Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 т. уе. -стоит ли начать стройку дома

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Единственно, я в сомнениях, что на первый этап хватит 12к.

Если лезть в 90 м2 - не хватит, если 60-65 - вполне

но от теплых полов я бы так запросто не отказывался. Для тех, кто привык жить в квартире - пол в доме на первом этаже капец какой холодный, как его не утепляй. Поэтому или всю жизнь ходить по дому в обуви или теплые полы. Конвекторы тогда не нужны, сумма вырастет совсем незначительно. Управление - китайскими термостатами (недавно совсем брал по 300грн с Али) - по термостату на помещение.

Дьявол кроется в мелочах. Тут чуть лучше, тут чуть круче - и денег - фсе. Нет никакой проблемы в отсутствии теплых полов. И разница более чем значительная и сложная. Лучше ходить в тапочках по готовому дому, чем в кирзачах - по недострою. ИМХО, конечно.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за Ваши мнения и советы.

Стройку начинать!

Бус - продать к "едреной фене"(купить рабочую лошадку до 4-5куе)!

ТП - трубу заложить по-любому, сделать уже можно будет при наличии финансов и нтхнэння!

Перестенки несущими не делал бы, двухскатную ферму можно легко сделать самому!

И самое главное морально настроится - лет на 5 минимум, что бы потом не пополнить ряды ноющих на СД :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы так прицепились к бусу? Смотря какой бус. Я в середине стройки осознал, что у меня куча мелких доставок и очень часто возникает ситуация "эх, был бы грузовик/бус, я бы этот вопрос решил сразу, а не в понедельник". А тут и основная машина стала на ремонт. А добраться на стройку без машины не самое простое занятие. В итоге понял, что мне выгоднее купить бус. И купил рабочую лошадку VW Т4 за $4k. И ни разу не пожалел. Экономически, это, возможно не выгодно. На данный момент я сделал 5-6 крупных ходок по 1.5-2.0 тонны груза. А уж мелкие, типа "рулон рубероида и банку праймера" вообще не считаю. И я доволен. Он дал главное - оперативность и свободу. Когда рабочие звонят и говорят "все пропало - цемента не хватило, срочно надо 3 мешка". В противном случае, эти 3 мешка - отсрочка на один день.

Про 12т. Это маловато, но более-менее. А если есть коммуникации, то вполне. У меня стройка идет "не быстро и не медленно". Сейчас (заканчиваем крышу), расход $2.5к в месяц. Соотношение расходов - 70% материалы, 30% работа.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы так прицепились к бусу?

 

никто не цеплялся, но если бус - это вторая машина которая не нужна ни для чего более то можно толкнуть, либо толкнуть вторую.

 

если это единственный авто - то я бы не толкал наверное.

 

по доставкам - крупняк идет грузовиками. бусами ну раз 10 чтото привозили, это копейки. а для мелочи типа клеев и т.п. - легковой пойдет даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы так прицепились к бусу? Смотря какой бус.

ТС сказал, что бус стоит 8-9к $, а это 2/3 существующего бюджета.

Продать, купить за 1-2 к что-то ездящее и 6 к добавить к бюджету стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройку начинать однозначно. Тем более есть стабильный доход.Увидите визуально результат работы(начнётся с фундамента. Если коробка -вообще душа ликовать будет)-деньги будете веселее откладывать. Главное продумать и выбрать хороший проект. Сразу утеплять фундамент. А бус это сила ,если продадите будете жалеть.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное продумать и выбрать хороший проект.
ТС не написал состав семьи. Может там действительно один ребенок, тогда 90 кв.м и нафиг не надо. Сокращаем до 60 - у вот уже 1/3 бюджета сэкономлена. Причем не существующего, а общего, т.е. муки по поводу продажи буса отходят на второй план. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно через неделю станет неездящим. причем всерьез и надолго.

ну это смотря что за 2к искать. Таврия за эти деньги может быть в состоянии "муха не сидела", переживет не одну стройку и будет продана со скидкой пару сотен.

 

Если что - устриц ел

1275262725_0007_.jpg.2796baf26cb685b1403700ed8400c58f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводите свет на участок, это однозначно плюс.

 

Как только на участке появится фундамент, он резко начнет терять в цене...так что на этом этапе можно смело забыть про продажу участка.

 

Если геология не страшная (а ее имеет смысл сделать, это не большие деньги) то лейте фундамент с отцом и подсобными рабочими. Этот этап не требует высокой квалификации в частном домостроении, главное обсудите с конструктором армирование и нагрузки, чтобы потом репу не чесать.

 

Вполне может быть что этот этап будет вам стоить гораздо меньше чем 3k у.е., тут просто многие строились в те времена когда бакс по 8-10 грн был, так что можно вполне и в 2к у.е. вписаться.

 

Если не будете заморачиваться газобетоном, то посмотрите на варианты:

- купить кучу ракушняка, он будет дешевле (я так и сделал. можете даже поездить по окресностям и посмотреть у кого давно стоит на участке куча ракушняка).

- купить кирпич б/у - сильно сэкономите.

- рассмотреть вариант дома из бруса, сильно сэкономите на внутрянке.

 

Если нет опыта успешной кладки, даже не начинайте тренироваться на своем доме - потом будет очень дорого такие косяки убирать штукатуркой.

 

Если чердак холодный, т.е. не будет мансарды, то уже существенно сэкономите.

 

Если очень хочется, начинайте...сколько бы вы не насобирали вам все равно не хватит, просто будут расти аппетиты :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за живую дискуссию в моей теме. Рад что столько единомышленников . Это действительно стимулирует к действиям.

Выводы по проектированию дома дабы уйти от дорогостоящих элементов кровли будут сделанны.Вариант с колонной интересен. Думаю обсудить это при встрече с проэктировщиком(предварительно встречались,пока заказал геодезиею и геологию)

Особо ценны мнения с выкладками цифр и постулатами по принципам экономической постройки

Татьяна5 Вам отдельный респект за мнение хотя остальные конечно тоже ценны. Позволю дать ответ по Вашим выкладкам

1. Площадь дома.

Подбирается безусловно из состава семьи. Две дочки одна взрослая живет уже отдельно и малышка 5 лет.

Конечно можно и 60 кв и 70 построить но есть одно но , часть моего бизнеса связана с работой руками(реставрация антиквариата) посему без теплой удобной мастерской с вытяжкой кучей инструментов мне никак .Под нее выделил себе комнату минимум 10 -15 м кв.

Ни о каких гаражах сараях подвалах речи не идет. Нужно комфортное помещение с комнатной температурой и регулируемой влажностью.

Остается 75 кв в активе. зал с кухней - гости ,отдых и 2 спальни . Дочка -мы. Конечно можно и их ужать в размерах но на данном этапе и периоде жизни к этому морально не готов.

Теплый пол,- как тут верно подметили квартирному жителю сложно привыкнуть к холодным полам в домах, поэтому даже понимая что это существенный расход все таки не смогу от них отказаться.Да и как отказаться от ФИЗИЧЕСКОГО блага к которому привык?

Отказано и так много от чего(тот же эркер , мансарда с балкончиком и пр. эстетическая лирика )

По всем остальным пунктам с Вами полностью и единогласно.

Касаясь усиления бюджета продажей бусика -в раздумьях.Трезвый расчет говорит-,,нахрен на базар, 4-5 тыс можно выиграть поменяв на чт то отечественное -НО, машина в семье одна ,куплена накануне войны в идеальном техническом состоянии ,за 3 года ни одной поломки вот и боюсь сменить на старый корч требующий постоянных вливаний и отнимающий время. В конце концов страшно продавать ,,последнее ,,и ни оставить никакой заначки в активе вкинув все до последнего в стройку.Комплексы совка наверно засели глубоко..

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за живую дискуссию в моей теме. Рад что столько единомышленников . Это действительно стимулирует к действиям

Сейчас, как я понял, жилье съемное. И мастерская тоже? Это к вопросу о том, насколько важно въехать как можно быстрее, чтобы направить высвободившиеся от аренды средства на достройку. Даст ли это существенный довесок?

По предыдущему посту складывается впечатление, что жертвовать хотелками вы пока еще не готовы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10) Отопление - Электрические конвектора. Никаких теплых полов и прочих крутых радостей. Это клево, оч клево, но денег нет. 5 конвекторов крутой марки станут в 7 000 грн и еще 100 мп кабеля под питание

На мой взгляд конвектора могут оказаться слишком дорогим отоплением в будущем. Ведь не факт что тариф на электроотопление так и останеться.

 

Предложил бы поставить один кондиционер для начала и какуюто печь недорогую на дровах, дымоход таки прийдёться делать толковый ,хотябы из полнотелого кирпича.

Тёплый пол какбы неплохой теплоаккумулятор и если не заложить трубу в стяжку...возможно в будущем солнечные коллекторы войдут в моду..стяжка это несколько тонн бетона...хотябы трубу украинского производителя и с относительно редким шагом.

Конечно это будет дороже, чем 7 тыс грн на конвектора, но ябы лучше сьекономил на окнах, купил их бу и делал проёмы под их размер.

С другой стороны на сегодняшний день Татьянин расчёт верен, какие цены будут на электричество через несколько лет неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, как я понял, жилье съемное. И мастерская тоже? Это к вопросу о том, насколько важно въехать как можно быстрее, чтобы направить высвободившиеся от аренды средства на достройку. Даст ли это существенный довесок?

По предыдущему посту складывается впечатление, что жертвовать хотелками вы пока еще не готовы.

Жилье сьемное 5 тыс в месяц.. Обустроил мастерскую в однй комнате из двух. Работа не шумная (микроскоп,гравер и т.д)

Жертвовать не готов . Скорее всего пока, видимо от непонимания масштабов и сопоставления сил. Хочу понять и не сделать глобальных ошибок.(площадь,материалы ,конструктив).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Площадь дома.

Подбирается безусловно из состава семьи. Две дочки одна взрослая живет уже отдельно и малышка 5 лет.

Конечно можно и 60 кв и 70 построить но есть одно но , часть моего бизнеса связана с работой руками(реставрация антиквариата) посему без теплой удобной мастерской с вытяжкой кучей инструментов мне никак .Под нее выделил себе комнату минимум 10 -15 м кв.

Ни о каких гаражах сараях подвалах речи не идет. Нужно комфортное помещение с комнатной температурой и регулируемой влажностью.

Остается 75 кв в активе. зал с кухней - гости ,отдых и 2 спальни . Дочка -мы.

ОК, теперь требования к трем комнатам более понятны. А как вам такой вариант планировки: три комнаты (по 12 кв.м, 3х4) на одну сторону, две из них выходят в кухню-гостиную (ваша и дочки), третья - как бы отдельно ближе к входу - мастерская. По центру дома - несущая стена (крыша элементарная двускатка), по центру гостиной - каминопечь в качестве резервного варианта отопления. Площадь - порядка 70 кв.м (9х8). Понятно, что вариант спартанский, но это минус 20 кв.м от 90, т.е. около 10 000 у.е.

072.thumb.jpg.681d919cfe81b3c15120dc986305c87e.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что вариант спартанский

у Вас определенно дар рисовать маленькие уютные планировки частных домов))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будете заморачиваться газобетоном, то посмотрите на варианты:

- купить кучу ракушняка, он будет дешевле (я так и сделал. можете даже поездить по окресностям и посмотреть у кого давно стоит на участке куча ракушняка).

- купить кирпич б/у - сильно сэкономите.

.... и попадете на этапе штукатурки на в 2 раза больше.

 

Добавлено через 2 минуты

Если нет опыта успешной кладки, даже не начинайте тренироваться на своем доме - потом будет очень дорого такие косяки убирать штукатуркой.

У меня опыта вообще не было - сложил 2 этажа из газоблока, стены ровные, штукатурки не требуют. Есть пара косяков, но незначительных. А вот с бу или ракушняком - с любым волшебником на штукатурке потом разоришся.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и попадете на этапе штукатурки на в 2 раза больше.

 

Только на материале, работа будет стоить одинаково.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня опыта вообще не было - сложил 2 этажа из газоблока, стены ровные, штукатурки не требуют. Есть пара косяков, но незначительных. А вот с бу или ракушняком - с любым волшебником на штукатурке потом разоришся.

 

Все познается в сравнении. Жить с неоштукатуренными стенами никто не будет, а работа по штукатурке оценивается в м2 а не в толщине. Да и толщина всеравно не будет меньше высоты маяка.

 

В общем если и попадаешь, то только на цементе для штукатурки, это немного удорожает. С другой стороны можно сэкономить на проводке, если толщина штукатурки позволяет то можно не штробить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаясь усиления бюджета продажей бусика -в раздумьях.Трезвый расчет говорит-,,нахрен на базар, 4-5 тыс можно выиграть поменяв на чт то отечественное -НО, машина в семье одна ,куплена накануне войны в идеальном техническом состоянии ,за 3 года ни одной поломки вот и боюсь сменить на старый корч требующий постоянных вливаний и отнимающий время. В конце концов страшно продавать ,,последнее ,,и ни оставить никакой заначки в активе вкинув все до последнего в стройку.Комплексы совка наверно засели глубоко..

 

Это не комплексы, а трезвый расчет. Чинить корч во время стройки будет некогда. Сам строюсь на таврии, но она у меня была очень свежая и удачная и к концу стройки уже подустала. Хорошо, что гараж уже построен и все по авто делаю сам - иначе задолбался бы. И отчетливо понимаю, что до конца стройки ее не сменю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на материале, работа будет стоить одинаково.

 

Ракушку не оставить без наружной отделки. В чего "я бы не делал снова" оч часто есть "не строился бы из ракушки". Житомир - не Крым.

БУ кирпич - много трудозатрат, тяжелая физическая работа, требует утепления и тп.

ИМХО, как раз для самостройщика газоблок - самое то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот совет насчет печи - имеет смысл. Хотя бы камин с чугункой для удовольствия в гостинной - поможет пережить затяжные веерные отключения.

Только никаких стальных дымоходов, только хардкор, только кирпич.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушку не оставить без наружной отделки. В чего "я бы не делал снова" оч часто есть "не строился бы из ракушки". Житомир - не Крым.

БУ кирпич - много трудозатрат, тяжелая физическая работа, требует утепления и тп.

ИМХО, как раз для самостройщика газоблок - самое то.

 

Всеравно все утепляют и штукатурят уже поверх утеплителя.

 

Скажем так, мне ракушка обошлась в два раза дешевле газоблока. Уже вместе с раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушку не оставить без наружной отделки

 

Видел вариант - задуть прозрачной полиэфиркой из пульвера. Выглядит неплохо. Ну и стоит практически как штукатурка.

 

Добавлено через 1 минуту

Всеравно все утепляют

Не все, а только те кто считать не умеет. Поверх 400мм газоблока утеплитель себя никогда не окупит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только никаких стальных дымоходов, только хардкор, только кирпич.

А как же былинная советская керамическая труба для канашки? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все, а только те кто считать не умеет. Поверх 400мм газоблока утеплитель себя никогда не окупит.

 

Ща набегут и устроят холивар :D

 

Лично я буду утеплять...окупится, не окупится, время покажет. Вы сами не знаете по чем и какой будет теплоноситель в следующем году.

 

В нашей стране так далеко загадывать не рационально...не сбудется / не окупится / будет вообще не до этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...