Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

9 годин тому, mastervovik сказав:

Нравится камин с ровной плоскостью без зольника как на фото, на сколько это критично?

На роботу каміна це не впливає.

9 годин тому, mastervovik сказав:

-тот же вопрос поверху топки, ее выкладывают ровной, аркой, или под наклоном почему? как правильно/лучше?

Ви маєте на увазі перекриття топки?

9 годин тому, mastervovik сказав:

Хайло нравится не большое (меньше чем на фото) но глубокое! Есть какие-то ограничения по глубине топки?

В принципі не має , але занадто глибока топка погіршує тепловіддачу каміна.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, andrey_ka сказал:

Ви маєте на увазі перекриття топки?

Так,

Знайшов таку схему перерізу, згоден?

 

Razmeryi-i-ustroystvo-kamina.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, может пропустил, хотя твою тему читаю внимательно, а какова судьба коллектора на крыше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 хвилини тому, mastervovik сказав:

 

Знайшов таку схему перерізу, згоден?

В загальному так , але: тут немає футеровки , не вказаний один з розмірів перерізу димохода , і металеві кутники краще не використовувавти.

1 година тому, mastervovik сказав:

Так,

перекриття топки роблю  прямо . Просвердлюю цеглини наскрізь і за допомогою шпильки стягую їх , така собі імпровізована перемичка.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Dendnepr сказал:

Фото есть? Или ссылка?

Каминопечи с изразцами. На которой Вы остановились. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, andrey_ka сказал:

В загальному так , але: тут немає футеровки , не вказаний один з розмірів перерізу димохода , і металеві кутники краще не використовувавти.

перекриття топки роблю  прямо . Просвердлюю цеглини наскрізь і за допомогою шпильки стягую їх , така собі імпровізована перемичка.

 

 

Вот расширенная схема:

Primer-chertezha-kamina.jpg.2b10749f18668545aa2a8434465da0fd.jpg

Есть такой канал на Ютубе пламя,

Активно продвигает схему с двойным зубом, это когда первый зуб заканчивается не полкой а обратным наклоном уже к дымоходу.

Т.к. я предвзято отношусь к ютубСпецам, спрошу у вас, есть ли смысл двойного зуба? Или делать обычный, как на схемах выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, mib сказал:

Вова, может пропустил, хотя твою тему читаю внимательно, а какова судьба коллектора на крыше?

Так я все расписал ещё по прошествии 1 сезона, больше добавить не чего))

По-моему экономия вышла меньше 1000кв за сезон, т.е. особого смысла нет, если только жизнь не совсем прижала.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mastervovik сказал:

Так я все расписал ещё по прошествии 1 сезона, больше добавить не чего))

По-моему экономия вышла меньше 1000кв за сезон, т.е. особого смысла нет, если только жизнь не совсем прижала.

 

Да это я помню, но не помню разобрал или оставил в работе

А так 1000 кВт это почти половина моего гвс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, mib сказал:

Да это я помню, но не помню разобрал или оставил в работе

А так 1000 кВт это почти половина моего гвс

Та чего разбирать, там и помрет когда трубы прохудятся)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, mastervovik сказав:

есть ли смысл двойного зуба?

Немає! Навіщо поліпшувати те , що і так чудово працює.

ПС... Ютуб  він такий , там якщо буде достатння кількість переглядів , то незабаром з`явиться і третій зуб.

  • Лайк 1
  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.10.2021 в 06:29, Dendnepr сказал:

Каминопечи с изразцами. На которой Вы остановились. 

Я еще в процессе выбора.  Дело в том, что я заказала тут на форуме проект с сопровождением, оплатила, а печник теперь морозится. Проект у меня уже есть - он сделал, но сопровождение под вопросом. В проекте меня насторожил как раз тот металлический уголок -что у вас в камине. В общем, собираюсь сама делать - надо решить только несколько вопросов. Кирпич весь есть для печи. Изразцами можно позже обкладывать - все сразу не потяну. Дороговато. Да и дверки надо с Белгорода забрать. Сестра купила, но из-за карантина я уже 2 года туда не ездила. Дверки понравились - аналог SV, но не китай. Цена приемлема, качество нормальное. По ссылке и картинкам вечером найду - скину.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из проекта. Если нужна ссылка на мастерскую изразцов - скину. Надо искать. У них есть и более сдержанные и открытые камины.

Изразцы1.jpg

Змінено користувачем semengv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, semengv сказал:

Это из проекта

Этот вариант больше похож на обогревающий прибор, чем первый, имхо.

Я так понимаю, в теле печи есть ходы для дыма, как в грубке?

Меня такое тоже наверное интересует. Нужен какой-то в меру декоративный и в меру продуктивный по обогреву отопительный прибор.

Думали о каминопечи типа красивой буржуйки отдельно стоящей, желательно с керамическим обвесом.

Но Ваша затея тоже понравилась.)

Можете назвать проектную стоимость вашей конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, areti сказал:

Можете назвать проектную стоимость вашей конструкции?

И да, какие габаритные размеры?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую куда всунуть ттк, на схеме изобразил где будет дымоход и ТА. ТТК планируется как резерв, необходима ЕЦ без расширительного бака, им будет выступать открытый ТА. Что бы ЕЦ работало, логично ТТК поставить в точке 2, но тогда длинна подвода к от ТТК к дымарю будет около 4метров, с уклоном примерно 20-30градусов, пойдет ли дым в трубу?

Если поставить ТТК под дымарем, то до ТА от котла будет около 7метров да ещё с поворотом, думаю что ец в таких условиях работать не будет.

Жду советов)

IMG_20211027_135136.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, mastervovik сказал:

необходима ЕЦ без расширительного бака, им будет выступать открытый ТА.

Про закон сообщающихся сосудов помнишь? ТА должен быть самой высоко точкой в системе, если он открытый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, yurriy сказал:

Про закон сообщающихся сосудов помнишь? ТА должен быть самой высоко точкой в системе, если он открытый.

это само-собой, ттк буду вкапывать что бы сел чуть ниже ТА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mastervovik сказал:

это само-собой, ттк буду вкапывать что бы сел чуть ниже ТА)

А на отопление змеевик/теплообменник?

Про изгиб на трубах. У меня 2 изгиба. Один на 90 градусов, другой 45. Проверял байпас вокруг насоса - работает самотек даже так. ИМХО главное условие - чтобы обратка от ТА не задиралась вверх. Нужен минимальный уклон к котлу.

Змінено користувачем yurriy
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, yurriy сказал:

А на отопление змеевик/теплообменник?

Про изгиб на трубах. У меня 2 изгиба. Один на 90 градусов, другой 45. Проверял байпас вокруг насоса - работает самотек даже так. ИМХО главное условие - чтобы обратка от ТА не задиралась вверх. Нужен минимальный уклон к котлу.

Да, на все контуры теплосьем с ТО.
Условие будет выполнено, по-этому и возник вопрос, нужно выбрать из двух зол меньшее.
Пока склоняюсь к точке 2, по идее условно горизонтальный участок дымоотвода, компенсируется высотой дымохода, от точки подключения еще минимум  6м вверх

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенняя обработка винограда железным купоросом перед укрыванием.
Плюсы, минусы, подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Tamburello сказал:

Осенняя обработка винограда железным купоросом перед укрыванием.
Плюсы, минусы, подводные камни?

Этому не ко мне,

Это к Саше Позитиву в ветку :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой напишу свои моменты с камином. А ты там сам решишь,  может ли к тебе это относиться

1. Когда  я открываю дверцу камина с закрытым шибером на трубе ,и начинаю долго- нудно чистить стекло, выгребать золу и прочие манипуляции, я отчетливо начинаю чуять в комнате запах сажи. Это не зависит от от погоды и от сезона и направления тяги. Просто- я открыла камеру сгорания- я чую в комнате запах сажи. Закрыла, больше не ощущаю. Если Камера открыта всегда как с эти бороться? Мыть стенки?

 Чтоб не было запаха всегда должна быть тяга вверх, уносящаяся в дымоход запах сажи со стенок камеры. Не согласна. Вечно открытая дыра меня  бы не устроила  вообще. Если ее закрыть -запах стенок камина  начнёт распространятся в помещение.

2. Создать обратную тягу через дымоход  оказалось очень просто. Включаю вытяжку и... не всегда даже окно спасает, воздуху легче через трубу камина, чем через щель Окна. Про клапан вообще молчу. Через камин проще, и он оттуда таки и начинает заходить, воздух через дымоход это писец просто. Это как быть в эпицентре пожарища. Сначала легкий амбре, потом все тяжелее и насыщенней. И это с закрытыой топкой, с закрытым шибером и с закрытым поддувалом. Это просто-  забыл включить приток в кухню.  Как закрыть открытый камин ? Там же сквозь него всегда вонища будет.

 В общем в этих двух меседжев  мысль такая  

- как после проточки избавиться от сажи на стенках которая будет вонять долго - долго.

- как бороться с обратной тягой через трубу дымохода если ни шибер ни полная заглушка камеры и продувала, даже с закрытой топкой, периодически, не могут противостоять тяге пары вытяжек из туалетов или одной из кухни  . При этом один приточный и открытое маленькое окно не всегда могут уравновесить приток/ отток при таких взводных данных.

 Если будет открытое большое отверстие  дымохода от подвала и до крыши там шапку срывать будет-  стоя рядом . Круглогодично. Туда будет или тепло улетать, а закрыть трубу будет вонять. Как решить этот вопрос думаешь?

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 4
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 годин тому, Сарочка сказав:

Если Камера открыта всегда как с эти бороться?

Не закривати шибер до кінця , залишайте невеличку щілину і запах не буде.

18 годин тому, Сарочка сказав:

- как бороться с обратной тягой через трубу дымохода если ни шибер ни полная заглушка камеры и продувала, даже с закрытой топкой, периодически, не могут противостоять тяге пары вытяжек из туалетов или одной из кухни  . При этом один приточный и открытое маленькое окно не всегда могут уравновесить приток/ отток при таких взводных данных.

Організувати правильний приток.

 

18 годин тому, Сарочка сказав:

Если будет открытое большое отверстие  дымохода от подвала и до крыши там шапку срывать будет-  стоя рядом . Круглогодично.

А навіщо залишати велику дирку , можна ж залишити маленьку.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...