж, действительно ... был чистый :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, потому что в детстве была избалована морем ... днепровская вода не казалась мне такой уж прозрачной :).

Ну, ясное дело, не морская :) В реке никогда не бывает вода настолько прозрачная, как в море, там же песок. Вот в горной реке, где камни, там да, но холодная :)

Но то что в Днепре сейчас... Мы с дочкой уже несколько лет к морю не можем поехать, так в Днепре купаемся, но потом как кикиморы болотные, зелёные все, дома в душе отмываемся :) Да и на песочек не присядешь, мусорник сплошной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного! Сейчас есть очень дешевые газовые генераторы весьма приличного качества. Поинтересуйтесь! Мы пошли именно по этому пути!

Татьяна отвечаю в Вашей ветке, а то опять начнем дискуссию в чужом доме, да еще и у модератора :) !

Можете быть уверены, что я обратил внимание на Ваша выбор. Он вполне логичный, впрочем, я газогенераторами интересуюсь давно. Бензиновые слишком шумные и вонючие, да и бензин нынче не дешев. Но газогенераторы заметно дороже бензиновых, раза в два. Поэтому бренды к нам практически не завозят, - все равно никто не купит за 5-7 тысяч у.е. . Реально на рынке есть одна фирма - UNIVERSAL (Китай). И отзывы о них мне не попадались: все-таки бензиновых у народа на порядок больше. Поэтому и говорить можно только о моделях Green Power от UNIVERSAL. В их наименованиях интерес представляют номинальная можность в Вт (округленная в большую сторону :) ) и тип газа. Обращаю Ваше внимание, что нам нужен тип NG (Natural Gas), а не LPG (Liquefied petroleum gas). А он начинается только с 2 кВт(а точнее - 1,8 кВт). На настоящее время цена - примерно 4500 грн. Там где она указана меньше, их в продаже нет. Сказать, что это очень дешево :( ... Ну это зависит от доходов. В любом случае бензиновый "китаец" такой мощности стоит порядка 2000 грн. И еще стоит подумать, за сколько времени окупятся эти 2000 -2500 гривен экономией на топливе Меньших мощностей у NG я не видел, да и вряд ли нужно: ведь кроме котла мощностью 0,1-0,2 кВт, у нас есть насосные станции мощностью порядка 1 кВт, которые при пуске потребляют по меньшей мере удвоенную мощность. Ведь кроме тепла, и воды хочется. А с большими мощностями, еще веселее - 3 кВт - 8000 грн, 5 кВт - 11000грн и т.д.

Но это еще не все. Малые генераторы дают напряжение весьма далекое от синусоиды и не очень стабильное. Электронике котла точно не понравится. Значит нужен онлайн бесперебойник, хотя бы за пару-тройку тысяч гривен. Вот и выходим в сумме на стоимость газового котла, о чем я и писал :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, отвечу Вам чуть позже, а пока поговорите с Тигрулей и с Архитектором на эту тему.

 

 

А пока отчитываюсь о покупке плитки.

 

Купили в Анжио на Славутиче Харьков Шанхай по 35 гривен. Везде цена на то же самое 39 гр.

 

В котельную, по примеру Интерро (спасибо ему за наводку и демонстрацию своей котельной в голубой плитке, я купила точно такую же, и нам она нравится, хотя цена в Киеве на 4 гривни больше, чем в родном Харькове) -- голубой Шанхай. Вот:

 

67a1943cbfa2.jpg

210b90531e05.jpg

 

Грес для пола в котельной я подобрала там же в Анжио на Славутиче. Зеленую плитку Маргарита того же Харьковского заказала в ванную на первом этаже, которая будет в стиле кантри тоже салатовой. Побаловала себя и взяла фриз Шанхай. Конечно, это дешевка, однозначно, но я в своей жизни никогда не жила с ванной в новом кафеле, даже Харьковском. У нас и кафель-то в доме вообще появился, когда у всех уже он лежал давно, а так была масляная краска... Так и жили...

 

Так что для меня хороша и Харьковская, ширпотреб Шанхай, я и такого не видала. Зачем мне Испания или Италия?

 

А вот на пол в гостиной положу грес подороже.

 

Кстати, голубой грес для пола в котельной достаточно дорогой: 78 гривен, но там всего 4,5 метра

 

8ca07a7da466.jpg

17ec60b5e9fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...