Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

аккумуляторы для автономных систем

link011

Рекомендовані повідомлення

Максимальная автономность, в первую очередь, зависит от ёмкости аккумулятора/аккумуляторной батареи. Её к минимуму свести не получиться.

 

Я уже как то писал, что было у меня большое желание построить автономный дом. Денег было достаточно. Хотел минимизировать зависимость от социума.

Прежде всего построил маленький дом, всего 53 м2., более компактно не смог. Меньше только собачья конура. Стены утеплил снаружи (пенопласт), внутри (изовер и гипс) и в середине еще воздушная прослойка между кирпичем. Крыша, окна... аналогично. Ветряк 15 кВт., солнечный коллектор, 8.5 кВт. солнечных панелей (4.5 на юг и по 2 кВт. на запад и восток). 3 шт.ВТН, один вода-вода, 40 шт. АКБ 200 А/Ч 6В. Лампочки все светодиодные, TV TFT...

И что? А ни хрена!!! В наших широтах построить автономный дом, в котором комфортно жить- НЕВОЗМОЖНО! Конец октября,ноябрь, декабрь- мряка, генерации никакой. Купил новые AGM батареи, 48 КВА/Ч., мало. Хотел увеличить до 100. Но заряжать-то нечем! (окромя сети).

Так что ребята, бросьте вы эту затею. Сеть плохая везде, перебои, АКБ иметь какое то к-во надо. Причем не с гибридным инвертором (хоть у меня такой и имеется), а переделать освещение на 12 V DC и поставить такой же (12В) тюнер и дисплей. Твердотоп, чтоб не замерзнуть - надо. Маленький газовый баллончик с горелкой, на всякий случай-надо. Вот и вся автономия.

По моему глубокому убеждению, основанному на многолетних опытах с достаточным к-вом финансов, построить автономный дом-невозможно, но дом с нулевым содержанием (чтоб ни за что не платить) -можно и нужно. Так что небольшая (вышеизложенная), дня на 3-4 автономия не помешает. Плюс панелей на 15 кВт., а лучше 30 и Зеленый тариф.

P.S. Многие сейчас уже живут автономно. Отапливают дровами, готовят на пропане и используют дизель генератор когда не хватает электричества. Я, как вы понимаете, о такой автономии не говорю. С таким подходом, до революции 1917 г. все жили автономно. Электричества -небыло, топили дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что ребята, бросьте вы эту затею.

---

Не, ничего мы не бросать не будем.

Мы лучше внимательно присмотримся к литийполимеру и рассчитаем его ёмкость так, чтобы тупо (без зарядного тока) продержал дом весь декабрь. Если не хватит ума на проточные нагреватели воды, микроволновки, пылесосы, холодильники (Карл, они в декабре греют кухни с холодильниками :fool:) и прочую суперпрожорливую пакость, это вполне затащит та хреновина, на которой электрически по 40...50 км в день катается широко известный (в узких кругах Борисполя) один очень крупный специалист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если брать такую технику как "дпверановскую" то нигде и ни за какие деньги нельзя сделать автономку.

Хотя по Украине у фермеров довольно много автономных обьектов , в т.ч. и комфортных жилых домов(конечно , правильно сделанных)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? А ни хрена!!! В наших широтах построить автономный дом, в котором комфортно жить- НЕВОЗМОЖНО! Конец октября,ноябрь, декабрь- мряка, генерации никакой.

На зимний период есть генератор как доп. зарядка.

Бывал на пару обьектах которые жили только на генераторе и АКБ как мин. 3 года.

Один 2.5 года только на генераторе. 20-30л дизеля в день. :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока присматриваюсь к LipoFe, может будут интересные варианты вот тогда и заживем. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ничего мы не бросать не будем.

Мы лучше внимательно присмотримся к литийполимеру и рассчитаем его ёмкость так, чтобы тупо (без зарядного тока) продержал дом весь декабрь.

 

Так присматривайтесь Вы хоть к балалайке. По сути, АКБ тут вообще не при чем. Уверен, что PZSы 2-х вольтовые, для стационарных объектов не хуже ни каких литий метал фосфатных. Тут вопрос в генерации. Из опыта видно, что 8.5 кВт. панелей и 15 КВА/Ч АКБ хватает только на малоточку.

 

Хотя по Украине у фермеров довольно много автономных обьектов , в т.ч. и комфортных жилых домов(конечно , правильно сделанных)

 

Я тоже таких много знаю, в том числе и не фермеров. И повторяюсь еще раз, до революции 1917 года все дома были автономными. Но готовы ли Вы так жить?

Ну а на счет домов "правильно сделанных", то хотелось бы услышать темному человеку (мне) , что это Вы имеете ввиду?

 

 

Один 2.5 года только на генераторе. 20-30л дизеля в день.

 

Абсолютно согласен. Но это 500 гр. в день.

 

P.S. А вообще, чуть ниже тема есть :"Моя бюджетная автономка". Там по автономке все очень хорошо расписано. Олег рядом со мной живет, в Запорожье. Хороший парень, пишет чистую правду. Почитайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так присматривайтесь Вы хоть к балалайке.

---

Не находите, что запахло местным ПТУшником?

 

Т По сути, АКБ тут вообще не при чем. Уверен, что PZSы 2-х вольтовые, для стационарных объектов не хуже ни каких литий метал фосфатных.

---

И совершенно напрасно не уверены. Свинец (долгоиграющий) всегда требует доставать до 2.37 В и регулярно там удерживаться, а литий метал фосфат - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так присматривайтесь Вы хоть к балалайке. По сути, АКБ тут вообще не при чем. Уверен, что PZSы 2-х вольтовые, для стационарных объектов не хуже ни каких литий метал фосфатных. Тут вопрос в генерации. Из опыта видно, что 8.5 кВт. панелей и 15 КВА/Ч АКБ хватает только на малоточку.

Это разговор не о чем. Есть суточное среднее потребление, есть максимум потребляемой мощности.

15 КВА/Ч АКБ(выучите правильно написание эл. величин 15квт*ч) АКБ это использования на дом. нужды 9 квт*ч в день(с учетом 15% разряда). Ну как бы это в два раза больше, чем использует половина домохозяйств в Украине.

 

Уж очень разное у всех потребление, чтобы делать какой-то вывод.

 

Я тоже таких много знаю, в том числе и не фермеров. И повторяюсь еще раз, до революции 1917 года все дома были автономными. Но готовы ли Вы так жить?

Ну а на счет домов "правильно сделанных", то хотелось бы услышать темному человеку (мне) , что это Вы имеете ввиду?

 

Вы как будто не в теме. Правильно сделанный дом не уступает дому не автономному не в чем. Сейчас нет проблем сделать, все что угодно.

 

Другое дело, что дешевле жить не в автономном доме.

 

Добавлено через 16 минут

Я пока присматриваюсь к LipoFe, может будут интересные варианты вот тогда и заживем.

Вообще и заводских вариантов(комплектующих), чуть ли не в разы по цене качеству. Это конечно Tesla Powerwall 2.0 Там остается докупить и поставить СБ и все смонтировать. Но это не для автономного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем, самому первому 225А автокислотнику исполнилось 3года в моей автономке, и со здоровьем у него все в порядке. За 3 года ни разу вода не доливалась ни в один АКБ и не просится,ограничен заряд до 13.9-14В и поддерживается весь световой день в этом режиме.

Так что можно сказать уже кое какой опыт эксплуатации есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не находите, что запахло местным ПТУшником?

 

Нет, не нахожу. И написал я именно так по тому, что мы с Вами как на разных языках говорим. Я Вам в очередной раз говорю, что дело не а АКБ, а отсутствии генерации. Вы же мне о мнимых преимуществах лития перед свинцом!

 

выучите правильно написание эл. величин 15квт*ч

 

Извините, но подучиться не плохо было бы Вам. Для того, чтоб 15 КВА/Ч стало кВт/ч. нужно бы учесть еще и Cos ф.

 

Уж очень разное у всех потребление, чтобы делать какой-то вывод.

 

Дело совсем не в этом. Если взять потребление, например 5 кВт. в сутки, что составляет 150 кВт. в месяц, то при выработке панелями в пасмурную погоду примерно 10% (а это совсем не всегда), Вам нужно будет панелей около 10 кВт. Еще раз, для получения 5 кВт. в сутки нужно, примерно 10 кВт. солнечных панелей. Я не говорю о финансах, хотя панели+инвертор гибрид+АКБ+монтаж это примерно 20 000$. Но дело даже не в этом. Куда Вы все это будете девать летом если не использовать ЗТ ?

По этому повторюсь еще раз. Не надо мудрствовать лукаво, почитайте ветку, спросите человека, который в отличие от нас, "шибко грамотных", автономно живет уже много лет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же мне о мнимых преимуществах лития перед свинцом!

---

Я же вам о конкретном преимуществе лития над свинцом. Если не предпринимаются специальные мероприятия (для LiPo, например, при заряде превышается 4.2 В, и, при разряде, разрешается порог ниже 3.2 В) - литий и свинец идут ноздря в ноздрю. В противном случае, свинец тупо отправляется накуй*.

 

*Он туда отправляется во всех случаях, когда температура аккумуляторов всегда больше фазового перехода вода-лёд. Если такой возможности нет - в условиях солнечной автономки накуй отправляются все электрохимические системы, кроме свинцово-кислотных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажите про б/у 5 нк 125 - читал отзывы, многие хвалят?!

 

Отличные батарейки, убить не возможно, я пользую, при правильном использовании профилактика раз в 3-5лет. и внукам останутся, но....

 

Вчера солнышко,- конец заряда 17.7В. Так вот сначала найдите контроллер который зарядит их, а потом инвертор который работает в диапазоне 10-18В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные батарейки, убить не возможно, я пользую, при правильном использовании профилактика раз в 3-5лет. и внукам останутся, но....

 

Вчера солнышко,- конец заряда 17.7В. Так вот сначала найдите контроллер который зарядит их, а потом инвертор который работает в диапазоне 10-18В.

 

Контроллер мппт (панели 24в последовательно/параллельно), инвертор 24в.

 

Вот и думаю стоит ли тратиться на них: за 4шт. хотят 9200 грн. получаем 125А (фактически не знаю сколько) 24в, за 8шт. LiFePo 4 хотят 9500 грн. фактически 50А (новые, гарантия 2 недели).

 

Вот и думаю, на что лучше копить деньги. Сейчас АГМ 100А 2 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у щёлочніх акб полній заряд 1,8 вольта на єлемент, а разряд до 1 вольта. Вот и стоит вопрос, в том, сможет ли зарядное и инвертор, с уставками напряжения для синца, работать с щёлочніми акб?

 

Добавлено через 2 минуты

и главное ток зарадки, для НК-125 надо под 40А зарядного тока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у щёлочніх акб полній заряд 1,8 вольта на єлемент, а разряд до 1 вольта. Вот и стоит вопрос, в том, сможет ли зарядное и инвертор, с уставками напряжения для синца, работать с щёлочніми акб?

 

Добавлено через 2 минуты

и главное ток зарадки, для НК-125 надо под 40А зарядного тока.

 

столько только в пик выработки, ясно, спасибо! вариант отпадает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На автономные обьекты люди ставят комплексные решения из солнечных панелей , ветряка. и автозапускаемого генератора.

Но, ясное дело , ветряк не сказочный вертикально-осевой с магнитной левитацией. Летом панели вне конкуренции, зимой ветряк дает немало, ну а в случае долгого глобального облачного штиля иногда запускается генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На автономные обьекты люди ставят комплексные решения из солнечных панелей , ветряка. и автозапускаемого генератора.

Но, ясное дело , ветряк не сказочный вертикально-осевой с магнитной левитацией. Летом панели вне конкуренции, зимой ветряк дает немало, ну а в случае долгого глобального облачного штиля иногда запускается генератор.

 

В том году вся стройка шла на генераторе, я промолчу сколько это вышло. В этом году будет буду пробовать на солнечных панелях (4 панели поли 260 ватт последовательно / параллельно через контроллер на АКБ, 1 панель поли 260 ватт в инвертор и 2 панели моно 160 ватт последовательно через контроллер на АКБ). Вытянет ли все это дело стройку покажет время Вопрос остается только в АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройка будет ночью? или акб будут заряжатся ночью? зачем строить дом, там где нет электричества?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройка будет ночью? или акб будут заряжатся ночью? зачем строить дом, там где нет электричества?

 

Вопрос не в тему! Так как мне решать что, где и когда строить! :)

 

Если есть, что сказать по теме аккумуляторов, говорите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50А (новые, гарантия 2 недели)

 

Во во, гарантия 2 недели, это вы правильно подметили.

Единственная батарейка которая прощает любые ошибки кроме кислоты и выкрученных пробок, это щелочная.

А ваши лифера лучше спросить как работают в велосипедистов,- у них батарейки работают на полную, У моего соседа сдохли за 2 года,-а вы чем лучше, еще добавьте балансиры и др . Неужто вы думаете чо производители не орали на каждом углу чо решили проблему века- батарейки если б они работали? Уж очень они нежные.

 

Добавлено через 14 минут

у щёлочніх акб полній заряд 1,8 вольта на єлемент, а разряд до 1 вольта. Вот и стоит вопрос, в том, сможет ли зарядное и инвертор, с уставками напряжения для синца, работать с щёлочніми акб?

 

Добавлено через 2 минуты

и главное ток зарадки, для НК-125 надо под 40А зарядного тока.

 

 

Ну заряжать их не проблема,- можно поставить обычное дешевое реле напряжения и подобрать панели по напряжению, и контроллер не понадобится, за эти деньги можно докупить панелей и компенсировать КПД. Дешево надежно и дубово, на много лет. А вот преобразовывать сложнее, - Или несколько батареек,- пока одна заряжается,- другая работает, некоторые ставят диоды чоб днем убавить напряжение,- одним словом геморой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКБ НК можно заряжать от панелей напрямую, им это даже полезно, а вот инвертор нужен либо который для связи 42-72 вольта по входу, либо через ДС-ДС преобразователь.

 

Добавлено через 9 минут

Если есть, что сказать по теме аккумуляторов, говорите!
когда заряжатся аккумуляторам, если и стройка днём и зарядка днём?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но подучиться не плохо было бы Вам. Для того, чтоб 15 КВА/Ч стало кВт/ч. нужно бы учесть еще и Cos ф.

 

КВА/Ч ни кВт/ч не существует для изменения расхода э/э есть величина кВт*ч.

Знак умножения и деления разные знаки.

 

Дело совсем не в этом. Если взять потребление, например 5 кВт. в сутки, что составляет 150 кВт. в месяц, то при выработке панелями в пасмурную погоду примерно 10% (а это совсем не всегда), Вам нужно будет панелей около 10 кВт. Еще раз, для получения 5 кВт. в сутки нужно, примерно 10 кВт. солнечных панелей. Я не говорю о финансах, хотя панели+инвертор гибрид+АКБ+монтаж это примерно 20 000$. Но дело даже не в этом. Куда Вы все это будете девать летом если не использовать ЗТ ?

Начнем с порядка цен. Я не знаю откуда вы такие прайсы берете. Но цены давно изменились.

Чтобы говорить об автономном доме, нужно понимать что автономный дом это дом в котором провести элек. сеть либо дорого либо невозможно.

Допусти в доме потребление около 150 квт*ч кругодочно. А требуют за подвод 10000$. Суму взял просто так.

Расчитаем.

СБ 260вт за 140$ .

8000 квт 32 шт. Итого 4480$

Инвертор один 10 квт другой 5 квт. Пусть 2500$

АКБ 1600$.

Все остальное 620$

монтаж 800$

 

Дорого, да дорого. Но я не вижу ничего не реального. Возможно добавить генератор. И все можно жить. А если сделать трекер, то может и генератор не понадобится.

 

А причем здесь ЗТ. Полностью автономные дома не окупаются, дороги и используют в крайних случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКБ НК можно заряжать от панелей напрямую, им это даже полезно, а вот инвертор нужен либо который для связи 42-72 вольта по входу, либо через ДС-ДС преобразователь.

 

Добавлено через 9 минут

когда заряжатся аккумуляторам, если и стройка днём и зарядка днём?

 

Потребление около 700 - 1000 ватт, иногда насос 1800 ватт на пол часа (панелей на 1600 Ватт).

 

Серьезно, есть генератор, но хочу попробовать всю стройку в этом году на альтернативной энергетике.

 

Место уж больно понравилось вот и строимся, а за подключение сумму "космос" называют, спрашивал у ребят в обл.энерго. говорят около 800-1000у.е. получиться за кВт+модернизация+кабеля+трансформатор и т.д. Раньше было дешевле, около 200 у.е. за кВт, так некоторые из кооператива "тормозили", а теперь все, приехали. :)

Даже если все получиться больше 5 кВт мне от обл.энерго и не надо. Все остальное думаем солнечными панелями компенсировать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот батарейка продается=

 

www.olx.ua/obyavlenie/akumulyatorna-batareya-27nkm-100-nkel-kadmva-IDmqUyy.html

 

Но как я понимаю это более батарейка чем аккум-

 

www.niihit.ru/production/graphics.php

 

www.niihit.ru/production/ability/

Хотя характеристики уникальные, весной зарядил и через 10 лет снял емкость, но вот циклов -4????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...