Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несущая способность бруса

bstatic

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Строю дом, есть проект архитектора, но в то же время есть и сомнения. Фото дома приведено во вложении. Над балконом для опоры стропил согласно проекту брус 150х150 длиной 6 метров. Ширина балкона 1.5 метра и ещё 1 метр длина свеса. Грызёт непонятное чувство.. Выдержит ли, не прогнётся ли? Наверное задумался слишком поздно, начал делать терассу, пристроенную с другой стороны дома, с плоской мягкой кровлей, размер 3 метра х 11 метров, при этом 3 столбика.. То есть при пролёте между столбиками 5 метров и ширине терассы три метра, брус опять-таки 150х150... Знающие люди, спасите пожалуйста от бессонной ночи :) Заранее благодарен!

d.thumb.jpg.cd940e30116c2049e1cc3784ba6615cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

Строю дом, есть проект архитектора, но в то же время есть и сомнения. Фото дома приведено во вложении. Над балконом для опоры стропил согласно проекту брус 150х150 длиной 6 метров. Ширина балкона 1.5 метра и ещё 1 метр длина свеса. Грызёт непонятное чувство.. Выдержит ли, не прогнётся ли? Наверное задумался слишком поздно, начал делать терассу, пристроенную с другой стороны дома, с плоской мягкой кровлей, размер 3 метра х 11 метров, при этом 3 столбика.. То есть при пролёте между столбиками 5 метров и ширине терассы три метра, брус опять-таки 150х150... Знающие люди, спасите пожалуйста от бессонной ночи :) Заранее благодарен!

Нагрузка на балкон почти 2,5 тонны. Для 6-ти метрового бруса 150х150 - это очень много! Тоже и для террасы.

Если и не лопнет, то прогнется канкретно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка на балкон почти 2,5 тонны. Для 6-ти метрового бруса 150х150 - это очень много! Тоже и для террасы.

Если и не лопнет, то прогнется канкретно.

 

Какой брус посоветуете использоваться для терассы? 150х250? Что можно придумать теперь с балконом? прикручивать снизу ещё один, не опирая на колонну? или усиливать металлическими пластинами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка на балкон почти 2,5 тонны. Для 6-ти метрового бруса 150х150 - это очень много! Тоже и для террасы.

Если и не лопнет, то прогнется канкретно.

 

Согласен с OlegArh 150х150 маловато будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой брус посоветуете использоваться для терассы? 150х250? Что можно придумать теперь с балконом? прикручивать снизу ещё один, не опирая на колонну? или усиливать металлическими пластинами?

А кто вам мешает поставить дополнительные стойки с подкосами из того же бруса ?

 

attachment.php?attachmentid=540773&stc=1&d=1481356399

d.thumb.jpg.3d475bacddc920c73423f39c7d1a6c10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите паниковать, посмотрите как себя будет вести.

 

Я тоже переживал, что брус 150x150 прогнется на пролете в 4.5м.

 

Год выстоял, полет нормальный.

 

IMG_1741.thumb.JPG.40ab82f3770db1fee49d5054df7e4aa8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или как вариант сделайте ферму из бруса или профильных труб. Вам всеравно надо будет как то зашивать это пространство, иначе терассу будет сильно мочить косым дождем и заметать снегом.

 

d.thumb.jpg.56a753f9c5daf9b086cf311b326718e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарен всем за ответы! К сожалению, дополнительные стойки и массивные фермы не вписываются в концепцию дизайна дома... Подшивка должна быть в одном уровне по всему дому, а защита от косого дождя и снега частично обеспечивается розой ветров с другой стороны и метровым свесом крыши за границы балкона. Поэтому пока что склоняюсь к двум вариантам, либо прикручивание шпильками снизу ещё одного бруса, например 10х15 без опоры на колонну и стену... либо замена на коробку из двух швеллеров 16... Как то так... При пролёте в 4.5 метра наверное я бы не переживал совсем, но 6 метров слишком длинный пролёт, как мне кажется. Кстати, как считаете, стропила у меня цельные длиной 8 метров, крепление наверху, плюс опора на "стульчике" посредине дома, плюс опора на стене возле балкона.. Можно ли при таком положении вещей считать, что стропила также выполняют несущую конструкцию вместе с брусом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарен всем за ответы! К сожалению, дополнительные стойки и массивные фермы не вписываются в концепцию дизайна дома... Подшивка должна быть в одном уровне по всему дому

 

Ферма не должна быть массивная :) Она просто должна быть, и будет выглядеть куда красивее чем еще один брус пришпиленный под муэрлат (который к слову тоже будет тянуть своим весом муэрлат вниз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивка должна быть в одном уровне по всему дому

А подшивка-то здесь причем? Она как захотите,так и будет подшиваться...

прикручивание шпильками снизу ещё одного бруса, например 10х15 без опоры на колонну и стену

Это лишь напрасный перевод материала и утяжеление конструкций...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом, есть проект архитектора, но в то же время есть и сомнения.
А почему не задать этот вопрос архитектору проекта? Он ведь чем-то ориентировался при выборе размера балки?

Жаль не видно всей схемы кровли, чтобы понять какая точно нагрузка ляжет на эту балку. Можете сами прикинуть насколько прогнется балка вот тут Нагрузку возьмите в зависимости от Вашего региона, в среднем 200 кг/м2.

Да балка по прочности может и выдержит, а вот прогиб около 50мм не думаю что Вам понравится. Странно что архитектор не предложил в этом месте сделать железобетонную балку. Вон на входе на балкон какую перемычку залили высотой 4 ряда кирпича.

Самый простой выход добавить колону по середине, как уже советовали. Ну или швеллером укрепить, но это не дешево выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год выстоял, полет нормальный.

совершенно не показатель, это раз

на глазок видно, что нагрузки у вас и у автора темы не одинаковые, это два

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему напрасный перевод материала? если мы прикручиваем снизу ещё один брус, то мы увеличиваем высоту несущей балки с 15 до 25 см, а соответственно уменьшаем вероятность прогиба, разве я не прав?

 

blin09, я пытался использовать этот калькулятор, но я не могу понять, сосредоточенная нагрузка имеется в виду "кг на метр", или " кг на всю длину"? Если на всю длину, то там невозможно указать больше 999 кг. Сделал фотографии из проекта, у меня всё идентично, только стропила сделаны цельными, без стыковки. Возможно ли, что стропила добавляют несущую способность этому брусу при наличии двух стульчиков?

1.thumb.jpg.64f643bb90427180488f21d47aee822a.jpg

2.thumb.jpg.9bf63e9a8ee5ff340ad5835cd55b5f59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите... У вас не выполнено требование проекта по установке мауэра поз№3.... Это и не даёт вам покоя!

За прогиб отвечает такой параметр как момент сопротивления S сплошного а не составного (для понимания - рессоры в авто)!!! сечения... Если вы прикрутите снизу брус - ДА вы чуток улучшите обстановку, но не сильно.

 

пы.сы. Кроме вертикальной составляющей на этот брус действует и горизонтальная.... Если не сделать всё как положено, может и колонну потянуть наружу, тогда вообще уедет вся крыша! по фотке там УЖЕ нет вертикали!!! ПРОВЕРЬТЕ!!!

1.thumb.jpg.31b47eb8545b55a2f9aac74b4462e0a4.jpg

d.thumb.jpg.c755590dcb2e15ab064e8661ada43d1a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите... У вас не выполнено требование проекта по установке мауэра поз№3.... Это и не даёт вам покоя!

За прогиб отвечает такой параметр как момент сопротивления S сплошного а не составного (для понимания - рессоры в авто)!!! сечения... Если вы прикрутите снизу брус - ДА вы чуток улучшите обстановку, но не сильно.

 

пы.сы. Кроме вертикальной составляющей на этот брус действует и горизонтальная.... Если не сделать всё как положено, может и колонну потянуть наружу, тогда вообще уедет вся крыша! по фотке там УЖЕ нет вертикали!!! ПРОВЕРЬТЕ!!!

 

Да, я знаю по поводу этого маурлэата, завтра как раз будут подмуровывать под него, крыша поставлена 2 дня назад, сразу не хотели выгонять в высоту эту стену, так как не знали, какой получится угол. Колонна мне тоже показалась неровной, но я списал это на работу строителей, все-таки она связана балконной монолитной плитой со зданием, а искривление наблюдается снизу.. да и нагрузок ещё не было особых.. Мой вопрос касался живучести данной конструкции при наличии этого маурлэата. Все-таки 2.5 метра крыши висит на этом брусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки 2.5 метра крыши висит на этом брусе.

Давайте последовательно.... Мауэр поз№3 установлен??? Если нет , то там и говорить не о чём! Дупа!

Если установлен!... следующий вопрос на участке от этого мауэра до мауэра в оси "А"...Моё мнение... всё равно надо усилить!... Как? пока не знаю! надо думать!

П.С. То, что у вас стропила 8м - не срощеные - даже хуже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над балконом для опоры стропил согласно проекту брус 150х150 длиной 6 метров. Ширина балкона 1.5 метра и ещё 1 метр длина свеса. Грызёт непонятное чувство.. Выдержит ли, не прогнётся ли?

 

самое простое решение это разгрузить мауэрлат(прогон), поставить подкосы под стропила. а так же увеличить сечение прогона нарастив брусом или доской, пролет 6 м не маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 150*150мм на 6м, даже при нагрузке в два раза меньше чем у Вас не проходит по прогибу в 3 раза. Рекомендовал бы закончить стену и установить мауэрлат, там где он должен быть по проекту. А потом не усилить, а полностью заменить деревянный прогон на металлический и этот металлический завязать по углу балкона, чтоб не было смещения по колонне.

2.thumb.jpg.9c2c8e2724b329aa3e9a838aac67bef1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли, что стропила добавляют несущую способность этому брусу при наличии двух стульчиков?
Стропила лежат на этом брусе, вместе с кровлей они будут распределять нагрузку от снега, которая и будет действовать на балку. Тут нужно рассматривать распределенную нагрузку. Вот если бы Вы на балку поставили колону то тогда бы рассматривали бы сосредоточенную нагрузку.

Вся распр. нагрузка ложиться на 3 балки (позиция 1, поз.3 и поз.4), соответственно если эти балки лежат на стенах, то прогибов нет. Но часть балки поз.1 проходить пролет 6м без подпора снизу, тогда она должна держать нагрузку, которая действует на неё. Думаю этого момента понятно?

Теперь с нагрузкой. Примерно можно взять 200 кг/м2(я бы брал с запасом 250кг/м2). Хотя я все таки не понимаю почему на этапе проектирования не предложили залить железобетонную балку. Думаю проще, но не бюджетно будет заменить эту балку швеллером. Вот прикинул в Base при пролете 6м, нагрузке 200кг/м2 и без учета что это крайняя балка расрп. нагрузка будет 300кг/м (200кг/м2*1,5м), тогда подходит 1 швелер 22 или составные два швелера 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, так и думал, что придется заменять на металл, но теплилась надежда, что смогу отделаться малой кровью, а точнее ещё одним брусом. Теперь же наверное сварю два швеллера 14 в коробку (они по высоте идентичны брусу), просто был не уверен, что они подойдут по параметрам нагрузки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов усиления .... Берёте фрезер и делаете паз с двух сторон по бокам балки шириной 20мм глубиной 20-30мм отступив снизу 20мм... заполняете эпоксидкой... топите там арматурные стержни д16 промазываете с боку на всю длинну той же эпоксидкой и на глухари прижимаете доску 20-25*150*6000...

Но это если уже сосем не в моготу заменить мауэр на металл или ещё что то!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заполняете эпоксидкой... топите там арматурные стержни д16 промазываете с боку на всю длинну той же эпоксидкой и на глухари прижимаете доску 20-25*150*6000...

Не будет она там работать! Это тоже самое как в ГБ её грузить :rolleyes:

"Как мертвому припарка" т.е работать конечно будет но на изгиб, а полноценно эфективна она только если заставить работать на растяжение.

Хотя конечно 16 стержень уже сам по себе моща :) Тогда наверно лучше зафрезить полку уголка в балку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет она там работать! Это тоже самое как в ГБ её грузить

Работала, работает и будет работать!!!:)

Погуглите "балки Рощиной" и "армированные деревянные балки"Ж-)

 

Если внимательно перечитаете мои рекомендации то поймёте, что д16 таки там на растяжение и работает.

Такая техника не заменима при реконструкциях и ремонтах, когда НЕТ возможности другим способом решить вопрос!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите "балки Рощиной" и "армированные деревянные балки"

Не готов сейчас обсосать эту тему, погуглю, мы вернемся к этому вопросу ;)

 

В двух словах, что заставляет её работать на растяжение - эпоксидка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...