Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

 

Делать моцный опорный фунамент под весь забор - бессмысленное и беспощадное занятие, так сами заборщики говорят. Но в вашем случае для подъема на 40 см вам надо делать в тех местах фундамент под столбы попрочней и поглубже + так или иначе какие-то грунтоудерживающие мероприятия проводить, хотя бы лента под забором шириной 20 см и глубиной в землю 30, хотя бы с минимальным армированием, в проблемных местах.

 

Спасибо. Придется еще вариант с ростверком рассмотреть видимо :(. Очень мощный точно нет, в Мариупольском доме нам это удовольствие в 5000 у.е. обошлось :o

P.S. Красивый домик получился!!! :good: Мы тоже кубик строим :beer: Правда, гараж немного выступает, как у вас терраса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зрозумів що у вас 3 фази? Ввід 4*16.

Чому тоді не дали на плиту 3 фази?

 

Вопрос понял, отвечаю. Потому что плита однофазная.

 

Добавлено через 2 минуты

Отвечу за ТСа, у меня в индукционке тоже 4 провода достаточно вышло (2 фазы, ноль, земля).

p.s поверхность электролюкс

 

ЛОЛШТО???? :(

 

Добавлено через 4 минуты

Так внутри уже оштукатурено и теперь электрика? Или оштукатурено только частично?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Сейчас кажись во всех поверхностях предусмотрена возможность подключения 380 или 220 В, там контакты по инструкции просто нужно расположить.

 

Внутри сначала электрика, потом штукатурка. Дом керамический, нештробопригодный. Приклеиваю провода прямо на стену, скоро крезанусь, они мне снятся. Оштукатурена начерно котельная тк там скоро начнутся монтажи.

 

Контакты по инструкции прикольно, но если пятипроводка сразу не зашла, то как контакты ни располагай, что NPG, что PGN, что PNG, все равно будет одна фаза. Мне сказали - одна фаза, 7.5 кВт, я и проложил моножилу 3х4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри сначала электрика, потом штукатурка. Дом керамический, нештробопригодный. Приклеиваю провода прямо на стену, скоро крезанусь, они мне снятся. Оштукатурена начерно котельная тк там скоро начнутся монтажи.

Ну все ок, я просто увидел стены в цементе, думал не ищете легких путей :)

 

Контакты по инструкции прикольно, но если пятипроводка сразу не зашла, то как контакты ни располагай, что NPG, что PGN, что PNG, все равно будет одна фаза. Мне сказали - одна фаза, 7.5 кВт, я и проложил моножилу 3х4

Ну ясное дело, что или 1 фаза или 3, я в общем написал (не про Ваш случай), сам подключал несколько штук.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Придется еще вариант с ростверком рассмотреть видимо :(. Очень мощный точно нет, в Мариупольском доме нам это удовольствие в 5000 у.е. обошлось :o

P.S. Красивый домик получился!!! :good: Мы тоже кубик строим :beer: Правда, гараж немного выступает, как у вас терраса :)

 

В любом случае плясать надо от грунтов. Это я пальцем в небо ткнул сказав 30 см. тк у нас песок-супесь на 20см начинается, и даже хлипенкий грунтоудерживатель будет годами стоять. А на пучинистом болоте он поплывет первой же весной.

 

К слову о грунтах. Два знакомых у меня построились, один на ул.Стеценко, второй в 75 метрах. Оба лили фундамент в землю "на глаз", без армирования. Тому, что поближе, повезло больше, его сосед и лучший друг в последний момент все тормознул и убедил напхать в фундамент все, что было под рукой, остовы выброшенных школьных парт, уголок, тросом старым все это обмотали.... тот, что на Стеценко не армировал никак.

 

Итог: не так давно на Стеценко смачно репнул весь дом :o т.к. пучинистый грунт и фундамент надо было делать вообще по-другому. У соседа чуть потрещало вдоль окна по одной стене. Хотя на песке стоит, просто усадку дал неравномерно.

 

Так что все вопросы как лить фундаменты под что угодно - через техничку на грунты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае плясать надо от грунтов. Это я пальцем в небо ткнул сказав 30 см. тк у нас песок-супесь на 20см начинается, и даже хлипенкий грунтоудерживатель будет годами стоять. А на пучинистом болоте он поплывет первой же весной.

 

У нас супесь тоже, но лессовидная. Песок только на 2,5 метрах начинается. Так что столбчатый фундамент с ростверком должен подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос понял, отвечаю. Потому что плита однофазная.

 

Тобто ви клали проводку під ту поверхню яка є в наявності. Тоді все зрозуміло.

А то я вже почав думати, що я чогось не врахував, запланувавши на індукцію 5*2,5 ВВГ-нгд. Тепер буду спати спокійно. :lol:

І можна уточнення? Я бачу у вас ЗЗЦМ, скажіть як вам провід? Сподобався? Діаметри відповідають, ізоляція також на рівні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что столбчатый фундамент с ростверком должен подойти.

 

Да простит меня ТС за флуд, но как можно строить фундамент на глаз?! :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас супесь тоже, но лессовидная. Песок только на 2,5 метрах начинается. Так что столбчатый фундамент с ростверком должен подойти.

 

Техничка на грунты - проектировщик. Только так. Хотя, может быть, мода сменится и репнувшие дома будут с тренде... под старину... :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техничка на грунты - проектировщик.

 

Что такое техничка на грунты? Геология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое техничка на грунты? Геология?

 

Ну да. У вас вроде с виду нормально спроектировано и сделано. Сваи 8 метров, конечно, жесть :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи 8 метров, конечно, жесть :o

 

Да уж, для забора поищу другого конструктора :)

 

Добавлено через 9 минут

Да простит меня ТС за флуд, но как можно строить фундамент на глаз?! :o

 

Фундамент у меня построен по проекту. А вопрос по фундаменту забора. Изначально архитектор для наших грунтов заложил свайный фундамент с ростверком. Поэтому я и посчитала, что для дома хорошо и для забора сгодится... Нагрузка от дома на каждую сваю 19 тонн, в заборе таких нагрузок нет и близко, так что делать огромные сваи с большим количеством арматуры нет смысла, как нет смысла и в ленте шириной 40 см как предлагал прораб. Поэтому считаю, что столбчатый фундамент можно залить "на глаз", а вот ростверк и его армирование придется рассчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто ви клали проводку під ту поверхню яка є в наявності. Тоді все зрозуміло.

А то я вже почав думати, що я чогось не врахував, запланувавши на індукцію 5*2,5 ВВГ-нгд. Тепер буду спати спокійно. :lol:

І можна уточнення? Я бачу у вас ЗЗЦМ, скажіть як вам провід? Сподобався? Діаметри відповідають, ізоляція також на рівні?

 

Скажем так, если положить рядом ЗЗЦМ и "Одессу", то при одинаковой маркировке "Одесса" выглядит с виду вроде "мощнее", в первую очередь за счет более толстой изоляции. Но толщина еще не показатель, а проводить испытания мне нечем :) Но "Одесса" и подороже. Покопаюсь у себя, надо найти обрезки те и те, и штангенциркуль, тогда скажу точно, с фотоотчетом. Пока загрузка.... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покопаюсь у себя, надо найти обрезки те и те, и штангенциркуль,

Сечение кабеля может быть меньше, а сопротивление выше ! Все завысит от качества меди то есть самого сырья из которого произведен кабель !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение кабеля может быть меньше, а сопротивление выше ! Все завысит от качества меди то есть самого сырья из которого произведен кабель !

Підтверджую.

ГОСТ22483

При номінальному перетині 2,5 має бути 7,41 Ом на км. При температурі 20 градусів.

Мені цікаво було почути відгук саме про ЗЗЦМ.

Якого кольру у вас ізоляція верхня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підтверджую.

ГОСТ22483

При номінальному перетині 2,5 має бути 7,41 Ом на км. При температурі 20 градусів.

Мені цікаво було почути відгук саме про ЗЗЦМ.

Якого кольру у вас ізоляція верхня?

 

Оба серые.

Связь сечение-сопротивление это средняя школа, сопротивление на 100 метров могу попробовать померять, бухту еще не распаковал. Надо вспомнить, как это делается, тестер тоже еще не распаковал. Будут новости - напишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба серые.

Связь сечение-сопротивление это средняя школа, сопротивление на 100 метров могу попробовать померять, бухту еще не распаковал. Надо вспомнить, как это делается, тестер тоже еще не распаковал. Будут новости - напишу.

Я з фізикою дружу. Профільний предмет, особливо розділи пов'язані з електрикою. ;)

Але є момент. В залежності є не просто 2 величини діаметр і опір, там ще є питомий опір. А він залежить від того яка саме сировина. При однаковому діаметрі в міді буде один опір, а з появою домішок він буде збільшуватись. В те що туди срібла підмішають, мені віриться слабо. А от в не зовсім чисту мідь якось віриться скоріше.

Тестером складно поміряти. Там суттєва похибка буде. Якщо б поміряти напругу і струм через провід, то тоді можна вирахувати.

 

А провід ВВГ нг П чи просто ВВГ?

А то у нас ВВГ нг П йде з чорною, з сірою здається простий ВВГ П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я з фізикою дружу. Профільний предмет, особливо розділи пов'язані з електрикою. ;)

Але є момент. В залежності є не просто 2 величини діаметр і опір, там ще є питомий опір. А він залежить від того яка саме сировина. При однаковому діаметрі в міді буде один опір, а з появою домішок він буде збільшуватись. В те що туди срібла підмішають, мені віриться слабо. А от в не зовсім чисту мідь якось віриться скоріше.

Тестером складно поміряти. Там суттєва похибка буде. Якщо б поміряти напругу і струм через провід, то тоді можна вирахувати.

 

А провід ВВГ нг П чи просто ВВГ?

А то у нас ВВГ нг П йде з чорною, з сірою здається простий ВВГ П.

 

Ну посмотрим. Токовых клещей увы, нет и вряд ли будут, кабели все правильно, нг черный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот, стягиваем начисто террасу. При попытке отловить ноль оказалось, что ошибка в уровне местами превышает 10 см. Проще говоря, пол террасы завален по всей площади в разные стороны так, что толщина чистовой стяжки вместо положенных 5-7 см потянула 12-18, не считая прекрасной ямы, которую в жару облюбовали собаки. Вылилось в тонну с гаком только цемента. Все приветы ямостроителям уже давно переданы в подписи :)

1.thumb.jpg.7c10e92ecac593b0f028b65a88ef6cce.jpg

2.thumb.jpg.49e011219eec96397a92e0fa90227323.jpg

3.thumb.jpg.04bf3a2dae47759ea7e19cd4575202b7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лирика... отделочники зашили террасу начерно, открыл, собрал коробки, распаял, закрыл.... спешил ... :fool: зашили, покрасили, начал проверять электрику, ошибка сборки. Теперь придется лезть через лаз между стропилкой террасы, кусать провода и цеплять на ваговские наконечнки тк для скрутки и пайки уже не хватит длины. А потом думать, чем заполнить коробку, чтобы упаси, не полыхнуло при кз. Потому что номинал автомата понизить нельзя тк на террасу одна трасса. Радует, что розетки собраны правильно, ошибка только с двумя лампочками.

 

А вокруг тем временем гуляют аисты... :)

 

Вторая новость. Приехали местные монополисты-интернетчики, из компании JetNet. Тянут оптику по селу. Их, мягко говоря, много где не хвалят. Не знаю, может, конкуренты стараются, а может, и действительно сервис хромает, не могу пока сказать. Встегнули 4500 грн + абонтерминал 1200 грн с участка. С УЧАСТКА, КАРЛ!!!

 

В общем, воспрянувшие единым духом соседи, тотчас же воспряли, что называется, в обратную сторону, известной фразой в стиле "посылаю я вас на... с вашей просьбой несуразной". :D

 

Конечно, есть резервный вариант, скинуться всем на одно подключение и обвешаться секторными антеннами, но лично я смотрю косо на такие варианты, ибо плавали, знаем. Хотя мало ли... проводка заложена и под такой, извините, изврат.

 

Из хороших новостей - с недавних пор стал достаточно уверенно ловить киевстаровский 3G, потому задача интернетов в целом, решаема. Ну а на телевидение разживемся - поставим супутник, благо, проводка заложена и на тот случай. А пока будем пытаться поймать Т2, благо, телевышку от нас видно.

545756058_.thumb.jpg.10b122faef9d36ce550162ad14dff8e2.jpg

723161934_!.thumb.jpg.4393a21146c192a8b97d1d494380c21e.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока образовалась пауза опишу, как мы делали водогрейную гелиосистему. Прежде всего крайне не рекомендую обращаться к т.н. отечественному производителю солнечных панелей, "ООО Стар Энерджи" в Одессе. Прежде всего, вы туда просто не дозвонитесь. Ребята не берут трубку неделями, почту не читают, а если читают, то не отвечают. На звуке дозвона вместо нормальных гудков или хотя бы приветствия на некоторых телефонах стоит олалаайнене оппа-па мурка-мурочка из репертуара новозапереплюйских маршруток, шокирует еще на этапе прозвона.

 

Дозвонился им два раза за полтора месяца, первый раз дали между строк понять мол, ты, идиот к нам тут с распросами не лезь, а иди на сайт там все для таких как ты написано. Второй раз позвонил, когда прошерстил инеты и перечитал их сайт, и о чудо, попал на вменяемого человека, который подробно ответил на горсть вопросов и пообещал прислать предложение. В общем ни на одно письмо не было ответа, даже после звонка. А третий раз дозвониться просто не получилось.

 

Насчет "отечественного производителя" гелиосистем, то "отечественные" у этих ребят рамы и крепления для китайских тепловых трубок.

 

Вышел на их дилеров в Киеве, те за один день все просчитали и проконсультировали, и сами перезванивали все ли Ок. Итог такой, система, покрывающая потребности семьи в ГВС с апреля по октябрь в размере 30-75% обойдется примерно в 1000-1500 уе за сами коллекторы, плюс около 1000 за трассу (хотя, может быть, можно найти подешевле, но у нас трасса до котельной около 50 м в сумме). Плюс пока неясно, сколько стоил бы монтаж. Плюс группа циркуляции, теплообменник в БА и тэдэ и тэпэ.

 

При тарифах на электричество на осень 2015 года окупаемость получилась примерно 22 года. А так как у нас отопление и ГВС дровяное, то окупаемость на нашей памяти не наступила бы никогда. :o

 

Посему, полюбовавшись на тепловые трубки, на которых зимой намерзает полсантиметра инея, из которых через пару-тройку лет улетучивается часть теплоносителя, а еще через пару они вообще приходят в негодность..... восхитившись торжеством китайских технологий, задвинули мы идею водогрейной гелиосистемы куда подальше.

 

+ учитывая то, что киевское АО Квазар одно время было третьим в Европе производителем монокристаллического кремния для солнечных панелей и микроэлектроники, за их ассортиментом и ценами на фотовольтаику время от времени тоже приглядываю. Но пока что цена и эффективность преобразования дают похожие цифры по окупаемости. :cry:

 

Так что топИм дрОвами!!!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
После штукатурки фасада перешли к наружным коммуникациям. Пока ехал, оторопел от вида гроз на горизонте...

7.thumb.jpg.49b90b877a8c715c4ebc2861f2d5e4d4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление не получилось забить на проектную глубину, не вошли. Заглубились на 3.5 метра, это выше УГВ примерно на полметра, но уже во влажной зоне. Забили 4 заземлителя по линейной схеме с интервалом 3 метра. В точке подключения поставил ревизию из канализационной трубы ф160 с заглушкой и так закопаем, оставим флажок.

 

Для точек подключения садового полива и ревизионного колодца на канализацию купил т.н. "газовые коверы". При количестве 5 штук получил цену 130 грн за штуку. Добротная крепкая штука, смотрится вполне пристойно.

 

При попытке откопать упрятанную до поры канализацию и кабельные вводы прибежали помощники :)

 

И тут нашлась проблема. Оказалось, выходящая из фундамента канализационная труба ф110 при засыпке фундамента ушла ниже и уклон стал отрицательным т.е. в сторону дома. 3 литра воды из дома наружу не вытекли, т.е. емкость для потенциальной пробки как минимум с полведра. :o Хорошо, что обсадка была ф160 и за этот счет получилось опустить выходящий конец трубы на 5 см, вроде полилось, но увы, приехал уже когда бригада засыпала тротуар щебнем и угол не проконтролировал :( Остается надеяться, + в любом случае еще буду проверять пролив по всей длине слива до септика.

 

Поставил в точке выхода ревизионный колодец, если что.... :o

 

Садовый полив, воду в хозблок, а также электрические кабели смонтировали с помощью технической трубы ф32 и сантехнических соединений украинского производства.

 

Во вторую камеру септика по рекомендации Павла naupv завели металлопластиковую трубу аэратора. Осталось наделать дыр и приладить компрессор.

1.thumb.jpg.cccc9fdd99c1045fbb606afe17be2ce2.jpg

2.thumb.jpg.7e9f6ea92bdb131851671e27282abd03.jpg

3.thumb.jpg.6a353b918906c2c58a2778979ea4f776.jpg

4.thumb.jpg.ce3e680566d56b4068818c94c9f68767.jpg

5.thumb.jpg.7288ec3cb9e8332e3564c3535fda7f5f.jpg

8.thumb.jpg.b28489b0e335d91b40fd7c479b393fbf.jpg

9.thumb.jpg.69fdd5a30c218bc03045eafb4172dad8.jpg

11.thumb.jpg.6db72d55df89b947d86248b0b345be0c.jpg

12.thumb.jpg.1f01bb6b246c1402c105d2bfcedbf5d3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока гуляли по лесу, посмотреть на стройку пришел местный богомол. О как!

6.thumb.jpg.23a62c34595da24065cb6873f4f9f8d4.jpg

10.thumb.jpg.114e7d9db8070856da824f994256f68b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...