Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, andrey_ka сказал:

ІМХО , не буде воно так працювати

Развернуть можно? Що саме не буде працювати?

Если канал и тяга будут большими, от куда-то этот воздух будет тянуть? По моей логике из всего дома + от туда где я помогу продухами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, mastervovik сказав:

Камин будет для души, нежели для обогрева, по-этому мне камин будет потом проще подогнать под дымарь). Возможно я его сразу выложу с дымарем.

По ходу ещё вопросы:

1.Есть шамотный кирпич в достаточном к-ве , хоть на всю высоту! Где его по максимуму использовать? Я так понимаю в зоне входа канала в дымарь? На сколько?

2. У нас дымари кладут на местную глину с песком, но это не глина, это суглинок. Можно так или искать жирную глину?

В каміні є три речі які взаємозалежні це: висота димоходу , переріз димоходу , і розмір порталу, тобто дирки в яку закладаютьсія дрова. І якщо ви помилитесь у виборі перерізу , то може статись що камін того розміру що вам сподобається , або підійде по дизайну ви не зможете змонтувати.

1. Шамотна цегла використовується для викладання топочної камери та димосбірника , не варто її використовувати для кладки димохода . При тому вона ще й відрізняється за розмірами від звичайної цегли.  ЇЇ ще можна використати в якості оздоблення.

Приклад оздоблення каміна шамотною цеглою:

IMG_3995.thumb.JPG.ba80b4bbf939352b96c5fb024cf7726a.JPG

 

2. Краще використати чисту глину та пісок в необхідні пропорції . А то фіг його знає що там намішано в тому суглинці ще , окрім глини та піску.

22 години тому, mastervovik сказав:

Развернуть можно? Що саме не буде працювати?

Мені здається що тепле повітря з будинку не побіжить у холодний підвал. А якщо і побіжить то по найменшому шляху супротиву , по під дверима і зразу через тех. отвори до підвалу. А весь об`єм кухні та санвузла залишаться не затронутими.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, andrey_ka сказал:

І якщо ви помилитесь у виборі перерізу , то може статись що камін того розміру що вам сподобається , або підійде по дизайну ви не зможете змонтувати.

У меня нет пунктика по виду камина, 

Есть пунктик по его присутствию))

Т.е. мне понравится тот, который подойдёт к дымарю;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, andrey_ka сказал:

. Шамотна цегла використовується для викладання топочної камери та димосбірника , не варто її використовувати для кладки димохода . При тому вона ще й відрізняється за розмірами від звичайної цегли. 

Уже чув таку думку, но я така Людина шо не може опиратись лише на чиюсь думку, хочу розуміти логіку у всьому.) Невже шамот гірший за звичайну кераміку в роботі з газами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу что в интернете пишут что шамотный кирпич запрещается применять при высокой влажности, тогда согласен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, mastervovik сказал:

Вижу что в интернете пишут что шамотный кирпич запрещается применять при высокой влажности, тогда согласен)

Вы думаете , что в зоне холодного чердака будет влажно? У меня тоже есть избыток шамотного кирпича. Думала также сделать из него дымоход печи на чердаке. А уже выше - клинкер или гиперпресованный из цемента от ковальской. По клинкеру смущают дырки -  полнотелого у нас нет. Гиперпресованный вроде идет для заборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, semengv сказал:

Вы думаете , что в зоне холодного чердака будет влажно? У меня тоже есть избыток шамотного кирпича. Думала также сделать из него дымоход печи на чердаке. А уже выше - клинкер или гиперпресованный из цемента от ковальской. По клинкеру смущают дырки -  полнотелого у нас нет. Гиперпресованный вроде идет для заборов.

У производителей вообще характеристик кроме температуры не нашел

То что нашел в сети мне не понравилось:
 

Цитата

Гигроскопичность. Он хорошо впитывает влагу, при этом увеличивается вес и снижается прочность при нагреве;

Неустойчивость к промерзанию. Обычно для кладки бытовых печей используется шамотный кирпич марок ШБ-5, ШБ-45, ШБ-94, ШБ-8, который часто крошится при нерегулярном использовании и периодическом остывании печи;

Т.к. у меня точно будет нерегулярное использование, и влага может быть даже в самом дыме, то послушаюсь совета Андрея

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, semengv сказал:

А уже выше - клинкер или гиперпресованный из цемента от ковальской. По клинкеру смущают дырки -  полнотелого у нас нет. Гиперпресованный вроде идет для заборов.

Мое имхо, и то и то можно, и даже нужно использовать на улице над крышей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, andrey_ka сказал:

Приклад оздоблення каміна шамотною цеглою:

Курю потихоньку темы по каминам и печам, приходит понимание что нравится.
Печи и современные топки как-т0 не заходят)
Нравится обычный камин в минимализме
я бы сказал не камин а просто очаг без выипонов))
Типа такого

 

щшз.jpg

 

Если не задолбал еще несколько вопросов:
Нравится камин с ровной плоскостью без зольника как на фото, на сколько это критично?


-что за решетка под подом если там  нет зольника?

-Почему саму топку часто выкладывают не прямоугольной а трапецией? Так лучше или для красоты?
-тот же вопрос поверху топки, ее выкладывают ровной, аркой, или под наклоном почему? как правильно/лучше?
- Хайло нравится не большое (меньше чем на фото) но глубокое! Есть какие-то ограничения по глубине топки?
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, mastervovik сказав:

Нравится обычный камин в минимализме
я бы сказал не камин а просто очаг без выипонов))
Типа такого

  Похож на тот, что у меня в беседке )

15 хвилин тому, mastervovik сказав:

Нравится камин с ровной плоскостью без зольника как на фото, на сколько это критично?

Прекрасно все работает, горить - аж гуде.

Там правде сечение дымохода - 13х39

15 хвилин тому, mastervovik сказав:

Почему саму топку часто выкладывают не прямоугольной а трапецией? Так лучше или для красоты?

По легенде так инфракрасное излучение лучше в стороны отражается )

1.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, mastervovik сказал:

-что за решетка под подом если там  нет зольника?
 

Похоже на приток воздуха из вне, чтобы не сжигал комнатный воздух и не приходилось держать открытым приток и не холодить дом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в такой открытой реализации смущает небольшая глубина. А именно момент, когда дерево будет стрелять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, JohnnyD сказав:

А именно момент, когда дерево будет стрелять

У меня (и у соседа тоже) плитка на полу.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vadimv сказал:

У меня (и у соседа тоже) плитка на полу.

не увидел выше фото. Мое относится к той реализации, что Вова привел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, JohnnyD сказал:

Похоже на приток воздуха из вне, чтобы не сжигал комнатный воздух и не приходилось держать открытым приток и не холодить дом

т.е. не туда сосет, а от туда тянет, с улици и одновременно подогреваясь под камином?
Надо взять себе на заметку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, JohnnyD сказал:

Меня в такой открытой реализации смущает небольшая глубина. А именно момент, когда дерево будет стрелять

Так под открытые камины продаются красивые аккуратные экраны, типа такого

shopping?q=tbn:ANd9GcStYY_6LA5M9MhFOVKsY

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mastervovik сказал:

т.е. не туда сосет, а от туда тянет, с улици и одновременно подогреваясь под камином?
 

Подогреваться ему не обязательно. Да, приток воздуха для горения, где-то ему нужно браться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Kirill_Dnepr сказав:

Часто пользуетесь ? 🤗

Где-то раз в неделю, в среднем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, mastervovik сказал:

-что за решетка под подом если там  нет зольника

 

7 часов назад, JohnnyD сказал:

Похоже на приток воздуха из вне, чтобы не сжигал комнатный воздух и не приходилось держать открытым приток и не холодить дом

Как вы думаете откуда будет браться воздух - при открытом-то портале? Приток воздуха "из вне" обычно для того и делают, чтобы из жилого помещения не забирался воздух. При таком сечении этой решетки (которая смысла тут вообще не имеет) и площади открытого портала - понятно где проще воздух будет взять. Если бы тут планировалась дверка - я бы подумала, да  для подсоса воздуха. Но он бы все равно шел из комнаты, но стекло на дверке было бы чуть чище. А так не понятно к чему это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А камино-печь не рассматриваете? Камин открытый предполагает прямой дымоход - соотв. большие теплопотери. Если это на улице - нет вопросов, но в доме - почему?

Я остановилась на камино-печи, но с изразцами. Дверка со стеклом. Изразцы кстати в Днепре делают - классные. Но дорого конечно. Сама хочу делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, semengv сказал:

А камино-печь не рассматриваете? Камин открытый предполагает прямой дымоход - соотв. большие теплопотери. Если это на улице - нет вопросов, но в доме - почему?

Я остановилась на камино-печи, но с изразцами. Дверка со стеклом. Изразцы кстати в Днепре делают - классные. Но дорого конечно. Сама хочу делать.

Это как сравнивать Логан (надёжный и экономичный) с  маздой - комфортной , красивой дарящей положительные эмоции.

Я и так нищеброд, но пытаюсь не подчёркивать это окружающими себя вещами)) нужно иметь что-то и для души 😉

Для тепла у меня будет большой ТА который я не буду греть камином).

Читал я этот холивар про открытые камины, не пойму как умные люди рассматривают его как источник тепла)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати про тепло в трубу:

У меня осенью, т.е. сейчас и вообще, при посиделках, уходит ровно большая тачка дров, что бы тупо посидеть после пьянки возле костра в мангале))

Думаю я камин буду топить в доме реже, чем на улице)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, vadimv сказал:
Цитата

mastervovik сказал: 

Почему саму топку часто выкладывают не прямоугольной а трапецией? Так лучше или для красоты?


...По легенде так инфракрасное излучение лучше в стороны отражается )

Элементарные законы физики, угол падения равен углу отражения.

у меня камин в беседке и частенько сидим там даже зимой, отвечаю, не мёрзнем, тепло идёт и к ногам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...