Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Украине не распространено каркасное строительство?

mik-olas3

Рекомендовані повідомлення

Вот вы к ликвидности прицепились...

Кто сейчас купит дом 20-ти летний ?

За те деньги, чтоб "ликвидно" ?

Тогда и дизайн был иной, и технологии, и материалы.

Да, он кирпичный.

Да, перекрыть из-под шифера можно хоть под фальц.

И что ?

Это либо колхозстрой, либо дворцы а-ля 90-е.

И купят скорее ЗЕМЛЮ с домом в нагрузку.

Чтоб снести и построить новый "снова на века".

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб снести и построить новый "снова на века".

В цитатник :rolleyes:...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в Украине не распространено каркасное строительство?
Приезжайте к нам в Жукин...может измените название темы...:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю нормальный каркасник лет 50-60 простоит? Кто знает?

 

легко. Мазанки без фундамента больше простояли и падать не собираются.

И главное - зачем больше? Вон даже Пий построенное навека всего 20-30 лет назад покупать не хочет.

Лет через 10-20 будет другое поколение, другие задачи и потребности и т.д. , а через 50-70 ваш дом вобще малоактуальным может оказаться. Нафига эти "навека" вобще нужно? Зачем красть у жизни лишние пару лет и пару денег на стройку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару денег на стройку

Пара денег на стройку уходит в любом случае, тк кроме стен , все остальное есть, и затраты ого-го

Поэтому деньги и нервы и время уйдут на любую стройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох какая дискуссия), уточню о плюсах каркасника в моем понимании. Во первых это отопление на электро-конвекторах без всяких котлов, привязки к газу (на участке газа не будет)и т.д., обогреть каменный дом конвекторами сложно, а каркасник запросто - поставил на режим поддержки 24 градуса и не выключаеш (я про про енергосберегающие) на домик 60 кв. три штуки по киловату с головой - экономия на лицо.

Во вторых на века не надо, а на лет 50-60 думаю точно будет, если что потомкам земля останется не пропадут. В третьих помощи на строительство нет, денег как Вы поняли особо тоже, самому строить под ключ возможно только каркасник один этаж. В четвертых можно строить поэтапно от зарплаты к зарплате благо не две тыщи ЗП)). В пятых - живу в Киеве 8-м лет по сьемных квартирах, кредит ни в коем случае, а купить не выходит по финансам.

Все эти за - толкают на строительство маленького уютного каркасника на 80% или сип-дома на 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора подвести итоги.

"на века" не актуально-согласен.

За ликвидность-подмена понятий.Никто не говорил за ликвидность через 30 лет.Но заткнуть рот этим аргументом оказалось удобно-ибо ливидность нового кирпичного домана голову опережает конкурентов при адекватной цене.

Функционал каркасного дома бесспорен,и мне нечего сказать тем,кто их строит/продает.

А вот будущие застройщики,высказываясь за каркасник,дойдя до дела,возможно изменят свое мнение.

Аргумент прост-посмотрите количество у нас на форуме домов из кирпича,ГБ,Поротерма и количество альтернативы(каркасники,СИПы).

И я более чем уверен,что основная составляющая этого выбора-психологическая.Кроме стоимости дома,есть еще стоимость участка,коммуникаций,разрешительной документации,двора,забора.В самом бюджетном случае любой захудалый домишко со всем про всем обойдется в миллион гривен.

А выложить миллион за набор из бруса и ваты смогут не только лишь все-немногие смогут это сделать.

И практика пока только подтверждает эту теорию.

 

Добавлено через 3 минуты

Все эти за - толкают на строительство маленького уютного каркасника на 80% или сип-дома на 20%.

Какой камень???

Газобетон Вам в помощь.

Облицуйте керамикой,и будете жить в теплом,приятно выглядящем капитальном доме с толщиной наружних стен 55см,прекрасно отапливаемом без газа.

Но газ тоже нужно вести,обязательно.Пусть будет.

Все эти выдумки и полумеры от бедности нашей:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых это отопление на электро-конвекторах без всяких котлов, привязки к газу (на участке газа не будет)и т.д., обогреть каменный дом конвекторами сложно, а каркасник запросто - поставил на режим поддержки 24 градуса и не выключаеш (я про про енергосберегающие) на домик 60 кв. три штуки по киловату с головой - экономия на лицо.

 

Конкретно к каркаснику это свойство привязать нельзя, так как любой небольшой дом можно обогревать так же. Разнца лишь в термоинерционности. Каменные стены дольше нагревать, но так же долго они будут остывать (если принять одинаковое тепловое сопротивление).

Каркасник нагреть быстро - да, но и сквозняком его так же быстро остудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменные стены дольше нагревать,

Я прощу прощения-что есть "камень"?

В моем понимании каменные стены-это из бута,к примеру.

Газобетон-это не камент,и даже не бетон.

То же касается Поротерма,керамики,общестроя и прочего.

Ближе всего к камню силикатный кирпич и шлакоблок.

Но и это не камень.

Посмотрите разницу теплопроводности между ватой и ГБ400.

Теперь прикиньте толщины того и того в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каменные дома в данном случае я имел ввиду все керамобетонное - твердое (кирпич блок итп)

Посмотрите разницу теплопроводности между ватой и ГБ400.

Я ж написал - в учет берем стены с условно одинаковым термосопротивлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,и я о том.

Просто,хваля каркасники,используют удобный уничижительный термин-"камень".

Это неправильно.

Тут можно даже до примитива свести-возьмите камень,рядом положите газобетон и кусок ваты.Можно рядом с ГБ положить обломок керамики,а рядом с ватой-кусок бруса.

Потрогайте,пощупайте,покрутите в руках.

Ответ на вопрос "из чего строить" придет быстро.

В готовом виде,с отделкой оно все терпимо смотрится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я более чем уверен,что основная составляющая этого выбора-психологическая.Кроме стоимости дома,есть еще стоимость участка,коммуникаций,разрешительной документации,двора,забора.В самом бюджетном случае любой захудалый домишко со всем про всем обойдется в миллион гривен.

А выложить миллион за набор из бруса и ваты смогут не только лишь все-немногие смогут это сделать.

И вот сидит такой себе миллионер и думает "А построю я каркасник!", а потом "Да ну, пацаны не поймут!"

И лепит клинкер с ковкой - шоб как у людей. Ну разве что стыдливо заховав внутрь газоблок. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот сидит такой себе миллионер и думает "А построю я каркасник!", а потом "Да ну, пацаны не поймут!"

И лепит клинкер с ковкой - шоб как у людей. Ну разве что стыдливо заховав внутрь газоблок. )

Да,это так.

И это нормально.

Человек,проживающий в социуме,учитывает взгляды и интересы своего окружения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные минусы каркасника именно микроклимат в период отопления. Основной вид передачи тепла в каркаснике -конвективный, а для человека природно - лучевой. А это уже камень (для ПИЯ расшифрую материалы с плотностью от 1000 кг/м.куб) + инерционность важная для ПМЖ. Поэтому все материалы хороши, но под определенные задачи. ИМХО моих задач каркасника описал несколькими страницами ранее. Для лета таких приколов нету. Обоснованых плюсов каркасника пока не встречал, основные два:

1. Дешевле - не на много, если тупо рассматривать отдельно коробку. Но ст-ть коробки - это даже не 20% всего строительства и на этом экономить во вред комфорту Я бы не стал.

2. Быстрее - ну это вообще не аргумент, если есть деньги, за месяц строится коробка из любого материала, и опятьже временной отрезок в ОСП очень мал в сравнении сроков всего стр-ва!

Да забыл добавить звукоизоляцию, чем выше плотность конструкции - тем выше звукоизоляция! Опять же минус для каркасника (если только песок в стены не засыпать)

Кто-то писал про леквидность, так вот ПИЙ не купил каменный потому-что дорого, но есть рынок, и если есть цена дороже для кирпича на рынке, то и есть кто это дороже купит! Не нам на форуме это определять - а рынку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(для ПИЯ расшифрую материалы с плотностью от 1000 кг/м.куб)

Газобетон легче,это не камень.

Свинец тяжелее-это камень?

Блин,камень-это камень.Хотя фото камня вылаживай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон легче,это не камень.

Свинец тяжелее-это камень?

Блин,камень-это камень.Хотя фото камня вылаживай.

К чему это словоблудее, мне что - каждый раз кавычки добавлять?

ГБ - не камень.

Свинец - металл, это и козе понятно)))

но если так хочется, все таки скажу, для меня камень - это кирпич любой (и с большой натяжкой шлакоблок если из отсева), даже бетон и бут Я в это понятие не включяю по причине высокого ПДК!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон (ячеистые бетоны, автоклавный газобетон, газосиликаты, газоблок) - это высококачественный, экологически чистый современный строительный материал, впервые газобетон был произведён 80 лет назад, этот строительный представляет собой искусственный камень из равномерно распределенными ячеистыми порами, в которые содержит воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон ... и далее по тексту - это не для меня, я не пренадлежу к "сведетелям газобетона":D

Ну ВОТ не вижу я в нем ни каких приимуществ, все раздутые производителями!

Потому что его уневерсальность - это - НЕ плюс! И если рассматривать по отдельности основные функции стены - теплопроводность и конструкционность, то он проиграет в сравнении.

По теплопроводности - базальту!

По конструкционности - кирпичу!

ИМХО - каждый материал должен отвечать за свое направление!

Это как сравнить терапевта с хирургом и анастезиологом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это словоблудее, мне что - каждый раз кавычки добавлять?

Называть вещи своими именами достаточно.

Именно подмена понятий в терминологии используется как одна из технологий обмана сознаний масс.

Сухарики "с красной икрой","каменный дом" "металочерепица" принесли немалые деьги тем,кто употреблял эти термины.

Лаконичность должна быть объективной.

 

Добавлено через 3 минуты

так вот ПИЙ не купил каменный потому-что дорого, но есть

 

Но Пий его построил.

Кирпич не так уже дорого,при правильном подходе.Тот же короед обойдется в те же деньги если нажарят на материалах,посчитают недешево за работу.

Мне лицевали по 150гр/м2. Идеальная кладка,нужно признать.

Так мужики втроем месяц клали,дрючились,изгалялись,хрен придерешься даже с правилом и штангелем.

Скоко короед сейчас стоит?Работа?

 

Добавлено через 1 минуту

Ну ВОТ не вижу я в нем ни каких приимуществ, все раздутые производителями!

Однослойная стена,не требующая штукатурки внутри и утепления снаружи.

Мне этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однослойная стена,не требующая штукатурки внутри и утепления снаружи.

Мне этого достаточно.

 

Еще как требующая и штукатурки и утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лицевали по 150гр/м2. Идеальная кладка,нужно признать.

Нормальная цена для идеальной кладки, кинь пжлста контакты земляку для базы))

 

Добавлено через 2 минуты

Однослойная стена,не требующая штукатурки внутри и утепления снаружи.

По утеплению это если с чем сравнивать? Я допустим в вентфасад или колодец положу 200мм ваты, это какую толщину ГБ вам надо сделать для эквивалентного теплосопротивления?

 

Справедливости ради - однослойность - это круть, но не первоочередность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как требующая и штукатурки и утепления.

Все,пойду убъюсь об стену.

У меня под трехметровым правилом снутри по ГБ зазор не более 2мм-мне штукатурить??

Даже Василий-Мастерок допускает 2мм под ДВУХметровым правилом.

Зачем утеплять ГБ400?

На крышу тогда сколько ваты ложить,метр?

Окна какие ставить?

Или газобетон утеплим,а остальное и так сойдет?

 

Короче.

Делайте,что хотите.

Стройте каркасники,утепляйте газобетон пенопластом,топите опилками,ездите на электромобилях-ответ есть в первом сообщении этой темы "почему НЕ распространено".

Миллионы не могут ошибатся.

Причем на практике.На словах вечно то солнечные батареи,то ветряки,то куполы какие-то-вот когда это станет массовым,тогда и поговорим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крышу тогда сколько ваты ложить,метр?

По нынешним нормам 300мм (но не меньше 200мм)

 

Добавлено через 1 минуту

Окна какие ставить?

Ну да, если дом 50% в витражных окнах, то дискусия безсмысленна!)))

 

Добавлено через 7 минут

Зачем утеплять ГБ400?

Ну тыж с Днепра, тут так все делают:D, и это убивает, зачем было строить из ГБ что бы потом утеплять?

Если вам 400ммГБ хватает - то тут не поспоришь, и все правильно сделано!

Правда, если вы облицивали кирпичем - то это уже не однослойная, опять же а смысл тогда, проще было в "колодец" вату положить до нужного R!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тыж с Днепра, тут так все делают, и это убивает, зачем было строить из ГБ что бы потом утеплять?

Если вам 400ммГБ хватает - то тут не поспоришь, и все правильно сделано!

Правда, если вы облицивали кирпичем - то это уже не однослойная, опять же а смысл тогда, проще было в "колодец" вату положить до нужного R!

 

ГБ 400мм мне достаточно.

Керамика для вида и прочности,основной недостаток ГБ для меня-возможность проковырять стену.Соответственно керамика это ограничила+фасад не нужно в дальнейшем перекрашивать.

Что бы я съэкономил,кинув 300мм газобетона+купив вату,заплатив за ее укладку?И опять-укладку..запхают криво,с щелями,вероятность сползания..

А несущая способность стены?на 300 армопояс цельным по ширине делать-мостик холода.А так я две сотки вверху кинул,залил внутрь армопояс,еще и с опалубкой не геморился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...