Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 т. уе. -стоит ли начать стройку дома

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Лично я буду утеплять...окупится, не окупится, время покажет. Вы сами не знаете по чем и какой будет теплоноситель в следующем году.

 

Вопрос не в стоимости теплоносителя, а в том, что в системе стены-пол-крыша-окна-двери- вентиляция_... потери через стены составляют 10-20% и улучшив теплосопротивление стен еще на 20% вы получите прибавку в тепле 0.2*0.2, т.е аж на 4%. На уровне погрешности счетчика. Хотите платить меньше - нужно пересматривать концепцию дома(отсутствие окон, купольный дом,...) а утепление газоблока пенопластом вообще имеет спорный эффект, т.к. газоблок начинает резко сыреть и его теплосопротивление падает. В результате газоблок, утепленный 5ю сантиметрами оказывается холоднее неутепленного, а эффект утепления начинается от 10см и выше.

В холиварах не участвую - ибо не теоретик, все перечисленное исключительно из собственного опыта и опыта друзей и знакомых во вполне реальных домах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас определенно дар рисовать маленькие уютные планировки частных домов))
А я почти что в такой планировке и живу (80 кв.м) Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, теперь требования к трем комнатам более понятны. А как вам такой вариант планировки: три комнаты (по 12 кв.м, 3х4) на одну сторону, две из них выходят в кухню-гостиную (ваша и дочки), третья - как бы отдельно ближе к входу - мастерская. По центру дома - несущая стена (крыша элементарная двускатка), по центру гостиной - каминопечь в качестве резервного варианта отопления. Площадь - порядка 70 кв.м (9х8). Понятно, что вариант спартанский, но это минус 20 кв.м от 90, т.е. около 10 000 у.е.

что Вам может ответить чайник вроде меня? На вид добротно,но Хочется топочную отдельно (электро +дрова,газ может потом если приспичит) ,комнат непроходных . Камин-печь классно . Пока углубился в чтение Вашей книги по практическому строительству. книга-сила.!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща набегут и устроят холивар

Как же пройти мимо если в бюджетный дом тулят ГБ :D

Гб будет бюджетным если только делать как Андрюша 300мм в стоковой отделке без утепления! При увеличении толщины рациональность падает, при последующем утеплении её вообще нет! Внутренняя отделка по камню и ГБ будет отличатся на копейки! Добавте серьезный фундамент и армопояс по верху и низу под ГБ и удобство самостоятельной кладки улетучится!

Но это лирика, просто для плюрализма мнений, с сектой спорить безполезно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гб будет бюджетным если только делать как Андрюша 300мм в стоковой отделке без утепления!
Андрюше хорошо - он под Одессой живет, там -30 не бывает. Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же пройти мимо если в бюджетный дом тулят ГБ :D

Только СИП! Даешь холивар. Учитывая запросы ТС , строить все равно еще рано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вид добротно,но Хочется топочную отдельно (электро +дрова,газ может потом если приспичит) ,комнат непроходных
Если кухню-гостиную непроходную - то вариант Татьяны. Там и топочная есть. Но 70 кв.м уже не получится :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюше хорошо - он под Одессой живет, там -30 не бывает.

Так отож! :)

Единственный плюс в таком решении вижу только в том что можно отложить на неопределенный срок доутепление (в 300ГБ можно жить более-менее) с камнем такое прокатит только на время стройки, для входын надо будет уже сразу доутеплятся!

Но повторюсь, рациональности в утепленном ГБ мало!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный плюс в таком решении вижу только в том что можно отложить на неопределенный срок доутепление (в 300ГБ можно жить более-менее) с камнем такое прокатит только на время стройки, для входын надо будет уже сразу доутеплятся!

Именно. А так как у ТС микромизер денег - это и есть возможность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели меня к ночи помянули, то скажу, что за такие деньги я бы построился. Еще бы на остаток машину купил.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаясь усиления бюджета продажей бусика -в раздумьях.Трезвый расчет говорит-,,нахрен на базар, 4-5 тыс можно выиграть поменяв на чт то отечественное -НО, машина в семье одна ,куплена накануне войны в идеальном техническом состоянии ,за 3 года ни одной поломки вот и боюсь сменить на старый корч требующий постоянных вливаний и отнимающий время. В конце концов страшно продавать ,,последнее ,,и ни оставить никакой заначки в активе вкинув все до последнего в стройку.Комплексы совка наверно засели глубоко..

 

И не продавайте. Как вспомню, как возили двери и 3 метровые трубы на 205 пежо так вздрогну. Бусик смог себе позволить уже в конце отделки. Первое что сделали повезли на нем 50 квадратов половой плитки под громкий стук аммортизаторов об ограничители. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что сделали повезли на нем 50 квадратов половой плитки под громкий стук аммортизаторов об ограничители.

доставка стоила бы 400 грн, и нафига свое так насиловать? :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доставка стоила бы 400 грн, и нафига свое так насиловать?

Ого у Вас расценки, мне в пригород по 250 возят:) а в целом согласен, продуманая логистика переплюнет свой бусик по затратам во много раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого у Вас расценки, мне в пригород по 250 возят:)

 

У нас тоже доставка газелькой стоит гривен 350-400.

 

ЗЫ. Соглашусь с Татьяной - большие объемы надо брать с доставкой - это будет проще, быстрее и, в итоге, дешевле. А маленькие довезти можно и в любой легковушке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доставка стоила бы 400 грн, и нафига свое так насиловать? :-)

На радостях. Больше так не делали :) А вообще я никогда не думал что плитка столько весит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вспомню, как возили двери и 3 метровые трубы на 205 пежо так вздрогну.

Это все потому, что в Пыже проем багажника до самого бампера. Тяжелое что-то типа мешков с цементом удобно грузить/выгружать, а длинномеры возить хорошо при высоком проеме.

В Таврии/Девятке такое исполняется вообще без проблем. Сколько я дверей старых на опалубку перевез.... Арматуру 4-метровую в количестве до 100кг аж бегом, еще и с пассажиром на передней сидухе. А трубы максимум 5-метровые возил, на сваи для мостика - вот то уже был экстрим. Но из-за трех труб с ближайшего металлолома Газель заказывать жаба даванула.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки 12 долларов это очень мало, даже для Украины, даже если строить своими силами, даже со своим бусиком.)

Я бы, окажись на месте ТС, начинал бы стройку с 30. По 300 за метр вполне можно построиться в эконом-варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доставка стоила бы 400 грн, и нафига свое так насиловать? :-)

Брал себе Атем, шестиугольную. Тоже 50 квадратов. У шестигранников упаковка специфичная... на складе из упаковок вынули процентов 30 боя ( в среднем по 1-2 плитки всередине каждой пачки), заменили и распихали по 2м легковушкам и прицепу уже без недоупаковки. Если бы брал с доставкой - эти 30% притащили бы на участок и за чей счет их бы потом довозили?

 

Добавлено через 3 минуты

Хочется топочную отдельно (электро +дрова,газ может потом если приспичит)

Да не нужны эти дрова в 21м веке. Если конечно нет хобби лес валить, распускать, тайком из лесу везти и потом сидеть у печи долгими зимними вечерами. Все лесничества давно частные, шаровых дров не будет так же как и шарового света.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется топочную отдельно
Кстати, если делать отопление на электроконвекторах, то смысла в этом нет. Точно так же и газовый (или электрический) котел вешается на кухне.

 

Добавлено через 3 минуты

Да не нужны эти дрова в 21м веке.
Не знаю, как там в Житомире, а у нас свет вырубают часто и внезапно. Так что я жалею, что не сделал сразу небольшую печку со стеклянной дверцей между кухней и детскими. Не помешала бы в такие моменты.

 

Добавлено через 2 минуты

Тяжелое что-то типа мешков с цементом удобно грузить/выгружать, а длинномеры возить хорошо при высоком проеме.

В Таврии/Девятке такое исполняется вообще без проблем.

Тоже возил двери-трубы 9-кой. А еще цемент, кирпич и песчаник. После этого менял лопнувшую пружину и подшипник. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как там в Житомире, а у нас свет вырубают часто и внезапно. Так что я жалею, что не сделал сразу небольшую печку со стеклянной дверцей между кухней и детскими.

 

Каминопечь, имхо, нужна независимо от наличия отопления - это одна из плюшек своего дома - посидеть у живого огня под коньячек или кефир :). Если нужна автономка - на сегодня солярка практически сравнялась по цене с газом(в пересчете на килокалории энергии) - котел на солярке, стоящий на улице под навесом даст вполне себе энергонезависимость. Туда же и генератор. Но это все плюшки андерпрайс, без них жить вполне можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеравно все утепляют и штукатурят уже поверх утеплителя.

Оригинальная мысль...Вы ракушкой часом не торгуете?

Добавте серьезный фундамент и армопояс по верху и низу под ГБ и удобство самостоятельной кладки улетучится!

Ну если для плюрализма, то как влияет необходимость в армопоясе/ах на простоту кладки? Другими словами - что сложного в АП? Дорого - да, но ГБ от этого не становится менее удобным для кладки материалом. Кстати, покойный Игорёха на свои 2НФ отлил аж 4 АП, причём гораздо круче любого из моих по ГБ. Перезапас по прочности для отечественного застройщика весьма распространённое явление.

он под Одессой живет, там -30 не бывает.

А у Вас бывает? У нас я такого мороза признаться не помню. Уж как пугали что нынешняя зима будет страшно морозной... И начиналось всё вроде согласно прогнозу... А сейчас идёт привычная уже нам зима - днём слабый плюс, ночью слабый минус, снег не лежит, солнца не видно неделями...

в 500 за метр - реально НЕ ВОЙДУ, в состояние под отделку. ТОЧНО! Мог бы, но цели максимально экономить - нет.

Цифры и цели очень похожие на мои, но я в чистовую отделку таки вошёл аккурат в 500уе/м2. Тут главное помнить, что чем меньше дом, тем выше стоимость м2. При прочих равных разумеется...

 

Добавлено через 4 минуты

Как вспомню, как возили двери и 3 метровые трубы на 205 пежо так вздрогну.

Я на Поло супруги вполне нормально перевозил 4м желоба водосточки. Причём даже в другой город...

Первое что сделали повезли на нем 50 квадратов половой плитки под громкий стук аммортизаторов об ограничители.

За доставку половины всей плитки с меня продавец взял аж 150грн. Вторая половина из Киева приехала за аж 700грн. Что-то у меня мысли купить для этих целей бусик не возникло...

 

Добавлено через 4 минуты

Тоже возил двери-трубы 9-кой. А еще цемент, кирпич и песчаник. После этого менял лопнувшую пружину и подшипник.

Это Вы легко отскочили. Мне подобное за 4 сезона в полуось вылилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то как влияет необходимость в армопоясе/ах на простоту кладки? Другими словами - что сложного в АП?

но ГБ от этого не становится менее удобным для кладки материалом.

Вы "узко" берете, а я смотрю ширше :)

ГБ привередлевый материал в плане распределения нагрузок, избегания мостиков холода и т.п. Вон самый ярый фанат "Танс" утверждает что с ГБ почти не кто не умеет работать :D Я и имею ввиду что удобство самостроя из ГБ разбивается о его "дуракоустойчивость" Ну а тягать бетон для АП на второй этаж тоже, еще то удовольствие...

 

Добавлено через 56 секунд

Дорого - да,

Ну это же основной критерий бюджетной стройки, "экономика должна быть - экономной"! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас есть выбор?) снимать до конца жизни или собирать на хотя бы двушку. получится тот же дом. при наличии участка, я начал бы не задумываясь. тем более доход ваш не 200 уе в месяц
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон самый ярый фанат "Танс" утверждает что с ГБ почти не кто не умеет работать

Ага, и делает он это вовсе не для того чтобы завуалировано звучало - в очередь, сукины дети...

Я и имею ввиду что удобство самостроя из ГБ разбивается о его "дуракоустойчивость"

Я не знаю иного стенового материала, для кладки которого в свободном доступе существует столь же много наглядной информации - в текстовом и видео форматах. Техкарты производителей расписывают абсолютно все нюансы кладки. Надо быть реально неполноценным, чтобы не найти и не ознакомиться с этой информацией, приступая к кладке...

Ну а тягать бетон для АП на второй этаж тоже, еще то удовольствие...

Бетононасос на базе миксера (на 6 или 7 м3 смеси) со стрелой до 23 (по памяти) метров на Лотосе стоит около 1,3 тыс. грн/час. Заказ от 1 часа. Со второго часа уже кстати дисконт небольшой. Я оба свои АП (каждый около 65м.п.) залил за час. Второй правда за 70мин, но денег взяли за час. С тех пор не понимаю тех, кто готов замесить и занести наверх 3-4м3 бетонной смеси с целью призрачной экономии...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас бывает?
Да, у нас в Сумах -30 нечастно, но бывает. А -20-25 бывает часто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...