Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

18 часов назад, Сарочка сказал:

 В общем в этих двух меседжев  мысль такая  

- как после проточки избавиться от сажи на стенках которая будет вонять долго - долго.

- как бороться с обратной тягой через трубу дымохода если ни шибер ни полная заглушка камеры и продувала, даже с закрытой топкой, периодически, не могут противостоять тяге пары вытяжек из туалетов или одной из кухни  . При этом один приточный и открытое маленькое окно не всегда могут уравновесить приток/ отток при таких взводных данных.

 Если будет открытое большое отверстие  дымохода от подвала и до крыши там шапку срывать будет-  стоя рядом . Круглогодично. Туда будет или тепло улетать, а закрыть трубу будет вонять. Как решить этот вопрос думаешь?

Страшные вещи говоришь))
Я половину детства прожил в доме с грубой пока газ не провели, да и в домах с открытым камином не однократно гостевал ужасов не видел).

От куда будет обратная тяга с закрытым шибером? а летом когда она может возникать, она всегда будет закрыта.
Большое отверстие будет открываться только зимой при растопке, потом уже регулируй как хош. Тягу небольшую можно оставить хоть на всегда, это все го лишь дополнительный канал ЕВ. В общем в простом доме  с ЕВ я проблем вообще не вижу, может в умных и герметичных домах и могут быть проблемы, не знаю.

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, mastervovik сказал:

Страшные вещи говоришь))
Я половину детства прожил в доме с грубой пока газ не провели, да и в домах с открытым камином не однократно гостевал ужасов не видел).

От куда будет обратная тяга с закрытым шибером? а летом когда она может возникать, она всегда будет закрыта.
Большое отверстие будет открываться только зимой при растопке, потом уже регулируй как хош. Тягу небольшую можно оставить хоть на всегда, это все го лишь дополнительный канал ЕВ. В общем в простом доме  с ЕВ я проблем вообще не вижу, может в умных и герметичных домах и могут быть проблемы, не знаю.

Напугала, да. 

Поясняю. У всех каминных топок шибер полностью вообще не закрывается, там , в целях безопасности, вообще всегда дыра есть. На ощупь она 1/6 радиуса наверное может чуть больше. Тоесть никогда нельзя полностью перекрыть дымоход.

 Обратная тяга , лично у меня возникает из- за двух параметров если я включаю вытяжку( а она у меня мощная) и ей не хватает притока. Она живо забирает приток  с дымохода: как с самого легко доступного места. Обратной тягой я называю то, когда поток воздуха, попадает через дымоход в дом. Если в это момент будет топиться камин, скорее всего от затухнет. 

В советское время с грубой ты никак не мог наблюдать этот процесс так как вытяжки кухонные с объемом понад 700 кубов в час напрочь отсутствовали.  Да они вообще отсутствовали. А если ещё добавить пару принудительных вытяжек санузлов, которые кто- то забыл выключить.. 

в общем легко организовывается конфликт притока и оттока. Я однажды читала про такой трабл в теме Белой Рыси. Она построила обычный камин, затопили при проверке и дальше больше не пользовались.

меня даже не это смущает в открытом камине а именно сама открытая Камера. Сажа воняет. Вот воняет и точка. Чтоб не было запаха сажи( который неизбежно остаётся на стенках топки. Нужно чтоб всегда был минимальный отток воздуха , который будет уносить с собой этот амбре кострища. Как только его остановить, он будет заходить в помещение. Ну не может быть по другому.

естественнеая вентиляция это прекрасно, но принудительная круче. Потому, что эффективнее, быстрее и , однажды в канал с естественннрй вентиляцией, может быть воткнут вентилятор. Так бывает . Не я первая, не ты последний. 

 

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Сарочка сказал:

Напугала, да

Я понял только что женщинам не нравятся камины... Может это как шашлык, вы просто не умеете их готовить)) (с)

4 часа назад, Сарочка сказал:

Поясняю. У всех каминных топок шибер полностью вообще не закрывается, там , в целях безопасности, вообще всегда дыра есть. На ощупь она 1/6 радиуса наверное может чуть больше. Тоесть никогда нельзя полностью перекрыть дымоход.

Это "рабочий" шибер, т.е. непосредственно для работы камина. Что вам мешало сделать где-то в верху сезонный для дымохода? Который будет перекрывать канал полностью.

Я ж говорю, вы просто не умеете его готовить)

А зимой, сделать обратную тягу это нужно явно постараться. Но она пойдет через шахту ев, а не через закрытый шибер. Но у меня для этого явно не будет такой мощной вытяжки, не хватит золотого запасу).

4 часа назад, Сарочка сказал:

В советское время с грубой ты никак не мог наблюдать этот процесс так как вытяжки кухонные с объемом понад 700 кубов в час напрочь отсутствовали

700кубов в час? И эти люди запрещают мне ковыряться в носу? (Боятся выхолаживантя через закрытый шибер)🤣

4 часа назад, Сарочка сказал:

Я однажды читала про такой трабл в теме Белой Рыси. Она построила обычный камин, затопили при проверке и дальше больше не пользовались.

Про занимательные истории:

Был я на той неделе в гостях, возле открытого камина-мангала на улице. Красивый мангальный комплекс, но возле него даже на улице не комфортно сидеть было, т.к. поддымливал через хайло.

Если учится в Ютубе, то  можно и из газобетона несущие стены сделать, "потому что он теплый" (с) :grin:

Это я Не про вас, это про белые рыси)

4 часа назад, Сарочка сказал:

меня даже не это смущает в открытом камине а именно сама открытая Камера. Сажа воняет. Вот воняет и точка. Чтоб не было запаха сажи( который неизбежно остаётся на стенках топки

"Що русскому хорошо , то нимцю смерть" (с)

почитайте многомиллионные холивары про открытые/закрытые камины. Где одни любят огонь "в телевизоре" а другие без 7д эффекта камин не воспринимают, так вот женщины явно из первой категории а мужики из второй. Не исключаю, что жене тоже не понравится... Но ей то и футбол с пивом не нравится)) По-этому что мне не понравится исключаю, хотя что женщина из открытого камина просто декор сделает, в полное вероятно, вот мы и проверим :)

5 часов назад, Сарочка сказал:

естественнеая вентиляция это прекрасно, но принудительная круче. Потому, что эффективнее, быстрее и , однажды в канал с естественннрй вентиляцией, может быть воткнут вентилятор. Так бывает . Не я первая, не ты последний. 

Ну вот опять) я ж из шлакоблока дом построил явно не из-за того что он круче. Что круто Я начал узнавать только здесь на форуме) это хорошо что я сам строитель, а то бы мог такого настроить, что бы все обзавидовались))

Что было круче я лучше открытый камин сделаю в место печки;)

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как владелица 3х каминов в домах и 2х в беседках, никогда не наблюдала обратной тяги, сажных запахов или дыма в дом. Пользуем часто, иногда для просто посидеть у огня.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, mastervovik сказал:

Если учится в Ютубе, то  можно и из газобетона несущие стены сделать, "потому что он теплый" (с)

От таких слов может так заполыхать, что и камина никакого не надо будет. Только успевай подбрасывать😁

И по поводу гендерного отношения к открытому огню похоже на правду. Я вот тоже веду локальные бои на этом фронте. Начиная от того, что мангал должен быть где-то на заднем дворе, на отшибе, "шоб дым в дом не тянуло"...

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, omozhyn сказав:

И по поводу гендерного отношения к открытому огню похоже на правду. Я вот тоже веду локальные бои на этом фронте. Начиная от того, что мангал должен быть где-то на заднем дворе, на отшибе, "шоб дым в дом не тянуло"...

Угораздило нас строиться аккурат на следующий год после родыча. А ему рукожопы сделали печку так, что она сразу треснула и начала коптить (стены, потолок). В общем, у жены появился вагон аргументов против камина в доме. В беседке камин все-таки сделали (хотя его там тоже рукожопы делали и он тоже треснул) - но там жена с удовольствием садится поближе к огню. Так что штаны и куртка в дырках от углей ).

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А у меня прорыв! Вставил первое окно в "большом доме" (С) :grin:
Это было не просто, не делают у нас правильный выносной монтаж, даже материалов для этого нет! Короче, по материалам монтаж дороже окна выходит, я уже не говорю что за это ни кто браться не хочет)
Пришлось осваивать новую профессию как всегда))
Придумал сам, можно конечно все сделать пофеншуйней, но задача как всегда дешево и сердито. Себестоимость монтажа около 1000грн.
Плюс, что для меня было полной неожиданостью, оказалось проблемой купить материалы для монтажа даже стеклапакета в раму. Всю продается пачками в тысячах штук, пришлось закупится, что еще на один дом хватит.))
Фото прикладываю, с начала выпилял в шлакоблоке середину, вставил профиль оцинкованный, залил бетоном. Провел на всякий случай стрес-тест после набора прочности, нагрузил края кронштейнов около 200кг, все в порядке схема рабочая.
Все это обклеил базальтом и оштукатурил. Красота!
Теперь еще лет 5 может простоять в таком виде, учитесь пока живой))

IMG_20210922_135531.jpg

IMG_20210922_135541.jpg

IMG_20210922_174808.jpg

IMG_20210922_174801.jpg

IMG_20211015_162457.jpg

IMG_20211015_162503.jpg

IMG_20211029_141814.jpg

IMG_20211029_165743.jpg

IMG_20211029_165828.jpg

IMG_20211029_165934.jpg

IMG_20211029_171817.jpg

IMG_20211030_165704.jpg

IMG_20211112_161611.jpg

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Dendnepr сказал:

Брутально!

Рукожопу не буду отвечать, 

тебе отвечу
Этого всего не будет видно, с наружи облицовка кирпичем, внутри естественно откосы. Но проем уже рабочий, туда не будет затекать, не будет продуваться, и может работать без отделки. 😉
 

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж сколько утеплителя надо накинуть на стену то теперь? Если не ошибаюсь, окно должно оказаться внутри стены, в определенной точке .

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Сарочка сказал:

Это ж сколько утеплителя надо накинуть на стену то теперь? Если не ошибаюсь, окно должно оказаться внутри стены, в определенной точке .

Лайк за внимательность!👍
Совершенно верно, это все безобразие потом окажется в слое утеплителя.

Слой утеплителя в среднем будет 170-180мм

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, mastervovik сказал:

Лайк за внимательность!👍
Совершенно верно, это все безобразие потом окажется в слое утеплителя.

Слой утеплителя в среднем будет 170-180мм

Круто, но це капец как дорого. Минвата ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сарочка сказал:

Круто, но це капец как дорого

Я ща буду матюкаться! Давай не будем дальше превращать форум в помойку, а разговаривать на языке цифр 😉
Есть такой параметр как теплосопротивление, покажи у кого  на форуме дешевле чем у меня стоимость этой еденици?

З.ы. у меня примерно 40грн на сегодняшний день

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, newbee2020 сказал:

а зачем так сильно выносить окно? 

Что значит так сильно? Оно будет за облицовочным кирпичем в зоне утеплителя. Это как минимум

1. Так будет больше света

2. так эффективней по теплопотерям
3. это красивей 

4. так правильно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал когда то целую научную работу на эту тему, там учоные определили оптимальную глубину установки епнип в 37%  от фасада. правда может там про однослойную стену было.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, newbee2020 сказал:

читал когда то целую научную работу на эту тему, там учоные определили оптимальную глубину установки епнип в 37%  от фасада. правда может там про однослойную стену было.

Возможно,я тут не спец)

У меня общая толщина примерно 450мм

Наружная поверхность окна от лицевой поверхности фасада, будет на глубине примерно 80мм

Это получается до 20%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Сарочка сказал:

Круто, но це капец как дорого. Минвата ?

Если мне не изменяет память,то у Володи давно припасенно дофигище ваты и обошлась она ему не дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, мастерок сказал:

Если мне не изменяет память,то у Володи давно припасенно дофигище ваты и обошлась она ему не дорого.

Вата ещё есть, но пихать ее в колодец  это кощунство)

Будет насыпной утеплитель, гранула ппс скорей всего... Возможно перлит, или таже крошка ваты, не суть. Буду смотреть что на момент утепления будет дешевле, эффективней , рациональней)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mastervovikобратил внимание на номер, это что то значит или просто красивенько?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, mib сказал:

@mastervovikобратил внимание на номер, это что то значит или просто красивенько?

Просто "понты для приезжих":grin:

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, mastervovik сказал:

Этого всего не будет видно, с наружи облицовка кирпичем, внутри естественно откосы. Но проем уже рабочий, туда не будет затекать, не будет продуваться, и может работать без отделки. 😉

 

почему не сделать это после облицовочного кирпича, если он планируется? есть же риск не попасть в порядовку. выглядит как усложнение и так сложного. также думаю все сложнее будет в случае замены окон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, loader сказал:

почему не сделать это после облицовочного кирпича, если он планируется?

Во первых: Это не возможно из-за насыпного утеплителя, мне не как будет засыпать во время облицовки, он будет высыпаться)) А если будет перлит или базальт, то вообще как пыль, в любые минимальные щели пролезет, по-этому мне герметичность проще на этом этапе обеспечить.
Во-вторых, я буду делать проем под окна, а не окна под проем. Я окна покупаю частями, или новые или выкупаю где ошиблись с размерами, или под существующие стеклопакеты и т.д. В общем мне проще и дешевле по черновой подпилить или доложиь проем чем заказывать нужный размер)

 

30 минут назад, loader сказал:

также думаю все сложнее будет в случае замены окон.

А зачем их менять? Стеклопакеты ладно, а окгна зачем? 
Я тут не знаю буду я там ли вообще жить, что бы еще думать о замене окон.))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...