Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Украине не распространено каркасное строительство?

mik-olas3

Рекомендовані повідомлення

Как дети малые.:friends:

Не строили у нас каркасники по очень простой причине-дешевые энергоносители. Ну и отсутствие технологий в частном строительстве. Мы же совок строили. Все дома в деревне по одному проекту.

Основным преимуществом каркасника является технологичность. Воздушное отопление, воздушное охлаждение. Быстро нагрел, быстро охладил.

Чтобы кирпичный дом был теплым - нужны метровые стены (так раньше и строили) и греть его постоянно. А попробуйте отопить кирпичный дом метров 150-200 без газа?

Каркасник нужно рассчитывать, дерево должно быть нормальным, инженерка (не получится любую проводку воткнуть в штукатурку). Зато позволяет делать любые варианты (в Беверли Хилз, "миллионеры-лохи", себе, тоже каркасников настроили. Они же не знали о продвинутой технологии.

Каждая технология имеет право на жизнь. Вот только решение должно приниматься исходя из множества вариантов (грунты, коммуникации, квалификация работников, наличия качественных материалов, их логистика, возможность контроля строительства (авторский надзор)...и.т.п

P.S. у меня не каркасник.:oops:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татяна, озвучте стоимость самого каркаса дом 8 на 8 м. без излишеств, на готовом фундаменте (залитый бетонный черновой пол), просто обшитый и утепленный каркас, с перекрытием, перестенками и "холодной" двускатной крышей без кровельных материалов. Спасибо!
Понятия не имею. Меня всегда интересует финальная затратная часть, с дорожками, заборами и тп, по сметам - это Вам к Подрядчикам.

 

 

Странно, что Татьяна строит каркасники на продажу и не знает стоимости коробки такого дома))).

ИМХО. Любой качественно построенный дом стоит приблизительно одинаково.

 

Читаю разные темы-дневники строительства...так там пруд пруди каркасного строительства и бюждеты - под ключ почти у всех 10 тис у.е. и не больше (дома 6 на 9, 8 на 8).

Вы искренне верите в то, что хорошо построенный дом будет дешевле хорошего автомобиля?! Чудес не бывает.

В Украине (в отличии от Европы или Америки) дешевая только рабочая сила, качественные материалы, даже украинского производства, стоят не дешево.

 

Добавлено через 20 минут

Это понятно, так как львиную часть уходит фирме 30-40%.... я читал темы многоуважаемой Татьяны ... у нее получается себестоимость 100 кв. каркасника 55 тис.у.е.

..... заменим кровлю с черепицы на ондулин, материалы подешевле все возьмем в итоге получим дом за 8-10 тис.у.е.

P.S. ...строители с Луцка за 200 тыс.грн обещают сделать.))

 

P.S. После повторного прочтения сообщений от ТС в данной теме пришел к такому выводу - Вы абсолютно правы: 30-40% - заработок фирмы (той же Татьяны), ондулин - самый лучший кровельный материал, за 200 тыс.грн строители из Луцка таки построят Вам быстро/качественно/не дорого.

 

murava как в воду глядел :grin::grin::grin:

Нарубить дров, обшить фанерой, нахлобучить окна на пену, накрыться попроще - это не каркасник, а сарай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы кирпичный дом был теплым - нужны метровые стены (так раньше и строили) и греть его постоянно. А попробуйте отопить кирпичный дом метров 150-200 без газа?

Ерунда какая-то. Сравнивать каркасник с утеплением, и кирпичный дом без утепления. Или сами не понимаете, что пишете, или других не очень умными считаете?

А на счет газа совсем рассмешили. Неужели не догадываетесь, что кирпичные дома имеют отопление и электрикой, и твердотоплевными котлами , а не только газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот выдержка с сайта производителя:

 

Цитата:

 

 

 

 

Недостатки газобетона:

Газобетон - водопоглощение

• высокий показатель влагопоглощения;

• низкая прочность на излом;

• присутствие в материале остаточной извести, что увеличивает возможность коррозии закладных элементов, водопроводных труб на основе металла, арматуры.

• Медленное достижение равномерной эксплуатационной влажности (в условиях продолжительного строительства и ведения отделочных работ, этот процесс может затянуться на долгое время).

Больше похожа на описание ГБ, даваемое продавцами кирпича...Вы уверены, что ссылка именно с сайта производителя ГБ? Ссылочку прикрепите, если не затруднит.

П.С.: одному мне кажется, что любая тема на нашем форуме, начинающаяся с вопросов о каркасном домостроении, всегда плавно переходит в пылкие баталии: кирпич vs ГБ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда какая-то. Сравнивать каркасник с утеплением, и кирпичный дом без утепления. Или сами не понимаете, что пишете, или других не очень умными считаете?

А на счет газа совсем рассмешили. Неужели не догадываетесь, что кирпичные дома имеют отопление и электрикой, и твердотоплевными котлами , а не только газом?

Боюсь, что Вы не представляете о чем речь.

Сколько бы Вы не утепляли кирпичный дом, необходимо греть стены (пол) (медленно и печально). А они уже будут отдавать тепло.

Мне в прошлом году пришлось греть подостывший дом (200 квадратов) электричеством (не успел газ подключить). Суммы я Вам скажу выходили :o. И это для работы, а не для жизни.

В каркаснике минвата не является теплоаккумулятором. Нужно лепить УШП, кирпичные стены. Но это уже не каркасник, а гибрид получается.

Классический каркасник нагревается воздухом. Пока ты в нем находишься дует теплый воздух, ушел не дует. Экономия налицо.

И не нужно городить водяное отопление, греть стены, плиты.... где неизбежно присутствуют потери. Математика первый класс вторая четверть. Правда кожу сушит такая система отопления. Мы не привыкли к такому. Балованные.

Зато каркасный дом позволяет производить большие пространства, возле каждой комнаты санузел и гардеробную, которые практически не греются. Прекрасно проводятся коммуникации, их можно заменить...

К этому люди шли годами. Там целая индустрия, с финансированием, девелоперами, коммуникациями и дорогами.

А мы лепим из кирпича (шлакоблока) потому что это примитивно и не требует ни знаний ни квалификации. Можно лепить самому.Все огрехи убираются штукатуркой. Без проекта. Сколько таких монстров стоит? Нагреть невозможно, бросить жалко. Стройки длятся десятилетиями.

Хороший кирпичный дом ОЧЕНЬ ДОРОГ. И в строительстве, и в эксплуатации, и в ремонте.

Тем более, что основное в стройке это МЕСТО. Соседи, школы, коммуникации, дороги, магазины....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же радует, что те, кто построил каркасный дом не сожалеет о своём выборе
Это я! :flag1:

Мне бы и в голову не пришло, к примеру, плеваться в сторону газоблочного дома лишь только по причине того, что выбирая между каркасником и газоблоком, я выбрала каркасник и, изо всех сил, пытаться кому-то доказать, что мой выбор был правильный. Именно это и происходит в этой теме, думаю, поэтому владельцы каркасников и не проявляют здесь активности. Они просто живут и радуются своим домам, если нет сожаления, нет и необходимости убеждать кого-то в правильности своего выбора.
Абсолютно согласен!

Именно поэтому нет никакого желания здесь отпИсываться.

2 года читал северный форум и изучал 2 направления: каркасный дом и УШП.

К сожалению наш форум здесь не помошник. За редким исключением.

 

Второй год живу в построенном доме. :good:

Если бы сейчас начинал строить второй - это был бы снова каркасник на УШП.

Быть миру и добру! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно.

А что вас так раззадорило? То, что я указала на бестактность, которую позволил себе пользователь? К тому же, вместо стандартно- привычного, на форуме, про "не говори, куда мне идти..." облекла сей посыл в более обтекаемую форму, а вас это так заводит, оказывается;)

Что до аргументов, то я о них писала- людям, построившим каркасные дома и счастливо живущими в них, нет необходимости что-то кому-то доказывать. Ну не понимаете вы прелести каркасника - да на здоровье, наслаждайтесь процессом постройки дома из ГБ, кирпича и всех других технологий. У меня нет потребности выискивать недостатки в выборе других технологий и захлёбываться эмоциями в потугах доказать, что мой выбор не хуже. Просто он другой. Один из аргументов, почему я построила гостевой и основной дом по каркасной технологии- мне глубоко безразлично, как воспринимает мой выбор социум.

 

 

А ну,кто внимательный,с какой стороны первыми прозвучало"свидетели газобетона?"

Ну уж точно не сторонники каркасников. А если ещё точнее, то вот вам и "провокатор", хотя я ничего обидного в термине "секта" и "свидетель" не увидела

Интересная дискусия, секта ГБ против секты сип и т.п.

по крайней мере, "свидетель" гораздо безобиднее, чем ( освежу вашу память отзывом о каркасниках )

Нах-Наха скорее.

 

 

Что именно?Заявление о моей честности

Ваша "честность" сродни рекламе стирального порошка, когда ваш порошок "правильный", а другой пятна не отстирывает. Проще говоря, восхваление того, от чего руки трясутся, на фоне выискивания бесконечных "минусов" у "свидетелей" других религий:

А Вы представте себе каркасник продавать,мало ли что..

Это кто в нете сидит,тот може и купит.А пересичный?Он же пальцем у виска покрутит,и правильно сделает,зная качество материалов и работ у нас.

Газобетон ликвиден,а обложенный кирпичем-тем более.

Вечные ценности.

Какой смысл ввязываться в дискуссию, заведомо понимая, что нет уважительного отношения к чужому выбору. Пустая трата времени. Ну и собственно, сбывшееся пророчество с апофеозом:D

Опять тема превратится в меряние пиписьками и фобиями :-(
ставлю точку в дискуссии в данной теме
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю у вас просто неутепленный дом.

Судя по фото, у вас мансардная кровля, думаю с утеплителем в 200мм, который в вертикальном положении, в котором постоянно собирается огромная влага из за точки росы. С нынешними тарифами, такое утепление никуда не годится. Так же неизвестно какие параметры на стенах и полах.

Дом построен. Думать уже не надо. Дом утеплен очень хорошо. Скос мансарды маленький. Параметры, всем бы такие.

Неужели стены, полы, кровлю в таких домах невозможно утеплить по сегодняшним нормативам?

Можно все сделать. Но вопрос бюджета. Из-за отсутствия денег, что только люди не придумывают (даже на форуме) для утепления.Очень много домов лепили из силикатного кирпича :o

Материалы стен в постройке дома занимают не более 10%.

У кого как. У меня гораздо больше. Это и клинкер и утепление. Ну, то такое. Речь не об этом.

Любая стройка должна начинаться с БЮДЖЕТА. До мебели включительно. Все давно придумано. Свой доход лет за 7 (которые уже заработали, а не тот который может быть заработаете) это и есть дом со всей начинкой. А уж сколько метров и из чего, это вопрос грунтов, религии, коммуникаций..

Так же и автомобили в семье должны быть не более годового дохода.

Все давно придумано.

Больше денег банк просто не даст.

А мы продолжаем изобретать велосипед.

Хотя, кто мог предвидеть войну... :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы Вы не утепляли кирпичный дом, необходимо греть стены (пол) (медленно и печально). А они уже будут отдавать тепло.

Ну это как раз плюс, потому что и остывать он будет "(медленно и печально)". многие дополнительно теплоаккумуляторы делают дли инерционности, а у воздуха ее почти нет, и вы предлагаете вообще от нее уйти.(

 

Мне в прошлом году пришлось греть подостывший дом

Так сколько он стыл и почему? Если это дача, то конечно каркасник наше -все! А для пмж - "быстро нагрел - быстро остыл" - это минус!

Классический каркасник нагревается воздухом. Пока ты в нем находишься дует теплый воздух, ушел не дует. Экономия налицо.

Ну это смех, с физикой вы явно не дружите! Экономию не дает материал стен, а сопротивление теплопередачи ® всего пирога!

И если у каркасника или кирпича будет Р=3 а у ГБ, или бетона с пенопластом Р=4, то экономия будет у вторых, и не потомут - что ГБ или термодом это класс - а потому что R выше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки в споре рождается истина. :)

 

На вопрос ТС, фактически, уже ответили:

1. Каркасник, построенный с соблюдением технологии (не "курятник") не дешевле кирпичного или ГБ дома.

2. Скорость стройки при наличии денег (см. п.1) приблизительно одинаковая что для каркасника, что для ГБ. Кирпичный строится бригадой немного дольше из-за объема "мокрых" работ.

 

Остальное, действительно, вопрос национальных традиций, менталитета, "религии" и личных вкусовых предпочтений. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда с этими физиками.

Мы говорим о красном и теплом.

Каркасник изначально затачивается под отопление воздухом. Там нет батарей, теплоаккумуляторов, котлов и пр...Зимой теплый воздух, летом холодный. Как в супермаркетах. Есть люди, теплый воздух, нет- нет. За полчаса до открытия, опять включается теплый воздух...

Поэтому, огромные окна не запотевают, энергии расходуются минимум. Бизнес. Приточно-вытяжная вентиляция, увлажнители воздуха. Без этого никак.

Если в каркасник втулить кирпичные стены, 100 кубов бетона, водяное отопление, то мы получаем кирпично-бетонный дом со стенами из минваты. Если мы пляшем от кирпичных стен, УШП....батарей под окнами....то каким тут боком каркасник? Просто как материал стен?

Это два разных мира строительства.

И да, мне приходилось жить в разных домах. Однозначно- водяное отопление намного комфортней, но и гораздо дороже.

А отогревать мне пришлось свой дом. Отопление удалось подключить только в конце января. Вначале, только электричеством. Дорого это, прогреть 60см остывшей стены водяным отоплением. Любым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого это, прогреть 60см остывшей стены

Так кто спорит, но раз прогрели и все, живете в тепле и комфорте!

Каркасник изначально затачивается под отопление воздухом. Как в супермаркетах.

Повторюсь, помещения с переодическим проживанием (офисы, супермаркеты, дачи и т.д. и т.п. -каркасник впереди планеты всей! Для пмж воздушное отоплене если не минус, то менее комфортно.

Все зависит от задач, и предпочтений:

есть случаи когда выигрывает каркасник, есть свои предпочтения под ГБ ну и кирпич соответственно!

Обсуждалось - не то что каркасник плохо, а то почему не распространен! А ответ ИМХО прост:

"ЗАДАЧИ и ПРЕДПОЧТЕНИЯ среднестатестического застройщика частных домов для постоянного проживания - не решаются каркасным домостроением.

Ну для общественных - тут без вариантов :ветражи, пришел-ушел и т.п...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждалось - не то что каркасник плохо, а то почему не распространен! А ответ ИМХО прост:

"ЗАДАЧИ и ПРЕДПОЧТЕНИЯ среднестатестического застройщика частных домов для постоянного проживания - не решаются каркасным домостроением.

Бред!

Как раз каркасники, и рассчитаны на удовлетворение массового спроса на индивидуальное жилье.

А то, что в нашей стране все через задницу, то в том не вина деревянной каркасной технологии, и "Золотые Ключи" тому пример - за 4 месяца построили более 300 домов. Другой вопрос, что там изначально было мошенничество с землей, с коммуникациями, и с правом собственности на дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред!

а ЭТО НЕ БРЕД:

Как раз каркасники, и рассчитаны на удовлетворение массового спроса на индивидуальное жилье.

При том что:

"Золотые Ключи" тому пример - за 4 месяца построили более 300 домов.

Ольвия довольно агресивно продвегала эту технологию на рынок, У нас в строительной академии декан Соколов тоже мазу тянул, экскурсии устраивал на их обьекты! Но не смотря на это так кроме ольвии ни кто их и не строил( и на Ключах это их иннициатива а ни как не заказчиков), у нас в Александровке за 10 лет бума построин 1 каркасник!

Так что можете закидать меня тапками но в Днепре

 

"ЗАДАЧИ и ПРЕДПОЧТЕНИЯ среднестатестического застройщика частных домов для постоянного проживания - не решаются каркасным домостроением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас только начали дорожать энергоносители. Какой же дурак будет строить технологичный дом, если газ и электричество стоили копейки.

Половина застройщиков строится по бумажке с интернета, другая, вообще без проекта, подгоняя размер комнат под украденные плиты.

Сухое дерево не найти днем с огнем, поверхностные знания о вентиляции даже у архитекторов, какое массовое каркасное строительство может быть?

Через несколько лет, когда поснимают половину субсидий, и платить придется, за тепло, очень дорого, и по выскакивают, как черт из табакерки, девелоперы, с каркасными таунхаузами...

А пока это удел продвинутых пользователей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так всё просто с "выстрелят" В стране построено десяток газобетонных заводов, деньги вложены , караван едет. Экспортировать газобетон както глупо...разве что обеднеем настолько шо выгодно будет саман лепить да землянки рыть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стране построено десяток газобетонных заводов

Я знаю 4, если мы об автоклавном говорим. По сравнению с соседней беларусью, у нас ГБ почти не производят.

Экспортировать газобетон както глупо...

Та же Беларусь весьма успешно его экспортирует. И в отличие от сёмги/ананасов и т.п., ГБ она таки сама производит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же тогда под каркасники лепят ушп?? Ведь чтобы ее прогреть надо 3 дня
Ошибаетесь. 1-2 дня подачи в плиту 35 градусов выводят её в рабочий режим.

Затем опускаю температуру подачи до 30-32 градуса.

Имею элетроотпление с соответсвующим тарифом и двухзонным счетчиком.

Котел работает _только_ ночью.

Плита, разогревшись ночью, греет дом целый день.

Жена любит устраивать "проветривания".

Открыла двери с разных сторон дома (выход на террасу - входная дверь). Продуло... Сбила температуру до 17-18. градусов.

Закрываем двери и через 15-20 минут в доме опять 22-23 градуса.

Вот вам и теплоинерционность и теплоемкость каркасника.

Для быстрого разогрева дома используем каминофен в гостинной или 2 калорифера по 1-1.5 кВт.

 

И что бы 2 раза не вставать...

Газа в доме нет, только электрика. Котел, бойлер, кухонная плита + свет, компы и все остальное.

Самый большой счет за всю электроенергию в прошлом сезоне был 210 грн. Январь-февраль? Не помню...

Счет за ноябрь этого года - 193 грн. Еще не зима, но и тарифы приподнялись...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. 1-2 дня

Ну прям таки на день ошибся))

надо 3 дня

 

 

Закрываем двери и через 15-20 минут в доме опять 22-23 градуса.

Вот вам и теплоинерционность и теплоемкость каркасника

Т.е. вы согласны, что теплоемкость, и теплоинерционность - это классно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. 1-2 дня подачи в плиту 35 градусов выводят её в рабочий режим.

Затем опускаю температуру подачи до 30-32 градуса.

Имею элетроотпление с соответсвующим тарифом и двухзонным счетчиком.

Котел работает _только_ ночью.

Плита, разогревшись ночью, греет дом целый день.

Жена любит устраивать "проветривания".

Открыла двери с разных сторон дома (выход на террасу - входная дверь). Продуло... Сбила температуру до 17-18. градусов.

Закрываем двери и через 15-20 минут в доме опять 22-23 градуса.

Вот вам и теплоинерционность и теплоемкость каркасника.

Для быстрого разогрева дома используем каминофен в гостинной или 2 калорифера по 1-1.5 кВт.

 

И что бы 2 раза не вставать...

Газа в доме нет, только электрика. Котел, бойлер, кухонная плита + свет, компы и все остальное.

Самый большой счет за всю электроенергию в прошлом сезоне был 210 грн. Январь-февраль? Не помню...

Счет за ноябрь этого года - 193 грн. Еще не зима, но и тарифы приподнялись...

Сори за оффтоп. А сколько м2 дом и сколько киловат у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прям таки на день ошибся))
Не на день.

Вы предполагали 3 _суток_, я же говорю об 1-2 ночах по 8 часов льготного тарифа.

Ощущаете разницу?

 

Т.е. вы согласны, что теплоемкость, и теплоинерционность - это классно?
Безусловно!

Поэтому я разместил ваши каменно-кирпичные теплоемкие стены у себя на полу в виде огромного теплоаккумулятора УШП. И весь этот теплоаккумулятор внутри дома, а не одной стороной на улице, где -20-30 градусов.

А в стенах 200 мм. базальтовой ваты.

Сори за оффтоп. А сколько м2 дом и сколько киловат у вас?

Дом 100 м2, котел на 9 кВт. Но в прошлую зиму больше, чем на 6-7 кВт не включал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предполагали 3 _суток

Это не Я, но думаю человек "утрировал"

 

Безусловно!

Ну так а человек доказывал обратное, что отсутствие теплоемкости это +...

 

Добавлено через 2 минуты

а не одной стороной на улице, где -20-30 градусов.

А в стенах 200 мм. базальтовой ваты.

Были бы эти 200мм НА СТЕНАХ а не В - то платили бы еще меньше)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были бы эти 200мм НА СТЕНАХ а не В - то платили бы еще меньше)))
Сомневаюсь. Впрочем, не сомневаюсь, что платил бы больше! ;)

Сломайте стереотип исключительности твердых стен (ГБ, кирпич, камень).

200 мм. базальтовой ваты - это и есть стена в каркаснике. По крайней мере между стойками.

Понятно, что внутри оттелка, снаружи фасадные материалы.

При 200 мм. базальтовой ваты в стенах не вижу необходимости размещать там же еще 400 мм. ГБ или камня или кирпича.

200 мм. базальта вполне справляются с теплоизоляцией дома. ;)

Ну так а человек доказывал обратное, что отсутствие теплоемкости это +...

Чуть не так.

Имелось ввиду, что не придется нагревать теплоемкие стены, а нужно будет нагреть только воздух в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь. Впрочем, не сомневаюсь, что платил бы больше!

Вот скажите честно, на кого расчитана вся эта хрень?

Вы пытаетесь доказать что стены с теплопотерями в 20сотых вата будут меньше терять тепла чем стены с теплопотерями 0.18 вт:fool:

Да, пора вам за Нобелевской премией:D

Мне кажется вам не на строительном форуме отписывать, а лекции адептам читать пора!:lol:

Без обид! Но это уже не смешно такое читать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...