Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Прислонившись плечом? :)

 

Я тоже очень сильно смеялся. После того, как выразил свое несогласие в недипломатичной форме в 3 этажа с мансардой. Потому что смена одежды для лазания через заборы лежала в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедный собак... Ему не колется? :D

 

Ну... эта вата не тот ужас, что советская стекловата, от которой потом неделями чесались все части тела. На ощупь вата ватой, хотя без перчаток я ее брать не рискую. И тут такое. Собачка вроде довольна жизнью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Днями испытывал на удачных участках стяжки саморастекайку Baumit Nivello Quattro. Результат понравился, но работать сложно, очень быстро схватывается, в один заход одному человеку залить большую площадь нереально. Пишут, через 3 часа уже можно скакать, время работы до 30 минут. Попробовал на плите 9 кв.м. расход получился чуть больше половины мешка на метр, слой не регулировал, просто дал самой растечься естественным путем. Вышло, если верить данным, по паспортному расходу, около 7мм.

 

Заливка по инструкции дала четкую пропорцию: 1 мешок 25 кг = четко одно 20л ведро, не меньше. Так ведрами и месил-носил. Пока месил третью порцию, первая начала хвататься, кинулся скакать-ровнять, развалился на части новый валик для обеспузыривания, короче цирк еще тот :-P. Поверхность получилась слегка в цяточку т.к. уже начало прихватывать к концу работ. Но в целом вышло :good: Перед заливкой грунтовал пропитывающей грунтовкой в 2 слоя (психанул).

 

Это одна из самых дорогих саморастекаек, в эпике 166 за мешок, в интернетах меньше 150 не нашел. На днях испытаю варианты попроще.

1198602575_.thumb.jpg.e3b9cc0a352658cb0f2101c659cb9a72.jpg

914014045_.thumb.jpg.9224cf496da42627d83965aa0a1806e0.jpg

185887186_.thumb.jpg.5640529a4b8139ef9ea6a312b8178c27.jpg

1574351332_.thumb.jpg.e36e3ddefabe22875bf998540299391b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такую беду я устроил нашей стяжке. Все банально, по ней начали скакать штукатуры, когда она еще не набрала прочность, и в нескольких местах вот такое :o это тупо вытоптанная дыра, где стяжка расслоилась и рассыпалась. Я не уследил, надо было настелить досок. :o Дыры имеют четкие края, где с трещинами, где без, плита уже набрала прочность и я аккуратно вынимаю-выметаю все, что можно сковырнуть шпателем и отломать рукой. Попутно проверил толщину относительно труб ТП, конечно, основание гуляет +/- сантиметр, а где и больше, но минимум вроде соблюден везде.

 

Очень прошу кто сталкивался с таким, поделитесь практически проверенной технологией ремонта. Пока план такой: композитная пломба в виде нескольких мм саморастекайки снизу, затем дырку заполнить готовой смесью для стяжки для ТП, а по верху финишная саморастекайка по всему полу, с дефшвами между плитами. Все с перерывами на набирание прочности, но не до полного высыхания. Все трещины буду расшивать минимум на половину толщины стяжки, а то и до трубы, и щедро проливать саморастекайкой. Само собой все грунтуется.

 

И главный вопрос - можно ли такие работы проводить при включенном водотрубном поле, в который подается 15-17`C? Труба металлопластик.

 

Помогите!! :o

149514239_-1.thumb.jpg.9271e927528727617719772ed55610ca.jpg

1799781754_-2.thumb.jpg.0b8860d41cf8ebedf9ac112cd415adc3.jpg

1513407545_-3.thumb.jpg.52a73fbdb758de31dd705df82ccb252f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главный вопрос - можно ли такие работы проводить при включенном водотрубном поле, в который подается 15-17`C?

Летом температура пола может быть и заметно выше, но стяжки льют.

кто сталкивался с таким, поделитесь практически проверенной технологией ремонта.

У меня осенью была подобная заморочка.

Это одна из самых дорогих саморастекаек

Положим нивелирки UZIN раз в 10 дороже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я думаю на штукатуров свою долбаную спешку.

 

1. На момент начала штукатурных работ прошло 3 недели, и стяжка только-только начала набирать прочность.

2.Места, где сейчас дыры, были самими мокрыми, и заливались в последнюю очередь.

3. Дыры и трещины только в тех местах, где постоянно ходили - проходы, выходы из дома

4. Сейчас стяжка набрала прочность и ее крайне трудно ковырнуть, новые трещины и дыры не появляются. Стяжка везде однородно прочная, у дыр четкие края.

 

Так что думаю, все таки надо было просто дать ей отстояться и не штурмовать в ноябре :fool:

 

Вчера закончил ремонт первой дырки. Сделал композитную двухслойную пломбу, надеюсь, поможет.

 

Компоненты:

 

1. Саморастекайка Ceresit CN69 ~12.5 кг (полмешка)

2. Стяжка Baumit Solido E225 ~63 кг (2 с половиной мешка)

3. Микроармирующее волокно Baugut Fiber - горсть

4. Грунтовка проникающая ~3,5л

 

Примерный размер дырки после рашивки ~1000x500мм

 

Расковырял дырку до утеплителя, расчистил до твердой стяжки, разошедшиеся трещины расшил на 1/2 глубины. На следующий день после грунтовки залил с утра саморастекайку слоем около 8-9мм, пролил ею же все расшитые трещины. Через 4 часа, когда схватился нижний слой, сверху залил стяжку. Технологию немого подзабыл, давно не было практики. Нужно сначала более жидким проливать и втирать края, пока не пристанет полностью, а уже потом заливать серединку. Пришлось это делать, уже откапывая и перетирая края, пока не убедился, что смесь везде "тянется", а не отлипает, если копнуть у края. После чего тщательно проштыковал весь объем и все трещины кельмой и слегка пригладил сверху. Так как еще ляжет финишная саморастекайка, то по верху особо не старался. Укрыл остатками паробарьера, чтобы не сохло.

 

Скрестил пальцы, буду наблюдать. :(

 

Впечатления по CN 69 не такие радужные, как от Баумита выше, течет хуже, быстро слеживается и выпускает воду, но твердеет медленней, потому можно много и долго корректировать, а это при наших объемах плюс. Еще наблюдение, я не знал, микроволокно выжирает воду, и ее требуется вдвое больше, чем написано по инструкции.

1883376536_1.thumb.jpg.566b7104952d4e5214662eb629b42f78.jpg

882010406_2.thumb.jpg.7895a1de01a88e32ab760eacb707ad0d.jpg

507405021_3CN69.thumb.jpg.e8b995952710734916134b41890708dc.jpg

305194524_4.thumb.jpg.9c47a17e436fb977e44ca748371c7924.jpg

10638082_5.thumb.jpg.079e1e1e8c8644651c8fb9933bfa8d07.jpg

2029758183_.thumb.jpg.029ed582d0c2c0a52bfc86f6b9fc5e09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

микроволокно выжирает воду, и ее требуется вдвое больше, чем написано по инструкции.

Но ведь не налили вдвое больше воды?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчаянно рекомендуем бригаду shodyveletyk по изготовлению лестниц. Вчера ребята сделали нам лестницу и каркас для 720л аквариума. Давно не видел таких хороших бригад. Ни одного лишнего слова. Приехали, открыли ноутбук, согласовали проект, примерились по месту, и - пахать с парой коротких перерывов на обед и ужин. Четко, быстро, качественно. Реально приятно было работать. Бригадир Иван Дмитриевич производит одно из лучших впечатлений за всю стройку вообще. Очень подкованный и умелый дядька, создает впечатление, что до своего бизнеса прошел серьезную подготовку и работал на серьезных объектах еще при строительстве коммунизма.

 

Наш респект и рекомендация! :good:

 

Ценник 11500 за черновую лестницу из их металла и наших черновых досок. Чистовую отделку лестницы будем делать по окончании ремонта.

 

p.s. Ребята несколько раз в разном составе ходили на экскурсию в нашу котельную, вопросы задавали, приезжали с той же целью софорумчане, как оказалось, бывшие сослуживцы, а теперь строящиеся неподалеку соседи по селу. Наш дровяной космический корабль набирает популярность :)

1999789802_.thumb.jpg.ac72ad32a075a1a8da318815814e88b3.jpg

554471314_.thumb.jpg.43d767be1b800654ab7cbe4cd3707381.jpg

1456435194_.thumb.jpg.de45ffc05ad126c0f1f7ebe018563a87.jpg

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то поставил электронное реле Optima на воду и свет к кессоне. Поставил фонарик с детектором движения, и двухклавишный выключатель, для включения режима детекции и принудительного света. Удобно до ужаса. Опустил ногу в кессон - загорелся свет.

 

Один нюанс. Попадется в руки розетка, выключатель с маркировкой производства EL-BI, окститесь и положите обратно. Намучился просто капец. Не знаю, в чью упоротую инжнерную голову могла прийти идея совместить в одном блоке розетку, которая монтируется в корпус, и выключатель, который монтируется в лицевую панель. Соответственно задача пробросить между ними перемычку а потом закрыть становится задачкой еще той. :o Фонарик с ДД брал недорогой, тоже укр.производства, марку не помню, начал разваливаться еще при монтаже.

 

Дальше - еще веселее. Решил и в котельной свет сделать по-цивильному. Уникальный ХХХ-защищенный светильник якобы украинского производства. Изделие уникальное. На коробке написано, что у него корпус из алюминиевого сплава. А корпуса надо землить, видите винтик на переднем плане? Так вот, винтик для заземления вкручен в пластик. Да-да, это пластик, я его процарапал, он просвечивает. Ребята предлагают заземлить пластик, как вам? :-P Будет настроение - сделаю контрольную закупку и отнесу образец "куда надо".

 

Почему "якобы" - только вчера рассмотрел, что, несмотря на украинизированную упаковку и все ссылки на производителя с сайтом в Украине, штрихкод 482 :o

1233256059_.thumb.jpg.f2201d55363a28dff02d91c3e4c99a48.jpg

715668736_.thumb.jpg.41bb7076981f0e5532af0ba036929a58.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ежели пригласили, то слушайте.

1 Вы абсолютно не правы, через 3 недели стяжка имеет 90 % прочности.Погуглите графики набора прочности цементный растворами, будете сильно удивлены,т.к. они не линейные, основной набор прочности происходит в первые дни.

Так же не правы насчёт водопоглошения фибры,фибра это полипропилен, его водопоглошение равно 0.Ну и двойная доза воды тоже очень плохо.

Метод ремонта очень стрёмный, возможно отслоение и бухтение.

Теперь главное-почему стяжка по ТП и мягкому основанию заливалась без армировки сеткой??? Лично я просто разворачиваются и ухожу если мне хоть кто то предложит такое сделать.Даю 100 % гарантии что эти трещины не одиночные и вылезут ещё и другие.Поэтому настоятельно рекомендую до укладки финишных покрытий провести стресс тест стяжки.

Ну а конкретно по месту на фото причина банальна-просто на автомате в один замес забыли кинуть цемента, как вариант-кинули мешок старого или левого цемента, такое бывает.

 

Кстати, хотел ещё спросить на кой Вам самоналивайка по всему дому, но посмотрел историю заливки, фото, почитал Ваш юмор, все вопросы отпали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели пригласили, то слушайте.

1 Вы абсолютно не правы, через 3 недели стяжка имеет 90 % прочности.Погуглите графики набора прочности цементный растворами, будете сильно удивлены,т.к. они не линейные, основной набор прочности происходит в первые дни.

Так же не правы насчёт водопоглошения фибры,фибра это полипропилен, его водопоглошение равно 0.Ну и двойная доза воды тоже очень плохо.

Метод ремонта очень стрёмный, возможно отслоение и бухтение.

Теперь главное-почему стяжка по ТП и мягкому основанию заливалась без армировки сеткой??? Лично я просто разворачиваются и ухожу если мне хоть кто то предложит такое сделать.Даю 100 % гарантии что эти трещины не одиночные и вылезут ещё и другие.Поэтому настоятельно рекомендую до укладки финишных покрытий провести стресс тест стяжки.

Ну а конкретно по месту на фото причина банальна-просто на автомате в один замес забыли кинуть цемента, как вариант-кинули мешок старого или левого цемента, такое бывает.

 

Спасибо! Так или иначе, фибра вызвала загустение смеси, и она даже не выпадала из ведра и была сухой. Может, я рецептуру неверно прочитал :(. Что до левого цемента все может быть, но я там выше писал, что все дырки именно там, где были еще сырые пятна, и где ходили люди. Сейчас эти процессы (разрушение) не происходят. Похоже, дело может быть в малом количестве цемента в целом по всей стяжке.

 

Что такое стресс-тест и что делать по его итогам? Армировочную сетку уже не поставить. Укрепит ли достаточно такое основание дополнительный финишный слой? И из чего его делать если это поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Вы не понимаете, что сырые пятна это и есть отсутствие или низкая марка цемента???Высокомарочный цемент быстрее сохнет и набирает прочность, если сделать разные замесы с разным количеством или разными марками цемента, то более слабые места будут иметь именно "сырой" вид.

Стресс тест это влупить пол по максимуму, потом дать остыть, пускай лопнет всё что хочет лопнуть,затем отремонтировать и спокойно ставить финишные покрытия.

Само тело стяжки Вы уже в принципе укрепить не сможете,а вот поверхностный слой вполне.

Какие покрытия планируете?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Вы не понимаете, что сырые пятна это и есть отсутствие или низкая марка цемента???Высокомарочный цемент быстрее сохнет и набирает прочность, если сделать разные замесы с разным количеством или разными марками цемента, то более слабые места будут иметь именно "сырой" вид.

Стресс тест это влупить пол по максимуму, потом дать остыть, пускай лопнет всё что хочет лопнуть,затем отремонтировать и спокойно ставить финишные покрытия.

Само тело стяжки Вы уже в принципе укрепить не сможете,а вот поверхностный слой вполне.

Какие покрытия планируете?

 

Ах вот оно что, Михалыч.... теперь все понятно. Недодали цемента таки. Ну, по фотоотчету что я выложил, получается это и был стресс-тест. Видели расшивку что поползла от дыры? Это я выстучал окрестности дыры молотком и все что чихало пылью расковырял на 3-4 см. вглубь и пролил.... дальше там все написано выше. А ползло достаточно далеко, и вот пока ползло я полз и ковырял.

 

То есть получается дальше план такой - я хочу пропылесосить эту стяжку тк пылит неимоверно, затем хорошенько выстучать, расшить и пролить сверху, так? Все правильно?

 

Покрытие будет плитка, и в этой связи вопрос, просто простучать и пролить трещины, понадеявшись на клей и распределение нагрузки плиткой? Или таки делать по верху сантиметр саморастекайки?

 

И чем посоветуете отремонтировать оставшиеся такие же дыры?

 

p.s. Конечно же, стяжка поделена на плиты дефшвами, как проходить дефшвы плиткой? С переходом через бортик-кантик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мы не пропали, мы садим сад и занимаемся отделкой. На этих выходных ловили последние дни, когда можно было еще приткнуть деревца с нераскрывшимися почками. И вот, нашли нефть на участке! :lol:

18057980_815884748562418_3698866652570055815_n.jpg.c94640e4e6d75e06af80117ff04bb3af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не пропали, мы садим сад и занимаемся отделкой.

Жесть, конечно, садить в песок:rolleyes:

Но израильтяне и на камнях весь мир кормят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть, конечно, садить в песок:rolleyes:

Но израильтяне и на камнях весь мир кормят.

 

Ну у нас не так все плохо. Корневая же вроде как мочковатого типа? В этот метровый шурф сначала льем иловую болтушку, хоть немного запечатать тот песок. Потом засыпаем всю яму черной пойменной землей о которой писал в вашей теме, и в нее уже дерево. На первый год должно хватить. Дальше по плану подсыпка той же землей круга метрового радиуса вокруг дерева, и ежегодное удобрение в рабочем порядке. В приствольный круг высеваю фацелию, а в перспективе капельный полив каждого дерева колечком на твердом основании под мульчей. Смастерю опытный образец - выложу.

 

Думаю, так мы этот песок победим потихоньку. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Некогда писать, все праздники работаем на нашей стройке. Мастера укладывают плитку, я спешно переношу розетки в санузлах в соответствии с новым дизайн-проектом, на деревья напали хрущи, отбились с потерями части листвы, муравьи несли тлю, пришлось устроить пенную дискотеку, малина живо отреагировала на подземный полив, по свеженасыпанному малиннику буйно взошла фацелия, пробился виноград от корня, сорт не помню, что с ним делать не знаю.

 

Малинник отдельная тема. Заложили его начале апреля. Пришлось вывезти не один десяток тачек песка, густо перемешанного с керамическим боем, который рукож@пая бригада Остапчука сыпала прямо за борт как попало. Потому засыпали частично местной землей (есть запас) а по верху уже пойменной, по которой высеяли фацелию. На фото видно, сколько пришлось досыпать. Все тачкой, руками, лопатами. Под малину закопал иригационный шланг, подключаю его на несколько часов 2-3 раза в неделю. Сверху воды почти нет, вся в корнях, но малина стартанула.

 

Голова квадратная, но прикольно. Простые крестьянские радости :)

290292889_1.thumb.jpg.c95b52de65472a79c26795e8dde5b00e.jpg

845569462_2.thumb.jpg.e7867ac8cab2e824a6c1441a45d7d9ec.jpg

733883622_3.thumb.jpg.24a3899402a80406476b32a091bfbe5b.jpg

1218538067_4.thumb.jpg.6118a5242501e76db985933eb085f167.jpg

179997630_5.thumb.jpg.0ff2f9badaf3126e52229783067d2231.jpg

323373441_6.thumb.jpg.b05e16a3a7493ac4adf50e44735d68d3.jpg

1987173298_7.thumb.jpg.6a78a3e8ed7ec00d76c0a8d6e8353667.jpg

49420087_8.thumb.jpg.37f0dcaeb83bb5405027f9c18e51ffac.jpg

18028475_.thumb.jpg.7327a0d7aa2247062cc8292c32f4e2a2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Правило жизни, как только тебе показалось, что все налаживается, это сигнал - жди беды. Вчера, после дня работы, выпер за ворота бригаду плиточников. Мастер и напарник. 6 мая они бодро приступили. Впечатление произвели хорошее, дотошные, быстрые. Договорились что они работают каждый день, потом уезжают к себе на западенщину на зеленi свята, возвращаются и доделывают. Авансов не давали, и слава богу.

 

Я доделывал-тестировал электрику, докручивал коробки, некоторые розетки пришлось перенести и тд и т.п. в общем, работали считай вместе. 7 мая бойцы отзвонились и спросили есть ли у меня ключи т.к. им надо в магазин. И пропали. Весь день работал сам, никто не пришел. Вчера обнаружил их с утра в доме. Мастер пьяный в ж@пу, невменяем, пытается что-то делать, напарник если и пил, то не видно, вменяем. Мастер шатаясь, заверил, что усьо буде, а через 10 минут включил белку и стал скандалить "на.уя тут хозяин, поки хозяiн тута я робити не буду нехай iде на.уй та е.ашит свою електрику щоб я його не бачив". :fool: Напарник прятал глаза и уводил его на кровать а сам пытался работать.

 

И такой буйный шкандаль с 11 утра до 3х часов дня, пока за ним не приехал начальник бригады и не отправил обоих домой со словами - "от козел бл@ть, пертися 450 километрiв щоб поробити два днi". Псдец. Тело еще и пыталось выступать в стиле - "я свою роботу роблю, i пох.й що п`ю, маю право". В доме кулек бутылок из под водки, накурено, гора бычков. Бухали явно весь день позавчера и всю ночь. :o Минутка борьбы с собой, и вернул на место собаку и увесистый дрын :)

 

Вот она, классовая ненависть. :o Извинения приняли, ждем замену. :sad:

 

Голуб Юрiй Васильович из села Стеблiвка Здолбунiвського району Ровенской области - в черный список как буйного бухаря.

image-0-02-05-30efcca8a66c24fc2c1fd893629d79dc08a559ad3719026a9c09d118a0747491-V.thumb.jpg.c32f5bb320b2848289ea232fa41611c6.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...