Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Правильно - п1

При этом сначала отмеряется высота первого ряда, кладка начинается со второго. Гонится стена вверх. Потом делается пол. И только после этого - первый ряд стены.

а почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему так?

Не помню :)

Когда у меня планировали клеить - читал в инете... Но за ненадобностью уже забыл :)

 

Добавлено через 3 минуты

Например, вот ссылка - www.architector.dp.ua/catalog/study/15/80/Ukladka-kafelya-po-shtukaturke--CHast-pervaya-.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню :)

Когда у меня планировали клеить - читал в инете... Но за ненадобностью уже забыл :)

 

Добавлено через 3 минуты

Например, вот ссылка - www.architector.dp.ua/catalog/study/15/80/Ukladka-kafelya-po-shtukaturke--CHast-pervaya-.htm

спасибо! а я уже было собралась уходить в инете искать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладка производится со второго ряда. при этом высота начала высчитывается исходя из того чтобы под потолком была целая плитка (под ноги всегда не смотрят и подрезка уходит на первый ряд) - так смотрится эстетичнее. то есть высота потолка 2,45 м - высота плитки 50 см - должно быть 5 рядов - 4 верхних из целой плитки + 4 шва по 5 мм + отступ от потолка 1 см = на расстоянии 2 м 2,5 см от потолка набиваете стартовую планку и вперед. как схватится - снимаете стартовую планку - подрезаете и укладываете первый ряд. где-то так.

...почва для роста плесени, грибков и прочей нечисти...

ну например будет она там, - к вам же она не проберется. если демонтировать любую плитку под ней все - равно бывают полости плитка же не заливается как в опалубку.:-P

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - п1

При этом сначала отмеряется высота первого ряда, кладка начинается со второго. Гонится стена вверх. Потом делается пол. И только после этого - первый ряд стены.

 

У меня на эту тему спор был с архитектором...

Честно не помню кто на чем настаивал, но было 2 версии:

1) вариант 1 хорош тем, что вода будет стекать по стене и попадать на пол на плитку, а не на шов

2) при варианте 2 что-то по поводу взаимных подвижек, усадки дома и т.п...

 

В конечном итоге я таки сделал по варианту 1, НО...

Стартовая планка была прикручена на высоте +15мм от уровня чистого пола (там еще пока черновая стяжка была).

Суть в том, что для того, чтобы делать обвязку котельной, то нужно уже плиткой облицевать стены ДО ТОГО КАК...

Опять же по полу трубы отопления пошли. Потом уложен ЭППС 30мм и залита стяжка. Так вот, когда стяжку заливали, сказал им, чтоб сделали НИЖЕ низа плитки настенной на 15мм...

Получилось "почти" - в некоторых местах до 12-ти...:o

Потом самому пришлось положить пару м2 напольной плитки (чтоб установить водоочистку на уже конкретном уровне...

ОХ и помучался я в некоторых местах "подсовывать" грес под стеновую плитку...:( практически 2мм клея получалось в этих местах.

Ну и понятно, что оставлял зазор по высоте 2мм - потом силиконом заделаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап - оштукатуривание стен подвала...

НО... нарисовалась проблема, которая время от времени проявляться начала именно в этом году...:( два года было все ОК...:o

После дождей в некоторых местах появляются в углах мокрые пятна.

То ли протекает где-то, то ли конденсат?

И если еще на фото 1 и 2 больше склонялся к версии конденсата, то на последующих фото "лужи" уж больно большие...:bad:

В-общем, долго с архитектором сушили голову - чтобы это могло быть?

Т.е. "Кто виноват?" и "Что делать?";)

Потому как ДО выяснения причины штукатурить было стремно...:sorry:

1176179096_120705-1.thumb.jpg.7555240b3723292d1cde229568af266b.jpg

1501967182_120705-2.thumb.jpg.1a871c8d5b83060e1d3c0507700bea18.jpg

1023686480_120705-2.thumb.jpg.894ad56ddb7bd95643a8dc3c3fe35be4.jpg

1127780468_120705-3.thumb.jpg.38e4d49a223005cdf8a6f965ac89ddc5.jpg

392318116_120705-4.thumb.jpg.be005b2821d3d6f67ca8dd67523a7b78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как ДО выяснения причины штукатурить было стремно...

да уж, действительно лажа. Помню как в начале так конкретно изолировались.., видимо где-то пропустили брешь ! нада искать причину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть один вопрос, который хотел бы прояснить:

В месте сопряжения стены с полом как правильно делать?

В конечном итоге я таки сделал по варианту 1,

Национальный вид спорта - сначала сделать, а потом спрашивать "Как правильно?" :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Национальный вид спорта - сначала сделать, а потом спрашивать "Как правильно?" :D

 

В самом деле я же писАл, что котельная используется как испытательный полигон. Поэтому и хотел перепроверить - насколько там накосячено, чтоб в санузлах такого не делать...;)

Вообще вот еще вопрос по этому поводу.

В санузлах будут трапы стоять. Стало быть пол с уклоном нужно делать.

Ну наверное хотя бы 0,5%. Это на длине 2,5м перепад 12,5мм.

И как при этом поступить?

Что - подрезать стеновую плитку наискосок?

Или такая себе щель косая будет видна???

 

Вот этого и в самом деле не пойму...и еще не делал...

Кто подскажет как правильно?

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузлах будут трапы стоять. Стало быть пол с уклоном нужно делать.

Ну наверное хотя бы 0,5%. Это на длине 2,5м перепад 12,5мм.

И как при этом поступить?

Что - подрезать стеновую плитку наискосок?

Или такая себе щель косая будет видна???

 

Небольшие уклоны пускаешь от всех стен к центру, к трапу. В результате вдоль стен все ровно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшие уклоны пускаешь от всех стен к центру, к трапу. В результате вдоль стен все ровно.

Вы мне напомнили общественные душевые сАвеЦкие...

Там так и было - дырка по центру и все туда стекает.

Чёт не хочется, чтоб свой собственный санузел такие воспоминания нагонял... Да и дети такого не вспомнят, а внуки точно уже не увидят.

И какие у них ассоциации будут?:o

Посему трапы запроектированы возле стенки, да еще и под тумбочкой (которая на ножках). Т.е. идея в том, чтоб они в глаза не бросались особо, даже невзирая на красивую решеточку из нержавейки...;)

 

А зачем?

________

 

Вот и я думаю - ЗАЧЕМ?:fool:

Вы как всегда вовремя и очень конкретно...:D

Есть такая идея - сделать пол в санузлах РОВНЫЙ, т.е. горизонтальный, НО его уровень будет на 5мм ниже уровня коридора. Двери без порога.

Как такая идея? Нормально будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузлах будут трапы стоять.

А зачем трапы (я серьезно - сколько помню себя трап в ванной был только в одной гостинице, где не было ванны и душ принимался прямо на полу :crazy:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая идея - сделать пол в санузлах РОВНЫЙ, т.е. горизонтальный, НО его уровень будет на 5мм ниже уровня коридора. Двери без порога.

Как такая идея? Нормально будет?

Это не просто "нормально" - это ПРАВИЛЬНО.

 

Именно так и следует делать... согласно логике работы АВАРИЙНОГО слива.

 

Хотя можно сделать и так:

 

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не просто "нормально" - это ПРАВИЛЬНО.

в смысле вообще уклона не делать?, а рассчитывать на то, что и на горизонтальном полу вода найдет точку куда стечь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне напомнили общественные душевые сАвеЦкие...

Там так и было - дырка по центру и все туда стекает.

Чёт не хочется, чтоб свой собственный санузел такие воспоминания нагонял... Да и дети такого не вспомнят, а внуки точно уже не увидят.

И какие у них ассоциации будут?:o

Посему трапы запроектированы возле стенки, да еще и под тумбочкой (которая на ножках). Т.е. идея в том, чтоб они в глаза не бросались особо, даже невзирая на красивую решеточку из нержавейки...;)

 

Ну, не знаю как насчет трапов в санузлах, я их тоже не планировал. А вот в котельной сделал пол чуть чуть с уклоном в центр, чтобы если где чего и накапало, то не искать лужи под стенками, а спокойно вытереть в центре комнаты. Уклон не заметен на глаз и не доставляет неудобств.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трапик - это АВАРИЙНЫЙ слив.

 

Спасибо еще разок, что утвердили меня в мысли, что я двигаюсь в правильном направлении...

Хотел бы подчеркнуть, что трапики хорошо бы брать с сухим затвором, особливо если в санузлах имеются "теплые полы".

НО... об этом в спецразделе много писано-переписано...

 

А вот у меня котельная в подвале, а слив канализации выходит из дома на высоте 1,5м от пола подвала.

Тут трапик не поставишь, поэтому я "соорудил" приямок в углу.

Вот на фото видно - кусок пенопласта на черновой стяжке. Потом, когда залили чистовую стяжку, пенопласт "выдолбил" и все - готов приямок!:good:

Туда будет опущен патрубок и поплавок от дренажного насоса, который будет подключен вот к той розетке что справа и в случае попадания воды в приямок будет автоматически откачивать ее наверх (там будет установлена "спецсистема" на базе сифона...:D).

269550651_120903010.thumb.jpg.dc522b4dc105e61f2c1443f841588ced.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, действительно лажа. Помню как в начале так конкретно изолировались.., видимо где-то пропустили брешь ! нада искать причину

 

Так в том-то и дело!

И техкарту разработали, и сам поначалу лично принимал участие, пока не убедился, что они все поняли правильно...

И ведь что интересно - не было этого раньше! А может не замечал...:fool:

Но факт налицо - стены "плачут"...:bad: особливо в углах...

А хлопцы уже и маяки начали ставить...

Вот на фото и издалека и вблизи проблемные места...

Приставал в разных ветках к специалистам - от Propeller'а "получил" - "я же говорил, что рулонная ненадежная"...

Архитектор все меня успокаивал - это КОНДЕНСАТ!

Оно понятно - ему рабочих надо загрузить...;)

1229099964_120708-1.thumb.jpg.63478a84e328f487a66ef3542517c2d3.jpg

508082991_120708-2.thumb.jpg.c22d40d0e8821c8921cf747601a48fa0.jpg

68760171_120708-3.thumb.jpg.37bcdeae8138e206d96c55f34fd1fbe3.jpg

1535844744_120708-4.thumb.jpg.9ae16bf8a114050fc6acb68269b3c820.jpg

1865615646_120708-5.thumb.jpg.280631248a5eeff0637f2a30785772f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,

проверить конденсат это или нет, можете поставив в подвал какую нить жесткую сушилку воздуха.... например электро-обогреватель с открытой спиралью.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на эту тему спор был с архитектором...

зашел в ветку случайно..

а тут опять спор с архитектором.

Игорь, ну сколько можно спорить с проектировщиками?

Бедный дядя архитектор -представляю картину маслом..

Вроде и дом не очень большой, - но спор продолжается уже 3-й год!

(поправьте если ошибся).

или архитектор у Вас на зарплате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зашел в ветку случайно..

а тут опять спор с архитектором.

Игорь, ну сколько можно спорить с проектировщиками?

Бедный дядя архитектор -представляю картину маслом..

Александр, это скорее обмен мнениями...

Он (архитектор) меня терпит (пока?), потому что я много старше его...

Ну и если честно, то поскольку он последний год больше ударился в стройки (почти прорабом стал...:(), то иногда мне удается предоставить весомые аргументы, которые он принимает...

И-Н-О-Г-Д-А...

Но не в этот раз...:D

 

Igor_M,

проверить конденсат это или нет, можете поставив в подвал какую нить жесткую сушилку воздуха.... например электро-обогреватель с открытой спиралью.

У меня еще была идея (кто-то на форуме натолкнул) взять коронку по бетону и "пробурить" пару них на 5см глубиной.

НО... архитектор предложил поставить "дуйку". У меня как раз такая китайская была...

К тому времени в некоторых углах уже подсохло (фото 1-3), поэтому поставили "грелку" в самом проблемном месте - под лестницей.

Результат - сгоревший тройник и кабель к нему (наверное сечением 1мм) и... почти сухие стены (фото 4, 5)....

А причиной обильного отсыревания этого последнего угла вполне могло стать то, что как раз рядом парни, которые плитку клали, поставили станок для резки... а в нем вода на охлаждение подается...

Ну и понятно - вся на пол. А под лестницей с вентиляцией туго...:bad:

В-общем, гора с плеч...:)

701290804_120708-6.thumb.jpg.e535f9e140215c7fbcb59ba340ad9142.jpg

1158361020_120708-7.thumb.jpg.72a008adaf80d37de9273b957b9769e3.jpg

1805638439_120708-8.thumb.jpg.1eef404815ff7a7184258c977689c801.jpg

926673709_120709-1.thumb.jpg.24ec3270429325ddf55b5f1d8aea7812.jpg

1445762774_120709-2.thumb.jpg.064e712e0c7234391f8ca0e4e546d155.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, это скорее обмен мнениями...

Он (архитектор) меня терпит (пока?), потому что я много старше его..)

Именно, потому,что Вы старше -поэтому и терпит.

Он наверное от вас тоже черпает что-то полезное для себя.

Знакомо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно, потому,что Вы старше -поэтому и терпит.

Он наверное от вас тоже черпает что-то полезное для себя.

Знакомо..

 

...ну и не только поэтому.

Я ведь не только теоретически подкован... можно сказать - потомственный строитель.;)

И на самом деле много даю ему полезной информации...

И у нас хорошие отношения - даже на рыбалку вместе выбирались пару раз...:) Впрочем, "плохих" отношений у меня нет ни с кем - слишком я "мягкотелый" что ли... раньше это называли по-другому...:sorry:

А споры наши почти всегда приводят к оптимальному решению.

НО... вот еще один пример из не "почти" - самый свежий.:(

Когда мы обсуждали (извините...) проект по крыше, то я обращал внимание на расположение стропил в районе фронтонов. Там расстояние по осям 460мм. Стропила толщиной 60мм, газоблок шириной 400мм. Итого получалось, что стропила ВПЛОТНУЮ к стенам прилегали (см. рис. 1). Я посчитал, что это нехорошо - подвижки крыши могут разрушить фронтонные стены. Он согласился и сделали отступ... при исполнении он получился разным - от 15 до 30мм...

Вот на фото 2 этот узел изнутри, а на фото 3 - снаружи.

И обсуждали чем эти щели законопатить? Потому как вот на рис. 4 красными стрелками изображен "путь" холодного воздуха, а именно:

- проходит снаружи в щель между стропилом и наружной стороной фронтона, потом вдоль торца фронтона к внутренней стороне и затем - опускается внутрь в щель между стропилиной и внутренней стороной фронтона...НО... итог на бумаге не изложили и...

И еще я предлагал вариант, чтоб стропила выступали над фронтонными стенами на 50мм и в образовавшееся углубление уложить утеплитель (на рис. 4 синим показан условно). Не помню почему, но такой вариант не был принят...кажется, "вата продувается все равно, а пенопластом нельзя...":no:

В итоге имеем такую картину (фото 5) - иней на стенах фронтона на границе окончания стропил...:bad: Особо заметно в местах примыкания поперечных реек (дополнительный слой утепления) - он и понятно: между брусками вата упирается во фронтон и хоть частично перекрывает "кислород" холодному потоку...

А вы говорите "спор"...

Принято решение - аккуратно отводим паробарьер, оттягиваем вату и в щель между стропилом и стеной задуваем пеной (по всей длине). После застывания пены обрезаем и делаем фаску битумно-каучуковым герметиком. Ставим все назад, прибиваем паробарьер... ну и профили...

Делали б при теплой погоде - никто бы ничего и не заметил бы...:pardon:

Т.е. не было бы счастья, да несчастье помогло...:beer:

1986561940_.thumb.jpg.f1e32551ecee9a842eb6d1a69538940a.jpg

1362648787_100306-5.thumb.jpg.cb5f2c4aad5e309a8d73e55b3bd4d07b.jpg

1978934657_100323-1.thumb.jpg.6b2c386dc15bfab1bb2e884278f67611.jpg

2023457447_.JPG.8adf1c494d32a1d00d10027bcb8e509a.JPG

2062701831_121219-1.thumb.jpg.3d0b5b64c39c305a9ac4bf243b28dc44.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и делаем фаску битумно-каучуковым герметиком.

А я то жду - когда же еще фасочки появятся... Дождался :lol:

 

Насколько я понял, утеплитель лежит в один слой - вдоль (между) стропил?

А почему вторым слоем поперек стропил не клали (под стропилами)? Тогда бы второй слой подошел вплотную к фронтону...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...