Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Маловероятно.

 

Чем больше будете качать - тем лучше будут условия для поступления новой воды....

 

Согласен. У тестя в подвале для овощей было 8см воды, выкачали всё до капли. Через час уже было 12см воды. Выход один - резиновые сапоги и ждать когда уйдут грунтовые воды.

 

З.Ы. Такие снегопады бывают раз в сто лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход один - ждать когда уйдут грунтовые воды.

 

Не обижайте ТС таким предложением, это слишком легкий выход из создавшейся ситуации ;):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно.

 

Чем больше будете качать - тем лучше будут условия для поступления новой воды....

 

У нас дома та же история, приямки, подвалы, погреб подтапливают грунтовые воды.

Качать бесполезно, только каналы промываются.

Нужно эвакуировать из зоны подтопления все, что критично к намоканию и ждать снижения уровня воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вылил воду, вытер пол, подставил ведро и... в воскресенье уже почти полное опять набежало (фото 1).

Думал-гадал в чем причина. Я когда дерево сажал, то лопатой по трубе рубанул... но не мог же перебить! Да и чтоб так текло...

 

У меня уровень грунтовых вод намного ниже. Но приямок тоже подтопило - причина в 32 трубе в которой проложены кабеля по участку.

Когда в декабре вели по участку не успели доделать - пошел снег, бублики с проводами положили в проложенные канавы их присыпало снегом.

После таянья снега во всех канавах вода, вот она по этих трубах и потекала самотеком в приямок. Проходя мимо приямка вчера вечером - услышал журчание весенних ручьев :o Вовремя остановил затопление - воды в канавах еще ОЧЕНЬ много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно.

 

Чем больше будете качать - тем лучше будут условия для поступления новой воды....

 

Иными словами, любое действие приведет только к усугублению ситуации??:(

Напоминает ситуацию с Винни-Пухом (из "Винни-Пух идёт в гости").

"И что же делать?

Что делать? Ничего! Ждать, пока он похудеет.

И долго ждать?

Неделю.

Сколько?

Неделю, не меньше!

Ой… я кажется уже похудел! Скорее вытаскивайте меня отсюда!!!" :D

 

В-общем, завтра поеду и еще разок откачаю. Понаблюдаю как прибывает вода и доложусь...

Ну а в субботу в любом случае будет полная откачка, чистка приямка и попытка загерметизировать эту самую трубку, в которой электрокабель идет. Ну и проверить герметичность оголовка (там тоже есть вход кабеля в скважину и это тоже может оказаться негерметичным).

Ну а после того, как законопачу все щели - пусть себе заливает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с откачкой облом вышел.

Приехал, захожу в котельную, включаю свет и... из трубки вода уже не капает, а течет так конкретно. НО... воды на полу как таковой нет, стяжка мокрая... и в коридоре перед дверью в котельную мокрое пятно в месте деформационного шва (в районе порога перед дверью при заливке стяжки сделали).

Примерный "поток" из трубы 3 литра в минуту. Вот я считаю: 3 л/мин = 180 л/час...:(

Я не был больше 50 часов... за это время должно было "набежать" 10 кубов воды! При площади цокольного этажа в 70м2 получается почти 15см слой воды должен стоять!!!

Куда девалась эта масса??? Нигде не видно...

У меня в котельной в углу кусочек 300х300мм не залит стяжкой. Я перед заливкой туда кусок пенопласта положил (вот на фото). Потом его выковырял (ЗАЧЕМ???:fool:) и теперь там типа "приямочка"...

Может вода туда уходила и потихоньку "насыщала" бетонную плиту (у меня плитный фундамент 30см высотой)...

Но мне представляется маловероятным, чтобы СТОЛЬКО воды мог бетон "всосать"...:o

Остается надеяться на то, что "струя" появилась только незадолго до моего приезда, а до того все-таки "капало".

В-общем, вылив ведро и чуть протерев пол, метнулся, чтоб откачать воду и потом уже заделать как-то эту трубу хотя бы в котельной (чтоб не лилось в дом).

Привычным движением хватаю дренажный насос, тащу к приямку, разматываю переноску, прикрепляю трубу, опускаю насос и....

Н-И-Ч-Е-Г-О!!!!!!!!!!!!!!!

Не работает. БЛИН, думаю, еще и насос сгорел!

Тут сосед подходит и спрашивает: "У вас тоже света нет? А то у меня две минуты как пропал.....".

Удивляться собственно нечему - у меня ж почти всегда так...:D

Позвонили в РЭС - плановая замена чего-то там на 10КВ линии... через 4 часа включим...:evil:

Делать нечего - метнулся в Анжио, купил баллон пены и задул в трубу. Вроде литься перестало, но надежды на то, что надолго, нет...

Завтра поеду и надеюсь довести до ума.

2038127261_120903010.thumb.jpg.8b6a3f8ffceaa75875d7308a4fcaafc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил баллон пены и задул в трубу.

До "Ж".

 

Лучше Purocol. Он чуть расширяется при влажной среде. Я специально мочу перед нанесением.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До "Ж".

 

Лучше Purocol. Он чуть расширяется при влажной среде. Я специально мочу перед нанесением.

 

Залепил первым, что пришло на ум... напора там большого нет - может и продержится до завтрашнего утра...

Вот только что мысль возникла - а что если провод обмотать бентонитовым шнуром типа Waterstop? А потом его затолкнуть в трубу?

Получается же идеальная картина - и там и там круг... только нужно равномерно намотать так, чтоб кабель как раз в центре получился.

Такие себе концентрические окружности...

Кабель-то примерно 6 мм диаметром, а внутренний диаметр трубы - 25мм.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Александру. Он как всегда точен в своих высказываниях и красноречив в своем молчании...:)

Сам понял, что со шнурком ... спорол.

И поехал сегодня за Purocol'ом. Вообще я уже где-то писАл, что стараюсь везде применять продукцию Soudal. Подсел на них как на наркотик...

И каково же было мое разочарование, когда в Эпицентре мне сказали, что Purocol уже не завозят. Вместо него сейчас Construct... И еще когда я пояснил для чего, то мне порекомендовали полиуретановый клей-герметик Den Braven. Мужик этот в Эпике мне много раз давал очень дельные советы и консультации, к тому же я раньше несколько раз брал продукцию Den Braven, когда нужного мне Soudal'а не было и все было вэри вэлл.;)

Короче, залетаю в котельную, а там... ничего не течет.:o

На фото 1 - все три участника "заделки": силикон Soudal, пена Makroflex и клей-герметик Den Braven.

Силиконом пробовал вчера вначале, но все-таки он сильно "текучий" и время застывания у него большое, поэтому решил не рисковать, выковырял все и задул пеной (в несколько приемов, с паузой и уплотнением) - вроде держится (пока?) - ттт........см. фото 2.

Клеем-герметиком буду работать когда сойдет вода и подсохнет все - тогда "продую" трубу (чтоб просушить) и заделаю герметиком в первую очередь в приямке, ну а потом и в котельной...

ТЕПЕРЬ О ПЕЧАЛЬНОМ...:cry:

На фото 3 - котельная в месте "разлива". Стяжка похоже мокрая насквозь, поскольку сколько не три тряпкой, а вода проступает...:(

Вон в дальнем углу виднеется тот самый "приямок", который не залит стяжкой и из которого я зачем-то выковырял пенопласт...:fool:

Правда, перед входом в котельную пятно высохло, НО...

Вот на фото 4 фрагмент пола смежного помещения (за стеной слева - котельная). Так вот там возле стены лежала полиэтиленовая пленка, а когда я ее сдвинул, то увидел мокрую стяжку...

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ...

По диагонали примерно в 5м от места, изображенного на предыдущем снимке в углу помещения видно как влага поднимается снизу вверх по стенам - фото 5.

Мне кажется, что сбылись мои худшие опасения.

Пирог пола таков - плита ж/б 300мм, ЭППС 30мм, стяжка 60мм.

Наверняка вода через мой незаделанный "приямок" попала таки "под шкуру", т.е. под ЭППС (а он неплотно на плите лежит) и впиталась в плиту... а что не впиталось, то растеклось дальше...:bad:

У меня кстати по плите вышел небольшой уклон как раз в сторону того угла, что на последнем фото...

 

ШО ДЕЛАТЬ? СУШИТЬ? КАК?

Плиз подмогните советом кто может, а то я почти в панике уже...:shock:

Заранее всем СПАСИБО!!!:beer:

716081628_130405-1.thumb.jpg.f318312f0785d55508cb93651fc0f144.jpg

2012702391_130405-2.thumb.jpg.6723f6415c2153848e78dcabdb81b16b.jpg

2089888535_130405-3.thumb.jpg.ca4104f18693368eb703f5212d0dba5a.jpg

12275147_130405-4.thumb.jpg.d8e5d6ec5e2190b4500d60b47ba1955d.jpg

647252726_130405-5.thumb.jpg.7c35607ce62e8f03fe33fcc3efc0d183.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пурокол:

  • продаётся на Сырецкой
  • при нанесении на влажное основание - расширяется
  • при полимеризации превращается в ОЧЕНЬ твёрдую пластмассоподобную массу

ШО ДЕЛАТЬ? СУШИТЬ? КАК?

Забить.

Само высохнет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, смотрю на это все и думаю "как хорошо, что не делал я цокольный этаж" :)

Тут погреб 4х2 - и то проблем хватает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто забыл задраить все люки на подводной лодке?

По существу: не слыхали как люди сушат погреба с помощью свечки?

Насколько я помню, вентиляция подвала имеется. Поставьте к.-либо обогреватель и сделайте как посоветовал Александр... хотя это можно сделать и без обогревателя ))). Вентиляция все сделает за вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, смотрю на это все и думаю "как хорошо, что не делал я цокольный этаж" :)

 

У меня в цокольном этаже сухо, в приямке тоже.

 

В пироге пола на ЭППС перед стяжкой должна была быть пленка 200 микрон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШО ДЕЛАТЬ? СУШИТЬ? КАК?

Плиз подмогните советом кто может, а то я почти в панике уже...

Если совсем не в терпеж насверлите отверстий , запыжуйте проникающей изоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось правильно поставить запятую...

Помните как в том мультике - "Казнить нельзя помиловать..."?;);)

Забить.

Само высохнет.

Архитектор тоже сказал ЖДАТЬ...

Ну до осени точно про облицовку пола в цокольном этаже забыть...

 

У меня в цокольном этаже сухо, в приямке тоже.

 

В пироге пола на ЭППС перед стяжкой должна была быть пленка 200 микрон....

Честно - хотел пленку и в подвале и в санузлах...

Потом как-то само собой сделалось БЕЗ пленки.

Наверное, забыл... или забИл?:(:(

 

Если совсем не в терпеж насверлите отверстий , запыжуйте проникающей изоляцией.

Такая мысли сразу пришла в голову, когда прочитал сообщение Александра "забить"...

Я не могу просто так сидеть - "нет хуже, чем ждать и догонять"...

Если б не прошла вода ПОД эппс, а намочила бы только стяжку, то забил бы однозначно... но для этого нужно было поверх эппс пленку постелить...

Дырок наверное насверлю... по крайней мере, чтоб посмотреть - где же вода пропитала плиту, а где нет...

Т.е. такое выборочное сверление.

А потом уже будем принимать решение.

 

ВСЕМ СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, смотрю на это все и думаю "как хорошо, что не делал я цокольный этаж" :)

Тут погреб 4х2 - и то проблем хватает :)

 

У ТС не цокольный - а скорее подвальный этаж.

 

Добавлено через 5 минут

У меня в цокольном этаже сухо, в приямке тоже.

 

В пироге пола на ЭППС перед стяжкой должна была быть пленка 200 микрон....

 

В подвале с высоким УГВ пленка не поможет от верховодки

Так, меньше сырость будет бетон тянуть

 

А еще важна отмостка - и желательно никакая не гибкая - а наша - бетонная

Отводя воду от дома на 1м по периметру - защищаешь свой подвал/цоколь

Газон хорошо дренажирует

 

Ну и подсыпка участка вокруг дома и чистить снег по отмостке - не помешает

Ливневка - с приемниками если надо

Герметичность искуственных озер на участке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС не цокольный - а скорее подвальный этаж.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

В подвале с высоким УГВ пленка не поможет от верховодки

Так, меньше сырость будет бетон тянуть

 

А еще важна отмостка - и желательно никакая не гибкая - а наша - бетонная

Отводя воду от дома на 1м по периметру - защищаешь свой подвал/цоколь

Газон хорошо дренажирует

 

Ну и подсыпка участка вокруг дома и чистить снег по отмостке - не помешает

Ливневка - с приемниками если надо

Герметичность искуственных озер на участке...

 

Если по правилам, то подвальный этаж - это когда он полностью ниже уровня земли. У меня же "в земле" 1,5м, а еще около метра - над землей...;)

И фундамент у меня ПЛИТНЫЙ...загидроизолированный и снизу в том числе (т.е. по сути он полностью в "чулке").

Поэтому пленка 200 мкм как раз и служила бы как гидроизоляция от затопления в случае, если что-то случится с коммуникациями в доме...

Как в этом случае.:(

У меня вода не просачивается сквозь фундамент, а просто по дурости я сам ее в дом напустил... как если бы открыл в ванной кран и забыл вынуть пробку...:fool:

По поводу мягкой или бетонной отмостки так тут не так все однозначно.

Под бетонной отмосткой может оказаться вымоина, которая все равно так или иначе пропустит воду к фундаменту.

К тому же "мягкая" отмостка через некоторое время так "забивается", что уже практически не пропускает влагу вниз и она стекает к краям.

Ну и конечно все описанные вами мероприятия очень важны. Как раз в этом году они в планах и стоЯт... ну и стОят конечно тоже ох как...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если вода затекла (техногенная катастрофа с проходным элементом) и больше не поступает, то надо просто время.

То. Просто ждать.

Частично вода будет парить через щели в утеплителе и через стяжку уходить.

Для ускорения можно обдувайте стены в районе примыкания вентилятором. Они (стены) у Вас сейчас единственный отсос воды из-под утеплителя.

 

2. Проходной элемент (провод в 32-й трубе).

Очень простое (и в проинформированных кругах) решение.

Полиуретановый гидрофильный расширяющийся герметик.

Наш - это Р-201.

ekco.uaprom.net/p11029539-adeka-201-adeka.html

Штука работает тупо : замкнутый в объеме, при подходе воды он начинает расширяться и механически запирает воду.

 

Если вода течет.

1. Взять кусок поролона. Размер такой, чтобы его можно было с усилием вопхнуть в трубу на глубину около 15 см. Это не остановит течь, но уменьшит её хорошо.

2. Выдавить 1/3 тубика Р-201 в трубу. Так, чтобы он заполнил все сечение.

3. Взять второй кусок поролона. И опять затолкать его в трубу так, чтобы плотненько.

4. Плотно замотать торец трубы скотчем (желательно ПВХ армированным).

Если течь будет наблюдаться после этой операции, то на следующий день она прекратится.

 

 

Ну это на случай, если Ваш вариант со временем протечет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по правилам, то подвальный этаж - это когда он полностью ниже уровня земли. У меня же "в земле" 1,5м, а еще около метра - над землей...;)

 

Цокольный этаж - это тот же подвал, только он, в отличие от подвала, устроен большей своей частью, над поверхностью земли. У меня 0,5м в земле - по БТИ - цоколь.

 

Т.е. если середина и больше этажа в земле - это подвал

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цокольный этаж - это тот же подвал, только он, в отличие от подвала, устроен большей своей частью, над поверхностью земли. У меня 0,5м в земле - по БТИ - цоколь.

 

Т.е. если середина и больше этажа в земле - это подвал

 

Тут вы правы абсолютно!

Ели еще точнее, то берется средняя планировочная отметка земли.

У меня дом на склоне, перепад от фасада до тыла где-то 50см...

И как раз с тыльной стороны над землей "торчит" около 90см, а спереди - до полуметра...

Т.е. по-любому получается, что больше половины под землей.

И это называется ПОДВАЛ... и по идее не должно включаться в жилую площадь... что является практически единственным плюсом подвала...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и по идее не должно включаться в жилую площадь... что является практически единственным плюсом подвала...;)

 

нет конечно - там же нет жилых комнат - только технические

 

мне советовали не писать в стройпаспорте сауна, бассейн... а просто - тех.помещение 1, 2 ... котельня, гараж, кладовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на первом фото та самая преграда, которая не позволяет доехать до дома. Я как-то в день катаклизма с утра на обратной дороге там сел (лужа конечно не такая была, да и снегом укрыта) - пришлось трактор вызывать.

Теперь оставляю на асфальте и метров 200 пешком.

Несмотря на то, что фото почти недельной давности, ситуация не изменилась (сегодня проверял - глубина в центре больше полуметра). Местные говорят, что и не помнят когда так долго вода не уходила...

Приходится передвигаться по отвалам, которые сделал трактор, когда осенью дорогу разравнивал...

На фото 2 - приямок в тот день. Вода поднялась еще на 20см. В субботу уже было под самую крышку...

На фото 3 и 4 - септик (герметичный колодец.......). Я пока еще не эксплуатирую, да и с таким уровнем не сильно-то и сходишь...

Опять же в субботу тоже на 20см поднялась и там вода.

И вот ведь что интересно - от септика до скважины - 30 метров, НО... уровень воды в септике (и в дренажном колодце тоже) на 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) сантиметров выше, чем в приямке???

Грунт песчаный (местами супесь)...

Не могу понять - почему не работает закон "сообщающихся сосудов"???:o

 

И вот на последнем фото - приямок соседа...

Оголовок НЕ загерметизирован (:fool:?), стало быть вся вода уходит в водоносный горизонт... Как оказалось, такой сосед у меня не один...

Из-за них вся эта гадость в наш слой попала...:bad:

Зато уровень стояния вод не повышается...;)

 

ЗЫ И подскажите - как выложить видео (у меня есть файл в формате mpg) в свое сообщение на форуме?

Есть один вопрос, но для этого нужно показать "кино"...

СПАСИБО!:beer:

1676492867_130405-.thumb.jpg.7ce36fa95bb7f5cffc87b1aa9edab69b.jpg

479838986_130405-.thumb.jpg.cec3861ade88cf94ab444289cc6da394.jpg

1919217411_130405-1.thumb.jpg.563e5b6a6ecedcb44efa3494bcb45607.jpg

96650522_130405-2.thumb.jpg.aa474b7bb23d6a7e8d8b3e12a9845c12.jpg

1051549358_130406-.thumb.jpg.76e084ff233dcbcc3508622c6a3f4ce0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ И подскажите - как выложить видео (у меня есть файл в формате mpg) в свое сообщение на форуме?

Есть один вопрос, но для этого нужно показать "кино"...

залить на ютуб, и потом оттудова линк разместить здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот на последнем фото - приямок соседа...

Оголовок НЕ загерметизирован (?), стало быть вся вода уходит в водоносный горизонт... Как оказалось, такой сосед у меня не один...

Из-за них вся эта гадость в наш слой попала...

 

мля... из за таких кренделей страдают все :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в первый раз, когда откачивал воду из приямка, слышалось какое-то периодическое "булькание"...:o

Я тогда за недостатком времени особо значения не придал, но...

...потом подумал, что возможно Джилекс не такой уж и герметичный (многие об этом говорят) и "булькание" с этим как-то связано.

Сразу скажу, что не собирался откачивать воду из приямка просто ради откачки, потому что как показала практика, вода все равно заполняет его.

И на форуме тут уже писано-переписано на этот счет - лучше не выкачивать, поскольку БЫСТРО поступающая вода наделает вымоин и будет еще хуже...

Вообще-то задача стояла набрать очищенной воды (у меня в котельной система водоочистки ecosoft стоит) для питьевых потребностей (для квартиры).

Поэтому хотел выкачать воду, чтоб она опустилась НИЖЕ уровня оголовка. Для того, чтобы при работе насоса вода из приямка не "засасывалась" в скважину (там ведь может создаваться разрежение).

В-общем, в субботу первым делом выловил "утоплениц" - шесть штук(?), поставил дренажный насос и начал качать...

И вот после нескольких минут работы начали появляться такие вот звуки:

 

Вот ссылка на Rutube - rutube.ru/video/08f5f5f014bd48c4ac7feea704ea14e8/

 

Причем видно, что периодически появляются "бульки", но они больше похожи на "водяные", а не на воздушные "пузыри"...:(

Как только уровень воды опустился ниже уровня оголовка, все прекратилось...

И еще - ДО начала откачивания НИКАКИХ БУЛЕК НЕ БЫЛО!!!

 

Что бы это значило???

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...