Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

а в квартире, зачастую, отопили улицу так как труба отопления от котельной до дома не утеплена, в котельной устаревшее и полурабочее оборудование и выпимший кочегар, которому без разницы какая температура на улице.

Счётчик на отопление, если есть возможность его установки, хорошо регулирует "выпимшего кочегара" и прочую унылую действительность , заложенную в тарифы. Когда жила без счётчика, тогда оплачивала ту циферку, которая в платёжке была нарисована, независимо от того, что показывал градусник в квартире. При наличии счётчика, в моей платёжке есть две графы на оплату отопления, одна- отопление квартиры по счётчику, вторая-отопление мест общего пользования (лестницы, этажные площадки с коридорами и всякими закоулками). Циферку в этой графе рисуют на основании общего теплосчётчика подъезда и она обязательна к оплате. Пару лет назад с этой графой случилась пренеприятная история, в которой жильцы так и не смогли доказать необоснованность цифры к оплате, хоть подтасовка была явная. В какой-то месяц все получили платёжки, где в графе мест общего пользования стояла цифра, равная цифре потребления тепла квартирой. То есть, если за квартиру надо было заплатить 1000 грн, то и за площадку стояла такая же цифра. Больше всего не повезло тем жильцам, которые не установили теплосчётчики, потому что их счета зашкаливали. Звонки в мэрию, попытки выяснить ситуацию пошагово, угрозы судом дали нулевой результат. Поэтому все разговоры о цивилизованности отношений и регулируемости их законом, это игра в рулетку, с большой вероятностью того, что жильцы будут проигравшей стороной.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня была возможность сейчас перекрыть отопление в квартире, я бы это сделала.

Чем бы нарушили закон. По закону, а не по договорам с осбб и прочими, в квартире должно быть не ниже 16 градусов. В тех же Европах за подобное нарушение закона выписали бы штраф. Это если вы Европы вспоминаете. Требовать же выше 16, потому что типа холодно, уже не корректно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж пошли вопросы про отопление:

Если у вас индивидуальное отопление, и вы любите прохладу, то выгоднее жить в квартире. Если любите тепло - то в доме. У меня родственники в Херсоне любят прохладу. В квартире на 2 этаже из отопления только калорифер в ванной комнате.

Я тоже люблю прохладу (до 17*С). Делаю у людей ремонт в квартире на 5 этаже 10-этажного новостроя. Отопление еще не включал, работаю в футболке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем бы нарушили закон. По закону, а не по договорам с осбб и прочими, в квартире должно быть не ниже 16 градусов. В тех же Европах за подобное нарушение закона выписали бы штраф. Это если вы Европы вспоминаете. Требовать же выше 16, потому что типа холодно, уже не корректно.

Я вас умоляю... И кто придет ко мне мерять мои +16? У нас старый дом, Осбб нам и не снилось. Жко даже в случае аварии не дозовешся, а вы мне о законах. Да нафик я кому-то нужна чтоб мерять мои градусы

Перекрытие батарей, это моя чисто теоретическая мечта, т.к. в моём случае это ничего не решит. У нас нет счетчиков на квартиру, есть только общедомовой. Поэтому закрыто у меня или нет, а платежка придёт по полной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж пошли вопросы про отопление:

Если у вас индивидуальное отопление, и вы любите прохладу, то выгоднее жить в квартире. Если любите тепло - то в доме. .

 

Не пойму при чем здесь дом/квартира, если есть автономка? Тепло или холодно можно сделать в равной степени и там и там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму при чем здесь дом/квартира, если есть автономка? Тепло или холодно можно сделать в равной степени и там и там.

 

Объясню: Уже конец декабря, а в квартире, где я работаю, отопление

(автономное) еще не включали. В доме Вы не можете позволить себе такой роскоши.

Хотя с другой стороны: если Вы любите +25, то Вам придется в квартире отапливать и соседей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю нотку позитива

Сегодня до обеда как минимум все киевляне и жители окрестостей, наверное, провели с лопатами

Мы не оригинальны, мы тоже были с лопатами

Только расчищали мы отнюдь не дорожки - по заснеженным дорожкам мы с удовольствием скачем вприпрыжку всем большим семейством и с удовольствием ныняем в снег в лыжных костюмах

А теперь тадам - мы отбрасывали снег с солнечных панелей, которые нам денежку зарабатывают

И где-бы я на 7 этаже поставила 30 кВт станцию?

Скептики мне ответят, мол, в декабре выработка никакая - соглашусь

Но, с другой стороны, какая разница в какую сторону снежки бросать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню: Уже конец декабря, а в квартире, где я работаю, отопление

(автономное) еще не включали. В доме Вы не можете позволить себе такой роскоши.

Хотя с другой стороны: если Вы любите +25, то Вам придется в квартире отапливать и соседей.

Квартиры, так же как и дома, есть разные. Не все квартиры такие прям тёплые, чтоб к концу декабря не включить отопление, это раз. Ну и во вторых, эту квартиру подогревают соседи (не моя мысля между прочим). Если сейчас соседи отключат халявный подогрев, то ценность "тёплой" квартиры сразу отпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем бы нарушили закон. По закону, а не по договорам с осбб и прочими, в квартире должно быть не ниже 16 градусов. В тех же Европах за подобное нарушение закона выписали бы штраф. Это если вы Европы вспоминаете. Требовать же выше 16, потому что типа холодно, уже не корректно.

 

тикніть в закон.

Цікаво як з квартирами в "новобуді", який зданий ще в 2010р, а в них ніхто ремонти ще не робив. Відповідно ні про які +16 навіть немає мови.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не оригинальны, мы тоже были с лопатами

Только расчищали мы отнюдь не дорожки - по заснеженным дорожкам мы с удовольствием скачем вприпрыжку всем большим семейством и с удовольствием ныняем в снег в лыжных костюмах

А теперь тадам - мы отбрасывали снег с солнечных панелей, которые нам денежку зарабатывают

 

Ми-ми-ми. А вы, несчастные жители человейников-муравейников - страдайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми-ми-ми. А вы, несчастные жители человейников-муравейников - страдайте.

Да что ж такое? Теперь "домовые" жители нападают на квартирных. Ну чесслово, этот снег тема для грызни годами. Предлагаю всех ненавистников жильцов "из других условий" собраться вместе и забросать снегом один одного раз и навсегда. Чтоб у нас на форуме обсуждалась погода, снег, дождь, ветер и.д. только с точки зрения погоды, а не " так вам и надо":o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Перекрытие батарей, это моя чисто теоретическая мечта, т.к. в моём случае это ничего не решит. У нас нет счетчиков на квартиру, есть только общедомовой. Поэтому закрыто у меня или нет, а платежка придёт по полной.

 

Если перекроете у себя в квартире, то общедомовой насчитает немножечко меньше, правда всем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перекроете у себя в квартире, то общедомовой насчитает немножечко меньше, правда всем.

 

Есть такая штука как тепловой баланс,согласно ему если перекроете то дом потеряет в тепле,соотв. соседи при прочих равных платежах будут мерзнуть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая штука как тепловой баланс,согласно ему если перекроете то дом потеряет в тепле,соотв. соседи при прочих равных платежах будут мерзнуть.

А помечтать?:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас счетчики квартирные на тепло..3к новострой.. плюс еще электрический ТП.. когда уезжаем - перекрываем все батареи.. за неделю температура опускается до 15 градусов.. дом утепленный.. этаж - не последний.. соседи греют.. 15% от общедомового счетчика приходится оплачивать на отопление мест общего пользования.. правда какое-то Мудило (с большой буквы) придумало что если даже не пользовался отоплением, то должен платить по миниммальным каким то там тарифам.. Поэтому сейчас экспериментирую - сначала "подтапливаю" батареями, а далее ТП.. за наябрь комуналка со всеми-всеми расходами 1900.. посмотрим что будет в декабре.. думаю что в полторушку впишусь..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помечтать?:D

 

Раньше тепловые сети разрешали обрезать батареи и теплоизолировать стояки но потом разум к ним вернулся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше тепловые сети разрешали обрезать батареи и теплоизолировать стояки но потом разум к ним вернулся :)

На сколько я знаю, это делали при установке автономки, это было не разрешение, а принуждение, чтоб от теплого стояка люди не получали бесплатно отопление. Поэтому и изолировали. Иначе всеравно пришлось бы платить как за отопление от ТЕЦ.

Сейчас нет таких требований? Тогда действительно идет двойное отопление, и от автономки и от стояка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю, это делали при установке автономки, это было не разрешение, а принуждение, чтоб от теплого стояка люди не получали бесплатно отопление. Поэтому и изолировали. Иначе всеравно пришлось бы платить как за отопление от ТЕЦ.

Сейчас нет таких требований? Тогда действительно идет двойное отопление, и от автономки и от стояка.

Сейчас автономки вне закона в многоэтажках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока минус это только один - ребёнка зимой или в плохую погоду в магазин не пошлёшь, 1.5 км до супермаркета далековато.
Магазины у дома анафеме предали? Они даже в глухих сёлах есть обычно. Не во всех, правда.

 

Добавлено через 4 минуты

гм. херово, по большому счету и садовые товаищества так же могут сносить под застройку, и типа пофигу на госакты?
Да. Тут такое было несколько лет назад. А чтоб народ не сильно бузил — сначала всё дымом пустили.

 

Добавлено через 4 минуты

Сейчас автономки вне закона в многоэтажках.
Кроме тех, где они по проекту. Но новыми правилами зобанили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магазины у дома анафеме предали? Они даже в глухих сёлах есть обычно. Не во всех, правда.

 

Везёт вашим глухим сёлам, у нас нет магазинов на районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везёт вашим глухим сёлам, у нас нет магазинов на районе.
Ну, какие есть. Ближайший от дома — 150м, ближе чем в центре был, пока два года назад в соседнем доме недомаркет не открыли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везёт вашим глухим сёлам, у нас нет магазинов на районе.

 

Так может открыть?

 

Добавлено через 4 минуты

Есть такая штука как тепловой баланс,согласно ему если перекроете то дом потеряет в тепле,соотв. соседи при прочих равных платежах будут мерзнуть.

 

Та хай мерзнут, я б в своем доме процентов 30 выморозил, из 100 квартир 10 имеют долги от 3000 грн до 25 000 грн, часть сидит на субсидиях и болт они ложили на таких как я. Просиш окна закрывать в парадном когда покурили, смотрят вроде я у них 1000 долларов прошу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы наверно не хотела чтоб магазин был в 100 метрах от дома. Пусть лучше я немножко пройдусь. Магазин в частном секторе небольшого города, это все равно что сельский. Маленький, без особых изисков. Зато подвыпивших компаний, окурков, грохота разгружающихся машин, сплетничающих бабушек - хватает. И все близлежащие кусты - туалет. Ну, может на счёт туалета и преувеличила, но не исключено. Вот накой оно мне возле дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может открыть?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Та хай мерзнут, я б в своем доме процентов 30 выморозил, из 100 квартир 10 имеют долги от 3000 грн до 25 000 грн, часть сидит на субсидиях и болт они ложили на таких как я. Просиш окна закрывать в парадном когда покурили, смотрят вроде я у них 1000 долларов прошу.

Ну тут либо надо начинать курить,либо искать жилье:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...