Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Сьогодні постригли туї східні.

Якщо "кудряшки" смарагдів мені дуже подобаються, то розсмикані туї східні не подобаються. Я їх вже другий сезон стрижу в березні. Решті туй ранньовесняні стрижки не сподобалися (минулого року експериментувала), а для східних це найкращий час, щоб привести їх в норму. Особливо після радикальної чистки.

За останні кілька днів туї східні раптом зкинули бурий окрас і стали яскраво-зеленими. Вони почали вегетацію.

Ось так було.

 

IMG-3695.jpg"]http://IMG-3695.jpg[/url]

 

IMG-3808.jpg

IMG-3810.jpg"]http://IMG-3808.jpg

IMG-3810.jpg[/url]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На деяких кущах троянд бачу НБР. :(

Буду проводити оприскування. Тепер, розумію, що ця проблема була на цих само кущах ще минулої весни. Я думала то мороз. Але ні. А почалося все з того, що взимку я закидала снігом саме цю ділянку з трояндами. Там, де вони зимували без укриття , все в порядку.

Хто не знає, показую як відрізняється здоровий кущ від куща, що уражений Несправжньою борошнистою росою. Обидва кущі Stadt Rom.

 

IMG-3862.jpg IMG-3863.jpg"]http://IMG-3862.jpg IMG-3863.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, у тебя какой сорт восточной туи, что ты их стрижёшь? У меня есть Ауреа Нана, она от природы держит форму скруглённой пирамиды, на яйцо мне не похоже. Кроме чистки ничего с ней не делаю.

 

Всегда яркая: и зимой, и летом. Зимой салатовая, летом с золотистым налётом. Других восточных у меня нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, у тебя какой сорт восточной туи, что ты их стрижёшь? У меня есть Ауреа Нана, она от природы держит форму скруглённой пирамиды, на яйцо мне не похоже. Кроме чистки ничего с ней не делаю.

 

Всегда яркая: и зимой, и летом. Зимой салатовая, летом с золотистым налётом. Других восточных у меня нет.

У меня тоже Ауреа Нана. Они действительно хорошо держат форму и можно не стричь. Одна такая сидит у меня совсем отдельно, без соседей. Она безупречна. Но, как же она хороша в стрижке!

Еще 2 и 3 сидят между Анжелами. Им там всем немного тесновато. Потому, я их пристригаю, чтобы не пришлось удалять совсем.

И потом, ты же знаешь, я люблю все постриженное и причесанное. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Ауреа Нана. Но, как же она хороша в стрижке!

У Ауреи наны рост хвои похож на сложенный веер, хвоя растётвертикальными рядами. прижатыми друг к другу. Смотрю на твои фотографии . которые сделаны общим планом- есть ощущение вертикальных пластин, на фотограиях вблизи нет такого ощущения. Поэтому и спросила про сорт твоих восточных туй. Ну и Аурея Нана, таки. красотка. Я соблазнилась её покупкой, когда увидела взрослый экземпляр на участке соседей моей приятельницы.

 

И потом, ты же знаешь, я люблю все постриженное и причесанное. :D

Это да, знаю:). Даже меня это занятие увлекло. Пока только ручными ножницами щёлкаю, причесала "чубчики" тисам Элегантиссима. За электрический секатор ещё не бралась:D. Но ручки чешутся, начну с туй, им стрижка всегда на пользу:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшла відео про боротьбу з НБР. На мій погляд, ясно і коротко.

Тепер, чекаю на своє замовлення з Квадріс, Рідоміл Голд та Хорус.

Чомусь так сталося, що в моїй садовіі аптеці залишилися лише інсектиціди :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, а почему Ридомил Голд? На заре своего садоводства я его пользовала, потом, как-то, интуитивно, вера в него пропала. На днях в теме обработок прочитала аналогичное мнение про этот препарат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, а почему Ридомил Голд? На заре своего садоводства я его пользовала, потом, как-то, интуитивно, вера в него пропала. На днях в теме обработок прочитала аналогичное мнение про этот препарат.

Моя "интуитивность" сводилась к тому, чтобы посмотреть первое попавшееся видео на Ютьюб, услышать фразу "обработайте фунгицидом", и дальше не слушать и не проверять информацию. Времени то нет, на такие вещи. Потому, побежала, что попало под руку с надписью "фунгицид" накалапуцала и провела обработку. И бац! не сработало. Если сработало, то БИНГО, в следующий раз снова применяю. :D

А фунгициды они все разные и от разных проблем. И диагноз надо правильно поставить, и препарат выбрать с правильным действующим веществом. Все эти названия "хорус, топаз, голд", они для ленивого "садовода". А профи смотрит название паразита и на действующее вещество.

 

ЛМР это пероноспороз. Вот именно это слово и надо "лечить".

На сайте Сенджента против пероноспороза рекомендуют именно его.

Второй волной пойдет Квадрис,который мне очень понравился в минувшую осень. Решил те проблемы, с которыми не справились Хорус, Топаз и Скор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя листья сверху вниз опадали, раз ты так уверена, что это ЛМР, а не чёрная пятнистость?

Понятно, что каждый "сам себе режиссёр". За Ридомил спросила, стало интересно-почему выбор пал на него.

Хорус хорош тем, что работает на низких температурах и у него более узкий спектр по болячкам, чем у Квадриса.

Я перестала закупать всё подряд, на все случаи жизни. Со временем мне сад сам стал подсказывать, какие проблемы надо решать.

 

У нас сегодня снег идёт, с самого утра)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя листья сверху вниз опадали, раз ты так уверена, что это ЛМР, а не чёрная пятнистость?

Понятно, что каждый "сам себе режиссёр". За Ридомил спросила, стало интересно-почему выбор пал на него.

Хорус хорош тем, что работает на низких температурах и у него более узкий спектр по болячкам, чем у Квадриса.

Я перестала закупать всё подряд, на все случаи жизни. Со временем мне сад сам стал подсказывать, какие проблемы надо решать.

 

У нас сегодня снег идёт, с самого утра)

В летний период, на моих бывает только ЧП. Лист опадает снизу. Хорус очень хорошо работает даже там, где нет возможности удалить поврежденную листву.

А сейчас, ЛМР на практически голых побегах. На некоторых кустах некоторые побеги пурпурные в крапинку. Росточки по 3-5 см не в счет и пока не пострадали. Надо лечить.

Из моих наблюдений, есть розы, которые никогда не болеют. Это те, которые я считаю наиболее ценными и потому кормлю. Возможно, в этом одна из причин их устойчивости.

Удобрениями я уже запаслась. Буду кормить все растения. Потому, что обработки уже притомили.

 

Снег выпал только на горах. Сегодня холодно и сильный ветер. По улице есть бревенчатый дом. В нем камин и хозяйка без мозгов.

Только вернулась к себе домой, после тушения тлеющих бревен и гудящей системы отопления. Счастье, что пожарные приехали быстро.

Руки дрожат...

 

Все это уже было осенью, но с меньшими последствиями.

Интересно, что тревогу забили соседи в доме напротив, т.к. огонь рванул из дымохода, а дым попал в соседний дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огонь рванул из дымохода,

Про чистку дымохода от сажи они ничего не слышали? Самое страшное, это пожар или огонь вблизи строений, особенно деревянных.

У меня соседка под боком, с привычкой сгребать хвою и палить её, с весны до осени, в сосновом лесу:o. Всю эту неделю жгла. На улице ветер такой был, что мы два дня по участку ветки с сосен собирали. А это, ударенное головой, гребет прошлогоднюю хвою, складывает в кучу под старой сосной и палит кострище, с перерывом на ночь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка дымохода это детский лепет.

Люди в бревенчатом доме имеют камин с водяной рубашкой, который используют, как отопительный прибор. Он не гаснет, ни днем , ни ночью.

Пожарные разрушили декоративную часть портала, а там металлический дымоход и все черное. Люди такие глупости делают, что брови на лоб лезут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні, прилетіли лелеки, цілим кагалом.

Намагалася зфотографувати, але на фото майже нічого не видно.

В нас сильний вітер +2 вдень та -4 вночі.

Невже виживуть?

4170538F-932A-456B-96D2-FC48E066F56B.thumb.jpeg.df09eaed176bc8dceeb6308863107b56.jpeg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже давно все крупнокалиберные прилетели. Интересно, что лебеди летели по ночам. Ночи выдались лунными, их силуэты на фоне звёздного неба и гоготанье впечатляют.

Переживать нет оснований. Конечно, выживут. Выживают же утки на киевских озёрах и каналах, давно привыкших зимовать здесь. Бывает, что и лебеди не улетают и остаются на зимовку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, может немного не в тему, но всё-таки попытаюсь. Осенью 2019 посадил у себя на участке Корейскую пихту, примерно в декабре на ней начали появляться оранжевые веточки. По состоянию на март 2020 их около 5-8 штук. Я все обрезал, но может кто-то поможет распознать в чем проблема и может ли она навредить соседним деревьям.

IMG_4631.thumb.JPG.c8cfc9992048c6de298b39b036159f64.JPG

IMG_4633.thumb.JPG.3621e55a18c5cdcd71c435ec54f01f27.JPG

IMG_4634.thumb.JPG.91d92cc882f99cbc63f85d5dcaa6c411.JPG

IMG_4636.thumb.JPG.db03edad818dffc547a4466818a9d21c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, может немного не в тему, но всё-таки попытаюсь.

На збільшеному зображенні видно чорні цяточки. Схоже на грибок.

Саме на часі ранньовесняна обробка. Нічні температури низькі. Я би застосувала Медян Екстра, а днів через 7-10, як потепліє, Квадріс.

 

Маємо хороший топик "Все про хвойные".

Пошукайте на форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майже тиждень чекаю на можливість провести обробку троянд від НБР. А погода не сприяє - холодно. Вирішила, не чекати довше і сьогодні обробила всі троянди препаратом Магнікур Енерджі з додавання в бакову суміш Актари. 5 літрів вистачило на всі кущі троянд та грунт, клематіси ще й трохи капнула БлюСтарам.

До речі, всі остінки, Анжели, Максім, Пьєр де Ронсар, всі штамби - здорові.

Переглянула фотки березня 2019 року. Вже тоді була проблема, але мені не вистачило досвіду, щоб вчасно зрозуміти. :(

Спостерігатиму, як спрацює препарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало зрозуміло, що у зв'язку з карантіном, весняно-польові роботи доведеться виконувати самотужки.

Роботи по скарифікації провели під приводом нестачі фізичної активності.:D

 

Процес.

Син весь час запитував: "Мама, а де результат?" На що папа відповідав : "В корзині". :D

Таких, щільно напханих корзин, викинули за огорожу 12 шт з 40м2 газону.

 

73e80ef3-3b01-4f6c-b07a-800c9f24f6fd.jpg"]http://73e80ef3-3b01-4f6c-b07a-800c9f24f6fd.jpg[/url]

 

IMG-4001.jpg

IMG-4002.jpg

IMG-4003.jpg

создать файлообменник"]http://IMG-4001.jpg

IMG-4002.jpg

IMG-4003.jpg

создать файлообменник[/url]

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але після надцятого кола, нарешті, став помітним результат. Особливо, зблизька. Сухі травинки ще залишилися, але як тільки газон почне рости, вони зникнуть.

Покосили на 4 (так коротко, щоб мінімізувати рештки сіна і масу минулорічної трави), полили, не обробляли. Газон чистий, грибків немає. Якби не сіно, можна було б сказати, що зимівля була ідеальною.

 

Ще три таких "суботніка", і газон готовий. :D Включаючи підготовчі роботи та прибирання інструменту, витратили три години.

Думала, увечері чоловік скаже: "Пропоную, викликати садівника". Але ні, не сказав.:D:rolleyes:

Цікаво, чи помітно, яка частина газону почищена? ;)

IMG-4032.jpg"]http://IMG-4032.jpg[/url]

 

Добавлено через 2 минуты

Я особисто, вважаю Газон головним в саду. Якби так сталося, що в саду можна мати лише один сорт рослин, то це би був газон.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, не переживайте, труды ваши видны:good: Если смотреть на фото, то левая часть зеленее, чем круг внутри.:)

Читаю я вашу темку, и представляю себя на вашем месте именно во время скарификации газона. И понимаю что нееееее, эт не моё.:o Сколько труда!!! А ещё полив, подкормки, обработки. Зато и красотища конечно же. Всегда любовалась газонами, но все места где у меня нет культурных насаждений газон из саморастущей травы. Покосили, зелено и ладно:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько труда!!! А ещё полив, подкормки, обработки.

Не зовсім так. І навіть, зовсім не так.

Маю можливість порівняти мою ділянку і дачу моїх батьків під Києвом.

На дачі немає поливу, мінімум садової техніки, якість облаштування на трійочку. Частково нові посадки, частково старий садок, плодові і декоративні міксом. Територія велика. Коситься 10 соток. Це будинок, двір, садок. Мама бавиться кількома грядками, полуниці, малини, томатів, зелені, гарбузів .:D Незважаючи на якісно відремонтований будинок з усіма зручностями, та парковку, заїзд, огорожу, ділянка, фактично, живе своїм життям. Скільки б часу і зусиль не доклав, результ так і залишиться "на трійочку".

 

Що не роби, сад без крапельного поливу, страждає від найменшої посухи. Поливати власноруч нереально. Газон, особливо самосійний, це дуже складно. Він не рівний. Долинки замокають, пагорби пересихають, бурїяни поступово стають головним "сортом" такого газону.

 

Правильно облаштована ділянка з поливом - гарантований результат при оптимальних трудозатратах. Наш садівник встигає почитстити весь газон за 5-6 годин і ввечері провести обробку всього саду садовою хімією. Я періодично проводжу обробки крон стимуляторами, та обробки окремих рослин, якщо є така негайна потреба. Чистимо газон тричі на рік. Косимо не рідше сьомого дня. Це трохи залежить від погоди. Покос займає максимум годину часу, включаючи прибирання та розкидання мульчі під троянди. Внесення добрив на моїх 160м2 - 10 хвилин. Добрива пролонгованої дії вносяться двічі на рік - навесні і восени. Я ще вношу азот ранньою весною.

Полив автоматичний. За нього взагалі можна не думати. Лише, у посуху я втручаюся в роботу поливу, вимикаючи зони з деревами та кущами, задля економії води на користь газону.

Раз на тиждень я виходжу з кошиком, щоб обрізати троянди, що відцвітають.

Якщо маю натхнення, ( а я його маю :D) підстригаю, формую крони дерев та кущів.

Осіннє прибирання та весняне прибирання виконується садовим феном. Головне, зачинити усі вікна. За кілька годин все сміття збирається на кілька куп, і виноситься за межі ділянки. Потім, Керхер миє все підряд і отримуєш блискучий результат. Найскладніше, по закінченні, всю техніку та інструмент почистити та скласти. Ж-)

 

У звязку з карантином, цього року доводиться більшість робіт виконати самотужки. Спробували. Нормуль. ;-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы описали таки не мало работ, плюс техника, плюс садовник. Наверно я на это ещё "не созрела":D Да и на 6 сотках сильно не развернешся.

Я с таким же упоением, как вы, могу рассказывать о помидорах, огурцах и пр. Для меня это просто в удовольствие, эти все пасынкования, подвязки, поливы, поэтому вас прекрасно понимаю. Ну и цветы. Если бы стоял выбор цветники или грядки, то конечно же цветники;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...