Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Почему дорого? При наличии счётчиков тепла и счётчиков воды, ежемесячное содержание квартиры, в 65 квадратов, мне обходится в 380грн плюс 100грн консьерж.

 

 

Про "ненужное". Недавно у меня состоялся диалог с моей приятельницей, наши сыновья почти одногодки.

Нам квартира обходится дороговато зимой, т.к. отопление не автономное, а коммунальное, а уж какие цифЕри они рисуют в платежках, страшно назвать. В этом плане содержание дома реально дешевле, если ещё учесть сколько квадратов в доме и сколько в квартире. Газ, вода, свет действительно по нулям, т.к. счётчики.

Разговор про " ненужное" у нас почти постоянно с нашими друзьями/кумовьями. Они тоже никак не поймут зачем мне содержать пустую квартиру. Время покажет, дети у нас с ними одинаковые, может придёт время и они поймут, зачем мне были нужны эти затраты.;)

 

Добавлено через 9 минут

Ну про плюсы я вобще молчу, одно отсутствие соседей за стеной чего только стоит. Да за забором они есть, но никто тебя не затопит, не будет сверлить перфоратором, заглядывать в твою сумку - что ты там несешь.

Не знаю как ваши соседи, а мои "подподьездные", сидящие на лавке круглосуточно, включая безработных мамочек у которых дети уже в школу ходят, не дадут вечером спокойно пройти мимо. Обязательно нужно человека остановить, допросить и рассказать все дворовые сплетни, которые они разузнали за день. Чесное слово, шла домой и думала как же мне мимо них проскользнуть, чтоб не приколупались. Мало того, ещё и обидятся что не остановилась и не поддержала их в сплетнях. Я никак не нарадуюсь, что теперь могу спокойно подойти к своей калитке, по ставить на свою лавочку пакет, спокойно открыть дверь и ни одна " подруга" не задаст в тысячный раз один и тот же вопрос: "шо, с работы?". Не блин, с курортов !!!!!!!!:fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яким би не був великим дім чи велика квартира...діти не будуть жити разом з батьками..пересвідчився на досвіді усіх знайомих/родичів та і на самому собі...

 

тепер батьки самі в 4к..ми з дружиною в будинку...будуть колись в нас діти, даю 100500% що вони не будуть в дорослому віці жити разом, яким би там все комфортним не було...

 

+ більшість молоді націлені таки на виїзд за кордон..почиаючи від навчання..і там же залишитися надалі

 

про "потім продати непотрібне житло"..он понакупляли в свій час по ціні 40тис 1к (в Тернополі) і по 25-50тис земельні ділянки в радіусі 5-10км.....тепер ті кавалки землі і за 10-ку не продаються, а квартиру 1к за 20-ку не так то просто продати (хіба новий буд і гарний ремонт)..тому квартира теж не надійне капіталовкладення (про металобрухт - авто в якості капіталовкладення взагалі промовчу..викинуті гроші)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему дорого? При наличии счётчиков тепла и счётчиков воды, ежемесячное содержание квартиры, в 65 квадратов, мне обходится в 380грн плюс 100грн консьерж.

Возможно вы меня побьете :-) но тут ответ кроется в том что за ваше отопление платят ваши соседи :-)

 

 

Я в одной из квартир, первую зиму так 4 соседских квартиры отапливал, счетчик газа не останавливался

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это время уже устал отбиваться от людей, которые хотели занять мое "ненужное" место там с наездами на стоянку, схерали этот поц тут не ставит машину, нам нужнее.

А вот хер. Обломитесь. Этот поц жив здоров, он тут рядом всегда есть и он вам ничего не отдаст

7 лет так платил за стоянку в Харькове, потом позвонил для очередной оплаты, а стоянки уже нет :-) на ее месте дом построили :-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 лет так платил за стоянку в Харькове, потом позвонил для очередной оплаты, а стоянки уже нет :-) на ее месте дом построили :-)

У меня так с гаражем.

Похрен, что документы и право собственности.

Пристрелил бы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так с гаражем.

Похрен, что документы и право собственности.

Пристрелил бы.

гм. херово, по большому счету и садовые товаищества так же могут сносить под застройку, и типа пофигу на госакты?

 

Добавлено через 1 минуту

За это время уже устал отбиваться от людей, которые хотели занять мое "ненужное" место там с наездами на стоянку, схерали этот поц тут не ставит машину, нам нужнее.

А вот хер. ОблОмитесь на подходе еще.

Этот поц жив здоров, он тут рядом всегда есть и он вам ничего не отдаст:)

 

Им вдруг некуда стало ставить свои драндулеты, а стенет в будущем еще больше некуда.

мое паркоместо уже соседи быстренько заняли. вот есть идея загнать туда машину какую нить - и пусть стоит, но жена против :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

про "потім продати непотрібне житло"..он понакупляли в свій час по ціні 40тис 1к (в Тернополі) і по 25-50тис земельні ділянки в радіусі 5-10км.....тепер ті кавалки землі і за 10-ку не продаються, а квартиру 1к за 20-ку не так то просто продати (хіба новий буд і гарний ремонт)..тому квартира теж не надійне капіталовкладення (про металобрухт - авто в якості капіталовкладення взагалі промовчу..викинуті гроші)

Якщо купляли в свій час у Тернополі по 40 тис, то мабудь на той час це була актуальна ринкова ціна. І є велика різниця, для чого було придбано то житло. Якщо для бізнесу, або майбутнього, то хто ж винен, що бізнес сдача в оренду не вдався? Наша квартира була придбана для постійного проживання і в ній ми прожили 14 років. І тепер вода така "рідненька", я стоянка у "Кіріл_Днєпр" біля страрої квартири:D І квартира, це не іржаве залізо, дуже не коректне порівняння. Є надія, що якщо навість старий житловий фонд колись будуть зносити і будувати новий, то буде компенсація у вигляді або нової квартири, або грошова.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо купляли в свій час у Тернополі по 40 тис,

в ті часи стрімкого росту цін на житло..всі думали, що то буде до безкінечності...і що за рік та квартира вже буде 50тис..але от не склалося..

 

особливо "попали" з земельними ділянками і будинками вел площ..то все зараз нікому не потрібно навіть за 1/4 ціни

 

хто брав 1к в ціллю оренди, в принципі не прогадав...студентів іноземців в нас валом..якщо ремонт і норм район - 180-250баків за 1-2к кв...в принципі непогана прибавка до зп

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 лет так платил за стоянку в Харькове, потом позвонил для очередной оплаты, а стоянки уже нет :-) на ее месте дом построили :-)

 

Я правда платил и ставил, но в какой то вечер приехал, а въезд перекопан и молодая команда Лени космоса сидит в сторожке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про "потім продати непотрібне житло"..он понакупляли в свій час по ціні 40тис 1к (в Тернополі) і по 25-50тис земельні ділянки в радіусі 5-10км.....тепер ті кавалки землі і за 10-ку не продаються, а квартиру 1к за 20-ку не так то просто продати (хіба новий буд і гарний ремонт)..тому квартира теж не надійне капіталовкладення

Здесь речь идёт не о покупке квартир, как о вложении денег с дальнейшей перепродажей. Мы говорим о жилье, которое куплено для себя, на случай разных жизненных вариантов. Вдруг настанет время, когда жизнь в доме, по каким-то причинам, станет не комфортной для меня, а жизнь в квартире снимет этот не комфорт. И такую квартиру можно сдавать, что и делают многие. Мне неоднократно предлагали сдать в аренду, пока я этого не делаю в силу определённых причин.

 

Возможно вы меня побьете :-) но тут ответ кроется в том что за ваше отопление платят ваши соседи :-)

Я в одной из квартир, первую зиму так 4 соседских квартиры отапливал, счетчик газа не останавливался

Я за мирные диалоги:). Дом относительно новый. На этаже я самая первая сделала ремонт, два соседа по бокам сделали его позже, причём один из соседей-это двухуровневая квартира, второй этаж которой, как раз над моей квартирой. Сосед снизу тоже не торопился с ремонтом, знаю, потому что он просил контакты оконщиков, делавших витражное остекление небольшого балкона в моей квартире. Наоборот, это я переживала, что у меня витражные окна, с выносом за пределы фасада, будут давать дополнительный холод, потому что перекрытия сверху и снизу открыты. В этом случае включился бы коврик электрического ТП, но и этого не понадобилось- в квартире было вполне комфортно при выключенном отоплении и в окружении трёх квартир на стадии ремонта, без отопления. Безусловно, первый год, на какое-то время отопление включали, если видели в этом необходимость. Но это были эпизодические периоды. И по большому счёту, если есть счётчик и нет требования включать его, хотя бы на минимум, какое мне дело до того, что происходит у соседей, как и им не должно быть дела до моих внутренних решений. В моей предыдущей квартире, соседняя квартира, как и квартира подо мной, стояли замороженными от момента покупки, проживания нескольких лет и момента продажи моей квартиры. В доме, по проекту, было сплошное витражное остекление по всему фасаду квартиры. Отопление включалось не раньше января и ни разу не включались ТП в санузлах. При хорошем утеплении дома в том не было необходимости. Но я никогда не озадачивалась тем, что оплачиваю тепло за себя и своих соседей. Таковы обстоятельства проживания, пусть и в комфортном, но "муравейнике". В этом смысле, задумавшись о постройке дома, есть возможность выбора участка под личные требования. У меня, к примеру, совпало всё, или почти всё, что было в списке желаний.

Про "ненужное" добавлю.Ничего "ненужного" нет и быть не может.Нужно все, все, что ты приумножил, нужно беречь и сохранять

Согласна, с небольшой ремаркой о том, что приумножать надо с умом.

 

Опять же, возвращаясь к истории моей приятельницы и аренды квартиры для сына. Мои семейные постулаты гласят о том, что детям надо дать хорошее образование и помочь на старте с жильём. Дальше всё зависит от самого ребёнка и его понимания, что он хочет получить от жизни и как ему этого добиться. И в случае с моей приятельницей, с моей колокольни, я не могу понять, для чего нужно вбухивать деньги в постройку дома за 100км от Киева, в который никто не переедет на ПМЖ, вместо того, чтобы купить сыну квартиру. Даже с учётом того, что эта квартира окажется "ненужной", продать её будет гораздо проще, чем продажа дома в каком-то забитом селе за 100км от работы, которая привязывает к постоянной жизни в Киеве. Куда-то нас понесло, в житейские теревени уже не о том, где жить хорошо, а о том, как с умом распорядиться тем, что имеешь:)

 

Добавлено через 4 минуты

І є велика різниця, для чого було придбано то житло. Якщо для бізнесу, або майбутнього, то хто ж винен, що бізнес сдача в оренду не вдався? Наша квартира була придбана для постійного проживання

Вот это ключевое в диалоге о "нужности" квартиры.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по большому счёту, если есть счётчик и нет требования включать его, хотя бы на минимум, какое мне дело до того, что происходит у соседей, как и им не должно быть дела до моих внутренних решений.

Я к сожалению так длинно писать как вы не умею, но вся проблема кроется в этой фразе, с каждым подорожанием газа\отопления это может привести к тому что сначала один не включит отопление потому что и так тепло ведь в квартире +16 и я одену шапку но экономия для бюджета того стоит, потом второй который заплатил на 20% больше из за первого решит что ему дорого и тоже шапку оденет, и так постепенно в шапках будет сидеть весь дом :-)

 

 

у нас в правилах прописано +18 но понятное дело, правила писались что бы их нарушать :-)

 

 

В ноябре у меня не получилось включить отопление банально не мог попасть в квартиру, по приезду там было +16 квартира довольно холодная мансардная с потолками до 5ти метров, и вот за декабрь на 20 число было уже 80 кубов, за каких то два градуса это учитывая что декабрь пока теплее ноября

 

 

так что эти вот 80 кубов в прошлом месяце заплатили мои соседи

 

 

ради эксперимента покрутите свой тепло счетчик на +18 узнаете во сколько вы обходитесь своим соседям :-)

 

 

ой и у меня получилось длинно :-) учусь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради эксперимента покрутите свой тепло счетчик на +18 узнаете во сколько вы обходитесь своим соседям

18 это нормальная температура, особенно для спальни. В остальных комнатах у меня 20. Вы предлагаете платить больше денег и жить в меньшем комфорте, что бы соседям было лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 это нормальная температура, особенно для спальни. В остальных комнатах у меня 20. Вы предлагаете платить больше денег и жить в меньшем комфорте, что бы соседям было лучше?

Я вам ничего не предлагаю, я предлагаю allanek поставить минимальные 18 и посмотреть начнет ли мотать тепло счетчик

 

 

 

У вас они и так судя по всему есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить минимальные 18 и посмотреть начнет ли мотать тепло счетчик

У меня мотает только так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой и у меня получилось длинно :-) учусь

Если вам длинно читать-не читайте, но тогда и не апеллируйте к моим постам, чтобы потом не иронизировать по поводу моих длинных ответов:). О правилах и нарушениях. Официально я ничего не нарушаю. Установив счётчик, я либо грею свои батареи, либо нет. И это не мои фантазии, а чёткий ответ диспетчера на мой вопрос. Про необходимые 18+ можно озвучить жителям старых панелек с вертикальной разводкой, у которых и 16+ далеко не всегда бывает, а платёжки за газ при этом улетают в космос. Про "одену шапку из экономии"- это не аргумент, это перебор, хотя правильнее было бы назвать это передёргиванием. Буду жить в квартире-будет необходимость её отапливать, значит буду отапливать за себя и тех соседей, которые не живут в квартирах или сидят в шапках. Вы сознательно проигнорировали мои строки про то, что в своё время, я оплачивала не только отопление своей квартиры, но и соседних, не задаваясь вопросом почему я отапливаю, а они нет. Ответ прост- я оплачиваю собственный комфорт, независимо от того, что происходит за стеной у соседа.

 

Вы сейчас свою досаду за сожжённые 80 кубов газа пытаетесь сорвать на мне, потому что ничего не можете предъявить своим соседям, когда платили за их холодные квартиры или сочувствуете соседям, что они их оплатили за вас? И у меня дом высотный- газа нет, как нет его и на моём участке.

 

Талантом краткости не обладаю, излагаю, как умею, извиняться не буду:pardon:

я предлагаю allanek поставить минимальные 18 и посмотреть начнет ли мотать тепло счетчик

Я вам могу предложить нормально утеплить вашу квартиру, " довольно холодная (ую) мансардная (ую)с потолками до 5ти метров"(с) и посмотреть, что будет происходить с вашим потреблением газа. Я ведь не даром пишу о том, что в тех квартирах, где я могла позволить себе не включать отопление, даже в случае, когда соседние квартиры стояли без ремонта и отопления:grin:, дома были хорошо утеплены. И вам, как застройщику, хорошо понятно, что утепление имеет значение. А в панельке с вертикальной разводкой я жила, поэтому хорошо понимаю, что там, зачастую, не было и 16+

Змінено користувачем allanek
дополнила текст. учиться краткости не буду
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам длинно читать-не читайте

это был комплимент, у вас явный талант писать, во всех постах вы четко и красочно описываете ситуацию, у меня такого таланта нет только и всего

 

 

Я умышленно ничего не упускал, и главное вас не в чем не обвинял, про шапку я написал то к чему это может привести не только в вашем конкретном доме или моих, а в целом по стране

 

 

Ну и по хрущам не знаю, у меня там нет ОСББ и каких либо условий, там центральное отопление, а вот в одном из новостроев при заключении договора купли продажи, сразу дали на подпись договор с УК и там четко прописано +18, во втором новострое про который я говорил в начале в последствии вроде внесли эти +18 в правила проживания и это как по мне хорошо и правильно

 

 

Ну это как ограничение скорости на дорогах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это был комплимент, у вас явный талант писать, во всех постах вы четко и красочно описываете ситуацию, у меня такого таланта нет только и всего

Да ладно вам:oops:. Я просто пытаюсь аргументировать то, что пишу, поэтому и получается так длинно. Своеобразный "синдром отличницы":D

 

Я умышленно ничего не упускал, и главное вас не в чем не обвинял, про шапку я написал то к чему это может привести не только в вашем конкретном доме или моих, а в целом по стране

В многоэтажках можно ориентироваться только на среднюю температуру по "палате". У меня муж или сын, если остаются в зимние морозы ночевать в квартире, сразу включают отопление и ТП в случаях дискомфорта. Но зачем мне включать отопление в моё отсутствие, если я знаю, что в самых жёстких условиях в квартире достаточно тепло? У меня гостевой домик 55 кв.метров( в этом ещё одно преимущество каркасника), вторую зиму отапливается клаптиком электрического ТП квадратов в 5, максимум 6. И этого вполне хватает, чтобы не замёрзла вода в трубах, не загнулись кусты горького перца в горшках:D и дом оставался в жилом состоянии. В этом прелесть внутренней отделки из имитации бруса, что мне не надо думать про обои или штукатурку. Сын приезжал погостить , был долго, ТП в гостевом включился до состояния пляжа с пальмами, ему комфортно, а я бы умерла жить в таком режиме:D.

 

Ну и по хрущам не знаю,

Я никогда не жила в хрущёвках, я говорила о панельках, которыми застраивалась Оболонь, где-то в 70-х годах. Голая бетонная панель в угловой квартире- ещё тот сюрр, когда разводка отопления сверху и если на моём 7-м этаже девятиэтажки чугуний батарей был хоть каким-то тёплым, то на третьем-первом этажах было "здравствуй, ёлка, Новый Год" уже в октябре. Удивительно то, что сделав ремонт и заменив чугунные батареи на алюминиевые, в квартире стало ощутимо тепло, то есть отдача батарей ощущалась и при голых угловых бетонных стенах.

 

у меня там нет ОСББ и каких либо условий, там центральное отопление, а вот в одном из новостроев при заключении договора купли продажи, сразу дали на подпись договор с УК и там четко прописано +18, во втором новострое про который я говорил в начале в последствии вроде внесли эти +18 в правила проживания и это как по мне хорошо и правильно

У меня не было подобных условий в договорах ни разу. Поэтому и сказала, что мне чётко озвучили правила пользования теплосчётчиком.

 

А вот ОСББ мне предстоит и судя по тому, как всё начинается, то лучше быть на обслуживании ЖЭКа, чем оплачивать из собственного кармана хотелки тех, кто хочет оставлять машину во дворе, с ограждением, видеонаблюдением и охраной. На предложение чётко разделить ежемесячные взносы в фонд дома на те, что не подлежат обсуждению и те, что под грифом личных тараканов, у инициативной группы начинается истерика и запугивание, что поставят какую-то хитроумную систему в лифтах и ездить можно будет только тем, кто платит ежемесячные взносы, да и то лифт будет останавливаться только на том этаже, где моя квартира, а дальше по лестнице вверх-вниз:shock:. Пока понимаю только то, что мои расходы на содержание квартиры увеличатся, как минимум гривен на 70-80 и уже начинаю скучать за своим ЖЭКом, пусть и с совдеповской традицией обслуживания. Но наблюдаю за всем со стороны.

И в этом, кстати, очень жирный минус проживания в многоэтажном курятнике. Демократия ( тут не переводимая игра слов), когда тебя ставят в рамки выполнения того, что не состыковывается с моими потребностями и желаниями.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоэтажках можно ориентироваться только на среднюю температуру по "палате". У меня муж или сын, если остаются в зимние морозы ночевать в квартире, сразу включают отопление и ТП в случаях дискомфорта. Но зачем мне включать отопление в моё отсутствие, если я знаю, что в самых жёстких условиях в квартире достаточно тепло? У меня гостевой домик 55 кв.метров( в этом ещё одно преимущество каркасника), вторую зиму отапливается клаптиком электрического ТП квадратов в 5, максимум 6. И этого вполне хватает, чтобы не замёрзла вода в трубах, не загнулись кусты горького перца в горшках и дом оставался в жилом состоянии. В этом прелесть внутренней отделки из имитации бруса, что мне не надо думать про обои или штукатурку. Сын приезжал погостить , был долго, ТП в гостевом включился до состояния пляжа с пальмами, ему комфортно, а я бы умерла жить в таком режиме.

Вам то не зачем, но есть хорошая фраза ваша свобода заканчивается ровно там где начинается свобода соседа :-) а в гостевом домике имеете полное право там все стены внешние и только зайцы могут жаловаться :-) у меня кстати тоже был такой план и отделка вся имитация, строил как дачу остались на ПМЖ

 

 

У меня не было подобных условий в договорах ни разу. Поэтому и сказала, что мне чётко озвучили правила пользования теплосчётчиком.

Ну вот я выше уже писал, что по моему мнению этот момент должен быть регламентирован

 

 

 

А вот ОСББ мне предстоит и судя по тому, как всё начинается, то лучше быть на обслуживании ЖЭКа, чем оплачивать из собственного кармана хотелки тех, кто хочет оставлять машину во дворе, с ограждением, видеонаблюдением и охраной. На предложение чётко разделить ежемесячные взносы в фонд дома на те, что не подлежат обсуждению и те, что под грифом личных тараканов, у инициативной группы начинается истерика и запугивание, что поставят какую-то хитроумную систему в лифтах и ездить можно будет только тем, кто платит ежемесячные взносы, да и то лифт будет останавливаться только на том этаже, где моя квартира, а дальше по лестнице вверх-вниз. Пока понимаю только то, что мои расходы на содержание квартиры увеличатся, как минимум гривен на 70-80 и уже начинаю скучать за своим ЖЭКом, пусть и с совдеповской традицией обслуживания. Но наблюдаю за всем со стороны.

У нас тоже очень хотят забор :-) хорошо что не профнастил, с него все начиналось :-) и тоже шатания такие же как и у вас что включим в квадратные метры, и предлагают те у кого мелкие квартиры, те у кого двушки\трешки шлют лесом ну и так далее, при этом голосование проходит не метрами, а квартирами что тоже не правильно, ну и комплекс маленький 300 квартир, в итоге платежка почти вдвое больше чем при УК, так как и у председателя зп и у буха, потом с них налоги итого это половина оплаты за метры, раньше еще и дворники были штатные сейчас дошло что лучше привлекать компанию, так и чище и дешевле

 

 

а по оболони тоже пару лет померз :-) газ на кухне не выключался

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каждым подорожанием газа\отопления это может привести к тому что сначала один не включит отопление потому что и так тепло ведь в квартире +16 и я одену шапку но экономия для бюджета того стоит, потом второй который заплатил на 20% больше из за первого решит что ему дорого и тоже шапку оденет, и так постепенно в шапках будет сидеть весь дом :-)

Когда в шапках будет сидеть весь дом, кто будет виноват, тот, кто первый шапку одел или тот кто цену на газ поставил нереальную? Давайте еще из этого исходить. Мы же не платим за услуги, которыми не пользуемся. Вот приедете вы на СТО масло менять, а с вас еще за мытье машины возьмут и будут вам говорить, что масло для вашей машины и шампунь для мытья, везли в одной посылке и что нужно как-то транспортные затраты компенсировать.

По рассказам знакомых, сама лично не проверяла, во многих странах, включая Англию и вечно промозглый Лондон, у людей в квартирах/домах очень холодно по нашим меркам - +14-16. И никто не думает о том, греет их сосед или нет.

Если бы у меня была возможность сейчас перекрыть отопление в квартире, я бы это сделала. И даже не потому что у меня дом теплый, холодный он у нас, а потому что я НЕ пользуюсь этой услугой в данный момент мне оплачивать не жилую квартиру НЕ выгодно. У меня не такая большая зарплата и не так легко мне дается, чтоб я оплачивала то что мне не нужно, по необоснованным тарифам, не смотря на комфорт соседей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не такая большая зарплата и не так легко мне дается, чтоб я оплачивала то что мне не нужно, по необоснованным тарифам, не смотря на комфорт соседей.

Вы только не обижайтесь, вот вы там про буржуев написали в ихних лондонах, америках, там люди платят муниципальный налог и когда он им становится не нужен, к примеру ребенок школу закончил ради которой они жили в этом районе, или финансовое положение поменялось, они продают дом\квартиру и переезжают в более дешевое место с меньшим налогом

 

 

квартира это не машина, хотя я всегда когда отдаю машину на ТО прошу что бы и на мойку загнали после того как закончат, мыть то ее в любом случае нужно а так два в одном

 

 

 

а тарифы это уже пятый вопрос, я не могу судить насколько они обоснованы, я могу согласиться с тем что дорого

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь, вот вы там про буржуев написали в ихних лондонах, америках, там люди платят муниципальный налог и когда он им становится не нужен, к примеру ребенок школу закончил ради которой они жили в этом районе, или финансовое положение поменялось, они продают дом\квартиру и переезжают в более дешевое место с меньшим налогом

А за что я должна на вас обидется? Мы просто беседуем;)

Вы же сами понимаете что не буржуи мы, и за свое, нажитое непосильным трудом будем держаться как вошь за кожух. Не потому что мы такие жадные, а потому что были обмануты не раз, государством, банками, реформами т.д. Поэтому у нас и квартиры будут стоять без отопления, и дома-недострои, и паркоместа "на всякий случай" и штамочек сала в погребе по той же причине имеется... Ну мышлением мы не буржуи и это еще не скоро изменится.

 

Добавлено через 4 минуты

квартира это не машина, хотя я всегда когда отдаю машину на ТО прошу что бы и на мойку загнали после того как закончат, мыть то ее в любом случае нужно а так два в одном

 

а тарифы это уже пятый вопрос, я не могу судить насколько они обоснованы, я могу согласиться с тем что дорого

 

Да не важно, квартира, машина, велик или ролики... Каждый обслуживает свое имущество так, как считает нужным. Это вы свою машину сдаете и на ТО и на мойку, а кто-то тряпкой ее натирает у себя во дворе.

 

Я считаю тариф не обоснованным и дорогим одновременно, потому что мне отоление дома, где 72 отапливаемых квадрата, обходится дешевле, чем отопление в квартире, где 44 квадрата.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что я должна на вас обидется? Мы просто беседуем

Вы же сами понимаете что не буржуи мы, и за свое, нажитое непосильным трудом будем держаться как вошь за кожух. Не потому что мы такие жадные, а потому что были обмануты не раз, государством, банками, реформами т.д. Поэтому у нас и квартиры будут стоять без отопления, и дома-недострои, и паркоместа "на всякий случай" и штамочек сала в погребе по той же причине имеется... Ну мышлением мы не буржуи и это еще не скоро изменится.

Ну вот это где то и хорошо что мы такие, но где то очень плохо что не буржуи :-)

 

 

Да не важно, квартира, машина, велик или ролики... Каждый обслуживает свое имущество так, как считает нужным. Это вы свою машину сдаете и на ТО и на мойку, а кто-то тряпкой ее натирает у себя во дворе.

Тер,Тру и тереть буду :-) правда летом, онож в кайф, хотя машине не полезно

 

 

Я считаю тариф не обоснованным и дорогим одновременно, потому что мне отоление дома, где 72 отапливаемых квадрата, обходится дешевле, чем отопление в квартире, где 44 квадрата.

Но и параметры утепления у дома и квартиры наверно разные ?

у меня и дом и хрущ одинаковой площади 47 квадратов :-)

за дом отопление ровно в два раза меньше

но в доме стена 20см пенопласта, а в квартире 50см кирпича и вот где то то на то оно и выходит, плюс в доме оборудование мое, а в квартире ихнее и они амортизацию закладывают еще и зп буха который эту амортизацию начисляет :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и параметры утепления у дома и квартиры наверно разные ?

у меня и дом и хрущ одинаковой площади 47 квадратов :-)

за дом отопление ровно в два раза меньше

но в доме стена 20см пенопласта, а в квартире 50см кирпича и вот где то то на то оно и выходит, плюс в доме оборудование мое, а в квартире ихнее и они амортизацию закладывают еще и зп буха который эту амортизацию начисляет :-)

 

У квартиры сколько наружных ограждающих конструкций (включая пол и потолок)? А в доме?

Но в доме вы произвели ровно столько тепла, сколько и потребили, а в квартире, зачастую, отопили улицу так как труба отопления от котельной до дома не утеплена, в котельной устаревшее и полурабочее оборудование и выпимший кочегар, которому без разницы какая температура на улице.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и параметры утепления у дома и квартиры наверно разные ?

у меня и дом и хрущ одинаковой площади 47 квадратов :-)

за дом отопление ровно в два раза меньше

но в доме стена 20см пенопласта, а в квартире 50см кирпича и вот где то то на то оно и выходит, плюс в доме оборудование мое, а в квартире ихнее и они амортизацию закладывают еще и зп буха который эту амортизацию начисляет :-)

Ну конечно разные. Да наверно и невозможно построить высотку и частный дом одинаково (хотя, утверждать не буду, ибо ни разу ни строитель). Думаю что экономия в доме еще достигается не только из-за утепления, но и за счет разумного отопления. Потеплело на улице - меньше потеря тепла у дома - меньше топим, и наоборот. А в квартире, да при отоплении от городского ТЕЦ, поди узнай, прикрутили или нет? С потеплением на улице, батареи в квартире горячее. Почему? А ХЗ. Или не прикрутили, или просто теплопотери стали меньше.

У меня в доме сейчас 21-22, мне вполне комфортно, даже спать жарковато, а в квартире +25-26. Нафига, спрашивается?:fool:

 

Добавлено через 6 минут

Ну вот это где то и хорошо что мы такие, но где то очень плохо что не буржуи :-)

Заглянула я в вашу тему - "Из дачи в дом", не буржуй вы батенька, не буржуй...:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно разные. Да наверно и невозможно построить высотку и частный дом одинаково (хотя, утверждать не буду, ибо ни разу ни строитель). Думаю что экономия в доме еще достигается не только из-за утепления, но и за счет разумного отопления. Потеплело на улице - меньше потеря тепла у дома - меньше топим, и наоборот. А в квартире, да при отоплении от городского ТЕЦ, поди узнай, прикрутили или нет? С потеплением на улице, батареи в квартире горячее. Почему? А ХЗ. Или не прикрутили, или просто теплопотери стали меньше.

У меня в доме сейчас 21-22, мне вполне комфортно, даже спать жарковато, а в квартире +25-26. Нафига, спрашивается?

Вот это все я на бухгалтерш спустил :-)

 

 

Заглянула я в вашу тему - "Из дачи в дом", не буржуй вы батенька, не буржуй...

Так и живем так и живем :-) зато на отоплении экономим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...