Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

аккумуляторы для автономных систем

link011

Рекомендовані повідомлення

автодом , зарядка от бортовой сети автомобиля. Посему лучше литийфосфатжелезо.. Как раз 4 банки по 22 вольтовую сеть. Или литий-титанат. С ниссан лиф под 12 вольт не пойдёт, надо иверторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже не могу найти золотую середину в вопросе выбора АКБ.

 

А дальше нужен АКБ порядка 170-200 А/ч.

Вот тут и главная загвоздка - не могу определиться с учетом собранной информации.

 

Итак, помогите выбрать оптимальный. Готов к высокой цене только при условии, что она себя оправдывает.

 

 

Предположим, что автодом подразумевает АКБ на 12В.

Тогда наши варианты с литием сразу ограничиваются литий-жезело-фосфатом(кстати, отличный и довольно приемлемый по цене вариант) или обычным свинцом(лучше тяговый, в ячейках по 2В или стартерный, только без кальция).

 

Всякий AGM и GEL, на мой взгляд, явно переоценен и не даёт значительного преимущества перед традиционным наливным аккумулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли примеры железо-фасфатных с адекватной ценой?

 

Пока что в планах энергосистему авто и "бытовую" не соединять.

Основные потребители все на 12 В. Холодильник(моментами, в основном на газу), телевизор, аудио, освещение, центральная вентиляция, насосы и т.д. В том числе и зарядки мобильных, ноутбука питать от 12 В.

Инвертор на 220 порядка 300 Ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жилом, но в собственном боксе со своей вентиляцией. Можно было бы и в багажное отделение запихнуть, но тогда нужно толстые провода через весь салон тянуть.

 

Добавлено через 2 минуты

electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=113&t=3631 на этом форуме надо поскать

 

6 банок будут стоить почти 7 000 грн. БУ, да еще и могут быть с повреждениями, потом эти банки увязать еще в один корпус - для очумелых ручек задача. И правильно я понял, что у них всего 1000 циклов разряда заявлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно я понял, что у них всего 1000 циклов разряда заявлена?

 

 

Ну по сравнению с 200-300 заявленными циклами для свинца -1000 у лития выглядит куда приятнее.

А при меньшей глубине цикла - циклов будет больше.

 

 

Ну а по цене - 150-200$ за 1кВт*ч энергии аккумулятора выходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно я понял, что у них всего 1000 циклов разряда заявлена?

 

согласно описания, то 3500 цыклов, при очтаточной ёмкости 80%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 банки на 12 вольт надо. Ето я пример привёл. где искать.

 

Да, не посмотрел, 4 банки. Форум интересный, но хочу новый АКБ, готовое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12в/200Ач ето не такая проблема щобь стоило таких обсуждений ... но пошумет ето таки можно ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Може офф топ, але не знаю де запитати...

Шукаю балансири на 2 Вольтові банки (всього 48В) гель OPzV 800 А*год, чи взагалі такі існують, чи може хто виготовляє? Необхідно пару комплектів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може офф топ, але не знаю де запитати...

Шукаю балансири на 2 Вольтові банки (всього 48В) гель OPzV 800 А*год, чи взагалі такі існують, чи може хто виготовляє? Необхідно пару комплектів.

 

вот 220v.com.ua/akkum/2273.html

есть на 2 банки, 4 банки, 8 банок.

 

это коробочное решение, достал, подключил. Но на рынке есть и в виде плат с настройками и без....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот 220v.com.ua/akkum/2273.html

есть на 2 банки, 4 банки, 8 банок.

 

это коробочное решение, достал, подключил. Но на рынке есть и в виде плат с настройками и без....

 

Ага, спасибо!

У меня "банка" это 2,23 Вольта, тут минимум 2,4 и ток до 10 Ампер, для этих АКБ это почти ничего, или для выравнивания достаточно? на 8 банок есть на сайте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо!

У меня "банка" это 2,23 Вольта, тут минимум 2,4 и ток до 10 Ампер, для этих АКБ это почти ничего, или для выравнивания достаточно? на 8 банок есть на сайте?

 

8 банок на сайте нет, нет времени выложить, но суть та же.

 

10А - дык а зачем больше? его же задача выровнять а не заменить банку которой кирдык

 

вообще, это активный балансир, он равняет банки всегда, не зависимо от режима работы самой батареии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

сьогодні попав на таке відео

 

 

 

LiFePo Хранилище для Солнечной электростанции на 8 кВатт*час своими руками| Solar Storage DIY

 

наскільки нормальне рішення чи ні незнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось і зварка для контактів

 

 

 

Точечная сварка на мосфетах. Реальная самоделка. Часть 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні попав на таке відео

 

наскільки нормальне рішення чи ні незнаю.

 

Более чем нормальное, имел дело с такими банками в сфере электротранспорта.

Цена известна, ресурс тоже - каждый может посчитать.

А вот если новые банки заменить на полудохлые от Лифа? Там конечно и возни с дефектовкой побольше, и термодатчик обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем лифовским консервам термодатчики? Вы пользовались ? Греется ? У меня при заряде 60-80а 5-7 град гуляет, вообще тут температура ниочем.

IMG_20190902_163803.thumb.jpg.e1c7a3584e6b370d41c5719fe85fa50f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем лифовским консервам термодатчики? Вы пользовались ? Греется ? У меня при заряде 60-80а 5-7 град гуляет, вообще тут температура ниочем.

 

И не только греется. У меня на последовательной сборке из 21 консереве 2шт вздулись. BMS еще не стоит. Хорошо что я был рядом и услышал странный хруст. Отключил батарею , начали возвращаться в исходное, корпус уже деформирован.

 

Так что когда-то Вы узнаете зачем там BMS, датчики, отсекатели и прочие средства защиты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не только греется. У меня на последовательной сборке из 21 консереве 2шт вздулись. BMS еще не стоит. Хорошо что я был рядом и услышал странный хруст. Отключил батарею , начали возвращаться в исходное, корпус уже деформирован.

 

Так что когда-то Вы узнаете зачем там BMS, датчики, отсекатели и прочие средства защиты

 

Консервы первого или второго поколения?

Причина вздутия известна? Перезаряд или что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консервы первого или второго поколения?

Причина вздутия известна? Перезаряд или что?

От Вы быстрый. Я ж не экстрасенс. Говорю же, BMS нет. То кто ж ее знает чего они в отрыв то ушли.

Консервы 13год. Т.е. второго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня без балансиров уже 8 месяцев, ни разбега ни каких бы то там проблем нет.температура 5 градусов гуляет. Может потому что у меняя по три в паралели и потом последовательно? Не просто такой сборке разбалансироваться. В лифе же не рездувается ничего, а балансир там малыми токами балансирует и когда серьезные нагрузки либо заряд на чадемо, балансир со своими мизерными токами ну ничем там не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...