Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вдохновленные примером руководителя, рабочие принялись яростно за работу. Был завезен щебень фр. 20-40, который тачками развозили по периметру и послойно (как говорят) утрамбовывали в песок.

Признаться честно, я не думал, что получится что-то путное, однако щебень таки утрамбовывался и основание получилось таким, что пробить его лопатой было невозможно...только ломом, да и то с трудом...:o

Ну и конечно же отбили все оси по всему периметру (фото 1-3).

Закуплены ФЭМы "Золотой мандарин" Старый город (фото 4).

Если честно, то я не очень доволен - очень много высолов, да и поверхность у нее чрезмерно выпуклая, т.е. больше похоже на брусчатку.

Как раз этого супруга и опасалась ("Как на каблуках по ней ходить?":().

Сравниваю с увиденными результатами, выложенными плиткой от Ковальской и мне кажется, что сравнение не в пользу "цитрусовых"...;)

Самый ответственный момент - разработка "рисунка укладки".:D

На фото 5 - один из вариантов, предложенный архитектором...

Сложность заключается в том, что Старый город идет комплектами, в каждом из которых 4 размера: 180, 120, 90 и 60мм. Итого 450мм...

А ширину отмостки я определил в 840мм... ЭХ... если б знал, каким головняком это обернется, принял бы 90см и тогда как раз в один ряд укладывалось бы два цельных комплекта...

А так приходилось решать головоломки...:fool:

32263789_121129-1.thumb.jpg.8912e146e21e23daf17ceb9f869d4e64.jpg

1259728353_121129-2.thumb.jpg.6a37ba34ebfd69c50bdf8937a1e89683.jpg

1826865271_121129-3.thumb.jpg.183780fb31c9fd2aa36e1853430363ec.jpg

1603435089_121129-4.thumb.jpg.1b12a901a5ec5fc0170fdfb8e1944bc3.jpg

1110873934_121129-5.thumb.jpg.7ee53907b8ea1045f4c0878fa7ee3a9d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаться честно, я не думал, что получится что-то путное, однако щебень таки утрамбовывался

После такой зимы не удивлюсь если дальше окажется, что начало проседать основание.

А ширину отмостки я определил в 840мм... ЭХ... если б знал, каким головняком это обернется, принял бы 90см и тогда как раз в один ряд укладывалось бы два цельных комплекта...

Залейте плиту с уклончиком от дома и желаемым размером, положите на нее

брусчатку и будьте счастливы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас "Старый город" укладывали без швов? На Ковальской два разных человека уверенно утверждали противоположное:) один говорил, что швы обязательно, другой - что Старый город единственная плитка,которая укладывается без швов (на ней нет специальных кулачков). Подскажите, как устанавливались поребрики (бетонный замок по всей длине или только в нескольких местах). От профмембраны Вы отказались, а если ее все же применять, как ее стыковать с поребриком? В теме про отмостку (Отмостка - полумягкая и полутеплая...) Вы рисовали что мембрана заводится под бетонный замок (это основывалось на каких-то рекомендациях, может есть ссылки, где про это можно почитать), у одного из форумчан (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1772827&postcount=779 )видел, что мембрана сантиметров 10 не доходит до поребрика. Как правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас "Старый город" укладывали без швов? На Ковальской два разных человека уверенно утверждали противоположное:) один говорил, что швы обязательно, другой - что Старый город единственная плитка,которая укладывается без швов (на ней нет специальных кулачков). Подскажите, как устанавливались поребрики (бетонный замок по всей длине или только в нескольких местах). От профмембраны Вы отказались, а если ее все же применять, как ее стыковать с поребриком? В теме про отмостку (Отмостка - полумягкая и полутеплая...) Вы рисовали что мембрана заводится под бетонный замок (это основывалось на каких-то рекомендациях, может есть ссылки, где про это можно почитать), у одного из форумчан (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1772827&postcount=779 )видел, что мембрана сантиметров 10 не доходит до поребрика. Как правильно?

 

Если честно, то я хотел без швов.

Архитектор отговорил - он за последние 3 года около 10 отмосток делал.

Клал и без швов (заказчик настоял) - результат не порадовал. В позапрошлую зиму (точнее весной) часть отмостки встала "дыбом".

Поэтому сейчас он НЕ кладет без швов. Также НЕ кладет на гарцовку, а только на песок (верхний слой) - и по той же причине...

С мембраной куча мороки, поэтому в итоге от нее и отказался... Если рассуждать логически, что она не должна полностью покрывать все пространство от стены до поребрика, иначе просочившейся сверху воде некуда будет деваться. Однако если не доводить до конца, то тоже есть опасность, что со временем на границе мембраны будет вымываться грунт... и поребрик вместе с бетонным замком может просесть в этом месте и лопнуть... :(

Я в своем "проекте" предполагал, что мембрана 1,5м будет уложена шириной примерно 1,2м (30см - заворот на стену), НО... при этом поребрики бетонировать не всплошную, а с разрывами, т.е. под ними планировал уложить поперек отрезки труб (ф50мм) - где-то по 2 отверстия на полуметровый поребрик...

Потом начал думать как обеспечить, чтобы не засорялись и заиливались эти отрезки... думал даже сетку из нержавейки закладывать...

Опять же пришлось бы геотекстиль под низ укладывать и заворачивать на поребрик с внутренней стороны...

В общем, морока та еще...

Взвесив и в итоге все "про" и "контра", "забил" на эту мембрану... а вместе с ней и на ЭППС под основанием отмостки...:D

Аргументы изложил здесь и выше, НО... решать ВАМ...;)

УДАЧИ!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такой зимы не удивлюсь если дальше окажется, что начало проседать основание.

 

Залейте плиту с уклончиком от дома и желаемым размером, положите на нее

брусчатку и будьте счастливы...

 

Как раз после зимы и выяснилось, что поребрики все на месте...

А это - самое главное, остальное и переложить можно.

У нас в доме (многоквартирном в Киеве) как раз сейчас брусчатку на крыльце перекладывают - просела КАПИТАЛЬНО... И это после почти 10 (десяти) лет эксплуатации!!!

Нет, она конечно чуть просевшая была со временем, но в эту зиму "ухнула" почти на 3см, а в некоторых местах так и на все 5 сантиметров!!!

Вывод - трамбовали плохо, со временем "проходимость" увеличивалась и наконец накопилась критическая масса и..........:(

 

А по поводу "залить плиту с уклончиком", так я результатов насмотрелся предостаточно...:bad: Конечно, кому-то возможно и повезло, и все стоит и держится (пока?), но в целом...

Кстати и ФЭМы на бетон укладывать производители настоятельно не рекомендуют :no: - должен быть под низом фильтрующий слой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу "залить плиту с уклончиком", так я результатов насмотрелся предостаточно...

Ага, ну и ладушки, а бы Вам нравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот уже готово прочное основание и можно приступать к установке бордюров. Чтобы им тоже было на что опираться, то основу "укрепляли" на ширину 1м.

Бетон мешали с воздухововлекающими добавками, дабы увеличить срок его службы в условиях постоянных переходов через "0" в осенне-весенний период...;)

На стенах нарисовали линию отмостки и бордюры устанавливали в бетонный "замок" ниже этого уровня, чтоб обеспечить уклон в сторону от дома. После "схватывания" бетона хлопцы дополнительно укрепили бордюры с внешней стороны - подсыпали песком с трамбованием. Это для того (как они пояснили), что когда будем трамбовать внутри, чтоб не выперло бордюры наружу... заодно и "подсыпку" мне сделали - мне там нужно уровень поднимать...:D

Следующий этап - засыпка "корыта" внутри. Вначале 15см щебня фракции 20-40 в два захода (по 8см:lol:) с послойной трамбовкой...

Потом - "расклинивающий" слой 5см фракции 5-20. Здесь был диспут по поводу этой мелкой фракции... но в итоге сошлись во мнении, что это не очень помешает и укрепит и выровняет основу для следующего слоя.

На фото 1 и 2 - как это выглядело после засыпки "крупного" щебня.

А вот на фото 3 уже почти готовый участок. Здесь уже и мелкий щебень утрамбовали, и геотекстиль постелили, и песочек насыпали (опять же с трамбовкой) и даже уже начали выкладывать плитку...:o

НО... я им "добро" на это не давал (не был готов "рисунок") и поэтому все благополучно разобрали назад...

Задача была поставлена таким образом - готовим всю территорию, а потом - укладываем...

На фото 4 и 5 - многострадальная "нижняя" терраса. Сколько копий было сломано по поводу ее формы, размеров и т.п.=@

В итоге "победила" супруга с вариантом возвышающейся террасы и окружающей ее дорожкой на 8см ниже (это уже мои 5 копеек, поскольку она хотела на 15 см понизить...:().

Получилось вроде ничего, особенно видно на последнем фото.

Там же видно, что парни бетона для крепления поребриков не пожалели... очевидно, они предполагали, что если что-то придется переделывать, то делать это будет НЕ ОНИ...:unknown:

896871431_121202-1.thumb.jpg.15e02bf85800c3ef5c6c3e800ede3a8a.jpg

1117403672_121202-2.thumb.jpg.606714b72f32c63cb24b7099ef5a3d7b.jpg

197850239_121202-3.thumb.jpg.a6efd6ca43d8093ceb6e73ce87035b5d.jpg

437810386_121202-4.thumb.jpg.67bdcbe9bacb80fd7f52ddaf115e923f.jpg

1828031330_121202-5.thumb.jpg.f92119a9e4c7ff89ff30b7d6dda31e58.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на фотки - на следующий день Вас засыпало снегом:o

 

Ну вот... сломали мне весь детектив...:(

Еще вспомнил парю нюансов при укладке отмостки. Дело в том, что цоколь поклеен ЭППС и затянут сеткой с клеем. И вот надо было как-то этот ЭППС защитить, чтобы при засыпке щебнем и последующей трамбовке его не порвало в клочья...:bad:

Думали мы, гадали и в итоге решили взять плоский шифер, нарезать его полосками и уложить вдоль стен. Чтоб он как-то держался до того, как щебнем придавится, стены намазали битумно-полимерной мастикой... заодно и гидроизоляция получилась...;)

Причем высота этого "бордюрчика" будет идти до уровня верхнего слоя щебня, а оставшиеся 10см (там, где будет слой песка и собственно ФЭМы) будут оклеены вспененной резиной. Это типа, чтоб была "эластичность" и ФЭМам было куда двигаться (если что)...

Хотя сейчас вот думаю, что можно было не заморачиваться и до верха проложить шифером...

На фото - терраса в разных ракурсах... как чувствовал, наверное, что не суждено ей дожить в таком виде до завершения, поэтому и фоток ее сделал больше всего...:o

На последнем фото хорошо виден "бордюрчик" из плоского шифера.

В местах примыкания отмостки к бетонным конструкциям (в частности к лестницам), ничего не укладывали (под щебень по крайней мере).

Осталось за малым дело - засыпать все слоем щебня (сначала 20-40, потом 5-20), проложить геотекстиль, насыпать песочку и уложить ФЭМы..........................................................................

1121492913_121202-6.thumb.jpg.b8fc818a65a6703d0eb995f6743326ee.jpg

1188940335_121202-7.thumb.jpg.43e4caccb3e9d997f72dc2da1ab60a63.jpg

1942596811_121202-8.thumb.jpg.5202d0442c0dd0e69a0158cf22ee73f3.jpg

90287744_121202-9.thumb.jpg.23b2530cedb181e82814a86be07c8cda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, вроде как ребята "втянулись" в процесс...

Все проблемные места обсудили и согласовали...

Казалось бы, что вот-вот... еще пару-тройку дней и уже буду по брусчатке бегать...

НО... не с моим счастьем.:cry:

Не прошло и пол-дня после последнего визита, как "вдруг" произошло то, что всегда происходит неожиданно для наших коммунальных служб...

Итак, утром следующего дня предстала такая вот картина (на фото).:(

Архитектор был преисполнен оптимизма: "В наше время строительство продолжается круглый год...

...Сейчас расчистим снег, возьмем газовый баллон, растопим все основание, подсушим и - ВПЕРЕД!!!";)

Только вот работяги что-то не поддержали его энтузиазма и на следующее утро, когда я приехал на "планерку", чтобы окончательно согласовать план действий, вагончик оказался пустым...:o

Т.е. "бойцы покинули поле боя"...:D

И хотя архитектор сказал, что найдет другую бригаду и "как только перестанет падать снег и установится сухая погода с температурой не ниже -5 (-3), тут же приступим и за два-три дня доведем до логического завершения", я почему-то не был уверен, что в ближайшее время все эти факторы совпадут...:unknown:

Так оно в итоге и оказалось - все прекрасно помнят, что это была за зима...

В итоге процесс изготовления отмостки оказался "замороженным" и в переносном и в прямом смысле слова...

Зато появилось время подумать, осмыслить и кое-что пересмотреть...

И это оказалось ОЧЕНЬ плохо... потому что когда у тебя появляется много времени, то хочется что-то изменить... и надеешься, что это к лучшему...

И почему-то в такие моменты забывается, что "лучшее - ВРАГ хорошего"...:)

1026471490_121203-1.thumb.jpg.967651c04b1d2be18d937f8a4c24c54a.jpg

1969346381_121203-2.thumb.jpg.5f778bf1ee44260649d44d0d0863a28f.jpg

1932325807_121203-3.thumb.jpg.3d92a0a7065b53c7a969aa645d8bbf0d.jpg

1402839357_121203-4.thumb.jpg.4d8eca98c7fc65d1bc02d3b49d7729f7.jpg

1185638830_121203-5.thumb.jpg.70b7c7fdbac6efcc22b2876799ec9942.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, под острый угловатый щебень 20-40мм, не подложили геотекстиль?

Наверное, теперь он врезается в песок и уходит в него, тем самым вталкивая песок в щели между камешками. Таким образом, мне кажется, что свойства дренирования ухудшаются..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, как и предполагалось, продолжили "как только" более-менее понизился уровень грунтовых вод.

В этом году у всех творилось что-то неимоверное.:( Судя по теме "Кто уже плавает" вода появилась даже там, где ее "сто лет не видели".:o

У меня в приямке до СИХ ПОР примерно 25см воды, т.е. уровень сейчас стоит примерно на 75см от поверхности земли.........:evil:

Почему, под острый угловатый щебень 20-40мм, не подложили геотекстиль?

Наверное, теперь он врезается в песок и уходит в него, тем самым вталкивая песок в щели между камешками. Таким образом, мне кажется, что свойства дренирования ухудшаются..

 

Итак, после зимней "спячки" и последовавшей затем весенней "дремотой", взялись дружно... Подсыпали где нужно крупного щебня, а потом сделали "расклинивающий" слой 3-5см из щебня более мелкой фракции 5-20, таким образом накрыли "острый угловатый щебень 20-40мм"...;)

Понятно, что все это с послойной трамбовкой.

Кстати с мелким щебнем прикол случился, точнее сказать прОкол... (как же у меня-то и без этого?:D) - привезли зачем-то 10 тонн...:unknown:

А фракция оказалась.......... 0-20мм, т.е. начиная от мелкой пыли и до "нормального" щебня. Хлопцы бодро начали его растаскивать и рассыпать по отмостке, но тут я уже не выдержал...:twisted:

Остановил работы, вызвал архитектора и показал ему это "мусор". Я предложил ему, чтоб он позвонил поставщику с требованием "забрать этот брак и выдать взамен другой...", только "настоящий" 5-20...

Не желая идти на конфликт (он с ними работает уже больше 5 лет), архитектор нашел другой выход. В дело пошла старая добрая сетка от кровати и строители просеивали щебень, отделяя "зерна от плевел".

Результат - на фото 1. Та кучка, что ближе это и есть тот самый "отсев", на дальнем плане - вот такое вот "..." привезли. Ну а то, что между ними, сразу же тачками развозили по отмостке...

На следующем фото - терраса перед домом, уже отсыпанная мелким щебнем и утрамбованная вот той самой трамбовкой, что в правом верхнем углу виднеется...

Теперь согласно "проекта" нужно застелить геотектилем это все, засыпать песочком, уложить ФЭМы и утрамбовать их.

Таким образом "ничто НЕ врезается в песок и НЕ уходит в него, тем самым вталкивая песок в щели между камешками"...

...и "свойства дренирования" хоть и немного ухудшаются (за счет щебня мелкой фракции 5-20), но все же "фильтующий" эффект будет...:good:

А вот если бы эту "пыль" не отсеяли, то тогда точно все в слое под геотекстилем "слиплось" бы и.........:oops:

1072535878_130517-1.thumb.jpg.182029c741a64f77bfc715495b2c14c3.jpg

1933396505_130517-2.thumb.jpg.23f2123a6e2ba1c41cd6f8e83cb964e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующем фото - терраса перед домом, уже отсыпанная мелким щебнем и утрамбованная вот той самой трамбовкой, что в правом верхнем углу виднеется...

а что такое вокруг террасы еще одним бордюром обгорожено (типа дорожки) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка -1..

В-общем, решили выровнять уровень песком с послойной трамбовкой. Отметка -300мм от верха отмостки.

Отмостка -2..

Следующим этапом было утрамбовывание щебня 20-40 в утрамбованный уже песок.

Как сказал архитектор, это мы уплотняем основу для того, чтобы на нее уже укладывать "пирог" отмостки.

Отмостка -3..

Был завезен щебень фр. 20-40, который тачками развозили по периметру и послойно (как говорят) утрамбовывали в песок.

Признаться честно, я не думал, что получится что-то путное, однако щебень таки утрамбовывался и основание получилось таким,

что пробить его лопатой было невозможно...только ломом, да и то с трудом...

 

вот здесь есть сомнение: как фракция 20-40мм на песке плотно лежит и не уходит в него?

а если со временем песок поднимется в щели между крупным щебнем (под силой давления щебня и ФЭМов и людей) ?

мне кажется, что геотекстиль исключил бы этот фактор, если только он на разрыв хорош)

495814877_121126-4.thumb.jpg.c045564e7d3458475de9ba5cd9906963.jpg

692890564_121126-5.thumb.jpg.53aa0694a3f55b3d4177ce97e00aa661.jpg

2001513287_121128-.thumb.jpg.c28d3699f2f6307ac12682bfde046667.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот здесь есть сомнение: как фракция 20-40мм на песке плотно лежит и не уходит в него?

а если со временем песок поднимется в щели между крупным щебнем (под силой давления щебня и ФЭМов и людей) ?

мне кажется, что геотекстиль исключил бы этот фактор, если только он на разрыв хорош)

 

как геотекстиль укладывается в данном пироге?

между щебнем и гарцовкой, на которую укладываются ФЭМ?

или между щебнем и грунтом, чтобы щебень не утопал в нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, и между щебнем и гарцовкой (чтобы гарцовка не вымывалась в щебень), и между грунтом и щебнем (чтобы щебень не тонул в грунте).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как геотекстиль укладывается в данном пироге?

у Игоря есть фундамент и бордюр по краям, поэтому имхо InSAna приемлимо. А если на грунт укладывать, то сделал бы так, как нарисовал

1485654922_.thumb.jpg.51628952ebc3b1b1431c3465949fe04c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал бы так, как нарисовал
Есть ньюанс - трава рано или поздно залезет под гранотсев (корни найдут путь между геотекстилем и отсевом). Да и отсев с грунтом (по бокам) смешается и камни поплывут.

 

Я бы геотекстиль не заворачивал, а оставил бы "бортики" - типа буквы "U".

Т.е. так:

- песок

- геотекстиль "U". Концы "U" выглядывают на несколько сантиметров выше планируемого уровня площадки

- в эту "U" засыпаю щебень (с трамбовкой и т.п.)

- опять стелю геотекстиль "U"

- гарцовка (или отсев)

- плитка

После чего обрезаю концы геотекстиля вровень с площадкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравился Ваш ДОМ, хотелось бы такой же!

Не могли бы вы поделиться со мной вашим проектом? Заранее Большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы вы поделиться со мной вашим проектом?
Посмотрите в купи-продайке, там порой интересные проекты по хорошим ценам скидывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вы случайно не сталкивались со случаем, когда клумба/газон местами подходит вплотную к цоколю дома, т.е. без отмостки ? Как быть в этом случае (у меня нет цокольного подвала) ? Я думаю проложить дренажные трубы в этих местах, последовательно соединив их с ливневыми трубами в земле вокруг дома (у меня груновые воды глубоко). Спасибо всем кто посоветует что то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вы случайно не сталкивались со случаем, когда клумба/газон местами подходит вплотную к цоколю дома, т.е. без отмостки ? Как быть в этом случае (у меня нет цокольного подвала) ?

Обычно в таких случаях устраивается "мягкая отмостка", т.е. под клумбой идет мембрана (дренажная, или толстый ПЭ, ПВХ и т.п.) с заходом на стену до уровня земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ньюанс - трава рано или поздно залезет под гранотсев (корни найдут путь между геотекстилем и отсевом). Да и отсев с грунтом (по бокам) смешается и камни поплывут.

 

Я бы геотекстиль не заворачивал, а оставил бы "бортики" - типа буквы "U".

Т.е. так:

- песок

- геотекстиль "U". Концы "U" выглядывают на несколько сантиметров выше планируемого уровня площадки

- в эту "U" засыпаю щебень (с трамбовкой и т.п.)

- опять стелю геотекстиль "U"

- гарцовка (или отсев)

- плитка

После чего обрезаю концы геотекстиля вровень с площадкой.

 

Помните знаменитую фразу Андрея Миронова в фильме "Обыкновенное чудо" - "Какой же это крест? Это больше похоже на букву «хе»":D

Так и здесь... Все-таки больше похоже на такой себе противень

 

Теперь еще раз по технологии укладки (применительно к конкретным условиям грунтов и материалов).

1. Песок с трамбовкой послойной. При этом снимаем везде растительный слой (где он еще остался...;)). У меня привозили не то чтобы чистейший песок (это оч. дорого - 800-900 грн/машина), а некую супесь... т.н. "грунт на подсыпку" (примерно 300-350 грн/машина). Оттого он и ТАК уплотнился, что был почти как асфальт...

2. Поверх утрамбованного песка насыпали щебня фр. 20-40 (5см) и утрамбовали все это в песок... Признаться, не ожидал, что с таким трудом придется это делать...:o Когда заставил их еще дать тоненький слойчик (ну хоть 3 сантиметрика еще...:)) подсыпать щебня и затрамбовать, хлопцы ОЧЕНЬ грустно на меня посмотрели... НО... еще день доблестного труда и поставленная задача была выполнена...

3. И уже вот на это достаточно твердое основание ставили на бетон бордюры.

4. Засыпали щебень фр 20-40 в образовавшееся "корыто" с послойной трамбовкой. Вот как раз перед этой операцией можно было бы постелить геотекстиль. МОЖЕТ БЫТЬ... Мы этот вопрос обсуждали с архитектором еще когда была "рабочей" версия "теплой и мягкой" отмостки, т.е. с ЭППС и мембраной. Подумайте сами - "Во что превратится геотекстиль, на который мы насыпем "острый угловатый щебень 20-40мм" и начнем трамбовать?"

Сдается мне, что если не в лохмотья, то что-то близкое к этому...:(

Чтоб защитить геотекстиль, тогда нужно перед щебнем насыпать слой песка (хотя бы 5см), тогда геотекстиль уцелеет... ну а это приведет к ухудшению фильтрующих свойств и еще большему ухудшению отношений со строителями...

УЧИТЫВАЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ, принято решение отказаться от геотекстиля в этом месте.

5. Поверх утрамбованного щебня 20-40 небольшой слой (расклинивающе-выравнивающий) гравия более мелкой фракции 5-20мм...

6. Ну вот теперь без геотекстиля уже никуда - выкладываем его противнем (или корытцем). Причем делаем это поперек дорожек (т.е. перпендикулярно стене дома) и с нахлестом полотен порядка 10-15см. И края заводим на стену выше уровня отмостки на 5см, такой же выпуск делаем и со стороны бордюра...

7. Насыпаем ПЕСОЧЕК. В идеале - речной сухой прокаленный...

Почему отказались от гарцовки или грантосева???

По технологии укладки ФЭМов снизу должен быть фильтрующий слой, а какой из гарцовки будет "фильтр" через сезон??? ИМХО НИКАКОЙ...:bad:

Гранотсев хорошо бы, НО... опять же в идеале нужно промытый... Где брать, как с ним работать, чем потом заполнять швы между ФЭМами???

Вообще-то в десятках тем это уже не раз "перетиралось"...

Я сделал для себя такой вывод - ТОЛЬКО ПЕСОК...:pardon:

КАЖДЫЙ, кто прочитал хотя бы половину тех материалов, которые я выложил ТУТА может сделать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР...

8. Укладываем ФЭМы, трамбуем, засыпаем швы ПЕСОЧКОМ, трамбуем, обрезаем края геотекстиля, подметаем и... вуаля!

Отмостка готова...:drinks:

Правда, еще отливы, дренаж и все такое...

Но обо всем этом еще будет... я бы даже сказал "То ли ещё будет? Ой-ой-ой..." (АБП):lol:

 

PS На всякий случай повторю мой рисунок. Это предпроектный эскиз собственного приготовления, который архитектор потом воплотил в проекте... ДА!!! У меня и на отмостку был проект.....

 

attachment.php?attachmentid=289805&d=1372895250

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во что превратится геотекстиль, на который мы насыпем "острый угловатый щебень 20-40мм" и начнем трамбовать?"

Сдается мне, что если не в лохмотья, то что-то близкое к этому...:(

 

Сдается мне, нужно под щебнем использовать термоскрепленный геотекстиль, как в дорожном строительстве. Там другая у него прочность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вы случайно не сталкивались со случаем, когда клумба/газон местами подходит вплотную к цоколю дома, т.е. без отмостки ? Как быть в этом случае (у меня нет цокольного подвала) ? Я думаю проложить дренажные трубы в этих местах, последовательно соединив их с ливневыми трубами в земле вокруг дома (у меня груновые воды глубоко). Спасибо всем кто посоветует что то.

У меня то же грунтовые воды глубоко. Так я ничего не мудрил, просто сделал клумбу, в других местах мягкая отмостка.

1197193999_.jpg.c018e055d7a54f5219911cb04db0da7f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...