Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Зима нагадала, що сьогодні її день, і що м‘яка зима не є запорукою того, що замість березня прийде травень. Але, мушу аизнати, що зима вже змушена ховатися від сонця в тіні.

8-DF9-C5-C1-BAF6-4-A58-BD56-87-D399-DC2913.jpg"]http://8-DF9-C5-C1-BAF6-4-A58-BD56-87-D399-DC2913.jpg[/url]

 

47103-A47-B9-D4-488-A-A837-689-DA1-E13-C13.jpg 14211-FAD-0-C6-D-4-FA1-B5-FA-4852-ED585293.jpg"]http://47103-A47-B9-D4-488-A-A837-689-DA1-E13-C13.jpg 14211-FAD-0-C6-D-4-FA1-B5-FA-4852-ED585293.jpg[/url]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, ты ещё злаки не обрезАла. Я свои обрезала больше недели назад.

 

Учти, что внутри стебли уже зеленые. Спросила на Садыбе, оказалось, что в разных регионах Украины картина одинаковая.

 

В прошлом году я затянула с обрезкой. Вместе с сухими стеблями пришлось резать и уже отросшие зелёные. На росте это не сказалось , по крайней мере, я этого не заметила, просто было жаль молодых ростков.

Какой сорт твоих туй-шаров изморозью покрылся? Помню, ты была в поиске выбора сорта шаровидных туй.

Мне туи- шары очень нравятся в качестве бордюрного растения. И не бордюрного тоже нравятся. Не представляю своего сада без них.

Вернусь к злакам. Приняла волевое решение связывать тонким пеньковым шпагатом, чтобы он был незаметен, снопы трав на зиму. Они, конечно, красавчики зимой, но ветром сухие стебли разносит по всем цветникам. Обрезка занимает времени меньше, чем сбор этих стеблей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock:

Спасибо. Бегу обрезать злаки.

Те, которые связаны не мусорят слвсем. Даже после урагана было чисто. Но, есть маленький, в углу сидит. Я на него посмотрела, и решила, что там нечего связывать. Так вот, его стебли действительно разлетаются по участку.

В минувшую осень, я обрезала спатину и Стриктусы. Затем, вычитала, что при осенней обрезке, влага попадает внутрь стеблей и кустик загнивает. Потому, решила не резать все прочие злаки. Связываю обыкновенной бечевкой. Она самая неброская.

 

На фото туи Даника. Хорошие, послушные девочки. Стригла дважды в прошлом году, ради ограничения в росте. В этом сезоне буду стричь совсем чуть-чуть. Даже не знаю, надо ли. Этот сорт самостоятельно сохраняет безупречную форму.

Мои Даники не шаровидные. Они имеют выраженную форму полушарий. Плотные, темно-зеленые. Осенний опад легко удаляется садовым феном, без участия рук. Это очень полезное свойство. Единственный минус - бурая хвоя зимой. На фото хорошо видно, насколько сильно буреет хвоя. Если туи восточные зеленеют, как только наступает потепление, то Даники так и сидят бурыми до весны.

Еще у меня есть туи Мириам. Эти действительно шаровидные. Окрас поярче Даник. Мои еще маленькие, сантиметров 30 в диаметре.

Для крупных шаровидных на моем участке места, увы, нет. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото туи Даника.

У меня их нет, мне нужны были более крупного размера.

Даники ценят за то, что они держат правильную форму самостоятельно. Единственное но, обязательная чистка внутри, иначе серединка может выпасть. Наблюдала такое у своей знакомой.

Мои Даники не шаровидные. Они имеют выраженную форму полушарий.

Я называю шаровидными все туи в форме шара или сферы. У меня Умбракулиферы абсолютно соответствуют своему названию и напоминают раскрытый зонтик.

 

Ты в восторге от Даник, а я от Умбракулифер, не нуждающихся в корректировке формы и с плотной сине-зеленой хвоей. Но места требуют, их не назовёшь компактными.

Единственный минус - бурая хвоя зимой. На фото хорошо видно, насколько сильно буреет хвоя. Если туи восточные зеленеют, как только наступает потепление, то Даники так и сидят бурыми до весны.

Многим сортам туй присуще буроватая зимняя окраска. У меня и можжевельник Лаймглоу с микробиотой, несмотря на теплую зиму, всё равно, поменяли окрас на латунь с медным оттенком. Мне нравится. И Умбракулиферы приобрели буроватость. Для меня в этом нет минуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я з сімєю вчора була в термальних басейнах Косіно. Відмічали останній день зими.

Виглядало це приблизно так. :D

 

4-F3-A8-F5-D-BA32-46-F4-84-BF-C7062880-D6-AB.jpg"]http://4-F3-A8-F5-D-BA32-46-F4-84-BF-C7062880-D6-AB.jpg[/url]

Дуже класне місце.

Хто буде в наших краях, рекомендую відвідати.

 

418-C4-FD5-785-A-49-EB-8-BD3-5-E600-ECE7-A9-C.jpg B85-CF556-E232-46-E9-853-A-6-FC281-E458-C1.jpg 51728-C10-8110-449-E-9-FBC-27-BA8-F054-B7-B.jpg"]http://418-C4-FD5-785-A-49-EB-8-BD3-5-E600-ECE7-A9-C.jpg B85-CF556-E232-46-E9-853-A-6-FC281-E458-C1.jpg 51728-C10-8110-449-E-9-FBC-27-BA8-F054-B7-B.jpg[/url]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, а расскажи подробнее за Косино. Я бы отправила туда маму отдохнуть, но каждый раз эти порывы так и остаются порывами.

 

По агентурным данным там, вроде, особо и заняться нечем, кроме терм. Моя "барышня" если собирается отдыхать, то сразу на 2 недели:D. И чем там заняться активной 80-ти летней девушке, кроме торчания в тёплом бассейне? Я не про прогулки в горы, а про СПА, всякие-разные процедуры, минеральные источники. И чем там по вечерам заниматься? В общем, побудь гидом по Косино:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, а расскажи подробнее за Косино.

Косино - очень качественный комплекс с упором на термальные воды, .т.е. купальни.

В летнее время работают все 8 бассейнов, в том числе водные горки.:D Сейчас, работает главный бассейн (с заходом из помещения) и "Кран здоровья", работают сауны и конечно рестораны, бар. Территория очень большая и ухоженная. Там можно проводить весь день, чувствуя себя, как на хорошем турецком курорте. Наши люди, они как и повсюду, но персонал следит за порядком и все держится в рамках комфорного пребывания. Поскольку цены высокие, то территория не перегружена.

Если посмотришь в Гугл, увидишь, что рядом с Косино, только Венгрия. :D Но, туры на микроавтобусах организовывают для желающих покататься по Закарпатью. Это единственная возможность как-то развлечься, т.к. кроме этого отеля рядом действительно нет ничего. Совсем ничего.

О вечерней жизни в отеле мне ничего не известно, я в нем никогда не останавливалась.

 

Если интересует лечебная база питьевых вод с хорошим персоналом, близостью экскурсий и просто пешими прогулками, то я бы рекомендовала санаторий "Кришталеве джерело". Он самый новый, частный, с хорошим персоналом, современным оборудованием и граничит с санаторием "Квітка полонини", где проводятся развлекательные мероприятия для всех желающих + базарчик, + сувенирные точки +бювет с минеральными водами прямо из источника.

"Квітка полонини" всем нравится. Там есть к чему придраться, но лечебная база хорошая, разветвленная, территория ухоженная. Питание не проверяла, но все отзываются позитивно, потому что соблюдается диета и режим питания для людей с проблемами ЖКТ.

 

Если искать место, где действительно можно прогуливаться по городу, с разнообразием ресторанов, улочек и большим озером, то я бы рекомендовала санаторий "Сонячна долина". Персонал, лечебная база, сервис на хорошем уровне. Есть плавательній бассейн, питьевая минералка, сауны, СПА. Расположен в самом центре Поляны.

Можно обратить внимание на отели Solva или Reikartz Polyana, но это еще дороже, чем Косино.

 

Мой массажист очень рекомендует лечебную базу санатория "Синяк". Там и питьевая вода и купальни. Старый, советский, но наиболее ориентированный на лечение, а не на внешние эффекты.

 

Если что конкретно хочешь знать - спрашивай.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні, погода дозволила вирізати міскантуси.

Всередині вони дійсно зелені.:o

Було на ділянці кілька снопиків-міскантусів. Мушу визнати, що без них виглядає краще. Восени, я вирізала спатіну і Стріктуси. Бачу, що стерня на кущиках виглядає гірше за міскантуси, котрі я сьогодні вирізала. Спостерігатиму, що буде далі. Якщо осіння зрізка не зашкодила рослинкам, то наступної осені зрізатиму всі злаки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні, дивлячись на активацію троянд, клематісів, жимолості, зважилася внести їм азот.

Дала по 25мг під кожен кущик троянд, та по 50мг для жимолості та клематіса Терніфлора. Також, пощастило вересовим та камеліям. Вони отримали Актівін по 30гр. Все пролила водою після внесення, для розчинення азоту.

Але, так пощастило лише тим рослинам, що розташовані безпосередньо біля будинку. Сад та газон чекатимуть дощу, що запланований на середу. Внесу безпосередньо перед дощем, щоб не бігати по ділянці з шлангом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довелося відкласти всі справи і зайнятися обрізкою клематиса Терніфлора.

Якщо вірити довідникам, то такий клематіс відноситься до другої групи обрізки. Деякі джерела стверджують, що Терніфлора необрізний.

Не ризикнула залишити його без обрізки. Тим більше, що я мала час і натхнення. Думала, що це буде значно складніше. Але приблизно година справ і ВУАЛЯ. Фактично, довелося видалити лише третину довжини та сухе листя, щоб виглядав охайніше.

 

85-B3988-C-94-DE-4-FBB-AC54-B370-C10-B513-D.jpg"]http://85-B3988-C-94-DE-4-FBB-AC54-B370-C10-B513-D.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки, мій рододендрон Red Jack “зимой и летом одним цветом», а квіткові брунки він закладає ще в липні місяці, то я не можу зрозуміти, коли починається активна вегетація. Хочу внести йому заліза і підкислити грунт.

Дочекатися, коли зашевеляться листопадні і вважати, що це і є активна вегетація?

 

598-B3813-4140-4932-A315-47502-D0-BC731.jpg"]http://598-B3813-4140-4932-A315-47502-D0-BC731.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі говорять про ранню весну. Про зміни клімату...

Для Закарпаття такий стан не є чимось дивним. Місцеві мешканці ще в 2013-му розповідали, що вже років 10 вони не бачили снігів по плечі. А раніше так було. У дворах прочищали тунелі в снігу.

Моя перша зима-весна тут була 2013 року, а в будинок ми заселилися в грудні 2015-го. В ту зиму ми навіть віником порога не змітали.

Мій перший садовий сезон був у 2017-му році. Переглянула фотки 17-го року. 15 березня 2017 газон вже був заправлений азотом і скарифікований. Але, взимку сніг лежав на газоні майже місяць. Тобто, можна вважати, що то була зима.

Сьогодні перед дощем, розкидала азот по газону і по решті троянд. Погода сприяє його розчиненню - рясний дощ. Ура-ура!!! :Bravo: Не доведеться поливати власноруч.

Щодо газону в цілому, то цьогоріч дуже багато сіна. Грибків не помітила, але кількість сіна мене лякає.:o Лиш трохи підсохне, будемо чистити.

До речі, я не змогла придбати Коронет. Є лише у великих ообємах. Деякі продавці пропонують на розлив :D по літру. Мені би вистачило років на 50.

Восени добре себе показав Квадріс. На весну взяла Світч, щоб обробити газон. Далі буду робити акцент на внесенні добрив. Вже на власні очі переконалася - зекономила на добривах маєш грибки і шкідників. :evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже два тижні, як витягли на вулицю камелії і щедро пролили. Лише два дні, як підгодували Активіном, а вже бачу як почали наростати бруньки. Не дуже сподіваюся, що наростуть ті що обсипалися за зиму, але так краще ніж в закритому приміщенні.

Чекають на висадку у відкритий грунт.:)

IMG_3638.thumb.jpg.f4702c1062d24f3054af989677e5cf8c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, пiдпишуся на вашу тему. Спостерiгаю за вашими дописами, все даже гарно сплановано, чудовий сад! Такi теми приемно читати.

Прошу пробачення за помилки в словах, пишу з телефона на якому вiдсутнiй украiнський алфавiт:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як там твоя Sally Holmes? Сьогодні своих, новоприбулих сажала та згадала
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як там твоя Sally Holmes? Сьогодні своих, новоприбулих сажала та згадала

 

Сидить з бруньками, але від великого куща залишилося два пагони по 20 см. :(

Перечекаю поки минуть заморозки наступного тижня і відкопаю прививку.

 

Добавлено через 6 минут

Я трохи затягнула з розкриттям кріптомерії. Сьогодні, думала почати провітрювання, зняла північну частину укриття, а там аромат плісняви. День похмурий, на завтра дощі, і я зняла все накриття. Нехай просихає.

Ще мушу негайно порозв‘язувати кіпарисовики та ялівці.

 

Газон би вже почистити, але дощі заважають, під ногами чвакає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ясну погоду, глянувши на північ, згадую «Ігри престолів».

Зима близько...:D сьогодні о 8-й ранку було -3.

 

EC90-DAA7-5756-4771-A584-D0-D35594925-F.jpg"]http://EC90-DAA7-5756-4771-A584-D0-D35594925-F.jpg[/url]

 

Добавлено через 5 минут

Тому, заповнили кімнатну дровяницю дровами. Нехай зима боїться. :D

 

9868-FA61-15-F5-4544-A97-A-1-BD9815-D27-E7.jpg"]http://9868-FA61-15-F5-4544-A97-A-1-BD9815-D27-E7.jpg[/url]

 

Добавлено через 4 минуты

До речі, ми активно використовуємо камін. За цей сезон зпалили 2 куба дрів. Ретельно збирали попел. Маю 30л попелу від букових дрів.

Оскільки, нічний холод не дає змоги провести обробку фунгіцидом, то перед сьогоднішнім нічним приморозком опудрила троянди попелом. Як добриво навряд чи спрацює, але трохи захистить від грибків і від морозу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вірити Gismeteo, то сьогодні вночі в нас було -9. Щоправда, на тепер показує -7. Схоже, якийсь глюк, хоча за відчуттями дуже холодно.

Вийшла глянути, як і що. Окрім катальпи, софори, злаків та кампсіса, всі листяні почали вегетецію. Всі бруньки і листочки в порядку.

Троянди сидять в торфі. Випадково наступила на прикоріневу зону, а вона кам‘яна.

Газон на перший погляд підсох. А заглянувши в прикоріневу зону, знайшла там лід.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у тебя глюка. Сегодня у меня на градуснике, в 7 утра, было -5 и всё покрыто инеем.

Хотела посадить манжетку. многолетние маки и хосты, но решила подождать, вроде в следующее воскресенье опять рисуют ночные заморозки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, глянь на свои мискантусы, плиз.

Когда я свои резала, сердцевина была зеленая. Теперь, они все бурые. Такая же ситуация со всеми растюхами трубчатой структуры. Гортензии спатина, мискантусы, кампсис выглядят совершенно безжизненно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянула, не паникуй. Прошлогодние штурпачки засыхают, новая зелень появится к моменту, когда надо проснуться. В прошлом году резала мискантусы поздно, поэтому с сухой "соломой" резалась и новая зелень. На Садыбе, в теме злаков, аналогичная картина.

Расслабься:) Вот, сфотала тебе свои, все сорта разные, растут в разных местах. Самое интересное, что там, где видишь зелень внутри, растут на продуваемом месте. Неубиваемый Стриктус с сухими штурпачками, а были зеленые, когда резала.

Прошлой зимой обрезала Грациеллы среди зимы- их развалило от снега. Кто-то, вообще, с осени злаки обрезает. Ничего с ними не случилось. Проснутся и нарастят снопы, как и положено.

IMG_20200316_132307854.thumb.jpg.fc436dca22ff87d51642f0f1a30dd2dd.jpgIMG_20200316_132331924.thumb.jpg.14b0f7c7f12f60e0bdea78d8806fcbf6.jpgIMG_20200316_132358251.thumb.jpg.24011d982e1068c09befdb82fb8d65f8.jpgIMG_20200316_132443494.thumb.jpg.1ba1a37bf4fe072c1747f950373e2242.jpgIMG_20200316_132506237.thumb.jpg.0f5a25e08e6f12fb9f915dfe8eb664fc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...