Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

,1) 80% стен это ФБСки, которые ровнялись по НАРУЖНОЙ СТОРОНЕ (см. фото 1), потому что потом снаружи делал гидроизоляцию оклеечную. Если хоть раз видели ФБСки, то можете представить КАКИЕ перепады у меня внутри получились...:bad: Вот на фото 2 один из примеров - перепад по толщине около 5см!!!

Поэтому нужно было предварительно делать набрызг, потом первым слоем накрывать "ямы и впадины", а потом уже штукатурить всплошную. И нужно выдержать ПАУЗУ между этими этапами...

2) большое количество небольших площадей (4 помещения по 5-6м2)

3) бОльшая стоимость "мешочных" смесей не самый главный аргумент, но разница в ценах довольно существенная...

 

ЗЗЗЫ ВАЖНО!!!

Цементно-известковая штукатурка долго "сохнет"... Точнее, сохнет она достаточно быстро, но набирает "прочность" в течение месяца, а то и двух (в зависимости от слоя). Это связано с тем, что происходит процесс гидратации (цемента) и карбонизации (извести)... Поэтому финишную отделку лучше начинать через 2-3 месяца...

Кстати этот аргумент часто приводят апологеты машинной гипсовой штукатурки (например здесь - stroyprogress.ks.ua/).

Это в идеальных условиях быть может гипсовая и сохнет 2-3 дней (!!!???)

У меня сохла не меньше полутора (двух) месяцев...:o

Дело Ваше, как делать в собственном доме.

 

Но ради истины доложу Вам, что у меня подвал тоже из ФБСов, с соответствующей толщиной цементно-песчаной машинной штукатурки.

 

Штукатурку машинным способом наносили за 2 захода.

Естественно, ФБСы сначала были прогрунтованы "Бетонконтактом".

 

Так что ФБСы, и толщина штукатурного слоя, не являются принципиальным препятствием для нанесения цементно-песчаной штукатурки машинным способом.

 

На счет набора прочности цементно-известковой штукатуркой.

 

Известь в России, да и во всем мире, это условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород. Чаще всего под названием «известь» объединяют известь негашёную CaО и продукт её взаимодействия с водой - известь гашёную Ca(OH)2. В зависимости от химического состава разделяют на известь строительную воздушную, состоящую преимущественно из окисей кальция и магния, и известь гидратную, содержащую, кроме того, значительное количество окислов кремния, алюминия и железа. В строительстве различают известь комовую и порошкообразную. Последняя подразделяется на молотую негашеную известь и известь гашеную пушонку, получаемую гашением кальциевой, магнезиальной и доломитовой извести ограниченным количеством воды.

 

В результате добавления Вами извести в штукатурку, образуется вышеуказанный Ca(OH)2.

И прочность известь, как воздушное вяжущее, набирает просто в процессе высыхания, то бишь избавления от воды.

 

Процесс карбонизации измеряется годами, десятилетиями и столетиями.

Но никак ни днями, или неделями.

 

Твердение известкового теста происходит в результате испарения воды и кристаллизации гидрокисида кальция. При потере влаги мельчайшие частицы Са(ОН)2 сближаются и срастаются между собой, образуя известковый каркас. По мере испарения воды кристаллов становится все больше, они переплетаются и превращаются в прочный кристаллический сросток. Одновременно также происходит карбонизация гидроксида кальция за счет поглощения им углекислоты из воздуха

Са(ОН)2 +С02 + пН20-» СаС03 + (п+1)Н20.

Этот процесс протекает достаточно интенсивно лишь в присутствии воды. Карбонизация извести приводит к уплотнению и упрочнению структуры, а также к повышению водостойкости изделий. Однако пленка углекислого кальция, образующаяся на поверхности твердеющей извести, затрудняет проникновение С02 во внутренние ее слои. Поэтому карбонизация замедляется и затягивается на долгие годы. В начальный период твердения на прочность известковых растворов карбонизация сказывается в меньшей степени, чем высыхание. Поэтому необходимо обеспечивать благоприятные воздушно-сухие условия для твердения известковых изделий.

 

Обратите внимание на последнюю фразу.

Для набора прочности известью нужны сухие условия.

 

Для гидратации цемента, и набора прочности цементным камнем - влажность, поскольку цемент - гидравлическое вяжущее.

 

А Вы смешали это в кучу, и хотите получить хорошую прочность.

 

Это как одновременно выпить и снотворного, и слабительного.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как одновременно выпить и снотворного, и слабительного.)))

 

Хорошая аналогия...ключевое слово "выпить"!

На том и порешим.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот те на—я когда читал Ваше живописное повествование про этот этап, подумал: это же надо захотеть потратить столько времени и усилий на дымоходы.

..я то был уверен, что Ваши танцы с дымоходами окупятся избыточным запасом надёжности, тем более у Вас битумка... Слушайте, может батюшку позвать—всё остальное Вы испробовали...

Батюшка мне не поможет... против всех их заклинаний ... у меня есть матушка...;)

Igor_M, не переживай, не у тебя одного дымоход подтекает :)

 

А все дело в том, что в этом году были сильные и одновременно затяжные дожди, еще и с ветром. Анализ протечек показал, что при таких погодных катаклизмах и небольшом уклоне крыши (у меня несимметричная, пологий уклон 21 градус, крутой - 38) вода на крыше ведет себя достаточно странно, а точнее, наоборот - просто она не успевает стекать быстро вокруг трубы вниз, ее уровень поднимается и она переливает все самые пессимистичные отметки нахлестов примыканий, которые я делал, в том числе и через две волны ондулина переливает.

 

Поэтому я в последние теплые дни осени купил еще 5 метров ленты примыкания 300мм аллюминиевой и поднял почти на метр вверх по крыше границу швов примыкания к дымоходу ну и на самом дымоходе поднял.

 

После быди тоже сильные дожди (хотя не настолько). Пока протечек не было.

 

Мне от этого не легче... хотя я и хохол...:)

Может кто не понял в чем дело, то напомню про старую хохляцкую поговорку "Добре не те, що своя корова вижила, а що сусідська здохла...":(

И в самом деле интересно когда проявляется. Вот один раз был дождь где-то пол-дня. не то, чтоб очень сильный, но постоянный. Причем КОСОЙ. Так вот протекало только с той одной стороны, откуда дождь шел.

В-общем, почти пол-года "уговаривал" директора фирмы, что строила, определить в чем причина и устранить. Поскольку я с ними больше дел не имел, то что-то ему все время "мешало"... но наконец приехал специалист, взобрался на крышу и сделал облет всех дымоходов.

Визуальный контроль показал, что все сделано хОрошо (это они так на западный акцент говорят)... Он попытался оторвать ковер в нескольких местах - не вышло... держится все МЕРТВО!!!

В одном месте поднапрягся... и порвал-таки. :sorry:

Но под низом опять все полный ОК!!!:unknown:

В-общем, заклеил он следы своей разрухи, спустился и мы, проведя полуторачасовое собрание втроем с директором пришли к выводу, что СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНО ОТЧЕГО ОНО ТЕЧЕТ...:o

На том и разошлись...

А я стал читать, консультироваться с архитектором и думать...:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думали-думали... и ничего другого окромя как на прижимные планки грешить не придумали...

Я еще выяснил по ходу "расследования", что рабочие сделали прорези в эппс (чтоб завернутый верхний край планки туда завести), подклеили до прорези ковер, насверлили отверстий, потом забили дюбели в отверстия, потом поставили планки... и после этого засиликонили сверху щели над планкой...:o

Т.е. НЕ заполнили изначально всю прорезь силиконом (как надо было), а вставили "насухую"... при этом силикон из тюбика выдавливали "пузом"...:fool:... у них видите ли пистолета не было...:sad:

А пройти 5 минут в Анжио и купить НЕ ДОДУМАЛИСЬ!!!:shock:

К тому же взяли дюбели "быстрого монтажа", да еще и с "грибком", т.е. планка плотно к ковру в принципе не прилегала...:evil:

Да и сами дюбели короткие - 6х60, т.е. с учетом ЭППС они только на 25-30мм заходили в кирпич... и вообще применение забивных дюбелей в таком месте весьма сомнительно...

 

В-общем, постановили - снять все планки, расчистить пазы и натолкать туда вначале герметика, а потом поставить планки на место и поверху опять пройтись герметиком...

Заодно попросил ребят (раз уж приехали) заменить в двух местах ковер, поскольку он немного "покоробился" - появились вздутые волны.

Собственно на фото как раз запечатлены моменты замены ковра на одном из дымоходов...

 

PS Как показала дальнейшая эксплуатация, подтвердилась известная поговорка: "Лучшее - враг хорошего"...:confused:

1479802966_120824-1.thumb.jpg.39f5848a1452a3c10fdd3d4a913cf32e.jpg

1628504834_120824-2.thumb.jpg.cfed9a591ddef8654af85f54e6d4a2fc.jpg

1445611345_120824-3.thumb.jpg.c83fa6f5b33ef4e1086ff334f0260297.jpg

2005272208_120824-4.thumb.jpg.a87d0e5597d28336ce69d2099ca4bd04.jpg

259695148_120824-5.thumb.jpg.7a682b6a94efa43ea51ba119304eba66.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтвердилась известная поговорка: "Лучшее - враг хорошего"...:confused:

 

Я конечно извиняюсь, но это можно поставить эпиграфом ко всей вашей стройке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показала дальнейшая эксплуатация, подтвердилась известная поговорка: "Лучшее - враг хорошего"...:confused:

Игорь, не томи...

А то как в сериале - на самом интересное месте :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но это можно поставить эпиграфом ко всей вашей стройке :)

 

То что человек так подробно вникает в разные вопросы и потом так красиво вводит нас в курс, а ещё так детально описывает проблемы... Одним словом спасибо :beer:

 

А такой эпиграф можно ставить ко многим стройкам. Например ко мне - просто у меня ветки нет)

Хотел как лучше, а получилось как всегда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что человек так подробно вникает в разные вопросы и потом так красиво вводит нас в курс, а ещё так детально описывает проблемы... Одним словом спасибо

 

Я же не говорил, что это не красиво :) Красиво! :)

Речь идет о том, что каждой второй проблемой можно было не заморачиваться, ибо все делается гораздо проще с тем же результатом по итогу.

А еще части проблем можно было избежать, обсудив их тут ДО того, как они сделаны :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не говорил, что это не красиво :) Красиво! :)

Речь идет о том, что каждой второй проблемой можно было не заморачиваться, ибо все делается гораздо проще с тем же результатом по итогу.

А еще части проблем можно было избежать, обсудив их тут ДО того, как они сделаны :)

 

...постелил бы соломки...:)

Как можно обсудить проблему ДО ТОГО???

Проблемы как правило появляются в процессе... но чаще всего ПОСЛЕ ТОГО...

Поверьте, все технологические процессы изучаются мной ОЧЕНЬ тщательно, и обсуждаются многократно... и с архитектором, и со специалистами, и тут на форуме тоже...

И это позволяет избежать многих проблем... ПРАВДА, не смейтесь!:D

Я стараюсь если есть сомнения обсуждать все в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ разделах на этом форуме - там вы сможете найти множество моих тем и еще большее множество вопросов в разных ветках...

Точно также вопрос примыкания кровли к дымоходам изучался и обсуждался в "крышном" разделе....

И сделано все по технологическим картам производителя - мы же боремся за 25-летнюю гарантию...;)

И архитектор осуществлял авторский надзор.

Но есть такое понятие как "человеческий фактор". И когда строители начинают "думать" и делать так "как всигда робылы", то и вылазят такие косяки...

И порой визуально выглядит все ОК, но когда начинаешь разбирать все "содеянное", причем как логически, так и физически, то начинаешь понимать, что "никто так тебе не сделает, как ты сам..."...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы же боремся за 25-летнюю гарантию...;)

Может чуть проще к стройке относиться? а то пока вселишься гарантия закончится...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати говоря перед тем как начинать работы взяли шланг и поливали каждую трубу. И пробовали по-разному - и дождиком и под напором, и выше планок и ниже, и даже имитировали "косой дождик", поливая сверху.

В итоге таки добились того, что все три трубы начали протекать, причем в тех же самых характерных местах, а в одной трубе еще в одном месте добились "положительного" результата...:(

В-общем, "Застав дурня Богу молитися, так він і лоба поб'є"...;)

И что самое противное, что не подумали лить поэтапно, т.е. сначала надо было ДО УРОВНЯ ПЛАНОК ПРИМЫКАНИЯ и посмотреть результат, потом уже ВЫШЕ ПЛАНОК, а потом уже с самого верха...:fool:

Поскольку уже делать так делать, то замазали также герметиком сверху - там где грибок прилегает к горизонтальной части трубы. Там реально везде зазор до 5мм был и вода вполне могла затекать, потому как этот "подъем" по всему периметру образовывал нечто наподобие "корыта"...

Заодно тем же герметиком тонким слоем укрыли всю горизонтальную стяжку...

Вот на фото 1 видно как один человек заполняет герметиком паз, куда планка будет вставляться, а другой в это время обрабатывает верхнюю часть труб.

Чтоб еще подстраховаться также наносим герметик на ковер в том месте, где планка будет прижиматься. Потом приставляем планку (фото 2) и закручиваем саморезы. Тут хотел бы подчеркнуть, что дюбеля оставили те же самые - хлопцы сказали, что держатся нормально, ну и я поверил... Единственное, что я "улучшил", так это купил более толстые саморезы, которые закручивали шуруповертом (фото 3). Когда ставили в первый раз, то забивали молотком - это ж специальный дюбель-гвоздь для "быстрого монтажа", поэтому никто и не думал его закручивать... да и не крутится он толком, если честно... вернее, как раз крутится, но толком не закручивается...:no:

 

Ну и такую процедуру проделали почти везде... кажется две планки так прилипли, что не могли оторвать - так и оставили.

Кстати, когда вынимали из дюбелей эти самые гвозди "быстрого монтажа", то почти четверть оказались со следами ржавчины, а штук пять вообще наполовину "протрухшие"...:bad:

 

Еще могу сказать, что снизу мне все время казалось, что они слишком быстро проходят вдоль пазов и поэтому не заполняют их полностью. Вот например на фото 4 очень похоже, что прошлись "поверхностно"...

Я все время кричал снизу "Не жалейте герметика!!!"... и два раза ездил докупать даже... но все равно ощущение "недоделанности" не покидало меня все время... и оказалось таки не зря...:oops:

Залезть на крышу, чтоб посмотреть поближе мне не разрешила супруга...

На последнем фото - клей руфлексовский фирменный в тубах и герметик специальный крышный битумно-каучуковый самый дорогой...:confused:

Ну все вроде заделано, осталось ждать у моря погоды... точнее непогоды...:Search:

147100417_120824-6.thumb.jpg.dd679ca52b0cf3ee7229981862af6935.jpg

694567838_120824-7.thumb.jpg.a854545d2589f9855280f6937a940d03.jpg

298117534_120824-8.thumb.jpg.a0a8d0af1a4ed826a3ff6ea4fe042e2d.jpg

1137393176_120824-9.thumb.jpg.72215c3cbef3c7248ad97df60d222f16.jpg

854780184_120824-.thumb.jpg.f86989fcc57fc773a5b62dde8cf2e424.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще могу сказать, что снизу мне все время казалось, что они слишком быстро проходят вдоль пазов и поэтому не заполняют их полностью.

...

Я все время кричал снизу "Не жалейте герметика!!!"... и два раза ездил докупать даже... но все равно ощущение "недоделанности" не покидало меня все время... и оказалось таки не зря...

 

Могу посоветовать хорошего психотерапевта :) (правда в Донецке).

Симптомы снимет сразу же :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а может у Вас есть более детальные фото таких узлов?

Как там все завязано.

Интересует именно внешний угол. И может еще гндето есть внутренний.

 

attachment.php?attachmentid=238212&d=1356449668

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать хорошего психотерапевта :) (правда в Донецке).

Симптомы снимет сразу же :)

 

...если оттуда...

Причем говорят, что снимает не только симптомы, но и все, что вокруг...

И выходишь с таким облегчением... т.е. полностью облегченный...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а может у Вас есть более детальные фото таких узлов?

Как там все завязано.

Интересует именно внешний угол. И может еще гндето есть внутренний.

 

 

Честно говоря не понял вопроса.

Там вроде ничего такого "военного" нет. Я ж писал - по всему периметру стен набита УД-планка. Ну и к ней уже ЦД-шки прикручиваются...

Те, что поперек идут, то ясно, что вставляются торцом и прикручиваются. Кстати говоря, между ними ребята вставляли ВДОЛЬ отрезки ЦД-профиля и прикручивали. Сказали мне, что для жесткости надо... ну раз надо, значит надо... оно вроде как понятно, поскольку УД-шка она же не имеет замкнутого контура (ребра жесткости), поэтому саморез в нее закрутить (при креплении листа гипсокартона) и в самом деле наверное проблематично.

Ну а там, где ЦД-планка идет вдоль стены, то она заводится в УД-профиль и прикручивается.

На фото 1 - внутренний угол, на фото 2 - это участок подшивки эркера, тут понятно как ложится ЦД-планка, когда она идет параллельно стене.

К сожалению, фото внешнего угла не нашел, но думаю, что сможете себе представить...;)

 

ЗЫ Вы бы фотки такие огромные не вставляли...

а то глаза на лоб вылазят...:(

731343192_121223-018.thumb.jpg.3e095a07a094d32b83ad65743dcca2cb.jpg

1940885347_121223-002.thumb.jpg.cc33b533ebf289f3a0e7d117342156b0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго пришлось ждать подходящей непогоды...;)

И вот в один из осенних вечеров зарядил довольно приличный затяжной дождик с переменой направления ветра.

Я позвонил архитектору, и он подтвердил, что в Белогородке такое же творится. УРА!!!

С тревожными чувствами улегся спать глубоко за полночь... нервно ворочался, каждый час выглядывая в окно... ИДЕТ!!!:Bravo:

Заснул уже под утро, а когда проснулся, то увидел почти ясное небо.

Вскочил и наскоро перекусив, рванул к месту "естественных испытаний"...

Результат оказался таким - один дымоход полностью сухой, а два других ОЧЕНЬ немного, но все-таки протекали... но только по одному месту.:(

Консилиум сделал вывод, что направление нами было выбрано правильно, но реализация "подкачала"... т.е. скорее всего таки затекает под планки примыкания...

На ближайшие выходные провели уже полный "тест-драйв" с использованием поливочного шланга...

В итоге тот, что был сухим, таким и остался, на двух других удалось "воспроизвести" такие же протекания, что и при естественных испытаниях и даже больше... чуток просачивалось в этих двух трубах и в других местах...

Причем протечки начинались только тогда, когда воду лили на трубу ПОВЕРХ планок...

И опять как в песне "пришлось сидеть и голову ломать - ну что ж его такое предпринять, ну чтоб его такое сотворить???"

В смысле КАК довести до ума эти места примыкания..............:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я позвонил архитектору, и он подтвердил, что в Белогородке такое же творится. УРА!!!

 

Архитектору Вашему здоровья......нервная система у него ого-го:D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Еще не утеплял, но с мауэрлатом еще когда крышу начинал делать, уже придумал, как его утеплять. Вкратце - с внешней стороны сделаю небольшой зазорчик (10-15мм) и потом к выступающей части стены снаружи наклею между стропилами "фигурные" кусочки ЭППС, которые будут "стыковаться" сверху с базальтовой ватой. Так попытаюсь "отсечь" доступ холодного воздуха к мауэрлату...

Сейчас кажись у Uvex'а (прошу прощения у него за "наводку":roll:) схожие с вашими проблемы - посмотрите там...

А в целом такой же пирог планирую - между стропил 175мм ваты (у меня стропила 180мм и евробарьер), потом снизу поперек рейки 50х50 с шагом 600мм и между ними еще 50мм утеплителя. Утеплитель закреплю оцинкованной проволокой, чтоб не провисал. Думал леской, но архитектор сказал, что будет растягиваться и провисать. Потом - паробарьер. Некоторые по паробарьеру еще доской зашивают (это чтоб вата не провисала). Тоже думал так делать, но архитектор отговорил. В одном из домов ему доводилось гипсокартон срывать и он увидел, что эти самые доски аж черными стали. Потому как пар туда все же проникает и доски хоть и обработанные были, но за два года "кокнулись"...:(

Теперь буду профили для гипсокартона крепить на эти поперечые бруски. Шага в 600мм вполне думаю достаточно будет для жесткости. А по поводу возможных "подвижек", то я почти спокоен - если учесть пирог крыши, то у меня там три каркаса во взаимноперпендикулярный направлениях, а сверху еще и ОСП всплошную...

Думаю, будет держаться достаточно жестко...:beer:

Но ведь тогда кокнутся бруски. Чем они лучше досок. Доски, как я понимаю кокнулись, потому что пар прошёл через гипсокартон, но задержался паробарьером. Вот они там и задохнулись. Потому и получается, что надо по возможности всё дерево прятать за паробарьер вместе с утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, поведайте, пожалуйста, как у Вас при нынешнем снеготаянии ведет себя подвал?

 

Дело в том, что даже мой, в общем-то сухой подвал, дал протечку.

Я, конечно сразу нашел причину протечки, и ее ликвидировал.

 

Но сразу вспомнил Ваш подвал, с высоким УГВ.

 

Есть протечки в подвале, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектору Вашему здоровья......нервная система у него ого-го:D

 

И здоровье у него, и нервная система...

...не то что у меня - вот почти две недели провалялся в постели...:(

БЛИН, голова как вроде забита чем-то, легкие тоже заперты, насморк вроде поборол - кашель появился... спина в-общем... и т.п...

Прямо как тут вот:

 

А у архитектора еще есть два заказчика похлеще меня...;)

Один, по его словам - как я в квадрате...:D

Он после них сразу ко мне приезжает - нервы успокоить, кофейку попить.

Так сказать, работает на контрастах.

Так что все в сравнении познается...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у архитектора еще есть два заказчика похлеще меня...

Один, по его словам - как я в квадрате...

...и он каждому из троих такое рассказывает... ;) :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь тогда кокнутся бруски. Чем они лучше досок. Доски, как я понимаю кокнулись, потому что пар прошёл через гипсокартон, но задержался паробарьером. Вот они там и задохнулись. Потому и получается, что надо по возможности всё дерево прятать за паробарьер вместе с утеплителем.

 

...(ссылка устарела)...:D

Там ОГРОМНАЯ такая картинка... как нарочно LostEg выложил...

На ней отчетливо видно, что поперечные бруски (между которыми дополнительный слой ваты 50мм) накрыты пароизоляцией.

И потом уже к ним крепятся держатели для профилей для гипсокартона.

Т.е. ВСЕ ДЕРЕВО спрятано за пароизоляцией, поэтому ничего не "кокнется"... надеюсь...:)

 

Кстати мне не понятно СОВЕРШЕННО, почему вы сделали такой вот вывод: "Доски, как я понимаю кокнулись, потому что пар прошёл через гипсокартон, но задержался паробарьером. Вот они там и задохнулись.", причем с первого же раза...;)

Точнее, мне не понятно, почему к такому же выводу не приходят почти 90% застройщиков и, что самое интересное, более половины исполнителей-крышников???:o

Ведь все вроде как очень логично, и примеры отрицательные налицо, а люди упорно продолжают в том же духе................:(

 

Если вы внимательно посмотрели картинку в указанном выше посте, то увидите, что дерево и утеплитель "защищены"....

НО... получается, что все эти подвесы и профили попадают в зону "риска", т.е. находятся между гипсокартоном и паробарьером.

При хорошей "порции" пара на металле может все-таки оседать конденсат. И хоть металл оцинкованный, но... тем более учитывая, что это отечественная оцинковка... У меня уже есть пример со штукатурными уголками - которые во многих местах ПОРЖАВЕЛИ... конкретно причем...:bad:, а ведь там уголки полностью открыты, т.е. ПРОВЕТРИВАЛИСЬ...:fool:

 

Мне кажется что во избежания подобный ситуаций некоторые производители рекомендуют пароизоляцию укладывать СРАЗУ под гипсокартон. Вот примеры картинок в аттаче...

Вот ссылка на статью - www.myflat.by/index.php?option=com_content&task=view&id=143&Itemid=73...

...и в Мураторе №1 за этот (2013) год тоже есть нечто подобное.

Такое решение мне лично представляется достаточно спорным, поэтому я все-таки паробарьером профили решил не закрывать.

Там остается достаточная воздушная прослойка... да и влажные работы я все планирую завершить ДО подшивки потолка...

В-общем, надеюсь на позитивный исход...:Search:

krov_pirog.jpg.9303da2d548eac13f391ea55a11cbd34.jpg

1238379423_1.jpg.13d7bd57a9b88b971989ab8b11996393.jpg

1409132420_2.jpg.080b1733b4456a9df36a25ad393ec52b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, поведайте, пожалуйста, как у Вас при нынешнем снеготаянии ведет себя подвал?

Дело в том, что даже мой, в общем-то сухой подвал, дал протечку.

Я, конечно сразу нашел причину протечки, и ее ликвидировал.

Но сразу вспомнил Ваш подвал, с высоким УГВ.

Есть протечки в подвале, или нет?

 

Сам мучаюсь в догадках... Я ж проболел две недели...

Вот завтра поеду и посмотрю:Search:

Надеюсь никаких неприятных сюрпризов не будет...:o

...ни снизу, ни сверху...

Доложусь обязательно! Может даже с картинками...

...хотя лучше бы нечего было фотографировать... т-т-т...;)

 

...и он каждому из троих такое рассказывает... ;) :D

...это вы напрасно...

Я этих заказчиков знаю. Они же все ко мне на экскурсию и не один раз приезжали...И я тоже по нескольку раз с архитектором к ним приезжал... порой даже приходилось третейским судьей выступать.

Так что можете мне верить...

И вообще:

:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то надо было таки сделать с этими местами примыкания...:(

И тут как всегда вовремя :D архитектор предложил использовать систему BRAAS...

Он в последнее время перешел на крыши исключительно этого производителя, практическо полностью отказавшись от "первой любви" - битумки. Похоже, что по битумке я оказался у него последним - с моим-то счастьем.

Оказалось, что у них есть планки алюминиевые крашеные, а также специальная лента. Собственно на фото1 эта самая лента и герметики, которые куплены были уже в ближайшем Анжио - битумно-каучуковый для заделки "штроб" от старых планок, а также прозрачный каучуковый для герметизации планок.

Сами же планки (на фото 2) достаточно своеобразные - у них верхнее ребро жесткости загнуто не вовнутрь, а наружу (вот на картинке №3 это понятнее). И вот этот образовавшийся "жолобок" как раз и нужно заполнить герметиком. Есть даже фирменный БРААСовский, но тюбик стоит 25 Евро и их не завозят из-за этого...:o

В-общем, с технологией определились, материалы закуплены и - вперед и с песней! В смысле все выше и выше... (фото 4).

Первым делом в мусор полетели притворные планки "старого образца". Вот они, негодные ;), на фото 5. Если присмотреться к правому верхнему углу, то там видно дюбель... Мало того, что он короткий (у меня ж 3см утеплитель +клей 5мм, а только потом - кирпич), так еще и "грибок", а не "потай". Вот только тут внизу это и рассмотрел внимательно и понял, что планки эти держались практически только на тонком слое силикона...:bad:

Кстати для "переделки" купил уже настоящие дюбеля (НЕбыстрого монтажа :)) - трехраспорные Wkret-Met'овские.

В-общем, заложился уже на все 100... а то и 150... а может даже и на пол-литра...:lol:

1788369280_121105-1.thumb.jpg.0a98a1843207c4dbfbc25cd0135f785c.jpg

295035243_121105-2.thumb.jpg.b035c559bc65851d3a153a7d56b373da.jpg

823248460_.JPG.a39d350731d92aa2799418cded9a607b.JPG

1698963077_121105-3.thumb.jpg.7fa7809baa53197c6780564b15e36e14.jpg

1551957489_121105-4.thumb.jpg.bb5357541f308d8b968a6f2842f0e1aa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...