Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Ничего там сложного нет-просто зайдите в мою темку о стяжках,достаточно первой странички,и всё у Вас получится.

Поверьте моему опыту-качественную стяжку сделать на порядок проще,чем залить самоналивайку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета..:beer:

Уровень УГВ 1,8м,грунт -50-60см чернозем,далее суглинок.

По проекту пол в виде плит перекрытия (дом без подвала).

С заливкой арпопояса по фбс получится,что цоколь высотой над землей будет 50см.

Строители предложили,как вариант,сделать пол по грунту в экономических целях. (пока еще не просчитал разницу в цене)

Вопрос- работяги говорят,что плиту пола надо соединить с фундаментом. То есть выпустить из армапояса арматуру во внутрь дома и связаться с каркасом пола.

В моей ситуации-правильно это,или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да.

В этой ветке форума только о таких и пишут.

Насколько я знаю смотрел даже не отечественные чертежи, то пол по грунту и фундамент живут отдельной жизнью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал что на 76 страницах всё уже не просто описано, а 20 раз переписано, а оно нет, не было выпуска арматуры :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего там сложного нет-просто зайдите в мою темку о стяжках,достаточно первой странички,и всё у Вас получится.

Поверьте моему опыту-качественную стяжку сделать на порядок проще,чем залить самоналивайку.

Спасибо за помощь!

Наверное по неопытности - вопрос:

неужели стяжка должна быть ТАКАЯ густая?!:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не пародоксально звучит,но прочность стяжки больше зависит от водоцементного соотношения,чем от количества цемента.

Т.е. чем меньше воды,тем лучше.Обычно строители делают в\ц 1:1,но идеально 0,5-1.В обычных мешалках реально сделать 0,6-0,7-1.

Я недавно видео сделал-там видно всё в натуре,оно где то на последних страничках темки о стяжках.Но там видео о тонкослойных стяжках,поэтому раствор слегка мягше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета..:beer:

Уровень УГВ 1,8м,грунт -50-60см чернозем,далее суглинок.

По проекту пол в виде плит перекрытия (дом без подвала).

С заливкой арпопояса по фбс получится,что цоколь высотой над землей будет 50см.

Строители предложили,как вариант,сделать пол по грунту в экономических целях. (пока еще не просчитал разницу в цене)

Вопрос- работяги говорят,что плиту пола надо соединить с фундаментом. То есть выпустить из армапояса арматуру во внутрь дома и связаться с каркасом пола.

В моей ситуации-правильно это,или нет?

 

У вас как я понял из сообщения получатся разные вещи в конечном итоге:

Вариант 1 Плиты. Если применить плиты, то это будет перекрытие которое монтируется на армопояс по ФБС - однозначто нужно делать выпуски арматуры из армопояса и сваривать плиты между собой, а также по периметру приваривать к арматуре из армопояса все плиты. Потом по периметру плит залить еще ж/б пояс (плиты должны быть короче чем арморпояс на 10-15 см) что бы залить все пустоты в плитах. Далее на этих плитах возводите стены, перегородки. На плиты укладываете утеплитель и заливаете чистовую стяжку. Под плитами можно оставит пустоту, т.е. полностью не засыпать грунтом.

Вариант 2 По грунту.-Технология здесь описана детально.-Грунт-трамбовать, Щебень-трамбовать, песок для выравнивания-поливать трамбовать...

Далее финансы считайте сами. Плиты быстрее и надежнее, качество полов по грунту во многом зависит от добросовестности рабочих или стоять над головой и контролировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас как я понял из сообщения получатся разные вещи в конечном итоге:

Вариант 1 Плиты. Если применить плиты, то это будет перекрытие которое монтируется на армопояс по ФБС - однозначто нужно делать выпуски арматуры из армопояса и сваривать плиты между собой, а также по периметру приваривать к арматуре из армопояса все плиты. Потом по периметру плит залить еще ж/б пояс (плиты должны быть короче чем арморпояс на 10-15 см) что бы залить все пустоты в плитах. Далее на этих плитах возводите стены, перегородки. На плиты укладываете утеплитель и заливаете чистовую стяжку. Под плитами можно оставит пустоту, т.е. полностью не засыпать грунтом.

Вариант 2 По грунту.-Технология здесь описана детально.-Грунт-трамбовать, Щебень-трамбовать, песок для выравнивания-поливать трамбовать...

Далее финансы считайте сами. Плиты быстрее и надежнее, качество полов по грунту во многом зависит от добросовестности рабочих или стоять над головой и контролировать.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=583569&postcount=56

вот,что предлагают мои строители. А вот если грунт сядет,или вспучится,что тогда будет с таким полом?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не пародоксально звучит,но прочность стяжки больше зависит от водоцементного соотношения,чем от количества цемента.

Т.е. чем меньше воды,тем лучше.Обычно строители делают в\ц 1:1,но идеально 0,5-1.В обычных мешалках реально сделать 0,6-0,7-1.

Я недавно видео сделал-там видно всё в натуре,оно где то на последних страничках темки о стяжках.Но там видео о тонкослойных стяжках,поэтому раствор слегка мягше.

Еще раз огромное спасибо за квалифицированную консультацию!

То-то я думаю, что неужели в видео

по монтажу теплого пола допущена грубейшая ошибка по поводу густоты стяжки на ТП. (точнее в видео на времени 6:11)...

Ан нет! Не ошибка!

 

Тогда еще один вопрос по ходу:

а как же тогда быть с опасностью "воздушных подушек" вокруг кабеля при такой густоте стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=583569&postcount=56

вот,что предлагают мои строители. А вот если грунт сядет,или вспучится,что тогда будет с таким полом?..

 

Не очень хороший вариант, так как они предлагают залить по сути перекрытие, но с одной арматурной сеткой-есть большая вероятность что будут проблемы в будущем. Если они хотят так делать, то пусть делают правильно--вяжут двойную арматурную сетку из двух слоев арматуры с ячейкой 200*200, расстояние между сетками и диам. арматуры по расчету. Соответственно выпуски арматуры из фундамента для каждого слоя сетки. Закладывать нужно согласно расчетам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хороший вариант, так как они предлагают залить по сути перекрытие, но с одной арматурной сеткой-есть большая вероятность что будут проблемы в будущем. Если они хотят так делать, то пусть делают правильно--вяжут двойную арматурную сетку из двух слоев арматуры с ячейкой 200*200, расстояние между сетками и диам. арматуры по расчету. Соответственно выпуски арматуры из фундамента для каждого слоя сетки. Закладывать нужно согласно расчетам.

А сколько той верхней арматуры нужно? Может по расчетам в том случае и не нужно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько той верхней арматуры нужно? Может по расчетам в том случае и не нужно было.

Столько же сколько и нижней, только сечение меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня!Интересует, делал ли кто, пол по грунту в срубе, где фундаментом являются стальные закручиваемые сваи?Планируется теплый пол.

 

Добавлено через 6 минут

Пока только грунт- супесь и свободного пространства около 40см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня часто критикуют за отстаивание старых, немодных технологий.

Делюсь практическим опытом, придумал не я.

У хорошего знакомого в жилом доме пришли в негодность лаги и половые доски (они сгнили, т.к. дом несколько лет стоял бесхозным).

 

1. Остатки досок, плинтусов и лаг извлекли и сожгли к чёрту.

2. Прямо по грунту отсыпали от 15 до 30 см. (в зависимости о рельефа земляного основания) печного шлака*. Долго и тщательно трамбовали ручными трамбовками из обрезов шпал, более-менее выровняли по уровню, насколько возможно.

3. Увлажнили обильно из поливочного шланга.

4. бросили армировочную сетку** 10 на 10 см., такая часто используется для армирования отмостки вокруг домов.

5. Залили по уровню раствором в составе: 1 ведро цемента марки 500, 2 ведра песка, 2 ведра граншлака. Толщина от 4 до 5 см., больше не надо.

6. Через 10 дней кинули на клей линолеум на основе, присобачили плинтусы.

 

Примечания:

*под печным шлаком имеется ввиду "жужалка", то, что остаётся после полного сгорания каменного угля в бытовых или промышленных печах. Не стОит ничего, мусор. Актуально для Донбасса. Или как достанете.

**Как оказалось, сетка не обязательна, есть куча таких полов и без армирования, стоят десятилетиями.

 

Ничего проще, теплее и надёжнее я не знаю. Сам по опыту соседа за 2 дня заделал такой пол себе в пристройке-санузле чтоб не морочить голову с лагами, досками и прочим. В первый год тупо его (пол) покрасил. На второй год от скуки обложил плиткой.

По полу этому можно скакать на коне, без преувеличений. Но трудоёмко (таскать шлак, орудовать трамбовкой)

Змінено користувачем shubin22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня часто критикуют за отстаивание старых, немодных технологий.

Делюсь практическим опытом, придумал не я.

У хорошего знакомого в жилом доме пришли в негодность лаги и половые доски (они сгнили, т.к. дом несколько лет стоял бесхозным).

 

1. Остатки досок, плинтусов и лаг извлекли и сожгли к чёрту.

2. Прямо по грунту отсыпали от 15 до 30 см. (в зависимости о рельефа земляного основания) печного шлака*. Долго и тщательно трамбовали ручными трамбовками из обрезов шпал, более-менее выровняли по уровню, насколько возможно.

3. Увлажнили обильно из поливочного шланга.

4. бросили армировочную сетку** 10 на 10 см., такая часто используется для армирования отмостки вокруг домов.

5. Залили по уровню раствором в составе: 1 ведро цемента марки 500, 2 ведра песка, 2 ведра граншлака. Толщина от 4 до 5 см., больше не надо.

6. Через 10 дней кинули на клей линолеум на основе, присобачили плинтусы.

 

Примечания:

*под печным шлаком имеется ввиду "жужалка", то, что остаётся после полного сгорания каменного угля в бытовых или промышленных печах. Не стОит ничего, мусор. Актуально для Донбасса. Или как достанете.

**Как оказалось, сетка не обязательна, есть куча таких полов и без армирования, стоят десятилетиями.

 

Ничего проще, теплее и надёжнее я не знаю. Сам по опыту соседа за 2 дня заделал такой пол себе в пристройке-санузле чтоб не морочить голову с лагами, досками и прочим. В первый год тупо его (пол) покрасил. На второй год от скуки обложил плиткой.

По полу этому можно скакать на коне, без преувеличений. Но трудоёмко (таскать шлак, орудовать трамбовкой)

 

Остается вопрос экологичности шлака. К тому же прочность шлакобетона значительно ниже тяжелого бетона, а стяжки из тяжелго бетона меньше 6 см не рекомендуют делать. Возможно при небольшой нагрузке шлакобетон и выдержит, но при большой нагрузке в одном углу комнаты, и без нагрузки в противоположном может переломится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается вопрос экологичности шлака.

Безусловно. Печной шлак, как мне говорили знающие люди, может иногда фонить примерно так же, как фонит гранитный шебень, активно используемый в фундаментах, отмостках, дорожках, любых ж/б изделиях. Но отчего-то этот факт мало кого волнует. Правда, странно?

Причём, гранитый щебень фонит по определению, а со шлаком - как повезёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно. Печной шлак, как мне говорили знающие люди, может иногда фонить примерно так же, как фонит гранитный шебень, активно используемый в фундаментах, отмостках, дорожках, любых ж/б изделиях. Но отчего-то этот факт мало кого волнует. Правда, странно?

Причём, гранитый щебень фонит по определению, а со шлаком - как повезёт.

 

Гранитный не всегда используется, он дороже - есть гравийный и известковый, у гравийного меньше морозостойкость на 10-20%, прочность почти такая же, а у известкового меньше и прочность на 50% и морозостойкость на 50-60%. Гранит это Житомирская и Винницкая область, остальная Украина это гравийный щебень в основном., разве что привозной. Для частного жилого строительства 90% используется гравийный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранит это Житомирская и Винницкая область, остальная Украина это гравийный щебень в основном., разве что привозной.

Жартуєте??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранитный не всегда используется, он дороже - есть гравийный и известковый

Есть ещё вторичный (строительный). Только когда я чешу с работы по своей улице и машинально посматриваю по сторонам, напротив каждого пятого двора - куча щебня. Обычно гранитный, его не спутаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня!Планируется "теплый пол" по грунту в срубе, где фундаментом являются стальные закручиваемые сваи?.Подскажите между сваями чем зашить пространство чтобы держался пирог и надо ли его утеплять со стороны свай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня!Планируется "теплый пол" по грунту в срубе, где фундаментом являются стальные закручиваемые сваи?.Подскажите между сваями чем зашить пространство чтобы держался пирог и надо ли его утеплять со стороны свай?

Подскажите, верхний срез свай будет вровень с поверхностью земли?! Или что Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет нулевая отметка свай выше поверхности земли(высота свай относительно земли разная -т.к. имеется перепад высот)Я имел ввиду чем зашить сваи по периметру -сбоку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...