Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Какая нафиг сменяемость проводки ?

Если кабель сгорит в трубе , то его не вытащить , и не затащить новый .

Уж это я знаю .

А если не сгорит, а просто ДА начнёт щёлкать?

Если всё как Вы пишете, накой это требование больше 30 лет в ПУЭ?

И при старом доме никто не думает , ибо при желании сменить проводку , всё равно придётся прокладывать новые кабеля новыми каналами .

Обычно желания такого нет. Затем поделают себе дорогих ремонтов, а через годик-другой начинает чудить проводка… И тут — оказываеццо! — для замены кабелюк в штробах нужно раздолбать весь этот ремонт и сделать затем заново, Ну, или тянуть кабели открыто. Только истинный гурман индустриального дизайна потерпит такое у себя в квартире/доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что в хрущевках алюминь с гидючей пластмассой пролежал замурованный в штукатурке 50 лет это все дурня.

Та ещё и в одинарной изоляции , тот гидючий люминь . :D

 

Таким образом , ВВГнг в двойной изоляции , да ещё в гофре , - все 100 лет пролежит и ему не икнётся . :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или тупо пускать открыто новую (здесь их тоже посетил Кондратий, т.к. в конвульсиях забилось чувство прекрасного: по обоям пускать вот это чёрное нечто? Данизафто!)

 

Вы не поверите, но по 1+1 был сюжет о капремонте в финской мноэтажке: трубы водоснабжения (МП или ПП) пускают открытым способом через все санузлы прямо возле кранов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт гофры так и не определились . :)

 

вот мнение с другого сайта :

 

ПУЭ 7.1.29: «В жилых и общественных зданиях, а также в санузлах жилых домов допускается выполнять проводку скрытой, без труб, специальными проводами (например, АППВ) в бороздах стен, под штукатуркой и т.п.».

ПУЭ 7.1.32: « Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять: за потолками из сгораемых материалов - в металлических трубах, коробах, металлорукавах; за потолками из несгораемых и трудносгораемых материалов - в винипластовых или аналогичных трубах, коробах, металлорукавах, а также кабелями и защищенными проводами, имеющими оболочки из трудносгораемых материалов. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей».

"" На сегодняшний день все кабели маркировки NYM и ВВГ имеют характеристики намного превышающие указанный здесь АППВ.

Таким образом мы четко определились, что никакая гофра не нужна.

Но некоторым кажется, что если кабель уложен в гофру, его можно в будущем перетянуть без разрушения стен. Это невозможно.

При укладке кабеля в гофртрубу диаметром 25 мм, вы сможете перетянуть только участок, на котором нет поворотов. Проверено) ""

"" Также хочу заметить, что если очень хочется, то нет существенных недостатков укладки кабеля в гофртрубе, металлорукаве и т.д. ""

 

Вобщем ,

получается гофру в стены под штукатурку можно ложить чисто из своих личных побуждений , и для успокоения души .

Никто не обязывает это дело как необходимость .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сдалась Вам та сменяемость:D Сейчас такие квартиры делаю что кровать с ванной не где разместить, все такое несуразное. А тут еще лючки скрытые придумывать что бы протяжки кабелями делать:lol:. Скажите человеку вместе с его дизайнером что у него в однокомнатной квартире будут лючки видимые штук так за 15ть то они найдут электромонтажника не сбежавшего с психушки:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сдалась Вам та сменяемость:D Сейчас такие квартиры делаю что кровать с ванной не где разместить, все такое несуразное. А тут еще лючки скрытые придумывать что бы протяжки кабелями делать:lol:. Скажите человеку вместе с его дизайнером что у него в однокомнатной квартире будут лючки видимые штук так за 15ть то они найдут электромонтажника не сбежавшего с психушки:lol:

Нет никакой сменяемости в реальной жизни .

Проводку заложили и похоронили .

Никто ничего сменять там не будет , а если и будет , то с полным разгомом стен , полов , всея и всё . :D

 

Исключения - производственные помещения с открытыми кабельными каналами ,

для жилых помещений это никак не подходит .

 

Добавлено через 3 минуты

ЗЫ

 

В гофре ещё удобно прятать неохайнi скрутки с синей изолентой , :D

которые я обнаружил у себя на даче , переделывая проводку после дротокрутов .

 

f9e0fb4ffa58t.jpg

 

это было замазано в потолок сатангипсом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой сменяемости в реальной жизни

чего я разок был сделал. правда это домик очень маленький был с полностью кирпичными стенами. Да тогда материалы дешевле стоили да и работа также. Пара гладко-стенных труб, парочка протяжных коробок, три бухты провода ПВ-1 разных цветов, вот и получилась сменяемая проводка))

а вот в квартире с стенами из гипсовых блоков которые от одного чиха разваливаются, это конечно же миф))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот в квартире с стенами из гипсовых блоков которые от одного чиха разваливаются, это конечно же миф))

 

lukashenko_55437299_orig_.jpeg?4t6wp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой сменяемости в реальной жизни .

Проводку заложили и похоронили .

 

В какой жизни я живу, если в двух местах у меня получилось сменить заложенный провод? :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой жизни я живу, если в двух местах у меня получилось сменить заложенный провод? :lol:

 

Может в правильной? :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше напишу: в сталинках в дранке по 80 лет лежит сталька в простой ХБ оплётке. И, сцуко, работает. Правда, непонятно, когда и с какими последствиями работать прекратит.

 

В сталинках изначально была открытая проводка на изоляторах и в матерчатой изоляции. В 60-70 годах считалось особой крутью спрятать проводку в дранку.

Типа "А у нас скрытая проводка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой жизни я живу, если в двух местах у меня получилось сменить заложенный провод? :lol:

 

А что собственно произошло и кто ж и что закладывал что пришлось перетягивать то? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене на роботі,будова ще Австріяки будували,проводка в металічній трубі ,одинарним проводом багатожилкою,ізоляція резина,поверххб,є місця до тепере ще є провдід там і працює,але в більшості поміняли підчас ремонту,на фігню алюмінієву...

коробки теж металічні там .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что собственно произошло и кто ж и что закладывал что пришлось перетягивать то? ;)

 

В одном месте к розетке шел 3*1,5 вместо 3*2,5. Благо, недалеко от щита.

Во втором - добавил к выключателю еще один 3*1,5 (второй выключатель), т.к. исполнитель решил использовать желто-зеленый провод для управления фазой (упоминал в черном списке - там много косяков)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы чё , 2 ньютона ,

я зажимаю по самое немогу , провод в наконечнике сплющивается в монолит .

 

два ньютона - я рукой вырву на раз . :D

 

раздобыл динамометрическую отвертку для небольших моментов затяжки (0.4 - 2 Н-м). Вроде она как автоключ позиционируется, но винты, как и провода, можно крутить везде :)

drotokrut.blogspot.com/2017/07/force-64721602-04-20-nm.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 в одну дырочку? это изврат, да) и небжатые концы уже, так понимаю, никого не пугают.

Если присмотреться внимательнее, то приват каналы отдыхают. Можно долго стоять возле щиточка и наслаждаться))) Бывает накатит, открыва. фоточку, соединяюсь с астралом и медитирую, размышляя о тленности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если присмотреться внимательнее, то приват каналы отдыхают. Можно долго стоять возле щиточка и наслаждаться))) Бывает накатит, открыва. фоточку, соединяюсь с астралом и медитирую, размышляя о тленности...

 

1.Не вижу причин радоваться - как по большому счёту, так и по малому.

2.Не сомневаюсь, что номиналы автоматов подобраны неправильно. Подлинность автоматов проверена?

3.Как можно было поставить электронное УЗО типа АС?

4.Как удалось так заляпать автоматы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Не вижу причин радоваться - как по большому счёту, так и по малому.

2.Не сомневаюсь, что номиналы автоматов подобраны неправильно. Подлинность автоматов проверена?

3.Как можно было поставить электронное УЗО типа АС?

4.Как удалось так заляпать автоматы?

а я знаю? показал владельцу, он проникся и сразу закурил, сказал не лезть, он в курсе кто делал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном месте к розетке шел 3*1,5 вместо 3*2,5. Благо, недалеко от щита.

Во втором - добавил к выключателю еще один 3*1,5 (второй выключатель), т.к. исполнитель решил использовать желто-зеленый провод для управления фазой (упоминал в черном списке - там много косяков)

 

тогда получается что сменяемость проводки нужна, чтобы облегчить неизбежное переделывание проводки после руко**пов

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

облегчить неизбежное переделывание проводки после руко**пов

Да большая часть норм написана с учетом вероятности выполнения работ и эксплуатации рукожопами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а че на фотке то? Автоматы на 16 ампер, слава богу что не на 25, электронное УЗО? Так а ежели дети черный хлеб кушают и на механическое денег нет - лучше такое чем никакое. Наконечники? Так тоже 82 грн пачечка стоит. Не у каждого лишние деньги имеются. А то что засрали автоматы так наверное хозяину в первую очередь пофиг было, если он не приказал штукатурам щиток прикрыть - хотя бы старыми трусами. Я тоже когда проводку сдаю то все прикрываю и предупреждаю, но штукатурам же хочется поклацать автоматами как Моцарт на рояле, а хозяива ноль на массу. Вот пусть и едят не обляпаються.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тоже 82 грн пачечка стоит.

В Капро продают поштучно. Выходит дешевле чем в пачечке (на 20 наконечников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...